Asta 205 Gioielli

Asta 205 Gioielli

Wednesday 15 June 2022 hours 11:00 (UTC +01:00)
Lots from 73 to 96 of 770
  • BRACCIALE
    Lot 73

    BRACCIALE
    Peso gr 46,4
    Lunghezza cm 17,5
    in oro giallo, anni '50, composto da ovali rigidi lavorati a racemi vegetali con al centro granati taglio rotondo per totali

  • ANELLO
    Lot 74

    ANELLO
    Peso gr 14,6
    Misura 14
    in oro bianco, sommità geometrica, con inserto in madreperla, circondato da diamanti taglio brillante per totali ct 0,20 ca

  • COLLANA
    Lot 75

    COLLANA
    Peso gr 27,1
    Lunghezza cm 63
    in oro giallo con perle giapponesi del diam di mm 5,0 ca: al centro ciondolo in smalti rossi e perle giapponesi del diam di mm 4,5 e 5 ca

  • ANELLO
    Lot 76

    ANELLO
    Peso gr 12,4
    Misura 12 (52)
    in oro giallo, a fascia, con al centro opale taglio cabochon e pavé di diamanti taglio brillante per totali ct 0,50 ca

  • COPPIA DI ORECCHINI
    Lot 77

    COPPIA DI ORECCHINI
    Peso gr 4,1
    in oro bianco, modello tennis, con diamanti taglio brillante per totali ct 0,16 ca

  • SPILLA
    Lot 78

    SPILLA
    Peso gr 15,3
    cm 5x3
    in oro giallo, a cespuglio, con foglie satinate ed al centro piccoli rubini

  • ANELLO
    Lot 79

    ANELLO
    Peso gr 8,3
    Misura 24 (64)
    in oro rosa sommità con diamante solitario taglio vecchio di ct 1,0 ca

  • ANELLO
    Lot 80

    ANELLO
    Peso gr 17,3
    Misura 8 (48)
    in oro rosa, anni '40, sommità a voluta al centro zaffiro taglio ovale di ct 0,50 ca e due diamanti taglio brillante di vecchio taglio per totali ct 0,20 ca

  • DEMI-PARURE
    Lot 81

    DEMI-PARURE
    Lunghezza cm 43
    composta da girocollo e coppia di orecchini a lobo, con perline giapponesi e di acqua dolce del diam. di mm 3,5 e 7 ca. Chiusura e distanziali in oro giallo

  • LOTTO DI DUE ANELLI DA UOMO
    Lot 82

    LOTTO DI DUE ANELLI DA UOMO
    -in oro giallo 9 Kt, sommità rettangolare con un diamante taglio brillante di ct 0,07 ca. Peso gr 6,7. Misura 23 (63)
    --in oro giallo, sommità ovale con un diamante taglio brillante di ct 0,10 ca. Peso gr 9,7. Misura 22 (62)

  • ANELLO
    Lot 83

    ANELLO
    Peso gr 12,2
    Misura 22 (52)
    in oro giallo con grande quarzo fumé taglio rettangolare

  • COPPIA DI ORECCHINI
    Lot 84

    COPPIA DI ORECCHINI
    Peso gr 5,0
    in oro bianco, a lobo, a forma di fiore con citrini taglio rotondo e due diamanti taglio brillante per totali ct 0,05 ca

  • GIROCOLLO
    Lot 85

    GIROCOLLO
    Lunghezza cm 45
    composto da un filo di perle di acqua dolce del diam. di mm 5-5,5 ca. Chiusura in oro bianco a sfera

  • LOTTO DI TRE CIONDOLI
    Lot 86

    LOTTO DI TRE CIONDOLI
    Peso complessivo gr 16
    due in oro a bassa caratura, di varia forma e misura con miniature raffiguranti il volto delle Vergine

  • LOTTO DI DUE SPILLE
    Lot 87

    LOTTO DI DUE SPILLE
    in oro giallo:
    -a forma di ramo fiorito con smalti policromi e zaffiri, rubini. Peso gr 11,5
    -a forma di tre foglie di selce. Peso gr 3,1

  • DEMI-PARURE
    Lot 88

    DEMI-PARURE
    Peso gr 14,1
    composta da coppia di orecchini e spilla in oro a bassa caratura e argento vermeille, XIX secolo, con base in onice (difetti) decorati con tralci d'uva in perline (alcune mancanti)

  • CIONDOLO
    Lot 89

    CIONDOLO
    Peso gr 10,4
    cm 5.5x3
    in oro rosa a bassa caratura, XIX secolo, con fiocco trattenente goccia in rosette di diamanti per totali ct 3,80 ca

  • ANELLO
    Lot 90

    ANELLO
    Peso gr 3,5
    Misura 13 (53)
    in oro a bassa caratura, inizi XX secolo, sommità a margherita, al centro zaffiro taglio ovale di ct 2,0 ca e contorno di rosette di diamanti per totali ct 0,30 ca

  • LOTTO DI TRE SPILLONI
    Lot 91

    LOTTO DI TRE SPILLONI
    Peso gr 11,5
    in oro giallo: il primo con sfera lavorata a filigrana, il secondo con smalto nero e semisfere di turchesi; il terzo con due rosette di diamanti per totali ct 0,25 ca

  • GRANDE CIONDOLO
    Lot 92

    GRANDE CIONDOLO
    Peso gr 32,5
    cm 12x9
    in argento dorato, XIX secolo, lavorato a filigrana

  • COPPIA DI ORECCHINI
    Lot 93

    COPPIA DI ORECCHINI
    Peso gr 4,5
    in oro rosa a bassa caratura, XIX secolo, a monachella, di forma rotonda con bordo lavorato a torchon ed al centro due pietre sintetiche

  • CATENA CON CIONDOLO
    Lot 94

    CATENA CON CIONDOLO
    Peso gr 30,1
    in argento, epoca Liberty, raffigurante profilo di fanciulla.

  • ANELLO
    Lot 95

    ANELLO
    Peso gr 7,6
    Misura 15 (559
    in oro giallo a bassa caratura ed argento, sommità a margherita con al centro zaffiro taglio ovale di ct 4,50 ca, contornato da rosette di diamanti per totali ct 0,70 ca

  • COPPIA DI GEMELLI
    Lot 96

    COPPIA DI GEMELLI
    Peso gr 7,8
    in oro rosa ed onice inciso con volto virile

Lots from 73 to 96 of 770

Asta 205 Gioielli

Gioielli

  • 15 June 2022 hours 11:00 Prima tornata (1 - 189)
  • 15 June 2022 hours 16:00 Seconda tornata (190 - 369)
  • 16 June 2022 hours 11:00 Terza tornata (370 - 573)
  • 16 June 2022 hours 16:00 Quarta tornata (574 - 770)

 Esposizione da martedì 7 a domenica 12 giugno

Orario continuato 10-19

Payment and Shipping

Spedizione a cura e carico dell'acquirente

  • from0to1000increment of50
  • from1000to3000increment of100
  • from3000to6000increment of200
  • from6000to6600increment of300
  • from6600to7000increment of400
  • from7000to30000increment of500
  • from30000to80000increment of1000
  • from80000to300000increment of2000
  • from300000to800000increment of5000
  • from800000to infiniteincrement of10000