ASTA 107 - OLD MASTER ED ALTA EPOCA

Saturday 4 June 2022 hours 15:30 (UTC +01:00)
Lots from 1 to 24 of 209
  • GIUSEPPE MARIA CRESPI (Cerchia di), Olio su tela
    Lot 1

    GIUSEPPE MARIA CRESPI (Cerchia di)
    (Bologna 1665 - 1747)
    Vergine Annunziata
    Olio su tela
    Cornice ovale in legno intagliato e dorato.
    cm 30 x23.

  • SCUOLA SICILIANA XVIII SECOLO, Mater Dolorosa, Olio su tela
    Lot 2

    SCUOLA SICILIANA DEL XVIII SECOLO
    Mater Dolorosa
    Olio su tela
    Cornice in legno intagliato e dorato.
    cm 44 x 34.

  • FRANCISCO GOYA (Seguace di), Olio su tela
    Lot 3

    FRANCISCO GOYA (Seguace di)
    (Fuendetodos 1746 – Bordeaux 1828)
    Ritratto di profilo di gentiluomo con gorgiera
    Olio su tela.
    cm 24 x 18.

  • SCUOLA EMILIANA DEGLI INIZI DEL XVII SECOLO, Olio su tela
    Lot 4

    SCUOLA EMILIANA DEGLI INIZI DEL XVII SECOLO
    San Giovanni Battista con l'agnello
    Olio su tela
    Cornice in legno dorato e laccato.
    cm 92 x 67.

  • BALDASSARE DE CARO (Attr.le), Olio su tela
    Lot 5

    BALDASSARE DE CARO (Attr.le)
    (Napoli 1689 - 1750)
    Natura morta con cacciagione
    Olio su tela
    Cornice in legno intagliato, dorato e laccato a finto marmo.
    cm 59 x 93,5.

  • SCUOLA BOLOGNESE DEL XVII SECOLO, Olio su rame
    Lot 6

    SCUOLA BOLOGNESE DEL XVII SECOLO
    Madonna orante
    Olio su rame
    Cornice in legno intagliato ed ebanizzato.
    cm 14 X 11,5.

  • SCUOLA SICILIANA DEGLI INIZI DEL XIX SECOLO, Olio su tela
    Lot 7

    SCUOLA SICILIANA DEGLI INIZI DEL XIX SECOLO
    Madonna con bambino
    Olio su tela
    Cornice a vassoio in legno dorato.
    cm 63 x 52.

  • ANTOON VAN DYCK (Seguace di), Olio su tela
    Lot 8

    ANTOON VAN DYCK (Seguace di)
    (Anversa 1599 - Londra 1641)
    Venere domanda a Vulcano le armi per il figlio Enea
    Olio su tela
    Cornice in legno ebanizzato e laccato a finta tartaruga.
    cm 35 x 22.

  • BARTOLOMÈ ESTEBAN MURILLO (Seguace di), Olio su tela
    Lot 9

    BARTOLOMÈ ESTEBAN MURILLO (Seguace di)
    (Siviglia 1617 - 1682)
    San Tommaso di Villanova
    Olio su tela
    Cornice in legno dorato.
    cm 65 x 50.

  • SCUOLA SICILIANA DELLA FINE DEL XVII SECOLO, Olio su tela
    Lot 10

    SCUOLA SICILIANA DELLA FINE DEL XVII SECOLO
    La morte di Santa Rosalia
    Olio su tela
    Cornice ottagonale in tartaruga.
    cm 41 x 41 - 31,5 x 31,5.

  • GIOVANNI BATTISTA TIEPOLO (Seguace di), Olio su tela
    Lot 11

    GIOVANNI BATTISTA TIEPOLO (Seguace di)
    (Venezia 1696 - 1770)
    La paternità
    Olio su tela
    cm 57,5 x 51.

  • REMBRANDT (Seguace del XVIII secolo), Coppia olii su tavola
    Lot 12

    REMBRANDT (Seguace del XVIII secolo)
    (Leida 1606 - Amsterdam 1669)
    Compianto sul Cristo morto; Predica nel tempio religioso
    Coppia di olii su tavola
    cm 13,5 x 20.

  • SCUOLA SICILIANA DEL XVIII SECOLO, Coppia di oli su tela
    Lot 13

    Scene di putti
    Coppia di oli su tela
    cm 12,5 x 57.

  • DOMENICO GARGIULO detto Micco Spadaro (Attr.le) Olio su tela
    Lot 14

    DOMENICO GARGIULO detto Micco Spadaro (Attr.le)
    (Napoli 1609 - 1675)
    La Deposizione
    Olio su tela
    Cornice in legno a canna ciaccata dorata ad argento e mistura.
    cm 31 x 41.

  • SIR PETER LELY (Maniera di), Olio su tela
    Lot 15

    SIR PETER LELY (Maniera di)
    (Soest 1618 - Londra 1680)
    Ritratto di gentildonna
    Olio su tela
    Cornice in legno intagliato e dorato
    Firma indecifrabile in basso a destra.
    cm 70 x 50.

  • HYACINTHE RIGAUD (Attr.le), Olio su tela
    Lot 16

    HYACINTHE RIGAUD (Attr.le)
    (Perpignan 1659 - Parigi 1743)
    Ritratto di gentiluomo con armatura
    Olio su tela
    Cornice in legno dorato ed ebanizzato
    Datato sul verso 1695.
    cm 69 x 56.

  • SCUOLA DELL'ITALIA SETTENTRIONALE XVI SECOLO, La natività
    Lot 17

    SCUOLA DELL'ITALIA SETTENTRIONALE DEGLI INIZI DEL XVI SECOLO
    La Natività
    Tempera ed oro su tavola.
    cm 72,5 x 62,5.

  • SCUOLA UCRAINA DEL XVII SECOLO, Icona
    Lot 18

    SCUOLA UCRAINA DEL XVII SECOLO
    Madonna con bambino
    Icona incamottata, tempera ed oro su tavola.
    cm 45 x 38,5.

  • SCUOLA VENETA DEL XVI SECOLO, Olio su tavola
    Lot 19

    SCUOLA VENETA DEL XVI SECOLO
    Concerto di Putti
    Olio su tavola
    cm 40 x 54.

  • SCUOLA ROMANA DEL XVII SECOLO, Olio su tela
    Lot 20

    SCUOLA ROMANA DEL XVII SECOLO
    Il battesimo di Clorinda
    Olio su tela
    Cornice in legno intagliato.
    cm 35 X 44,5.

  • SCUOLA FIAMMINGA DEL XIX SECOLO, Olio su tavola
    Lot 21

    SCUOLA FIAMMINGA DEL XIX SECOLO
    Flagellazione di Cristo
    Olio su tavola
    Cornice in legno laccato e dorato.
    cm 66,5 x 51.

  • SCUOLA SICILIANA DEL XVII SECOLO, Olio su tela
    Lot 22

    SCUOLA SICILIANA DEL XVII SECOLO
    Il martirio di San Calogero
    Olio su tela
    Cornice in legno laccato e dorato ad argento e mistura.
    cm 120 x 91,5.

  • SALVATORE LO FORTE (Attr.le), Olio su tela
    Lot 23

    SALVATORE LO FORTE (Attr.le)
    (Palermo 1804 - 1885)
    Il trionfo di Venere
    Olio su tela
    cm 39,5 x 52,5.

  • SCUOLA TOSCANA DEL XIX SECOLO, Olio su tavola
    Lot 24

    SCUOLA TOSCANA DEL XIX SECOLO
    Matrimonio mistico di Santa Caterina
    Olio su tavola
    Cornice Luigi XIV in legno riccamente intagliato, dorato e laccato.
    cm 43 x 41 - 17,5 x 13 (pittura).

Lots from 1 to 24 of 209

  • 4 June 2022 hours 15:30 OLD MASTER ED ALTA EPOCA (1 - 209)

Dal 25 Maggio al 4 Giugno 2022

Lunedì 15.00-19.00

Martedì-Sabato 10.00-13.30/14.30-19.00

Domenica 10.00-13.00/17.00-20.00

Giovedì 2 Giugno CHIUSI

  • from0to100increment of10
  • from100to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from1000to3000increment of100
  • from3000to5000increment of200
  • from5000to20000increment of500
  • from20000to50000increment of1000
  • from50000to100000increment of2000
  • from100000to200000increment of5000
  • from200000to infiniteincrement of10000