WEB AUCTION 116 - STAMPE ANTICHE E MODERNE, CARTE GEOGRAFICHE
Lot 61 Aliprando Caprioli (fl.1574-1599) / Johann Alexander Böner (c. 1647-1720) da Jacob Loots
Lotti di tre ritratti
Bulino
13,6 x 9,5; 13,2 x 9,5 e 11,7 x 7 cm
Aliprando Caprioli (fl.1574-1599), "Ritiratto di Baiazete I" e "Tamerlano", tratti da "Ritratti di Cento Capitani Illustri", pubblicatao a Roma nel 1596.
Johann Alexander Böner (c. 1647-1720) da Jacob Loots, "Ritratto di Schach-Abas Persarum, Parthorum Rex"
Ottime condizioni, esemplari rifilati con piccoli margini, applicati su supporto moderno. -
Lot 62 Ottavio Leoni (1574-1626)
Ritratto di Cristoforo Roncagli detto il Pomarancio, 1623
Acquaforte, mm 143x113
Stato unico con la firma dell‘artista e la data 1623.
Bartsch vol. XVII pag. 257 n.35
Bellissimo esemplare in ottime condizioni completo dell’impronta del rame e filomargine visibile a tratti. -
Lot 63 Jacques Francquart (1577 -1651)
Corneille Galle ( 1576 - 1650)
L’Estandard des couleurs / Groninge Le cheval de Dueil
Bulino – entrambe mm 375 x 224
tavole tratte dalla prima edizione dell’opera “Pompa funebris optimi potentissimiq(ue) principis Alberti Pii,
Archiducis Austriae” del 1623, che illustrava l’immenso corteo funebre di Alberto D'Asburgo detto "Il Pio" (1559–1621), Arciduca d'Austria e figlio dell'Imperatore Massimiliano II, dove vennero raffigurati tutti i dignitari e nobili con bandiere araldiche che vi parteciparono.
esemplari su carta vergata, con lievi mancanze ai margini e bella coloritura a tempera ed acquarello -
Lot 64 Vespasiano Strada (c. 1582. - 1622)
Cristo con gli angeli, 1600 ca.
Acquaforte mm. 191x139
Stato unico. In basso a sinistra la firma del Maestro. Incisione di estrema rarità di questo pittore romano del quale si conoscono poche opere grafiche.
Bartsch vol. XVII pag. 304 n. 4.
Ottima impressione stampata su bella carta vergellata, foglio controfondato e piega nell’angolo superiore. -
Lot 65 Jacques Callot (1592-1635)
Nobiltà lorenese, 1620-1623
Acquaforte mm. 146x85 ca. (cad)
Rara serie completa di dodici incisioni nello stato unico, ad eccezione della numero 3 nel secondo stato sud ue che reca l’indirizzo di Israel Silvestre (Stampatore attivo a Parigi nella prima metà del XVII secolo) Firma del Callot visibile in ciascun foglio nel bordo inferiore escluse la n. 8 e la n. 10 senza alcuna iscrizione.
Lieure vol. V pagg. 53/56 n.ri 548/560. Chonè-Ternois pagg. 272/276 n.ri 305/316.
Belle prove in perfetto stato di conservazione complete all’impronta del rame. Macchie d’unto visibili anche al recto nell’ultima planche della serie. -
Lot 66 Jacques Callot (1592-1635)
Le piccole miserie della guerra, 1636
Acquaforte mm. 62x120 ca. (cad)
Serie completa di sei acquaforti più il frontespizio, eseguito da Abraham Bosse nello stato unico, a differenza delle altre composizioni nel secondo stato su due. L’escudit dello stampatore Israel Henriet e il numero progressivo nel bordo inferiore.
Lieure pagg. 69/71 n.ri 1333/1338.
Belle prove, fogli perfetti completi di piccoli margini. Macchie d’unto visibili anche al recto nell’ultima planche della serie -
Lot 67 Jacques Callot (1592-1635)
VUE DE PONT NEUF
Acquaforte
160 x 337 mm
Veduta parigina del Pont Neuf, su carta vergata, firmato dall’artista in basso a destra. II stato di cinque. 1630
Stampata su carta vergata. Buono stato di conservazione, con vari restauri agli angoli. -
Lot 68 Jacques Callot (1592–1635)
Les Bohémiens in marcia
Acquaforte e Bulino
cm 23,9 x 13,7
Gruppo di gitani in marcia, con vari personaggi a piedi e a cavallo. Tiratura in controparte e con aggiunta dei versi in italiano, ( anziché in francese) e al verso altra incisione sempre della stessa serie dei gitani, mentre banchettano nel bosco, 1750 circa.
Stampata su carta vergata con piccoli margini -
Lot 69 Jacques Callot (1592-1635)
Stemmi nobiliari
Jacques Callot (1592-1635)
Stemmi nobiliari
Acquaforte
30,2 x 22,7 cm
interessante foglio in tirattura tarda di stemmi nobiliari incisi da Callot e pubblicati da Israel Silvestre (1621-1691). Iscritto: 'J. Callot f. Israel Silvestre ex. Cum privil. Regis 2.'.
Bell'esemplare su carta vergata. Una piccola macchia al verso, un breve strappo sul margine inferiore, qualche leggera sgualcitura. Per il resto in ottimo stato. -
Lot 70 Jan van de Velde (1593-1641)
CIARLATANO ALLA FIERA
Acquaforte e bulino
93 x 315 mm
La stampa è databile intorno al 1630 circa
Esemplare rifilato e controfondato -
Lot 71 Francesco Corduba (1594 - 1630 circa)
Ritratto nel quale si rappresenta il vero sito dell'horti et fontane…Hippolito d'Este
Acquaforte e bulino 35x24 cm
La veduta è parte di una serie di otto incisioni sui giardini di Roma, incise da Mattheus Greuter e Francesco Corduba e pubblicate, per la prima volta, dallo stesso Greuter e dal genero, il fiammingo Goffredo de Scacchi (Gottfried van Schayck), intorno al 1623. Le lastre furono poi acquistate da Giovanni Giacomo de’ Rossi, che le ristampa intorno al 1650.
Buona prova, con margini, piega di carta verticale nel lato sinistro, per il resto buone condizioni. -
Lot 72 Francesco Corduba (1594 - 1630 circa)
Giardino del Ill.mi Sig. ri Mattei
Acquaforte e bulino 35,5x24,5 cm
Buona prova, con margini, alone di umidità nella parte superiore, per il resto buone condizioni.