Lot 65 | JACQUES CALLOT (1592-1635): Nobiltà lorenese, 1620-1623

Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
Wednesday 18 May 2022 hours 14:00 (UTC +01:00)

JACQUES CALLOT (1592-1635): Nobiltà lorenese, 1620-1623

Jacques Callot (1592-1635)
Nobiltà lorenese, 1620-1623

Acquaforte mm. 146x85 ca. (cad)

Rara serie completa di dodici incisioni nello stato unico, ad eccezione della numero 3 nel secondo stato sud ue che reca l’indirizzo di Israel Silvestre (Stampatore attivo a Parigi nella prima metà del XVII secolo) Firma del Callot visibile in ciascun foglio nel bordo inferiore escluse la n. 8 e la n. 10 senza alcuna iscrizione.

Lieure vol. V pagg. 53/56 n.ri 548/560. Chonè-Ternois pagg. 272/276 n.ri 305/316.

Belle prove in perfetto stato di conservazione complete all’impronta del rame. Macchie d’unto visibili anche al recto nell’ultima planche della serie.