WEB AUCTION 116 - STAMPE ANTICHE E MODERNE, CARTE GEOGRAFICHE
Lot 49 Francesco Villamena (1564-1624) da Raffaello Sanzio (1483-1520)
Post diluvium ex Area animalia egrediuntur. Genes. VIII
Francesco Villamena (1564-1624) da Raffaello Sanzio (1483-1520)
Bulino
20,5 x 29,7 cm
dal'affresco di Raffaello nelle Logge di Vaticano. Titolo e mongramma iscritte sul margine inferiore. Mongramma incisa anche sulla lastra.
Bel esemplare stampato su carta vergata. Tre grandi margini ed un piccolo margine inferiore (0,5-4 mm). Incollato per due punti su un cartoncino in passepartout moderno. Bordi leggermente bruniti. Perforato sul margine sinistro. Lieve assottigliamento della carta sul margine destra. Per il resto in ottimo stato. -
Lot 50 Abraham Bloemaert (1564-1651)
Madonna col Bambino
Acquaforte e mezzotinta
Facsimile di un disegno di de Bray del 1663. Da una serie "Ectypa" di 46 facsimili di Cornelis Ploos van Amstel (1726-1798).
Buono stato di conservazione. In una bella cornice dorata. -
Lot 51 Francesco Villamena (c.1565-1624)
Giovanni Leonardo Geruso, frate mendicante, 1600
Bulino
32 x 20,5 cm
In margine inferiore sei righe di biografia di Geruso, la dedica a Hieronimo Aquila da Villamena, privilegio 'Cum privilegio summi pontificis' e autorizzazione 'Superiorum permissu Romae Anno Iubilei'.
Esemplare stampato su carta vergata, rifilato. Buone condizioni generali. Residui di carta sul verso agli angoli e lieve brunitura lungo il bordo sinistro. -
Lot 52 Egidio Sadeler (1570-1629), da Jacopo Negretti detto Palma il Giovane (1544-1628)
Martirio di San Sebastiano
Bulino
425x303mm
L’incisione riproduce un dipinto, forse perso, di Jacopo Negretti detto Palma il Giovane (1544-1628). In basso a destra su una faretra “Iacobus / Palma inv”, in basso fuori inciso iscrizione dedicatoria al cardinale Enrico Caetani.
Esemplare riportante qualche restauro, margini stretti. -
Lot 53 Alessandro Vaiani Detto Il Fiorentino (1571-1650 (fl.))
Deposizione nel sepolcro, 1630 ca.
Acquaforte mm. 189x239
Rarissima prova non pubblicata, esemplare recante oltre alla firma del Maestro, l’indirizzo dello stampatore Carlo Losi. Unica incisione di Vaiani nel catalogo di Bartsch.
Bibliografia:
Bartsch vol. XX pag. 124 n.1.; Nagler ‘Die Monogrammisten’ vol 1 pag. 585 n. 1406.
In perfetto stato di conservazione, con margini originali preservativi. -
Lot 54 Nicolaas de Bruyn (1571-1623)
Cristo arrestato nell’Orto degli ulivi
Bulino e Acquaforte
435 x 667 mm
In basso al centro entro inciso “Nicola de Bruyn inventor et scup. 1617”.
Grande incisione a bulino e acquaforte su due fogli. Raro esemplare, avente tuttavia margine rifilato e piccoli restauri. -
Lot 55 Nicolaas de Bruyn (1571-1623)
San Paolo Apostolo delle Genti
Bulino e Acquaforte
432 x 625 mm
In basso entro inciso un cartiglio “Françoiis van Beusecom / exc. Amsterdam kal” e di seguito verso destra “1624 / N. de Bruyn inventor et s.”.
Lot 56 Nicolaas de Bruyn (1571-1623)
Salomone e la Regina di Saba
Bulino e Acquaforte
415 x 657 mm
Lot 57 Nicolaas de Bruyn (1571-1623)
Davide con la testa di Golia
Bulino e Acquaforte
445 x 690 mm
In basso entro inciso “N. de Bruijn inventor et sculp. 16.. / RE XVII” e più verso destra “Frederick de Witt exc. Amsterdam Kal”.
Lot 58 Nicolaas de Bruyn (1571-1623)
Ascensione di Gesu
Bulino
440 x 670 mm
In basso entro inciso “N. de Bruijn inventor et s. 1613”.
Grande incisione a bulino e acquaforte su due fogli. Raro esemplare avente piccolo margine e riga centrale, come da foto. -
Lot 59 Nicolaas de Bruyn (1571-1623)
Cristo Portacroce
Bulino e Acquaforte
421 x 680 mm
In basso entro inciso “N. de Bruijn inventor et sculptor 1611” accanto una scritta abrasa.
Grande incisione a bulino e acquaforte su due fogli. Bel foglio, margini sulla battuta, rarissimo esemplare riportante qualche piccolo restauro. -
Lot 60 Pieter de Jode I (1573-1634) da Martin de Vos (1532-1603)
CRISTO IN CROCE CON LE DUE MARIE E SAN GIOVANNI
Acquaforte
180 x 121 mm
Dalla serie della Passione pubblicata da Gerard de Jode in “Thesaurus Novi Testamenti”, tiratura della metà del XVIII sec.
Buono stato di conservazione, foglio con grandi margini.