Lot 60 | PIETER DE JODE I (1573-1634) DA MARTIN DE VOS (1532-1603): CRISTO IN CROCE CON LE DUE MARIE E SAN GIOVANNI

Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
Wednesday 18 May 2022 hours 14:00 (UTC +01:00)

PIETER DE JODE I (1573-1634) DA MARTIN DE VOS (1532-1603): CRISTO IN CROCE CON LE DUE MARIE E SAN GIOVANNI

Pieter de Jode I (1573-1634) da Martin de Vos (1532-1603)
CRISTO IN CROCE CON LE DUE MARIE E SAN GIOVANNI

Acquaforte
180 x 121 mm

Dalla serie della Passione pubblicata da Gerard de Jode in “Thesaurus Novi Testamenti”, tiratura della metà del XVIII sec.

Buono stato di conservazione, foglio con grandi margini.