Wednesday 18 May 2022 hours 15:30 (UTC +01:00)
Lots from 73 to 96 of 1041
  • VINCENZO VITRANO
Paesaggi campestri
Coppia acquarelli
    Lot 73

    VINCENZO VITRANO (1907 - 1974)
    Paesaggi campestri con fiume
    Coppia acquarelli su cartoncino
    Firmati in basso a destra.
    cm 26,5 x 17.

  • VINCENZO VITRANO
Paesaggi autunnali
Coppia acquarelli
    Lot 74

    Paesaggi autunnali
    Firmati in basso a destra.
    cm 26,5 x 17.

  • VINCENZO VITRANO
Due acquarelli.
    Lot 75

    Paesaggio montano - Strada di paese con arco
    Due acquarelli su cartoncino
    Firmati in basso sinistra.
    cm 27 x 17 – 36 x 23.

  • VINCENZO VITRANO
Paesaggio notturno
Acquarello
    Lot 76

    Paesaggio notturno
    Acquarello su cartoncino
    Firmato in basso a sinistra.
    cm 80 x 50.

  • SALVATORE MANZELLA
Strada di campagna
Olio su tela
    Lot 77

    SALVATORE MANZELLA
    Strada di campagna
    Olio su tela
    Firmato in basso a destra.
    cm 70 x 50.

  • A. DE MARCO (XX SECOLO)
Paesaggi
Coppia oli su cartone
    Lot 78

    A. DE MARCO (XX SECOLO)
    Paesaggi
    Coppia oli su cartone
    Firmati in basso a destra.
    cm 60 x 30.

  • ENRICO EDOARDO INTRAINA, Acquarello su carta
    Lot 79

    ENRICO EDOARDO INTRAINA (Milano 1870 - 1945)
    Scena di interno
    Acquarello su carta
    Firmato in basso a destra.
    cm Alt. 22 x 17 .

  • PITTORE DEL XX SECOLO
Natura morta, Olio su tela
    Lot 80

    PITTORE DEL XX SECOLO
    Natura morta
    Olio su tela.
    cm 65 x 120.

  • FILIPPO PALIZZI (Attr.le), Olio su tavola
    Lot 81

    FILIPPO PALIZZI (Attr.le)
    Caprette
    Olio su tavola.
    cm 22,5 x 31.

  • VINCENZO VITRANO
Paesaggi marini
Coppia acquarelli
    Lot 82

    Paesaggi marini con barche
    Firmati in basso a sinistra.
    cm 40 x 65.

  • SCUOLA ITALIANA DEL XIX SECOLO, Tempera su carta
    Lot 83

    SCUOLA ITALIANA DEL XIX SECOLO
    Doppia veduta del porto di Livorno visto dal mare
    Tempera su carta
    cm 10,5 x 33,5 (cm 33 x 56 con cornice).

  • PITTORE DEL XX SECOLO
Due oli su tela e olio su cartone
    Lot 84

    PITTORE DEL XX SECOLO
    Natura morta - Bambina - Maternità
    Due oli su tela e olio su cartone.
    cm 40 x 54 - 41 x 26 – 37 x 47.

  • ROSARIO DI FAZIO, Acquarello su carta
    Lot 85

    ROSARIO DI FAZIO (Palermo 1892 - 1956)
    Viale Alberato con personaggi
    Acquarello su carta
    Firmato in basso a sinistra.
    cm 50 x 34 .

    Lot 86

    Piazza cittadina con personaggi
    Acquarello su carta
    Firmato in basso a sinistra.
    cm 50 x 34 .

  • PITTORE DEL XX SECOLO, Olio su tavoletta
    Lot 87

    PITTORE DEL XX SECOLO
    Scena galante
    Olio su tavoletta di forma ovale.
    cm 36 x 57,5 .

  • SCUOLA NAPOLETANA DEL XIX SECOLO, Due gouaches
    Lot 88

    SCUOLA NAPOLETANA DEL XIX SECOLO
    Napoli dal campo - Napoli da Posillipo
    Due gouaches (difetti).
    cm 20,5 x 26 – 20,5 x 26.

  • SCUOLA INGLESE XIX SECOLO, Anna Bolena ed Enrico VIII Tudor
    Lot 89

    SCUOLA INGLESE DEL XIX SECOLO
    Anna Bolena ed Enrico VIII Tudor
    Coppia di disegni a matita su carta
    tratti dai noti ritratti di Hans Holbein.
    cm Alt. 27 x 20 – Alt. 27,5 x 19,5.

  • RODOLFO AGRESTI
Prelati che giocano a carte, Olio su tela
    Lot 90

    RODOLFO AGRESTI (XIX secolo)
    Prelati che giocano a carte
    Olio su tela
    Entro cornice in legno dorato ad oro zecchino.
    cm 23 x 55.

  • SALVATORE CANDIDO, Olio su tela
    Lot 91

    SALVATORE CANDIDO (Napoli 1798 - 1869)
    Golfo di Napoli con parco - 1846
    Olio su tela
    Firmato in basso a destra.
    cm 32 x 42.

  • ANTONIO CALIRI, Olio su tela
    Lot 92

    ANTONIO CALIRI (Palermo XIX/XX secolo)
    Scena di interno con bambino
    Olio su tela
    Firmato in basso a destra.
    cm Alt. 66 x 85,5.

  • PITTORE DEL XX SECOLO, Olio su tela
    Lot 94

    PITTORE DEL XX SECOLO
    Battaglia
    Olio su tela
    Firmato in basso a destra
    Cornice in legno e pastiglia dorata.
    cm 90 x 120.

  • THOMAS MELLOR, Olio su tela
    Lot 95

    THOMAS MELLOR (XIX secolo)
    Paesaggio
    Olio su tela
    Firmato in basso a destra
    cm 83 x 107 .

  • PITTORE DEI PRIMI DEL '900, Olio su tela
    Lot 96

    PITTORE DEI PRIMI DEL '900
    Venezia
    Olio su tela.
    cm 90 x 120.

  • HENRY A. DUESSEL
Paesaggio costiero, Olio su tela
    Lot 97

    HENRY A. DUESSEL (Germania 1859 - New York 1919)
    Paesaggio costiero con mareggiata
    Olio su tela
    Entro cornice dorata.
    cm 46 x 102.

Lots from 73 to 96 of 1041

  • 18 May 2022 hours 15:30 TAPPETI, DIPINTI ED ARREDI (1 - 200)
  • 19 May 2022 hours 15:30 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA (201 - 440)
  • 20 May 2022 hours 15:30 ARREDI ED OGGETTI D'ARTE (441 - 640)
  • 21 May 2022 hours 10:30 ARREDI ED OGGETTI D'ARTE (641 - 775)
  • 21 May 2022 hours 15:30 MODERNARIATO (776 - 1047)

Dal 7 al 17 Maggio 2022

Palermo, Viale Regione Siciliana N.O. 4975 - SEDE UNICA

  • from0to100increment of10
  • from100to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from1000to3000increment of100
  • from3000to5000increment of200
  • from5000to20000increment of500
  • from20000to50000increment of1000
  • from50000to100000increment of2000
  • from100000to200000increment of5000
  • from200000to infiniteincrement of10000