Wednesday 18 May 2022 hours 15:30 (UTC +01:00)
Lots from 97 to 120 of 1041
  • LUIGI DI GIOVANNI, Acquarello su carta
    Lot 98

    LUIGI DI GIOVANNI (Palermo 1856 - 1938)
    Popolana
    Acquarello su carta
    Firmato in alto a destra.
    cm 25 x 19.

  • VINCENZO UDINE, Olio su tela
    Lot 99

    VINCENZO UDINE (Palermo 1898 - 1981)
    Veduta del golfo di Palermo e monte Catalfano
    Olio su tela
    Firmato in basso a destra.
    cm 59,5 x 97.

  • SC. SICILIANA XX SEC, Luigi Naselli d'Aragona, Olio su tela
    Lot 100

    SCUOLA SICILIANA DEL XX SECOLO
    Luigi Naselli Principe di Aragona
    Olio su tela
    Cornice a mezza canna in legno dorato.
    cm Alt. 126 x 100.

  • ROMOLO LEONE, Olio su tela
    Lot 101

    ROMOLO LEONE (Napoli 1895 – 1948)
    Paesaggio
    Olio su tela
    Firmato in basso a destra.
    cm 41,5 x 58.

    Lot 102

    Paesaggio con cascata
    Olio su tela
    Firmato in basso a destra, entro importante cornice in legno e pastiglia dorata del XIX secolo.
    cm 70 x 130.

  • VINCENZO CINQUE, Scultura in bronzo
    Lot 103

    VINCENZO CINQUE (Napoli 1852 - 1929)
    Scugnizzo
    Scultura in bronzo fusione a cera persa su base in marmo
    Firmato alla base.
    cm Alt. 35.

  • SCULTORE DEL XX SECOLO, Scultura in marmo
    Lot 104

    SCULTORE DEL XX SECOLO
    Il piccolo dormiente
    Scultura in marmo bianco
    Firma alla base.
    cm 38,5 x 20 Alt. cm 10.

  • SCUOLA FRANCESE DEL XIX SECOLO, Scultura in bronzo
    Lot 105

    SCUOLA FRANCESE DEL XIX SECOLO
    Personaggio con gorgiera e specchio in mano
    Scultura in bronzo fusione a cera persa, base in marmo.
    cm 19 x 11 x Alt. 27 .

  • SCULTORE DEL XX SECOLO, Il pompiere, Scultura in bronzo
    Lot 106

    SCULTORE DEL XX SECOLO
    Il pompiere
    Scultura in bronzo fusione a cera persa
    Omaggio al Cav. Uff. Dr. M. Sorge.
    Alt. cm 27,5.

  • SCULTORE DEL XIX SECOLO, Scultura in bronzo
    Lot 107

    SCULTORE DEL XIX SECOLO
    Prelato
    Scultura in bronzo fusione a cera persa.
    cm Alt. 32,5.

  • VINCENZO CINQUE
SCULTURA in bronzo "Scugnizzo"
    Lot 108

    VINCENZO CINQUE (Napoli 1852 – 1929)
    SCULTURA in bronzo, fusione a cera persa, raffigurante "Scugnizzo", base in marmo bianco.
    cm Alt. 37.

  • SCULTORE XIX SEC, Giulio Cesare a cavallo, Scultura bronzo
    Lot 109

    SCULTORE DEL XIX SECOLO
    Giulio Cesare a cavallo
    Scultura in bronzo fusione a cera persa, base in marmo grigio venato.
    cm 57 x 30 x Alt. 58 .

  • SCUOLA ITALIANA DEL XVIII SECOLO, Sanguigna su carta
    Lot 110

    SCUOLA ITALIANA DEL XVIII SECOLO
    Frammento preparatorio di volto maschile
    Sanguigna su carta.
    cm Alt. 10 xcm 8 .

  • SCUOLA SICILIANA XVIII SECOLO, Scena d'interno, olio su tela
    Lot 111

    SCUOLA SICILIANA DEL XVIII SECOLO
    Scena d'interno
    Frammento di olio su tela
    cm. 32 x 49.

  • SCUOLA INGLESE DEL XIX SECOLO, Pastello su carta
    Lot 112

    SCUOLA INGLESE DEL XIX SECOLO
    Ritratto di fanciulla - 1883
    Pastello su carta applicato su cartone
    Firma indecifrabile a destra.
    cm 76,5 x 66,5.

  • SCUOLA ITALIANA XVIII SEC.
San Pasquale Baylon, Olio su tela
    Lot 113

    San Pasquale Baylon
    Olio su tela.
    cm 34 x 27.
    cm 34 x 27 .

  • SCUOLA ITALIANA XIX SECOLO
Stazione Via Crucis, Olio tela
    Lot 114

    SCUOLA ITALIANA DEL XIX SECOLO
    Stazione di Via Crucis
    Olio su tela.
    cm 36,5 x 49.

  • SCUOLA OLANDESE DEL XIX SECOLO, Olio su tela
    Lot 115

    SCUOLA OLANDESE DEL XIX SECOLO
    Scena di villaggio
    Olio su tela.
    cm 68 x 88,5.

  • SCUOLA SICILIANA FINE DEL XVIII SECOLO, Madonna con bambino
    Lot 116

    SCUOLA SICILIANA DELLA FINE DEL XVIII SECOLO
    Madonna con bambino
    Olio su tela
    Cornice in legno laccato e dorato.
    cm 65 x 50,5.

  • SCUOLA SICILIANA DEL XVIII SECOLO, Olio su tela
    Lot 117

    Caduta di Cristo
    Olio su tela.
    cm 30 x 40.

  • SCUOLA SICILIANA DEL XIX SECOLO, Olio su tela
    Lot 118

    SCUOLA SICILIANA DEL XIX SECOLO
    Santa
    Olio su tela
    cm 102 x 76.

  • SCUOLA ITALIANA DEI PRIMI DEL '900, Olio su tavola
    Lot 119

    SCUOLA ITALIANA DEI PRIMI DEL '900
    Festività a Venezia
    Olio su tavola
    Cornice in legno intagliato e dorato.
    cm Alt. 34 x 82.

  • SCUOLA SICILIANA XIX SEC.
Ritratto del Reverendo R. Cecala
    Lot 120

    Ritratto del Reverendo Rosario Cecala - 1828
    Olio su tela (usure, fori, mancanze alla tela).
    cm 102 x 77,5.

  • SCUOLA FIAMMINGA DEL XVIII SECOLO, Olio su tela
    Lot 121

    SCUOLA FIAMMINGA DEL XVIII SECOLO
    Natura morta con fiori e crostacei
    Olio su tela
    cm Alt. 36 x 60 .

Lots from 97 to 120 of 1041

  • 18 May 2022 hours 15:30 TAPPETI, DIPINTI ED ARREDI (1 - 200)
  • 19 May 2022 hours 15:30 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA (201 - 440)
  • 20 May 2022 hours 15:30 ARREDI ED OGGETTI D'ARTE (441 - 640)
  • 21 May 2022 hours 10:30 ARREDI ED OGGETTI D'ARTE (641 - 775)
  • 21 May 2022 hours 15:30 MODERNARIATO (776 - 1047)

Dal 7 al 17 Maggio 2022

Palermo, Viale Regione Siciliana N.O. 4975 - SEDE UNICA

  • from0to100increment of10
  • from100to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from1000to3000increment of100
  • from3000to5000increment of200
  • from5000to20000increment of500
  • from20000to50000increment of1000
  • from50000to100000increment of2000
  • from100000to200000increment of5000
  • from200000to infiniteincrement of10000