Wednesday 18 May 2022 hours 15:30 (UTC +01:00)
Lots from 49 to 72 of 1041
  • PITTORE DEL XX SECOLO, Olio su tela
    Lot 49

    PITTORE DEL XX SECOLO
    Paesaggio con pastore
    Olio su tela entro cornice.
    cm 33 x 49.

  • PIETRO VACCARO, Olio su tela applicato su cartoncino
    Lot 50

    PIETRO VACCARO (XX SECOLO)
    Paesaggio con rovine
    Olio su tela applicato su cartoncino, firmato.
    cm 44,5 x 30.

    Lot 51

    PITTORE DEL XX SECOLO
    Natura morta con cassetta di frutta e ortaggi
    Olio su tela
    Firmato in basso a sinistra.
    cm 70 x 100.

  • PITTORE DEL XIX/XX SECOLO, Olio su tela
    Lot 52

    PITTORE DEL XIX/XX SECOLO
    Contadine
    Olio su tela.
    cm 30,5 x 50,5 .

  • ALTORILIEVO in metallo argentato, Ultima Cena
    Lot 53

    ALTORILIEVO in metallo argentato
    Ultima Cena.
    Metà '900.
    cm 34 x 62.

    Lot 54

    PITTORE DEL XX SECOLO
    Paesaggio fluviale
    Olio su tela
    Firmato in basso a destra.
    cm 40 x 50 .

    Lot 55

    PITTORE DEL XX SECOLO
    Bambino
    Olio su tela
    Firmato in basso a sinistra (usure).
    cm 35 x 24 .

  • PITTORE DEI PRIMI DEL '900, Acquarello su carta
    Lot 56

    PITTORE DEI PRIMI DEL '900
    Popolana con brocca
    Acquarello su carta
    Firmato in basso a destra.
    cm 26 x 23 .

  • PITTORE DEL XIX SECOLO
Santa Rosalia
Olio su tavoletta
    Lot 57

    PITTORE DEL XIX SECOLO
    Santa Rosalia
    Olio su tavoletta.
    cm 22 x Alt. 30.

  • G. DI SALVO, Acquarello su carta
    Lot 58

    G. DI SALVO

    Fiori - 1909

    Acquarello su carta

    Firmato in basso a sinistra e controfirmato in basso a destra 'Rocco Lentini'.

    cm 34 x 24.

    Lot 59

    PITTORE DEL XX SECOLO
    Paesaggio campestre
    Olio su tela.
    cm 28 x 36 .

  • PIETRO VACCARO, Olio su tela
    Lot 60

    PIETRO VACCARO (XX SECOLO)
    Paesaggio marino con arco
    Olio su tela, firmato.
    cm 70 x 50 .

  • PIETRO VACCARO, Olio su cartoncino
    Lot 61

    PIETRO VACCARO (XX SECOLO)
    Paesaggio alberato con fiume
    Olio su cartoncino, firmato
    cm 50 x 70 .

  • G. BONACINA, Olio su tela
    Lot 62

    G. BONACINA (XX secolo)
    Paesaggio innevato
    Olio su tela
    Firmato in basso a sinistra.
    cm 70 x 130.

  • PITTORE DEL XX SECOLO, Studio preparatorio, matita su carta
    Lot 63

    PITTORE DEL XX SECOLO
    Testa femminile
    Studio preparatorio, matita su carta
    Firmato.
    cm 15,5 x 12.

  • PITTORE DEL XX SECOLO, Olio su cartone
    Lot 64

    PITTORE DEL XX SECOLO
    Folla in piazza cittadina
    Olio su cartone
    Firmato in basso a destra.
    cm 39 x 29.

    Lot 65

    PITTORE DEL XX SECOLO
    Personaggi - 1973
    Olio su tela
    Firmato in basso a destra.

  • SALVATORE MANZELLA, Olio su tela
    Lot 66

    SALVATORE MANZELLA (Palermo XX secolo)
    Natura morta - 1957
    Olio su tela
    Firmato in basso a sinistra.
    cm 57 x 86.

  • SALVATORE LO FORTE (Attr.le), matita su carta.
    Lot 67

    SALVATORE LO FORTE (Attr.le)
    (Palermo 1809 - 1885)
    Nudo virile di schiena
    Studio accademico, matita su carta.
    cm Alt. 47 x 28 .

  • PITTORE DEL XX SECOLO, Olio su tela applicato su cartone
    Lot 68

    PITTORE DEL XX SECOLO
    Strada parigina
    Olio su tela applicato su cartone
    Firmato in basso a sinistra.
    cm 32 x 30.

  • A. GIORDANO, Antonio De Curtis (Totò), Olio su tavola
    Lot 69

    A. GIORDANO
    Antonio De Curtis (Totò)
    Olio su tavola
    Firmato in basso a destra.
    cm 40 x 30.

  • PITTORE DEL XX SECOLO, Nudo femminile, Tempera su carta
    Lot 70

    PITTORE DEL XX SECOLO
    Nudo femminile
    Tempera su carta
    cm 19 x 33.

  • PITTORE DEL XIX SECOLO, Olio su tela
    Lot 71

    PITTORE DEL XIX SECOLO
    Pecora nella stalla - 1884
    Olio su tela applicato su tavola
    Firmato in basso a sinistra
    Cornice in legno e pastiglia dorata.
    cm 26 x 34 .

  • PITTORE DEI PRIMI DEL '900, Olio su tavola
    Lot 72

    PITTORE DEI PRIMI DEL '900
    Laguna di Venezia
    Olio su tavola.
    cm 40 x 30.

Lots from 49 to 72 of 1041

  • 18 May 2022 hours 15:30 TAPPETI, DIPINTI ED ARREDI (1 - 200)
  • 19 May 2022 hours 15:30 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA (201 - 440)
  • 20 May 2022 hours 15:30 ARREDI ED OGGETTI D'ARTE (441 - 640)
  • 21 May 2022 hours 10:30 ARREDI ED OGGETTI D'ARTE (641 - 775)
  • 21 May 2022 hours 15:30 MODERNARIATO (776 - 1047)

Dal 7 al 17 Maggio 2022

Palermo, Viale Regione Siciliana N.O. 4975 - SEDE UNICA

  • from0to100increment of10
  • from100to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from1000to3000increment of100
  • from3000to5000increment of200
  • from5000to20000increment of500
  • from20000to50000increment of1000
  • from50000to100000increment of2000
  • from100000to200000increment of5000
  • from200000to infiniteincrement of10000