Lot 73 VINCENZO VITRANO (1907 - 1974)
Paesaggi campestri con fiume
Coppia acquarelli su cartoncino
Firmati in basso a destra.
cm 26,5 x 17. -
Lot 74 VINCENZO VITRANO (1907 - 1974)
Paesaggi autunnali
Firmati in basso a destra.
cm 26,5 x 17. -
Lot 75 VINCENZO VITRANO (1907 - 1974)
Paesaggio montano - Strada di paese con arco
Due acquarelli su cartoncino
Firmati in basso sinistra.
cm 27 x 17 – 36 x 23. -
Lot 76 VINCENZO VITRANO (1907 - 1974)
Paesaggio notturno
Acquarello su cartoncino
Firmato in basso a sinistra.
cm 80 x 50. -
Lot 77 SALVATORE MANZELLA
Strada di campagna
Olio su tela
Firmato in basso a destra.
cm 70 x 50. -
Lot 78 A. DE MARCO (XX SECOLO)
Paesaggi
Coppia oli su cartone
Firmati in basso a destra.
cm 60 x 30. -
Lot 79 ENRICO EDOARDO INTRAINA (Milano 1870 - 1945)
Scena di interno
Acquarello su carta
Firmato in basso a destra.
cm Alt. 22 x 17 . -
Lot 80 PITTORE DEL XX SECOLO
Natura morta
Olio su tela.
cm 65 x 120. -
Lot 81 FILIPPO PALIZZI (Attr.le)
Caprette
Olio su tavola.
cm 22,5 x 31. -
Lot 82 VINCENZO VITRANO (1907 - 1974)
Paesaggi marini con barche
Firmati in basso a sinistra.
cm 40 x 65. -
Lot 83 SCUOLA ITALIANA DEL XIX SECOLO
Doppia veduta del porto di Livorno visto dal mare
Tempera su carta
cm 10,5 x 33,5 (cm 33 x 56 con cornice). -
Lot 84 PITTORE DEL XX SECOLO
Natura morta - Bambina - Maternità
Due oli su tela e olio su cartone.
cm 40 x 54 - 41 x 26 – 37 x 47. -
Lot 85 ROSARIO DI FAZIO (Palermo 1892 - 1956)
Viale Alberato con personaggi
Acquarello su carta
Firmato in basso a sinistra.
cm 50 x 34 . -
Lot 86 ROSARIO DI FAZIO (Palermo 1892 - 1956)
Piazza cittadina con personaggi
Acquarello su carta
Firmato in basso a sinistra.
cm 50 x 34 . -
Lot 87 PITTORE DEL XX SECOLO
Scena galante
Olio su tavoletta di forma ovale.
cm 36 x 57,5 . -
Lot 88 SCUOLA NAPOLETANA DEL XIX SECOLO
Napoli dal campo - Napoli da Posillipo
Due gouaches (difetti).
cm 20,5 x 26 – 20,5 x 26. -
Lot 89 SCUOLA INGLESE DEL XIX SECOLO
Anna Bolena ed Enrico VIII Tudor
Coppia di disegni a matita su carta
tratti dai noti ritratti di Hans Holbein.
cm Alt. 27 x 20 – Alt. 27,5 x 19,5. -
Lot 90 RODOLFO AGRESTI (XIX secolo)
Prelati che giocano a carte
Olio su tela
Entro cornice in legno dorato ad oro zecchino.
cm 23 x 55. -
Lot 91 SALVATORE CANDIDO (Napoli 1798 - 1869)
Golfo di Napoli con parco - 1846
Olio su tela
Firmato in basso a destra.
cm 32 x 42. -
Lot 92 ANTONIO CALIRI (Palermo XIX/XX secolo)
Scena di interno con bambino
Olio su tela
Firmato in basso a destra.
cm Alt. 66 x 85,5. -
Lot 94 PITTORE DEL XX SECOLO
Battaglia
Olio su tela
Firmato in basso a destra
Cornice in legno e pastiglia dorata.
cm 90 x 120. -
Lot 95 THOMAS MELLOR (XIX secolo)
Paesaggio
Olio su tela
Firmato in basso a destra
cm 83 x 107 . -
Lot 96 PITTORE DEI PRIMI DEL '900
Venezia
Olio su tela.
cm 90 x 120. -
Lot 97 HENRY A. DUESSEL (Germania 1859 - New York 1919)
Paesaggio costiero con mareggiata
Olio su tela
Entro cornice dorata.
cm 46 x 102.