Arte Orientale, Chinoiseries e Curiosità Esotiche

Thursday 26 May 2022 hours 16:00 (UTC +01:00)
Lots from 25 to 48 of 75
  • Budai in pietra dura verde
    Lot 25

    Budai in pietra dura verde
    Cina XX secolo
    h cm 10

  • Budai in pietra dura blu
    Lot 26

    Budai in pietra dura blu
    Cina XX secolo
    h cm 11

  • Budai in pietra dura
    Lot 27

    Budai in pietra dura
    Cina XX secolo
    h cm 11

  • Vaso con coperchio
    Lot 28

    Vaso con coperchio
    Cina XX secolo
    in pietra dura viola
    h cm 12 compresa base

  • Vaso con coperchio
    Lot 29

    Vaso con coperchio
    Cina XX secolo
    in pietra dura marrone
    h cm 17 compresa base

  • Incensiere tripode con coperchio
    Lot 30

    Incensiere tripode con coperchio
    Cina XX secolo
    in giada
    h cm 15

    Lot 31

    Cina XX secolo
    in giada
    h cm 9,5

    Lot 32

    Cina XX secolo
    in giada
    h cm 10

    Lot 33

    Cina XX secolo
    in giada
    h cm 9
    rotture e mancanze

  • Piccolo incensiere tripode
    Lot 34

    Piccolo incensiere tripode
    Cina XX secolo
    in pietra dura
    h cm 7 compresa base

  • Piccolo vaso in pietra dura
    Lot 35

    Piccolo vaso in pietra dura
    Cina XX secolo
    h cm 8 compresa base

  • Piccolo vaso con decori floreali
    Lot 36

    Piccolo vaso con decori floreali
    Cina XX secolo
    in pietra dura
    h cm 12

  • Piccola scultura con decori floreali in pietra dura azzurra
    Lot 37

    Piccola scultura con decori floreali in pietra dura azzurra
    Cina XX secolo
    h cm 9

  • Piccola statuetta con fanciulla e cane
    Lot 38

    Piccola statuetta con fanciulla e cane
    Cina XX secolo
    h cm 4,2

  • Piccolo Budai in pietra dura blu
    Lot 39

    Piccolo Budai in pietra dura blu
    Cina XX secolo
    h cm 3,5

  • Piccolo Budai in pietra dura
    Lot 40

    Piccolo Budai in pietra dura
    Cina XX secolo
    h cm 6

  • Piccolo Budai in pietra dura viola
    Lot 41

    Piccolo Budai in pietra dura viola
    Cina XX secolo
    h cm 4,8 compresa base

  • Piccola statua con fanciulla con ventaglio
    Lot 42

    Piccola statua con fanciulla con ventaglio
    Cina XX secolo
    h cm 6,5

  • Piccolo elefante orientale in pietra dura
    Lot 43

    Piccolo elefante orientale in pietra dura
    h cm 3,5

    Lot 44

    Piccolo Budai in pietra dura
    h cm 3,5

  • Piccolo vaso di manifattura orientale in porcellana
    Lot 45

    Piccolo vaso di manifattura orientale in porcellana
    XX secolo
    h cm 12,5

  • Potiche
    Lot 46

    Potiche
    in porcellana policroma con motivi floreali in stile orientale, marcato Mason's Patent Ironstone China England Manderia
    h cm 18

  • Coppia di potiche
    Lot 47

    Coppia di potiche
    metà XX secolo
    in porcellana policroma con motivi faunistici in stile orientale
    h cm 26

  • Potiche in stile orientale marcata Villeroy et Boch
    Lot 48

    Potiche in stile orientale marcata Villeroy et Boch
    XX secolo
    h. cm 54

Lots from 25 to 48 of 75

All'incanto una selezione eterogenea di lotti di arte orientale e curiosi "oggetti da wunderkammer" di varia provenienza dal fascino esotico. L'asta raccoglie dipinti antichi, sculture, giade e porcellane di manifattura cinese e giapponese, insieme a chinoiseries, sculture tribali dal valore apotropaico e pregiati tappeti orientali.

  • 26 May 2022 hours 16:00 Sessione unica (1 - 75)

L’esposizione dei lotti avrà luogo presso la Casa d'aste Guidoriccio nella sede in via G. Ferraris 128 ad Arezzo, dal 05 maggio fino al 25 maggio (sabato e domenica esclusi).

  • from0to100increment of10
  • from100to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from1000to infiniteincrement of100