Arte Orientale, Chinoiseries e Curiosità Esotiche

Thursday 26 May 2022 hours 16:00 (UTC +01:00)
Lots from 1 to 24 of 75
  • Figura femminile
    Lot 1

    Figura femminile
    Cina inizio XX secolo
    scultura in giada
    h cm 19,5

  • Figura femminile con Ruyi
    Lot 2

    Figura femminile con Ruyi
    Cina inizio XX secolo
    scultura in giada
    h cm 21,5

  • Coppia di volatili
    Lot 3

    Coppia di volatili
    Cina inizio XX secolo
    scultura in giada
    h cm 19,5
    piccole mancanze

  • Figura di volatile
    Lot 4

    Figura di volatile
    Cina XX secolo
    scultura in giada
    h cm 10

  • Coppia di Cani Pho
    Lot 5

    Coppia di Cani Pho
    Cina fine XIX secolo
    in ceramica verde
    h cm 25
    mancanze

  • Coppia di cani di Pho in porcellana policroma
    Lot 6

    Coppia di cani di Pho in porcellana policroma
    XX secolo
    cm 27x19

  • Potiche
    Lot 7

    Potiche
    Cina inizio XX secolo
    in porcellana policroma a motivi floreali e faunistici
    h cm 23

  • I Tre Saggi
    Lot 8

    I Tre Saggi
    Cina inizio XX secolo
    in porcellana dipinta
    h cm 27
    danni e restauri

  • Scultura lignea con santone in preghiera
    Lot 9

    Scultura lignea con santone in preghiera
    Cina XIX secolo
    h cm 65

  • Due dipinti su specchio cinesi raffiguranti imperatori
    Lot 10

    Due dipinti su specchio cinesi raffiguranti imperatori
    fine XIX secolo
    entro cornice lignea finemente elaborata
    cm 68x50

  • Volatile sul melograno
    Lot 11

    Volatile sul melograno
    Cina fine XIX secolo
    acquerello su seta
    cm 38,5x46,5, entro cornice

  • Dignitari cinesi a cavallo
    Lot 12

    Dignitari cinesi a cavallo
    Cina fine XIX secolo
    acquerello su carta di riso
    cm 18x30, entro cornice
    danni sulla carta

  • Dignitario cinese
    Lot 13

    Dignitario cinese
    Cina fine XIX secolo
    acquerello su carta di riso
    cm 25,5x18,5, entro cornice
    danni sulla carta

  • Due grandi ventagli cinesi
    Lot 14

    Due grandi ventagli cinesi
    inizio XX secolo
    cm 75x120

  • Mobile credenza cinese
    Lot 15

    Mobile credenza cinese
    Anni '50
    in legno laccato con decori in rilievo, 4 ante e 2 cassetti
    cm 89x51x130

  • Piatto con paesaggio orientale
    Lot 16

    Piatto con paesaggio orientale
    Cina fine XIX secolo
    in porcellana dipinta
    diametro cm 24,5
    danni e restauri

  • Servizio da tè in porcellana
    Lot 17

    Servizio da tè in porcellana
    Cina XX secolo
    piattino cm 15, tazza 10,8

  • Lotto di tre cucchiai in porcellana cinese
    Lot 18

    Lotto di tre cucchiai in porcellana cinese
    lunghezza cm 16

  • Guanyin in porcellana
    Lot 19

    Guanyin in porcellana
    Cina XX secolo
    h cm 23
    restauri

  • Budai in fluorite
    Lot 20

    Budai in fluorite
    Cina XX secolo
    h cm 11

  • Budai in fluorite
    Lot 21

    Budai in fluorite
    Cina XX secolo
    h cm 10,5

  • Budai in quarzo rosa
    Lot 22

    Budai in quarzo rosa
    Cina XX secolo
    h cm 8

  • Budai in cristallo di rocca
    Lot 23

    Budai in cristallo di rocca
    Cina XX secolo
    h cm 7,5

  • Budai in pietra dura color mattone
    Lot 24

    Budai in pietra dura color mattone
    Cina XX secolo
    h cm 9,5

Lots from 1 to 24 of 75

All'incanto una selezione eterogenea di lotti di arte orientale e curiosi "oggetti da wunderkammer" di varia provenienza dal fascino esotico. L'asta raccoglie dipinti antichi, sculture, giade e porcellane di manifattura cinese e giapponese, insieme a chinoiseries, sculture tribali dal valore apotropaico e pregiati tappeti orientali.

  • 26 May 2022 hours 16:00 Sessione unica (1 - 75)

L’esposizione dei lotti avrà luogo presso la Casa d'aste Guidoriccio nella sede in via G. Ferraris 128 ad Arezzo, dal 05 maggio fino al 25 maggio (sabato e domenica esclusi).

  • from0to100increment of10
  • from100to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from1000to infiniteincrement of100