Arte Orientale, Chinoiseries e Curiosità Esotiche

Pre-Asta Arte Orientale, Chinoiseries e Curiosità Esotiche

giovedì 26 maggio 2022 ore 16:00 (UTC +01:00)
1g 13h Asta
Accedi per offrire
Lotti dal 1 al 24 di 75
  • Figura femminile
    Lotto 1

    Figura femminile
    Cina inizio XX secolo
    scultura in giada
    h cm 19,5

  • Figura femminile con Ruyi
    Lotto 2

    Figura femminile con Ruyi
    Cina inizio XX secolo
    scultura in giada
    h cm 21,5

  • Coppia di volatili
    Lotto 3

    Coppia di volatili
    Cina inizio XX secolo
    scultura in giada
    h cm 19,5
    piccole mancanze

  • Figura di volatile
    Lotto 4

    Figura di volatile
    Cina XX secolo
    scultura in giada
    h cm 10

  • Coppia di Cani Pho
    Lotto 5

    Coppia di Cani Pho
    Cina fine XIX secolo
    in ceramica verde
    h cm 25
    mancanze

  • Coppia di cani di Pho in porcellana policroma
    Lotto 6

    Coppia di cani di Pho in porcellana policroma
    XX secolo
    cm 27x19

  • Potiche
    Lotto 7

    Potiche
    Cina inizio XX secolo
    in porcellana policroma a motivi floreali e faunistici
    h cm 23

  • I Tre Saggi
    Lotto 8

    I Tre Saggi
    Cina inizio XX secolo
    in porcellana dipinta
    h cm 27
    danni e restauri

  • Scultura lignea con santone in preghiera
    Lotto 9

    Scultura lignea con santone in preghiera
    Cina XIX secolo
    h cm 65

  • Due dipinti su specchio cinesi raffiguranti imperatori
    Lotto 10

    Due dipinti su specchio cinesi raffiguranti imperatori
    fine XIX secolo
    entro cornice lignea finemente elaborata
    cm 68x50

  • Volatile sul melograno
    Lotto 11

    Volatile sul melograno
    Cina fine XIX secolo
    acquerello su seta
    cm 38,5x46,5, entro cornice

  • Dignitari cinesi a cavallo
    Lotto 12

    Dignitari cinesi a cavallo
    Cina fine XIX secolo
    acquerello su carta di riso
    cm 18x30, entro cornice
    danni sulla carta

  • Dignitario cinese
    Lotto 13

    Dignitario cinese
    Cina fine XIX secolo
    acquerello su carta di riso
    cm 25,5x18,5, entro cornice
    danni sulla carta

  • Due grandi ventagli cinesi
    Lotto 14

    Due grandi ventagli cinesi
    inizio XX secolo
    cm 75x120

  • Mobile credenza cinese
    Lotto 15

    Mobile credenza cinese
    Anni '50
    in legno laccato con decori in rilievo, 4 ante e 2 cassetti
    cm 89x51x130

  • Piatto con paesaggio orientale
    Lotto 16

    Piatto con paesaggio orientale
    Cina fine XIX secolo
    in porcellana dipinta
    diametro cm 24,5
    danni e restauri

  • Servizio da tè in porcellana
    Lotto 17

    Servizio da tè in porcellana
    Cina XX secolo
    piattino cm 15, tazza 10,8

  • Lotto di tre cucchiai in porcellana cinese
    Lotto 18

    Lotto di tre cucchiai in porcellana cinese
    lunghezza cm 16

  • Guanyin in porcellana
    Lotto 19

    Guanyin in porcellana
    Cina XX secolo
    h cm 23
    restauri

  • Budai in fluorite
    Lotto 20

    Budai in fluorite
    Cina XX secolo
    h cm 11

  • Budai in fluorite
    Lotto 21

    Budai in fluorite
    Cina XX secolo
    h cm 10,5

  • Budai in quarzo rosa
    Lotto 22

    Budai in quarzo rosa
    Cina XX secolo
    h cm 8

  • Budai in cristallo di rocca
    Lotto 23

    Budai in cristallo di rocca
    Cina XX secolo
    h cm 7,5

  • Budai in pietra dura color mattone
    Lotto 24

    Budai in pietra dura color mattone
    Cina XX secolo
    h cm 9,5

Lotti dal 1 al 24 di 75

All'incanto una selezione eterogenea di lotti di arte orientale e curiosi "oggetti da wunderkammer" di varia provenienza dal fascino esotico. L'asta raccoglie dipinti antichi, sculture, giade e porcellane di manifattura cinese e giapponese, insieme a chinoiseries, sculture tribali dal valore apotropaico e pregiati tappeti orientali.

  • 26 maggio 2022 ore 16:00 Sessione unica (1 - 75)

L’esposizione dei lotti avrà luogo presso la Casa d'aste Guidoriccio nella sede in via G. Ferraris 128 ad Arezzo, dal 05 maggio fino al 25 maggio (sabato e domenica esclusi).

  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 1000 in avanti rilancio di 100