Asta n°35 - Eclettica

Asta n°35 - Eclettica

Saturday 16 April 2022 hours 16:30 (UTC +01:00)
Lots from 73 to 96 of 437
  • Dora Koehler (Svizzera 02/06/1901-Svizzera 20/11/1967) Natura morta e fiori., 20°  secolo
    Lot 74

    Dora Koehler, Natura morta e fiori., 20° secolo cm. 90 x 70 Olio su tela Dora Koehler, In elegante cornice antica.

  • Coppia di colonne, sormontate da vasi del XVII secolo, raffiguranti donna e acquila, 17°  secolo
    Lot 75

    Coppia di colonne, sormontate da vasi del XVII secolo, raffiguranti donna e acquila, 17° secolo H cm 165 Pietra lavica e pietra arenaria del Val di Noto scolpite Ogni pilastro si erge su una base composta da plinto, toro e scozia, rispettando i canoni architettonici delle basi attiche. Il fusto di ogni pilastro è diviso in due rocchi; lungo la parte sommitale è poggiato un vaso adornato da sculture a basso rilievo: uno di essi raffigura un volto femminile, mentre il secondo mostra l'immagine di un'aquila.

  • Camino in pietra bianca di Noto, 19°  secolo
    Lot 76

    Camino in pietra bianca di Noto, 19° secolo

  • Fronte di edicola in marmo bianco e applicazioni di diaspri siciliani in rosso, Sicilia, XVIII sec., XVIII  secolo
    Lot 77

    Fronte di edicola in marmo bianco e applicazioni di diaspri siciliani in rosso, Sicilia, XVIII sec., XVIII secolo H cm 59 base cm 40, mensola profondità cm 10.

  • Gesualdo Di Bartolo - Bombola in maiolica policroma di Caltagirone, con doppio medaglione centrale e decori floreali a larghe foglie nei toni del verde e del giallo con fondo blu. , late 19°  secolo
    Lot 78

    Gesualdo Di Bartolo - Bombola in maiolica policroma di Caltagirone, con doppio medaglione centrale e decori floreali a larghe foglie nei toni del verde e del giallo con fondo blu. , late 19° secolo H cm 40, circonferenza cm 1,18 ceramica Officine maiolicane Caltagirone.

  • Gesualdo Di Bartolo -  Bombola in maiolica policroma di Caltagirone, con doppio medaglione centrale e decori floreali a larghe foglie nei toni del verde e del giallo con fondo blu., late 19°  secolo
    Lot 79

    Gesualdo Di Bartolo - Bombola in maiolica policroma di Caltagirone, con doppio medaglione centrale e decori floreali a larghe foglie nei toni del verde e del giallo con fondo blu., late 19° secolo h 40 cm, circonferenza 11,8 cm ceramica Officine maiolicane Caltagirone.

  • N.78 Piastrelle in maiolica di Caltagirone  , XIX  secolo
    Lot 80

    N.78 Piastrelle in maiolica di Caltagirone , XIX secolo Cm 20 x 20.

  • Acquasantiera in maiolica arianese nei toni del giallo e verde , 19°  secolo
    Lot 81

    Acquasantiera in maiolica arianese nei toni del giallo e verde , 19° secolo h cm 30x 15,5 Ceramica

  • Officine  Calatine (XV/XVI secolo)  - Protomaiolica di Caltagirone, XV / XVI  secolo
    Lot 82

    Officine Calatine (XV/XVI secolo) - Protomaiolica di Caltagirone, XV / XVI secolo H 12 x10,2 Protomaiolica Versatoio con manicho torchon. Piccoli restauri alla bocca

  • Piccolo albarello nei toni dell'azzurro e del blu in maiolica di Caltagirone, XVIII  secolo
    Lot 83

    Piccolo albarello nei toni dell'azzurro e del blu in maiolica di Caltagirone, XVIII secolo H cm 14 Maiolica Ispirazione albissolese.

  • Brocca con manici e decori e larghe foglie verdi su fondo bianco in maiolica di Caltagirone, Inizi  19°  secolo.
    Lot 84

    Brocca con manici e decori e larghe foglie verdi su fondo bianco in maiolica di Caltagirone, Inizi 19° secolo. H cm 14 Maiolica in pasta bianca

  • Cilindro officine maiolicane caltagironesi a fondo azzurro puntinato blu. , XVIII  secolo
    Lot 85

    Cilindro officine maiolicane caltagironesi a fondo azzurro puntinato blu. , XVIII secolo H cm 15

  • Albarello di Caltagirone con decoro floreale a fondo blu , XVIII  secolo
    Lot 86

    Albarello di Caltagirone con decoro floreale a fondo blu , XVIII secolo H cm 17x10. Maiolica Perfetto stato di presentazione.

  • Olindo Scuto (Catlagirone 1921-2017)  - Altorilievo in terracotta con cinque personaggi
    Lot 87

    Olindo Scuto (Catlagirone 1921-2017) - Altorilievo in terracotta con cinque personaggi 48x35 cm, in cornice 90x70 cm

  • Braciere in maiolica di Caltagirone nei toni del giallo
    Lot 88

    Braciere in maiolica di Caltagirone nei toni del giallo H cm 11. Diamentro cm 36

  • Vassoio vintage in metallo dipinto con arance e limoni, 20°  secolo
    Lot 89

    Vassoio vintage in metallo dipinto con arance e limoni, 20° secolo 56x45 cm

  • Piatto in maiolica di Caltagirone,  Sicily, Inizi  20°  secolo
    Lot 90

    Piatto in maiolica di Caltagirone, Sicily, Inizi 20° secolo Diametro Cm 31. Decorato con un fiore nei colori del rosa.

  • Bottega Di Bartolo - Boccia in ceramica di Caltagirone, Inizi  20°  secolo
    Lot 91

    Bottega Di Bartolo - Boccia in ceramica di Caltagirone, Inizi 20° secolo H cm 36 Decorazione floreale a foglie larghe nei modi del XIX secolo su fondo blu cobalto.

  • Frammento-Timpano in marmo bianco con diaspri siciliani., Late 17°  secolo
    Lot 92

    Frammento-Timpano in marmo bianco con diaspri siciliani., Late 17° secolo H cm 16 , larghezza 49, profondità cm 9

  • Wilhelm Von Gloeden (Wismar   1856-Taormina  1931)  - Famiglia siciliana
    Lot 93

    Wilhelm Von Gloeden (Wismar 1856-Taormina 1931) - Famiglia siciliana 17x22 cm Foto all'albumina Timbrata sul retro W. Von Gloeden aprile 1898.

  • Wilhelm Von Gloeden (Wismar   1856-Taormina  1931)  - Nudo di due ragazzi siciliani
    Lot 94

    Wilhelm Von Gloeden (Wismar 1856-Taormina 1931) - Nudo di due ragazzi siciliani 23x17 cm Foto all’albumina Numerata 557. Foto tarda su lastra originale.

  • Wilhelm Von Gloeden (Wismar   1856-Taormina  1931)  - Nudo di quattro ragazzi
    Lot 95

    Wilhelm Von Gloeden (Wismar 1856-Taormina 1931) - Nudo di quattro ragazzi 17x23 cm Foto all'albumina Numerata sul retro 1426. Foto tarda su lastra originale.

  • Wilhelm Von Gloeden (Wismar   1856-Taormina  1931)  - Nudo di ragazzo vicino a giara
    Lot 96

    Wilhelm Von Gloeden (Wismar 1856-Taormina 1931) - Nudo di ragazzo vicino a giara 23x17 cm Foto all’albumina Numerata dietro 206. Foto tarda da lastra originale.

  • Wilhelm Von Gloeden (Wismar   1856-Taormina  1931)  - Nudo di due ragazzi
    Lot 97

    Wilhelm Von Gloeden (Wismar 1856-Taormina 1931) - Nudo di due ragazzi 23x17 cm Foto originale alla gelatina virata Numerata sul retro 691 e timbrata.

Lots from 73 to 96 of 437

Asta n°35 - Eclettica

  • 16 April 2022 hours 16:30 Asta n°35 - Eclettica (1 - 441)

  • from0to40increment of10
  • from40to200increment of20
  • from200to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to infiniteincrement of1000