ASTAMIMOSA

ASTAMIMOSA

Thursday 24 March 2022 hours 18:30 (UTC +01:00)
Live
Auction
Lots from 1 to 24 of 162
Show
Cancel
  • BORELLA ROCCO Genova (Ge) 1920 Composizione 1967 Litografia su carta...
    Lot 1

    BORELLA ROCCO
    Genova (Ge) 1920

    Composizione
    1967

    Litografia su carta esemplare es. I/1
    50,00x35,00

    Firma, anno e tiratura in basso.
    Certificato di provenienza ed autenticità a cura della Casa d'Aste

  • BORELLA ROCCO Genova (Ge) 1920 Composizione 1967 Litografia a colori es. 3/50...
    Lot 2

    BORELLA ROCCO
    Genova (Ge) 1920

    Composizione
    1967

    Litografia a colori es. 3/50
    50,00x35,00

    Firma e tiratura in basso.
    Certificato di provenienza ed autenticità a cura della Casa d'Aste

  • BORELLA ROCCO Genova (Ge) 1920 Composizione 1967 Litografia su carta...
    Lot 3

    BORELLA ROCCO
    Genova (Ge) 1920

    Composizione
    1967

    Litografia su carta esemplare 3/50
    35,00x50,00

    Firma e tiratura in basso.
    Certificato di provenienza ed autenticità a cura della Casa d'Aste.

  • BORELLA ROCCO Genova (Ge) 1920 Composizione 1967 Litografia su carta...
    Lot 4

    BORELLA ROCCO
    Genova (Ge) 1920

    Composizione
    1967

    Litografia su carta esemplare I/1
    50,00x35,00

    Firma, anno e tiratura in basso.
    Certificato di provenienza ed autenticità a cura della Casa d'Aste

  • TADINI EMILIO Milano (Mi) 1927 Museo Time 1976 Serigrafia su cartoncino es....
    Lot 5

    TADINI EMILIO
    Milano (Mi) 1927

    Museo Time
    1976

    Serigrafia su cartoncino es. II/XXV
    105,00x165,00
    Certificato di autenticità
    Firma e tiratura in basso.
    Edizioni giganti a cura dello Studio Marconi (Mi).

  • ROTELLA MIMMO Catanzaro (Cz) 1918 Il cavaliere rosso 1963 Serigrafia collage...
    Lot 6

    ROTELLA MIMMO
    Catanzaro (Cz) 1918

    Il cavaliere rosso
    1963

    Serigrafia collage a 21 colori es. 3/70
    130,00x180,00
    Certificato di autenticità
    Firma e tiratura in basso. Carta Fabriano Rosaspina. Pubblicata su catalogo di Marconi Galleria d'arte (Mi).
    Certificato di autenticità a cura della casa d'aste.

  • CONTENOTTE BRUNO San Giorgio di Mantova (Mt) 1922 Senza titolo 1982 Mista su...
    Lot 7

    CONTENOTTE BRUNO
    San Giorgio di Mantova (Mt) 1922

    Senza titolo
    1982

    Mista su carta pezzo unico
    78,00x58,00

    Firma e anno in basso.
    Certificato di provenienza ed autenticità a cura della casa d'aste.

  • DEL PEZZO LUCIO Napoli (Na) 1933 Composizione 1967 Mista e collage (multiplo)...
    Lot 8

    DEL PEZZO LUCIO
    Napoli (Na) 1933

    Composizione
    1967

    Mista e collage (multiplo) su supporto rigido
    66,00x46,00x3,00

    Opera non firmata.
    Certificato di provenienza ed autenticità a cura della casa d'aste.

  • DEL PEZZO LUCIO Napoli (Na) 1933 Composizione 1968 Litografia su carta 93/150...
    Lot 9

    DEL PEZZO LUCIO
    Napoli (Na) 1933

    Composizione
    1968

    Litografia su carta 93/150
    69,00x69,00
    Certificato di autenticità
    Firma, tiratura e timbro a secco plura edizioni (Mi) in basso.
    Certificato di provenienza ed autenticità a cura della Casa d'Aste

  • SPADARI GIANGIACOMO San Marino (S. Marino) 1938 Senza titolo 1971 Litografia...
    Lot 10

    SPADARI GIANGIACOMO
    San Marino (S. Marino) 1938

    Senza titolo
    1971

    Litografia su carta esemplare 96/100
    70,00x50,00

    Firma e tiratura in basso.
    Certificato di provenienza ed autenticità a cura della casa d'aste.

  • ALVIANI GETULIO Udine (Ud) 1939 Optic 1970 Litografia a colori es. 170/500...
    Lot 11

    ALVIANI GETULIO
    Udine (Ud) 1939

    Optic
    1970

    Litografia a colori es. 170/500
    69,00x69,00

    Firma e tiratura sul lato destro.
    Certificato di provenienza ed autenticità a cura della Casa d'Aste

  • LICATA RICCARDO Torino (To) 1929 Geroglifici 1975 Serigrafia realizzata...
    Lot 12

    LICATA RICCARDO
    Torino (To) 1929

    Geroglifici
    1975

    Serigrafia realizzata direttamente su lastra di metallo es. 83/100
    30,00x40,00

    Firma, anno e tiratura in basso.
    Certificato di provenienza ed autenticità a cura della casa d'aste.

  • VERONESI LUIGI Milano (Mi) 1908 Composizione 1997 Serigrafia su carta es....
    Lot 13

    VERONESI LUIGI
    Milano (Mi) 1908

    Composizione
    1997

    Serigrafia su carta es. XIII/XX
    70,00x70,00

    Firma e tiratura in basso.
    Certificato di autenticità a cura della Casa d'Aste

  • NESPOLO UGO Mosso Santa Maria (Bi) 1941 Composizione Serigrafia su cartoncino...
    Lot 14

    NESPOLO UGO
    Mosso Santa Maria (Bi) 1941

    Composizione


    Serigrafia su cartoncino es. 55/99
    65,00x93,00

    Firma e tiratura in basso.
    Certificato di provenienza ed autenticità a cura della casa d'aste.

  • TADINI EMILIO Milano (Mi) 1927 Oltremare 1990 Serigrafia su cartoncino es....
    Lot 15

    TADINI EMILIO
    Milano (Mi) 1927

    Oltremare
    1990

    Serigrafia su cartoncino es. 5/100
    110,00x180,00
    Certificato di autenticità
    Firma e tiratura in basso.
    Pubblicata (ed editata) sul catalogo della galleria d'arte Marconi (Mi).

  • VALENTINI WALTER Pergola (Pg) 1928 Reperto 1977 Acquaforte acquatinta es....
    Lot 16

    VALENTINI WALTER
    Pergola (Pg) 1928

    Reperto
    1977

    Acquaforte acquatinta es. XXV/XXV
    64,00x48,00

    Firma e tiratura in basso. Pubblicato su monografia dell'autore. Stampatore Nuova Foglio Pollenza - Macerata.
    Certificato di provenienza ed autenticità a cura della casa d'aste.

  • STURLA LUISO Chiavari (Genova) 1930 Frammenti marini Serigrafia su cartoncino...
    Lot 17

    STURLA LUISO
    Chiavari (Genova) 1930

    Frammenti marini


    Serigrafia su cartoncino
    100,00x70,00

    Firma e tiratura in basso.
    Certificato di provenienza ed autenticità a cura della Casa d'Aste

  • DOVA GIANNI Roma (roma) 1925 Amico mio è questa sleepy hollow? 1965 1...
    Lot 18

    DOVA GIANNI
    Roma (roma) 1925

    Amico mio è questa sleepy hollow?
    1965

    1 Acqueforte su carta es.12/50
    50,00x35,00

    50x35/26x30.
    Firma e tiratura in basso. Tirata su torchio a mano sotto la direzione dell'Artista, Milano. Tosi. 1965. Prima edizione di 50 esemplari numerati.
    Certificato di provenienza ed autenticità a cura della casa d'aste.

  • GUIDI VIRGILIO Roma (Roma) 1891 Isola di S. Giorgio 1971 Olio su tela...
    Lot 19

    GUIDI VIRGILIO
    Roma (Roma) 1891

    Isola di S. Giorgio
    1971

    Olio su tela
    50,00x60,00x2,00

    Firma in basso a destra.
    Certificato di provenienza ed autenticità a cura della Casa d'Aste.

  • COCCHETTI CAMILLO Milano (Mi) 1922 Navigli a Milano 1965 Olio su tela...
    Lot 20

    COCCHETTI CAMILLO
    Milano (Mi) 1922

    Navigli a Milano
    1965

    Olio su tela
    46,00x61,00

    Firma in basso a sinistra. Etichetta al retro: Mostra nazionale di pittura "G. Bertacchi" a Chiavenna 1965.
    Certificato di provenienza ed autenticità a cura della Casa d'Aste

  • COCCHETTI CAMILLO Milano (Mi) 1922 Natura morta 1970 Olio su tela 33,00x45,00...
    Lot 21

    COCCHETTI CAMILLO
    Milano (Mi) 1922

    Natura morta
    1970

    Olio su tela
    33,00x45,00

    Firmato al retro.
    Certificato di provenienza ed autenticità a cura della casa d'aste.

  • BANCHIERI GIUSEPPE Milano (Mi) 1927 Ambiente e finestra 1974 Olio su tela...
    Lot 22

    BANCHIERI GIUSEPPE
    Milano (Mi) 1927

    Ambiente e finestra
    1974

    Olio su tela
    55,00x65,00x4,00

    Firmato in basso.
    Firma, anno e titolo al retro.
    Certificato provenienza e di autenticità a cura della Casa d'Aste.

  • TERRUSO SAVERIO Monreale (Pa) 1939 Raccolta 1970 Olio su tela 70,00x50,00...
    Lot 23

    TERRUSO SAVERIO
    Monreale (Pa) 1939

    Raccolta
    1970

    Olio su tela
    70,00x50,00

    Firma in basso. Firma e titolo al retro.
    Restauro sulla tela in basso a sinistra.
    Opera visionata tramite mail dagli eredi che la commentano come "Raccolta molto bella e vecchia'.
    Certificato di provenienza ed autenticità a cura della casa d'aste.

  • FALZONI GIULIO milano (Mi) Vecchia Milano - la fioraia di Piazza Castello...
    Lot 24

    FALZONI GIULIO
    milano (Mi)

    Vecchia Milano - la fioraia di Piazza Castello
    1977

    Acquarello su cartoncino
    50,00x70,00

    Firmato in basso a destra.
    Firma e titolo al retro.
    Certificato di provenienza ed autenticità a cura della casa d'aste.

Lots from 1 to 24 of 162
Show
×

ASTAMIMOSA

ASTAMIMOSA Arte Moderna e Contemporanea In collaborazione con ConteArte.

Seduta d’asta Giovedì 24 MARZO 2022 dalle 18:30

Esposizione L'asta è online. Le opere saranno visionabili SOLO su appuntamento c/o la galleria ConteArte in via Felice Casati 38, a Milano. Per appuntamento: Arch. Davide Conte +39 338 881 7272

Cadenza indicativa dei lotti

18:30 - 19:30 dal lotto 1 al lotto 80

19:30 - 20:30 dal lotto 81 al lotto 164

Rilanci da 10, 50, 100, 500 euro.

Sessions

  • 24 March 2022 hours 18:30 ASTAMIMOSA - sessione unica (1 - 165)

Exhibition

L'asta è online. Le opere saranno visionabili SOLO su appuntamento c/o la galleria ConteArte in via Felice Casati 38, a Milano. Per appuntamento: Arch. Davide Conte +39 338 881 7272

Buyer's Premium

Chi compra un’opera all’asta ASTAMIMOSA deve corrispondere a Basezero una commissione d’asta pari al 28% oltre al prezzo battuto 

Bidding increments

  • from0to500increment of10
  • from500to1000increment of50
  • from1000to5000increment of100
  • from5000to infiniteincrement of500