ASTAMIMOSA

ASTAMIMOSA

Thursday 24 March 2022 hours 18:30 (UTC +01:00)
Live
Auction
Lots from 25 to 48 of 162
Show
Cancel
  • FALZONI GIULIO milano (Mi) Cavalli Acquarello su cartoncino 25,00x35,00...
    Lot 25

    FALZONI GIULIO
    milano (Mi)

    Cavalli


    Acquarello su cartoncino
    25,00x35,00
    Certificato di autenticità
    Firmato in basso.
    Certificato di provenienza ed autenticità a cura della casa d'aste.

  • BRINDISI REMO Roma (Roma) 1918 Pastorale Olio su tela 60,00x50,00 Certificato...
    Lot 26

    BRINDISI REMO
    Roma (Roma) 1918

    Pastorale


    Olio su tela
    60,00x50,00
    Certificato di autenticità
    Firmato in basso a destra e al retro.
    Autentica dell'autore su foto.

  • BRINDISI REMO Roma (Roma) 1918 Figure Olio su tela 70,00x50,00 Certificato di...
    Lot 27

    BRINDISI REMO
    Roma (Roma) 1918

    Figure


    Olio su tela
    70,00x50,00
    Certificato di autenticità
    Firmato in basso a destra e al retro.
    Autentica dell'autore su foto.

  • OSSOLA GIANCARLO Milano (Mi) 1935 Oggetti 2004 Olio su tela 90,00x60,00...
    Lot 28

    OSSOLA GIANCARLO
    Milano (Mi) 1935

    Oggetti
    2004

    Olio su tela
    90,00x60,00
    Certificato di autenticità
    Firmato in basso. Firma, titolo e anno al retro.
    Autentica dell'autore su foto.
    Provenienza: Agorarte (Mi).

  • AIMETTI CARLO Bisuschio (Varese) 1901 Paesaggio nella zona dei Vorgi 1979...
    Lot 29

    AIMETTI CARLO
    Bisuschio (Varese) 1901

    Paesaggio nella zona dei Vorgi
    1979

    Olio su compensato
    50,00x70,00

    Firmato in basso.
    Certificato di provenienza ed autenticità a cura della casa d'aste.

  • CASCELLA MICHELE Ortona (Ch) 1892 Terrazza a Portofino 1984 Serigrafia su...
    Lot 30

    CASCELLA MICHELE
    Ortona (Ch) 1892

    Terrazza a Portofino
    1984

    Serigrafia su tela a 51 passaggi di colore, es. prova d'autore
    80,00x100,00

    Firmata in basso a destra.
    Timbro al retro con tutte le specifiche dell'opera.
    Certificato di provenienza ed autenticità a cura della casa d'aste.

  • FIUME SALVATORE Comiso (Rg) 1915 Tahiti 1992 Serigrafia su ceramica (Marazzi...
    Lot 31

    FIUME SALVATORE
    Comiso (Rg) 1915

    Tahiti
    1992

    Serigrafia su ceramica (Marazzi ceramiche) es. 278/1000
    30,00x45,00

    Firma, titolo e anno in basso a sinistra.
    Firma, titolo e tiratura al retro
    Certificato di provenienza ed autenticità a cura della Casa d'Aste

  • FIUME SALVATORE Comiso (Rg) 1915 Ragazza in rosso per i soci Diners 1992...
    Lot 32

    FIUME SALVATORE
    Comiso (Rg) 1915

    Ragazza in rosso per i soci Diners
    1992

    Serigrafia su caramica (Italcambio Italia) es. 457/1000
    30,00x40,00

    Firmato in al to a sinistra.
    Firma, titolo e tiratura al retro.
    Certificato di provenienza ed autenticità a cura della Casa d'Aste

  • DI CARLO VITTORIO MARIA San Marco in Lamis (Fg) 1938 Maternità 2012...
    Lot 33

    DI CARLO VITTORIO MARIA
    San Marco in Lamis (Fg) 1938

    Maternità
    2012

    Serigrafia e glitter su cartoncino es. 65/50
    50,00x35,00

    Tiratura e firma in basso.
    Certificato di provenienza ed autenticità a cura della casa d'aste.

  • TRECCANI ERNESTO Milano (Mi) 1920 Volto 1976 Litografia a colori su carta es....
    Lot 34

    TRECCANI ERNESTO
    Milano (Mi) 1920

    Volto
    1976

    Litografia a colori su carta es. 37/90
    35,00x25,00

    Firma e tiratura in basso.
    Certificato di provenienza e di autenticità a cura della Casa d'Aste.

  • TRECCANI ERNESTO Milano (Mi) 1920 Fiori 1978 Litografia a colori es. 97/100...
    Lot 35

    TRECCANI ERNESTO
    Milano (Mi) 1920

    Fiori
    1978

    Litografia a colori es. 97/100
    35,00x25,00

    Firma e tiratura in basso.
    Certificato di provenienza e di autenticità a cura della Casa d'Aste.

  • CASORATI FELICE Novara (No) 1883 Figura che dorme 1962 Litografia su carta...
    Lot 36

    CASORATI FELICE
    Novara (No) 1883

    Figura che dorme
    1962

    Litografia su carta
    35,00x47,00

    Firma e anno in basso.
    Certificato di provenienza ed autenticità a cura della casa d'aste.

  • VAGLIERI TINO Trieste (Ts) 1929 Studio per il ritratto di M. De Micheli 1970...
    Lot 37

    VAGLIERI TINO
    Trieste (Ts) 1929

    Studio per il ritratto di M. De Micheli
    1970

    Mista su cartoncino
    70,00x50,00

    Firma e titolo in basso a destra.
    Ritirato dall'attuale proprietario direttamente nell'Ateleir dell'autore.
    Certificato di provenienza ed autenticità a cura della casa d'aste.

  • GUENZI COSTANTINO Milano (Mi) 1926 Senza titolo 1970 Tecnica mista su carta...
    Lot 38

    GUENZI COSTANTINO
    Milano (Mi) 1926

    Senza titolo
    1970

    Tecnica mista su carta
    59,00x72,00

    Firma e anno in basso a destra.
    Certificato di provenienza ed autenticità a cura della casa d'aste.

  • CAZZANIGA GIANCARLO Monza (Mb) 1930 Omaggio al Conero 1970 Mista intelata...
    Lot 39

    CAZZANIGA GIANCARLO
    Monza (Mb) 1930

    Omaggio al Conero
    1970

    Mista intelata
    57,00x41,00

    Firmato in basso al centro.
    Certificato di provenienza ed autenticità a cura della casa d'aste.

  • GAULI PIERO Milano (Milano ) 1916 S. Giorgio e il drago 2005 Olio e pastello...
    Lot 40

    GAULI PIERO
    Milano (Milano ) 1916

    S. Giorgio e il drago
    2005

    Olio e pastello su carta
    35,00x50,00
    Certificato di autenticità
    Firmato in alto a destra.
    Autentica dell'autore su foto.

  • DOVA GIANNI Roma (roma) 1925 Composizione Acquarello su cartoncino...
    Lot 41

    DOVA GIANNI
    Roma (roma) 1925

    Composizione


    Acquarello su cartoncino
    25,00x35,00

    Firma e dedica ad personan in basso a destra.
    Certificato di provenienza ed autenticità a cura della casa d'aste.

  • NANGERONI CARLO New York (Stati Uniti) 1922 Divertimento in Milano - per...
    Lot 42

    NANGERONI CARLO
    New York (Stati Uniti) 1922

    Divertimento in Milano - per Leonardo
    1981

    Acquarello su cartoncino
    55,00x35,00
    Certificato di autenticità
    Firma, anno e titolo in basso.

  • MONDINO ALDO Torino (To) 1938 Senza titolo Pastello a cera su carta...
    Lot 43

    MONDINO ALDO
    Torino (To) 1938

    Senza titolo


    Pastello a cera su carta
    42,00x30,00
    Certificato di autenticità
    Firmato in basso a sinistra.
    Pubblicato con foto e scheda all'interno del catalogo Generale dell'autore.

  • MINGUZZI LUCIANO Bologna (Bo) 1930 I Romani erano piccoli con grande palle...
    Lot 44

    MINGUZZI LUCIANO
    Bologna (Bo) 1930

    I Romani erano piccoli con grande palle
    2000

    Mista su carta intelata
    27,00x20,00
    Certificato di autenticità
    Firma a destra in basso.
    Autentica su foto a cura della Fondazione L. Minguzzi.
    Opera estratta da: "Giacomo Casanova - 100 disegni per un nuovo personaggio".

  • CERRI GIANCARLO Milano (Mi) 1938 Minisequenza verticale 2000 Olio su cartone...
    Lot 45

    CERRI GIANCARLO
    Milano (Mi) 1938

    Minisequenza verticale
    2000

    Olio su cartone
    15,00x10,00
    Certificato di autenticità
    Firma, titolo, misura, anno e numero d'archivio (15) al retro.
    Certificato di provenienza ed autenticità a cura della casa d'aste.

  • CERRI GIANCARLO Milano (Mi) 1938 Minisequenza verticale 2000 Olio su cartone...
    Lot 46

    CERRI GIANCARLO
    Milano (Mi) 1938

    Minisequenza verticale
    2000

    Olio su cartone
    15,00x10,00
    Certificato di autenticità
    Firma, titolo, misura, anno e numero d'archivio (16) al retro.
    Certificato di provenienza ed autenticità a cura della casa d'aste.

  • FINZI ENNIO Venezia (Ve) 1931 Il verso del colore Acrilico intelato...
    Lot 47

    FINZI ENNIO
    Venezia (Ve) 1931

    Il verso del colore


    Acrilico intelato
    70,00x100,00x5,00
    Certificato di autenticità
    Firmato in basso.
    Autentica su foto dell'autore.

  • LA BIANCA DINO Viareggio (Lu) 1941 Senza titolo 1989 Olio su tela 50,00x50,00...
    Lot 48

    LA BIANCA DINO
    Viareggio (Lu) 1941

    Senza titolo
    1989

    Olio su tela
    50,00x50,00

    Firma e anno in basso a destra.
    Certificato di provenienza ed autenticità a cura della Casa d'Aste.

Lots from 25 to 48 of 162
Show
×

ASTAMIMOSA

ASTAMIMOSA Arte Moderna e Contemporanea In collaborazione con ConteArte.

Seduta d’asta Giovedì 24 MARZO 2022 dalle 18:30

Esposizione L'asta è online. Le opere saranno visionabili SOLO su appuntamento c/o la galleria ConteArte in via Felice Casati 38, a Milano. Per appuntamento: Arch. Davide Conte +39 338 881 7272

Cadenza indicativa dei lotti

18:30 - 19:30 dal lotto 1 al lotto 80

19:30 - 20:30 dal lotto 81 al lotto 164

Rilanci da 10, 50, 100, 500 euro.

Sessions

  • 24 March 2022 hours 18:30 ASTAMIMOSA - sessione unica (1 - 165)

Exhibition

L'asta è online. Le opere saranno visionabili SOLO su appuntamento c/o la galleria ConteArte in via Felice Casati 38, a Milano. Per appuntamento: Arch. Davide Conte +39 338 881 7272

Buyer's Premium

Chi compra un’opera all’asta ASTAMIMOSA deve corrispondere a Basezero una commissione d’asta pari al 28% oltre al prezzo battuto 

Bidding increments

  • from0to500increment of10
  • from500to1000increment of50
  • from1000to5000increment of100
  • from5000to infiniteincrement of500