Dipinti Antichi e Oggetti d'Antiquariato

Thursday 24 March 2022 hours 15:30 (UTC +01:00)
Lots from 49 to 72 of 122
  • Copricaminetto con paesaggio con corso d'acqua
    Lot 49

    Copricaminetto con paesaggio con corso d'acqua
    tempera su tela
    cm 95,5x125,5

  • Icona della Madonna di Vladimir
    Lot 50

    Icona della Madonna di Vladimir
    fine XIX secolo
    olio su tavola
    cm 35x30,5

  • Scatola russa dipinta a mano
    Lot 51

    Scatola russa dipinta a mano
    metà XX secolo
    cm 12x12x4

    Lot 52

    Scatola russa dipinta a mano
    metà XX secolo
    cm 18,5x18,5x3,7

  • Coppia di piatti con scene di genere in ottone sbalzati
    Lot 53

    Coppia di piatti con scene di genere in ottone sbalzati
    XIX secolo
    diametro cm 63

  • Gesù Bambino
    Lot 54

    Gesù Bambino
    XVIII secolo
    scultura in cera d'api entro teca di vetro
    lunghezza Gesù Bambino cm 48 circa, teca in vetro cm 69x27,7x38,8

    All'interno della teca vi sono decori con angeli e fiori di epoca recente.
    Poiché molto fragile è preferibile che l'acquirente ritiri il lotto personalmente.

  • Piccolo obelisco
    Lot 55

    Piccolo obelisco
    XX secolo
    in marmo nero con base in marmo giallo di Siena
    h cm 16

  • Campionario di marmi
    Lot 56

    Campionario di marmi
    inizio XX secolo
    contenente tessere di marmi vari e pietre dure di forma rettangolare
    cm 28x28 compresa cornice

  • Testa di Proserpina, da Gian Lorenzo Bernini
    Lot 57

    Testa di Proserpina, da Gian Lorenzo Bernini
    XVIII secolo
    scultura in marmo bianco statuario
    h cm 35

  • Busto di Bambina
    Lot 58

    Busto di Bambina
    fine XIX secolo
    in marmo bianco
    h cm 60
    rotture e mancanze

  • Coppia di vasi a balaustro
    Lot 59

    Coppia di vasi a balaustro
    Campania fine XIX secolo
    in alabastro scolpito e levigato, parte superiore decorata da foglie di acanto ricadenti, parte centrale con tralci di rose in alto rilievo
    h cm 48
    mancanze e parti annerite

  • Pescatore di granchi
    Lot 60

    Pescatore di granchi
    Napoli inizio XX secolo
    scultura in bronzo, raffigurante un ragazzo con cappello di paglia ed un pesce in mano, con una cesta di granchi alla base
    h cm 70

  • Aquila
    Lot 61

    Aquila
    inizio XX secolo
    scultura in bronzo brunito su base in marmo, raffigurante un'aquila in atto di prendere il volo con le ali aperte
    h cm 42

  • Orologio soprammobile
    Lot 62

    Orologio soprammobile
    Francia fine XIX secolo
    h cm 29

    Meccanismo S. Marti & C., da revisionare, piccole mancanze (aquila da riavvitare)

  • Orologio in stile Capodimonte
    Lot 63

    Orologio in stile Capodimonte
    metà XX secolo
    h cm 24

  • Specchiera da tavolo a bilico in stile Settecento
    Lot 64

    Specchiera da tavolo a bilico in stile Settecento
    inizio XX secolo
    in legno intagliato, laccato avorio e dorato, cornice sagomata su sostegni con gambe a volute stilizzate
    cm 33x19x57

  • Grande specchiera in stile veneziano del Settecento
    Lot 65

    Grande specchiera in stile veneziano del Settecento
    fine XIX secolo
    in legno intagliato, dorato e laccato; cimasa semicircolare sormontata da racemi intagliati di gusto rocaille che scendono lungo la cornice rettangolare laccata in azzurro trasparente ad imitazione del vetro; parte superiore intagliata con volute contrapposte di foglie di acanto centrate da una corbeille con foglie, parte inferiore centrata da motivo fitomorfo con pianetto per sostenere un candeliere
    cm 105x78 ca.
    voluta in alto staccata, mancanze e restauri

  • Coppia di grandi specchiere
    Lot 66

    Coppia di grandi specchiere
    Murano seconda metà del XIX secolo
    in vetro policromo, una nei toni del verde, l'altra dell'azzurro e del rosa; cornice sagomata sormontata da palmetta stilizzata e decorata da rose applicate, con specchi incisi all'acido a motivi fitomorfi, specchio centrale ovale
    cm 127x68 ca.
    alcuni vetri staccati, difetti e mancanze

    Poiché fragile è preferibile che l'acquirente ritiri il lotto personalmente

  • Specchiera da tavolo
    Lot 67

    Specchiera da tavolo
    Murano XX secolo
    in stile Settecento, con cornice sagomata e fiori in pasta vitrea
    cm 51x33,4
    corredata di certificato della vetreria Nuova Venier, Maestro O. Fuga

  • Importante specchiera
    Lot 68

    Importante specchiera
    Firenze prima metà del XVIII secolo
    in legno riccamente intagliato e dorato; cimasa a timpano spezzato centrata da testa di putto alato scolpita a tutto tondo, fra volute vegetali ricadenti lungo i fianchi con racemi floreali, parte inferiore con gambe a volute contrapposte, pendaglina sagomata centrata da mascherone ferino; cornice interna modanata, specchio al mercurio originale
    cm 145x75 ca.
    Danni e mancanze, poiché fragile è preferibile che l'acquirente ritiri il lotto personalmente

  • Grande vaso ad anfora, Firenze manifattura Jafet Torelli (1874-1898)
    Lot 69

    Grande vaso ad anfora, Firenze manifattura Jafet Torelli (1874-1898)
    cm 112x60

  • Coppia di grandi vasi in maiolica
    Lot 70

    Coppia di grandi vasi in maiolica
    Campania XIX secolo
    h cm 96

  • Base di lume in porcellana di Sévres
    Lot 71

    Base di lume in porcellana di Sévres
    inizio XX secolo
    montato in bronzo dorato e decorato con amorini
    h cm 47

  • Portagioie
    Lot 72

    Portagioie
    Francia prima metà del XX secolo
    cofanetto in porcellana policroma dipinta a mano, con decori a motivi floreali entro riserva centrale, lumeggiature dorate
    cm 13x25x19
    marcato Limoges

Lots from 49 to 72 of 122

  • 24 March 2022 hours 15:30 Sessione unica (1 - 122)

Esposizione dal 7 al 23 marzo 2022 | Arezzo, Via G. Ferraris, 128 | lunedì - venerdì ore: 09.00 - 13.00 / 14.00 - 18.00

  • from0to50increment of5
  • from50to100increment of10
  • from100to300increment of20
  • from300to1000increment of50
  • from1000to10000increment of100
  • from10000to infiniteincrement of100