Dipinti Antichi e Oggetti d'Antiquariato

Thursday 24 March 2022 hours 15:30 (UTC +01:00)
Lots from 25 to 48 of 122
  • Filippo Livy (1817 - 1894), Ritratto di Caterina Cornaro
    Lot 25

    Filippo Livy (1817 - 1894), Ritratto di Caterina Cornaro
    1885
    incisione su carta
    cm 49x39, entro cornice
    copia dal ritratto postumo di Caterina Cornaro come Santa Caterina d'Alessandria di Tiziano Vecellio conservato presso la Galleria degli Uffizi a Firenze (inv. n. 1890 n. 909); alcune macchie e gore sulla carta

  • Robert Bowyer (Portsmouth 1758 - 1834), Coppia di stampe con vedute di paesaggi orientali
    Lot 26

    Robert Bowyer (Portsmouth 1758 - 1834), Coppia di stampe con vedute di paesaggi orientali
    1810
    incisione acquarellata su carta

    Fountain of Serpents, cm 31,5x41, entro cornice, inscrizione in basso 'published by R. Bowyer, 80 Pall Mall, 1810';

    Mosque in Latachia n° 2, cm 41,5x31,5, entro cornice, inscrizione in basso 'published by R. Bowyer, 80 Pall Mall, 1810'

  • Coppia di stampe inglesi
    Lot 27

    Coppia di stampe inglesi
    1863
    cm 50x70, entro cornice
    iscrizione in basso 'Stage Coach, drawn by W.F.S. Shayer, London published august 1863, R&Ackermann 191 Regent street, engraved bu F.Harris V.Fainy'; iscrizione in basso 'Mail Coach, drawn by W.F.S. Shayer, London published august 1863, R&Ackermann 191 Regent street, engraved bu F.Harris V.Fainy'

  • Scorcio di città
    Lot 28

    Scorcio di città
    inizio XX secolo
    incisione su carta, ed. 4/15
    cm 54,6x39,6 compresa cornice
    firmato in basso a destra; reca una dedica in basso a destra a Tammaro De Marinis

    Conosciuto come 'Principe dei bibliofili italiani', Tammaro De Marinis è stato un importante studioso e collezionista di libri antichi, nonché noto antiquario operante principalmente a Firenze. Il suo nome è legato al rimpatrio della Bibbia di Borso d'Este, alla prima Esposizione della legatura artistica in Palazzo Pitti del 1922 ed alla grande Mostra del libro italiano a Parigi nel 1926 (Musée des arts décoratifs).

  • Studio di un capitello corinzio
    Lot 29

    Studio di un capitello corinzio
    XX secolo
    stampa
    cm 40x25, entro cornice

  • Coppia di stampe con vedute di Roma
    Lot 30

    Coppia di stampe con vedute di Roma
    XX secolo
    cm 22,5x32, entro cornice
    cornici danneggiate

  • Ritratto di due cani
    Lot 31

    Ritratto di due cani
    1952
    pastello su cartoncino
    cm 32,5x47, entro cornice
    firmato con monogramma 'EMP' e datato in basso a destra, reca una dedica sul retro

  • Ritratto dell'Imperatore Nerone
    Lot 32

    Ritratto dell'Imperatore Nerone
    inizio XX secolo
    ovale in gesso dipinto a mano, entro cornice moderna
    cm 29x23,5 compresa cornice

  • Coppia di miniature con ritratti di dame
    Lot 33

    Coppia di miniature con ritratti di dame
    fine XIX secolo - inizio XX secolo
    olio su tavoletta
    diametro cm 15,4 compresa cornice

  • Miniatura con ritratto di dama, da Giovanni Ambrogio de Predis
    Lot 34

    Miniatura con ritratto di dama, da Giovanni Ambrogio de Predis
    inizio XX secolo
    olio su tavoletta
    cm 23,5x22,5 compresa cornice

  • Coppia di arazzi in stile Rococò
    Lot 35

    Coppia di arazzi in stile Rococò
    inizio XX secolo
    cm 49x49, entro cornice

  • Ritratto di bambina
    Lot 36

    Ritratto di bambina
    XX secolo
    lavoro a piccolo punto
    cm 20x14, entro cornice in legno dorato
    firmato in basso a destra Framannini

  • Ritratto di Beatrice Cenci
    Lot 37

    Ritratto di Beatrice Cenci
    metà XX secolo
    olio su tela
    cm 52x41, entro cornice
    copia del 'Ritratto di Beatrice Cenci' attribuito a Guido Reni, conservato presso Palazzo Barberini a Roma (Inv: 1944).

  • Ritratto di donna
    Lot 38

    Ritratto di donna
    inizio XX secolo
    olio su tavola
    cm 34x24,5, entro cornice
    alcune cadute di colore, piccoli fori sulla tavola e cornice leggermente staccata dalla tavola

  • Figura di mendicante
    Lot 39

    Figura di mendicante
    inizio XX secolo
    olio su carta
    cm 20x16, entro cornice
    lievi danni alla cornice

  • Nudo femminile
    Lot 40

    Nudo femminile
    inizio XX secolo
    olio su tavola
    cm 50x33,5, entro cornice

  • Natura morta
    Lot 41

    Natura morta
    metà XX secolo
    olio su tavola
    cm 20x25, entro cornice in legno dorato

  • Veduta di paese
    Lot 42

    Veduta di paese
    metà XX secolo
    olio su tavola
    cm 48,5x41, entro cornice

  • Veduta di Venezia
    Lot 43

    Veduta di Venezia
    metà XX secolo
    olio su tela
    cm 60x30, entro cornice
    firmato in basso a sinistra A. Manfredi; reca foglio sul retro con notizie generali dell'artista

  • Paesaggio con giardino e fontana
    Lot 44

    Paesaggio con giardino e fontana
    XX secolo
    olio su tavola
    cm 61x39, entro cornice

  • Coppia di paesaggi
    Lot 45

    Coppia di paesaggi
    olio su carta
    cm 40x65, entro cornice
    firmati in basso a sinistra

  • Natura morta con rose
    Lot 46

    Natura morta con rose
    XX secolo
    olio su tela
    cm 70x50, entro cornice
    firmato in basso a destra

  • Natura morta
    Lot 47

    Natura morta
    metà XX secolo
    olio su tavola
    cm 42x33, entro cornice
    alcune cadute di colore

  • Coppia di composizioni floreali
    Lot 48

    Coppia di composizioni floreali
    acquerello su carta
    cm 56,5x45,5, entro cornice

Lots from 25 to 48 of 122

  • 24 March 2022 hours 15:30 Sessione unica (1 - 122)

Esposizione dal 7 al 23 marzo 2022 | Arezzo, Via G. Ferraris, 128 | lunedì - venerdì ore: 09.00 - 13.00 / 14.00 - 18.00

  • from0to50increment of5
  • from50to100increment of10
  • from100to300increment of20
  • from300to1000increment of50
  • from1000to10000increment of100
  • from10000to infiniteincrement of100