Lot 66 | Coppia di grandi specchiere

Guidoriccio Casa d'Aste - Via ferraris 128, 52100 AREZZO
Dipinti Antichi e Oggetti d'Antiquariato Sessione unica
Thursday 24 March 2022 hours 15:30 (UTC +01:00)

Coppia di grandi specchiere

Coppia di grandi specchiere
Murano seconda metà del XIX secolo
in vetro policromo, una nei toni del verde, l'altra dell'azzurro e del rosa; cornice sagomata sormontata da palmetta stilizzata e decorata da rose applicate, con specchi incisi all'acido a motivi fitomorfi, specchio centrale ovale
cm 127x68 ca.
alcuni vetri staccati, difetti e mancanze

Poiché fragile è preferibile che l'acquirente ritiri il lotto personalmente