Thursday 3 March 2022 hours 20:00 (UTC +01:00)
Lots from 73 to 96 of 975
  • CANTONE in legno di mogano
    Lot 75

    CANTONE in legno di mogano con tarsie in madreperla e potiche in ceramica decorata.
    Cina XX secolo.
    Alt. cm tot 131 – Alt. cm 82,5 (Cantone).

  • POTICHE IN CERAMICA CINA
    Lot 76

    POTICHE IN CERAMICA
    smaltata e decorata a motivo orientale, fondo in oro,
    marchio alla base (rottura al collo).
    Cina primi '900.
    Alt. cm 43 Ø cm 24.

  • GRANDE PIATTO in rame
    Lot 77

    GRANDE PIATTO in rame cesellato.
    Primi '900.
    Ø cm 60,5.

  • VASO IN CERAMICA
    Lot 78

    VASO IN CERAMICA
    smaltata e decorata.
    Giappone fine XIX secolo.
    Alt. cm 61,5.

  • SCULTURA in porcellana e terracotta "Monaco Taoista"
    Lot 79

    SCULTURA in porcellana e terracotta raffigurante "Monaco Taoista".
    Cina XIX secolo.
    Alt. cm 22,5.

  • VASO in porcellana decorata
    Lot 80

    VASO in porcellana decorata a scena di vita orientale (rotture).
    Cina XIX secolo.
    Ø cm 12,5 Alt. cm 36.

  • COPPIA VASI IN PORCELLANA
    Lot 81

    COPPIA VASI IN PORCELLANA
    con decorazioni raffiguranti "Scene di vita orientale".
    Cina metà '900.
    Alt. cm 45,5.

  • COPPIA DI PANNELLI
    Lot 82

    COPPIA DI PANNELLI realizzati con pietre dure raffiguranti "Composizioni floreali".
    Cina XX secolo.
    cm 40 x 46.

  • ANFORA E PAIOLO in ottone
    Lot 83

    ANFORA E PAIOLO in ottone.
    Oriente XX secolo.
    Alt. cm 25 - Alt. cm 49,5.

  • SWAROVSKI
Collezione di ventiquattro oggetti
    Lot 84

    SWAROVSKI
    Collezione di ventiquattro oggetti vari in cristallo (sbeccature).
    II meta' XX secolo.
    Alt. max cm 8 .

  • BICCHIERI E BOTTIGLIA
    Lot 85

    BICCHIERI E BOTTIGLIA
    Tredici bicchieri di diversa tipologia in vetro decorato ed inciso ed una bottiglia in cristallo di Bohemia nei toni del bordeaux.
    XX secolo.

  • CENTROTAVOLA E BROCCA in cristallo Baccarat
    Lot 86

    CENTROTAVOLA E BROCCA in cristallo Baccarat (lievi usure).
    XX secolo.
    Ø cm 36,5 Alt. cm 29 .

  • QUATTRO CRISTALLI
    Lot 87

    QUATTRO CRISTALLI
    Centrotavola in cristallo Rosenthal, coppa, volatile e coppetta con piattino in cristallo Lalique (sbeccature).
    XX secolo.
    Ø cm 18 Alt. cm 13 - Ø cm 12,5 Alt. cm 15.

  • RITIRATO
    Lot 88

    RITIRATO

  • POSACENERE in cristallo
    Lot 89

    POSACENERE in cristallo.
    XX secolo.
    Ø cm 17,5 Alt. cm 5.

  • ANTICA LIVREA
    Lot 90

    ANTICA LIVREA proveniente da palazzo nobiliare.
    Sicilia XIX secolo.

  • ANTICA LIVREA
    Lot 91

    Sicilia XIX secolo.

  • KEPI', Guardia nazionale francese 1860 ca.
    Lot 92

    KEPI'
    Guardia nazionale francese 1860 ca.
    Epoca Napoleone III
    provenienza palazzo nobiliare.
    Ø cm 18,5 Alt. cm 21 .

  • WW2, Due caschi da carrista
    Lot 93

    WW2
    Due caschi da carrista uno americano e l'altro italiano.
    Ø cm 21 alt. cm 28 – Ø cm 23 Alt. cm 38 .

  • COPRICAPO da pompiere
    Lot 94

    COPRICAPO da pompiere (tracce di bruciatura).
    Fine '800.
    cm 23 x 12 Alt. cm 20.

  • PRODUZIONE DI MURANO DEL XX SECOLO, Grande specchiera
    Lot 95

    PRODUZIONE DI MURANO DEL XX SECOLO
    Grande specchiera realizzata con elementi in vetro di Murano nei toni del bianco e del paglierino ed elementi floreali in oro, specchio in parte inciso a motivo floreale.
    cm 111 Alt. cm 178.

  • EBANISTERIA SICILIANA DEL XIX SECOLO Specchiera
    Lot 96

    EBANISTERIA SICILIANA DEL XIX SECOLO
    Specchiera Luigi Filippo in legno dorato ad argento a mecca, con stemma nobiliare scolpito sulla cimasa.
    cm 184 x 110.

  • SPECCHIERA in legno
    Lot 97

    SPECCHIERA
    in legno dorato con fregio intagliato e blasone centrale.
    XX secolo.
    cm 162 x 101.

  • SPECCHIERA di forma ovale con fregi in legno dorato
    Lot 98

    SPECCHIERA di forma ovale con fregi in legno dorato ad argento a mecca (mancanze).
    Sicilia XIX secolo.
    cm 122x95.

Lots from 73 to 96 of 975

  • 4 March 2022 hours 20:00 GIOIELLI E OROLOGI (201 - 395)
  • 5 March 2022 hours 10:30 ARREDI E OGGETTI D'ARTE (396 - 600)
  • 6 March 2022 hours 10:30 ARREDI E OGGETTI D'ARTE (815 - 978)

ESPOSIZIONE

Dal 19 Febbraio al 2 Marzo 2022

Lunedì 15.00-19.00

Martedì-Sabato 10.00-13.30/14.30-19.00

Domenica 10.00-13.00/17.00-20.00

Payment and Shipping

Spedizione a carico dell'acquirente.

More information

ASTA

3-4-5-6 Marzo 2022

Palermo, Viale Regione Siciliana N.O., 4975

(angolo via Belgio) - SEDE UNICA

  • from0to100increment of10
  • from100to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from1000to3000increment of100
  • from3000to5000increment of200
  • from5000to20000increment of500
  • from20000to50000increment of1000
  • from50000to100000increment of2000
  • from100000to200000increment of5000
  • from200000to infiniteincrement of10000