ASTA 103 - TAPPETI, ARTE ORIENTALE, ARREDI E OGGETTI DA COLLEZIONE, ARGENTI GIOIELLI, DIPINTI ANTICHI E DEL XIX E XX SECOLO

ASTA 103 - TAPPETI, ARTE ORIENTALE, ARREDI E OGGETTI DA COLLEZIONE, ARGENTI GIOIELLI, DIPINTI ANTICHI E DEL XIX E XX SECOLO

Thursday 3 March 2022 hours 20:00 (UTC +01:00)
Live
Auction
Lots from 49 to 72 of 975
Show
Cancel
  • TAPPETO KERMAN FINE
    Lot 50

    TAPPETO KERMAN FINE
    trama ed ordito in cotone, vello in lana.
    cm 185 x 190.

  • TAPPETO QUM SHAREZA
    Lot 51

    TAPPETO QUM SHAREZA
    trama ed ordito in cotone, vello in lana.
    Persia XX secolo.
    cm 218 x 140.

  • TAPPETO MASHAD
    Lot 52

    TAPPETO MASHAD
    trama ed ordito in cotone, vello in lana.
    Persia XX secolo.
    cm 335 x 243.

  • TAPPETO KAMSEH
    Lot 53

    TAPPETO KAMSEH
    trama ed ordito in cotone, vello in lana.
    Persia XX secolo.
    cm 308 x 157.

  • TAPPETO NAIN TABAS
    Lot 55

    TAPPETO NAIN TABAS
    trama ed ordito in cotone, vello in lana con inserti in seta.
    Persia XX secolo.
    cm 196 x 194.

  • TAPPETO TABRIZ 35 RAJ
    Lot 56

    TAPPETO TABRIZ 35 RAJ
    trama ed ordito in cotone, vello in lana.
    Persia XX secolo.
    cm 309 x 215.

  • SCULTURA AVORIO
    Lot 57

    SCULTURA in avorio raffigurante "Figura femminile", firmata alla base (rottura).
    Cina XIX secolo.
    Alt. cm 41.

  • MANIFATTURA INDIANA XVI SEC, Madonna Goa, Scultura in avorio
    Lot 58

    MANIFATTURA INDIANA DEL XVI SECOLO
    Madonna Goa
    Scultura in avorio policromo (mani mancanti).
    Alt. cm 15.

  • MANIFATTURA CINESE DEL XVIII SECOLO, Incensiere in ottone
    Lot 59

    MANIFATTURA CINESE DEL XVIII SECOLO
    Incensiere in ottone con teste di leoni (lieve ammaccatura).
    Ø cm 21 Alt. cm 11.

  • MANIFATTURA CINESE DEL XIX SECOLO, Scacchiera in avorio
    Lot 60

    MANIFATTURA CINESE DEL XIX SECOLO
    Scacchiera in avorio in scatola laccata.
    Alt. max cm 10.

  • COPPIA TECNICHE MISTE, Composizione floreale
    Lot 61

    COPPIA TECNICHE MISTE su tela "Composizione floreale".
    Cina metà '900.
    cm 81 x 40.

  • DUE POTICHE in ceramica dipinta e decorata
    Lot 62

    DUE POTICHE in ceramica dipinta e decorata con guarnitura in metallo (un manico mancante).
    Oriente XX secolo.
    Alt. cm 90 – Alt. cm 50.

  • VASO in porcellana decorata
    Lot 63

    VASO in porcellana decorata.
    Cina primi '900.
    Alt. cm 57,5.

  • SCATOLA ORIENTALE in legno e lacca rossa
    Lot 64

    SCATOLA ORIENTALE in legno e lacca rossa con elemento ligneo scolpito a bassorilievo raffigurante "Scena di vita orientale".
    Cina fine '800.
    cm 31 x 5 Alt. cm 41.

  • CACHEPOT in porcellana decorata e dipinta a motivo orientale
    Lot 65

    CACHEPOT in porcellana decorata e dipinta a motivo orientale, base in legno.
    Cina XX secolo.
    Ø cm 60,5 – Alt Tot 75,5 – 45,5 vaso.

  • GRUPPO IN PORCELLANA "Figure Orientali"
    Lot 66

    GRUPPO IN PORCELLANA dipinta raffigurante "Figure Orientali".
    Cina XIX secolo.
    Alt. cm 21.

  • VASO E DUE CIOTOLE 
in porcellana decorata e dipinta.
    Lot 67

    VASO E DUE CIOTOLE
    in porcellana decorata e dipinta.
    Cina prima meta' '900.
    Alt. cm 43 (Vaso) – cm 17 Alt. cm 6.

  • QUATTRO VENTAGLI con pagine dipinte a motivo orientale
    Lot 68

    QUATTRO VENTAGLI con pagine dipinte a motivo orientale entro ventagliera in legno.
    XX secolo.
    cm 50 x 33 – cm 63 x 42.

  • SCULTURA IN CORALLO
    Lot 69

    SCULTURA IN CORALLO raffigurante "Guanin con brocca".
    Cina primi '900.
    Alt. cm 8.

  • DUE TAZZINE CON PIATTINI in porcellana decorata
    Lot 70

    DUE TAZZINE CON PIATTINI in porcellana decorata.
    Giappone XVIII secolo - Cina XVIII secolo.
    Ø cm 12 (piattini).

  • MANIFATTURA ISLAMICA DEL XX SECOLO, Lucerna in bronzo.
    Lot 71

    MANIFATTURA ISLAMICA DEL XX SECOLO
    Lucerna in bronzo.
    cm 15 x 9 Alt. cm 8.

  • SEDIA RICCAMENTE INTAGLIATA
    Lot 72

    SEDIA RICCAMENTE INTAGLIATA
    in legno di palissandro.
    Cina XIX secolo.
    cm 50 x 50 Alt. cm 90.

  • VASO in porcellana dipinta
    Lot 73

    VASO in porcellana dipinta.
    Cina XIX secolo.
    Alt. cm 43.

  • CANTONE in legno
    Lot 74

    CANTONE in legno di mogano.
    Cina XX secolo.
    Ø cm 39 Alt. cm 85,5.

Lots from 49 to 72 of 975
Show
×

ASTA 103 - TAPPETI, ARTE ORIENTALE, ARREDI E OGGETTI DA COLLEZIONE, ARGENTI GIOIELLI, DIPINTI ANTICHI E DEL XIX E XX SECOLO


Sessions

  • 3 March 2022 hours 20:00 TAPPETI, ARTE ORIENTALE, ARREDI E OGGETTI DA COLLEZIONE - Prima tornata (1 - 200)
  • 4 March 2022 hours 20:00 GIOIELLI E OROLOGI (201 - 395)
  • 5 March 2022 hours 10:30 ARREDI E OGGETTI D'ARTE (396 - 600)
  • 5 March 2022 hours 15:30 DIPINTI ANTICHI, DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO, ARGENTI E MAIOLICHE (601 - 814)
  • 6 March 2022 hours 10:30 ARREDI E OGGETTI D'ARTE (815 - 978)

Exhibition

ESPOSIZIONE

Dal 19 Febbraio al 2 Marzo 2022

Lunedì 15.00-19.00

Martedì-Sabato 10.00-13.30/14.30-19.00

Domenica 10.00-13.00/17.00-20.00

Payment and Shipping

Spedizione a carico dell'acquirente.

More information

ASTA

3-4-5-6 Marzo 2022

Palermo, Viale Regione Siciliana N.O., 4975

(angolo via Belgio) - SEDE UNICA

Bidding increments

  • from0to100increment of10
  • from100to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from1000to3000increment of100
  • from3000to5000increment of200
  • from5000to20000increment of500
  • from20000to50000increment of1000
  • from50000to100000increment of2000
  • from100000to200000increment of5000
  • from200000to infiniteincrement of10000