ASTA 549 : ARREDI, DIPINTI, DECORAZIONE D'INTERNI, TAPPETI E TESSUTI

Tuesday 8 March 2022 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 1921 to 1968 of 2029
  • Gigi Arcangioli Lotto di quattro disegni a carboncino di soggetto e dimensioni d
    Lot 1923

    Gigi Arcangioli

    Lotto di quattro disegni a carboncino di soggetto e dimensioni diverse, firmati , in cornice

  • Gigi Arcangioli Lotto di tre disegni a carboncino di soggetto e dimensioni diver
    Lot 1924

    Gigi Arcangioli

    Lotto di tre disegni a carboncino di soggetto e dimensioni diversi, in cornice

  • Scuola veneta del secolo XVII "Ritratto di gentiluomo con libro" olio su tela (
    Lot 1925

    Scuola veneta del secolo XVII "Ritratto di gentiluomo con libro" olio su tela (cm 121,5x 99,5 ) In cornice (difetti)

  • Scuola del secolo XVII, Ritratto di gentiluomo con cane, olio su tela (cm 190x116,5
    Lot 1926

    Scuola del secolo XVII, Ritratto di gentiluomo con cane, olio su tela (cm 190x116,5) (difetti)

  • Scuola del secolo XVIII "San Francesco Saverio" olio su rame (cm 13x9) in corni
    Lot 1927

    Scuola del secolo XVIII "San Francesco Saverio" olio su rame (cm 13x9) in cornice intagliata e dorata a conchiglie e volute

    (difetti e mancanze)

  • Lotto composto di quattro dipinti raffiguranti figure di autori, tecnice e misu
    Lot 1928

    Lotto composto di quattro dipinti raffiguranti figure di autori, tecnice e misure diverse (misura max cm 50x41), due firmate Arcangioli, tre in cornici
    cm 50x40,5

  • Ignoto del XIX Secolo "Paesaggio fluviale con figure e ruderi" olio su tela (cm
    Lot 1929

    Ignoto del XIX Secolo "Paesaggio fluviale con figure e ruderi" olio su tela (cm 76x97) in cornice
    (difetti e restauri)

  • Lotto di tre fotografie artistiche di autori, soggetti e dimensioni diverse, in
    Lot 1930

    Lotto di tre fotografie artistiche di autori, soggetti e dimensioni diverse, in cornice (difetti)

  • Arte africana. Figura in bronzo raffigurante guerriero (h. cm 25,5) (difetti)
    Lot 1931

    Arte africana. Figura in bronzo raffigurante guerriero (h. cm 25,5) (difetti)

  • Poltrona con schienale a giorno intarsiato a motivi vegetali, braccioli termina
    Lot 1932

    Poltrona con schienale a giorno intarsiato a motivi vegetali, braccioli terminanti a ricciolo, gambe a sciabola riunite da traverse dritte (difetti)

  • Giorgio Dalla Zorza Giorgio Dalla Zorza "La gitana" 1971 olio su tela (cm 80x60)
    Lot 1933

    Giorgio Dalla Zorza

    Giorgio Dalla Zorza "La gitana" 1971 olio su tela (cm 80x60) firmato e datato in basso al centro. Al retro firmato, titolato e datato, in cornice
    (lievi difetti)

  • Arte del Sud-est Asiatico. Rilievo in legno intagliato a figure di Budda tra vo
    Lot 1934

    Arte del Sud-est Asiatico. Rilievo in legno intagliato a figure di Budda tra volute entro cornice decorata da motivo a onda (cm 68x27) (difetti)

  • Poltrona in legno con braccioli sagomati, seduta imbottita e rivestita in tessu
    Lot 1935

    Poltrona in legno con braccioli sagomati, seduta imbottita e rivestita in tessuto color avorio

  • Arte orientale. Scultura in legno laccato raffigurante gatto (cm 21x15x7,7) uni
    Lot 1936

    Arte orientale. Scultura in legno laccato raffigurante gatto (cm 21x15x7,7) unito a uno scarabeo smaltato nei toni del blu (cm 4,5x3x1,5) (difetti)

  • Paravento in legno a quattro ante di forma sagomata, 1920 ca (cm 183x256) (dife
    Lot 1937

    Paravento in legno a quattro ante di forma sagomata, 1920 ca (cm 183x256) (difetti)

  • Stipo in legno filettato e intarsiato in avorio con fronte a due ante e due cas
    Lot 1938

    Stipo in legno filettato e intarsiato in avorio con fronte a due ante e due cassetti. Interni rivestiti in carta dipinta. Secolo XIX (cm 95x60,5x34) (difetti)

  • Da Medardo Rosso "Gli innamorati sotto il lampione" scultura in bronzo (h cm 62)
    Lot 1939

    Da Medardo Rosso

    "Gli innamorati sotto il lampione" scultura in bronzo (h cm 62)
    (difetti)

  • Cassettone in noce con fronte a due cassetti, fascia intagliata, gambe mosse. V
    Lot 1940

    Cassettone in noce con fronte a due cassetti, fascia intagliata, gambe mosse. Veneto, inizio secolo XIX (cm 136x81x59) (difetti)

  • Altorilievo in gesso dipinto a finta terracotta raffigurante Cristo deposto con
    Lot 1941

    Altorilievo in gesso dipinto a finta terracotta raffigurante Cristo deposto con velo argentato, secolo XIX (cm 33x23) (difetti)

  • Cassapanca in legno intagliato con fronte e fianchi pannellati, piedi ferini (c
    Lot 1942

    Cassapanca in legno intagliato con fronte e fianchi pannellati, piedi ferini (cm 110x53x50) (difetti)

  • Antica figura in pietra (h. cm 30) poggiante su base squadrata in marmo (h. tot
    Lot 1943

    Antica figura in pietra (h. cm 30) poggiante su base squadrata in marmo (h. tot. cm 36)

  • Coppia di mosaici raffiguranti cesti con frutti e fiori di forma tonda (d cm 40
    Lot 1944

    Coppia di mosaici raffiguranti cesti con frutti e fiori di forma tonda (d cm 40) (difetti e mancanze)

  • Cassettone a tre cassetti più uno piccolo sottopiano in legno lastronato, filet
    Lot 1945

    Cassettone a tre cassetti più uno piccolo sottopiano in legno lastronato, filettato e intarsiato in legni vari. Piedi rastremati, secolo XVIII (cm 130x97x60) (difetti e mancanze)

  • Cornice di forma sagomata in legno intagliato e dorato a volute fogliate e ricc
    Lot 1946

    Cornice di forma sagomata in legno intagliato e dorato a volute fogliate e riccioli, secolo XIX (battuta cm 21,5x17) (difetti e restauri)

  • Antica testa virile in pietra (h. cm 15) poggiante su base squadrata (h. tot. c
    Lot 1947

    Antica testa virile in pietra (h. cm 15) poggiante su base squadrata (h. tot. cm 24,5) (difetti)

  • Coppia di candelieri tripodi a quattro fiamme in bronzo dorato e cesellato a fi
    Lot 1948

    Coppia di candelieri tripodi a quattro fiamme in bronzo dorato e cesellato a fiori, volute e riccioli, secolo XIX (h cm 48)

  • Scuola del XVII secolo, Ritratto dell'ecclesiastico Giovanni Pietro Tornerus, o
    Lot 1949

    Scuola del XVII secolo, Ritratto dell'ecclesiastico Giovanni Pietro Tornerus, olio su tela (cm 116,5x88) (difetti)

  •  Scuola del secolo XVIII "Madonna del rosario tra S. Domenico e S. Caterina da Siena"
    Lot 1950

     Scuola del secolo XVIII "Madonna del rosario tra S. Domenico e S. Caterina da Siena" pala ad olio su tela (cm 101,5x119,5) (difetti)

  • Mario Cortiello "Paris" 1965, olio su tela (cm 50x60) Firmato, titolato e datato
    Lot 1951

    Mario Cortiello (Napoli 1907 - San Sebastiano Al Vesuvio 1981)

    (difetti)

  • G. Canella "Scorcio di Milano con la Chiesa di San Marco" olio su tavola (cm 49,
    Lot 1952

    G. Canella

    "Scorcio di Milano con la Chiesa di San Marco" olio su tavola (cm 49,5x65) Reca iscrizione in basso a sinistra. In cornice
    (difetti)

  • Due comodini in legno a un'anta e un cassetto. Secolo XIX (difetti)
    Lot 1953

    Due comodini in legno a un'anta e un cassetto. Secolo XIX (difetti)

  • Versatoio in terracotta dipinto in policromia e decorato in rilievo con diversi
    Lot 1954

    Versatoio in terracotta dipinto in policromia e decorato in rilievo con diversi stemmi araldici, Inghilterra secolo XIX (h cm 37) (difetti)

  • Coppia di poltrone rustiche costruite con tronchetti di legno verniciati di bia
    Lot 1955

    Coppia di poltrone rustiche costruite con tronchetti di legno verniciati di bianco

    (cm 92 x h 150x72) (difetti)

  • Antica prua di Dreki? in legno e ferro battuto (cm 51x48x14 circa) (difetti)
    Lot 1956

    Antica prua di Dreki? in legno e ferro battuto (cm 51x48x14 circa) (difetti)

  • Manifattura di boemia, vaso a boccia in cristallo molato (cm 30x25) (difetti)
    Lot 1957

    Manifattura di boemia, vaso a boccia in cristallo molato (cm 30x25) (difetti)

  • Scuola del secolo XVII, Ritratto di gentiluomo, olio su tela ovale (cm 116x104
    Lot 1958

    Scuola del secolo XVII, Ritratto di gentiluomo, olio su tela ovale (cm 116x104)(difetti)

  • Manifattura di Vienna fine del secolo XIX, boccale con copercio in porcellana a
    Lot 1959

    Manifattura di Vienna fine del secolo XIX, boccale con copercio in porcellana a fondo blu decorata in policromia con scena mitologica e in oro a fregi e volatili, interno del coperchio dipinto in policromia con venere e amorino (h cm 17) (difetti)

  • Coppia di lampade fusto in opaline decorato a dorature con aironi e volute , ba
    Lot 1960

    Coppia di lampade fusto in opaline decorato a dorature con aironi e volute , base tripode in bronzo dorato e cesellato a volute, secolo XIX (h cm 72) (montati a luce elettrica in epoca posteriore)

  • Uberto Dell' Orto "Viareggio" olio su tavola (cm 11x26) Al retro: titolato. In c
    Lot 1961

    Uberto Dell' Orto (Milano 1848 - 1895)

    "Viareggio" olio su tavola (cm 11x26) Al retro: titolato. In cornice (difetti)

    Provenienza
    Eredi Uberto dell'Orto

  • Arte africana, scultura in legno raffigurante una gazzella (h cm 119) (difetti)
    Lot 1962

    Arte africana, scultura in legno raffigurante una gazzella (h cm 119) (difetti)

  • Specchiera di forma sagomata con cornice in legno dorato e intagliato a foglie
    Lot 1963

    Specchiera di forma sagomata con cornice in legno dorato e intagliato a foglie con frutta e palmette (cm 120x879 (difetti)

  • Scuola del secolo XVII, Ritratto di prelato con libri, olio su tela ovale (cm 1
    Lot 1964

    Scuola del secolo XVII, Ritratto di prelato con libri, olio su tela ovale (cm  116x104)(difetti)

    Lot 1965

    (difetti)

  • Divanetto di forma mossa in legno intagliato e scolpito (cm 76x80x50) (difetti)
    Lot 1966

    Divanetto di forma mossa in legno intagliato e scolpito (cm 76x80x50) (difetti)

  • Dino Villani "La gerla" olio su cartoncino, (cm 36,5x27), firmato in basso a des
    Lot 1967

    Dino Villani (Nogara 1898 - Milano 1989)

    (lievi difetti)

  • Anonimo, fine secolo XIX, “Paesaggio” matita su carta, (cm 22 x 30)
    Lot 1968

    Anonimo, fine secolo XIX, “Paesaggio” matita su carta, (cm 22 x 30)

  • Tavolo da salotto di forma mossa lastronato in noce e radica di noce, gambe int
    Lot 1969

    Tavolo da salotto di forma mossa lastronato in noce e radica di noce, gambe intagliate e scolpite riunite da traversa tornita, secolo XIX (cm 126x70x59)

  • Scuola fine secolo XIX “Battaglia con cannonieri” acquarello su carta (cm 17 x
    Lot 1970

    Scuola fine secolo XIX “Battaglia con cannonieri” acquarello su carta (cm 17 x 25), siglato in basso a sinistra
    In cornice

  • 8 March 2022 hours 10:00 I TORNATA : dal lotto 1 al lotto 200 (1 - 200)
  • 8 March 2022 hours 14:30 II TORNATA : dal lotto 201 al lotto 400 (201 - 400)
  • 9 March 2022 hours 10:00 III TORNATA : dal lotto 401 al lotto 600 (401 - 600)
  • 9 March 2022 hours 14:30 IV TORNATA : dal lotto 601 al lotto 800 (601 - 800)

Esposizione: 4, 5, 6 marzo 2022

(ore 10/13 - 14/18)

( visitabile solo con super green pass e mascherina FPP2 )

More information

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to30000increment of2000
  • from30000to33000increment of3000
  • from33000to35000increment of2000
  • from35000to38000increment of3000
  • from38000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000