ASTA 549 : ARREDI, DIPINTI, DECORAZIONE D'INTERNI, TAPPETI E TESSUTI
Lot 1923 Gigi Arcangioli
Lotto di quattro disegni a carboncino di soggetto e dimensioni diverse, firmati , in cornice -
Lot 1924 Gigi Arcangioli
Lotto di tre disegni a carboncino di soggetto e dimensioni diversi, in cornice -
Lot 1925 Scuola veneta del secolo XVII "Ritratto di gentiluomo con libro" olio su tela (cm 121,5x 99,5 ) In cornice (difetti)
Lot 1926 Scuola del secolo XVII, Ritratto di gentiluomo con cane, olio su tela (cm 190x116,5) (difetti)
Lot 1927 Scuola del secolo XVIII "San Francesco Saverio" olio su rame (cm 13x9) in cornice intagliata e dorata a conchiglie e volute
(difetti e mancanze) -
Lot 1928 Lotto composto di quattro dipinti raffiguranti figure di autori, tecnice e misure diverse (misura max cm 50x41), due firmate Arcangioli, tre in cornici
cm 50x40,5 -
Lot 1929 Ignoto del XIX Secolo "Paesaggio fluviale con figure e ruderi" olio su tela (cm 76x97) in cornice
(difetti e restauri) -
Lot 1930 Lotto di tre fotografie artistiche di autori, soggetti e dimensioni diverse, in cornice (difetti)
Lot 1931 Arte africana. Figura in bronzo raffigurante guerriero (h. cm 25,5) (difetti)
Lot 1932 Poltrona con schienale a giorno intarsiato a motivi vegetali, braccioli terminanti a ricciolo, gambe a sciabola riunite da traverse dritte (difetti)
Lot 1933 Giorgio Dalla Zorza
Giorgio Dalla Zorza "La gitana" 1971 olio su tela (cm 80x60) firmato e datato in basso al centro. Al retro firmato, titolato e datato, in cornice
(lievi difetti) -
Lot 1934 Arte del Sud-est Asiatico. Rilievo in legno intagliato a figure di Budda tra volute entro cornice decorata da motivo a onda (cm 68x27) (difetti)
Lot 1935 Poltrona in legno con braccioli sagomati, seduta imbottita e rivestita in tessuto color avorio
Lot 1936 Arte orientale. Scultura in legno laccato raffigurante gatto (cm 21x15x7,7) unito a uno scarabeo smaltato nei toni del blu (cm 4,5x3x1,5) (difetti)
Lot 1937 Paravento in legno a quattro ante di forma sagomata, 1920 ca (cm 183x256) (difetti)
Lot 1938 Stipo in legno filettato e intarsiato in avorio con fronte a due ante e due cassetti. Interni rivestiti in carta dipinta. Secolo XIX (cm 95x60,5x34) (difetti)
Lot 1939 Da Medardo Rosso
"Gli innamorati sotto il lampione" scultura in bronzo (h cm 62)
(difetti) -
Lot 1940 Cassettone in noce con fronte a due cassetti, fascia intagliata, gambe mosse. Veneto, inizio secolo XIX (cm 136x81x59) (difetti)
Lot 1941 Altorilievo in gesso dipinto a finta terracotta raffigurante Cristo deposto con velo argentato, secolo XIX (cm 33x23) (difetti)
Lot 1942 Cassapanca in legno intagliato con fronte e fianchi pannellati, piedi ferini (cm 110x53x50) (difetti)
Lot 1943 Antica figura in pietra (h. cm 30) poggiante su base squadrata in marmo (h. tot. cm 36)
Lot 1944 Coppia di mosaici raffiguranti cesti con frutti e fiori di forma tonda (d cm 40) (difetti e mancanze)
Lot 1945 Cassettone a tre cassetti più uno piccolo sottopiano in legno lastronato, filettato e intarsiato in legni vari. Piedi rastremati, secolo XVIII (cm 130x97x60) (difetti e mancanze)
Lot 1946 Cornice di forma sagomata in legno intagliato e dorato a volute fogliate e riccioli, secolo XIX (battuta cm 21,5x17) (difetti e restauri)
Lot 1947 Antica testa virile in pietra (h. cm 15) poggiante su base squadrata (h. tot. cm 24,5) (difetti)
Lot 1948 Coppia di candelieri tripodi a quattro fiamme in bronzo dorato e cesellato a fiori, volute e riccioli, secolo XIX (h cm 48)
Lot 1949 Scuola del XVII secolo, Ritratto dell'ecclesiastico Giovanni Pietro Tornerus, olio su tela (cm 116,5x88) (difetti)
Lot 1950 Scuola del secolo XVIII "Madonna del rosario tra S. Domenico e S. Caterina da Siena" pala ad olio su tela (cm 101,5x119,5) (difetti)
Lot 1951 Mario Cortiello (Napoli 1907 - San Sebastiano Al Vesuvio 1981)
(difetti) -
Lot 1952 G. Canella
"Scorcio di Milano con la Chiesa di San Marco" olio su tavola (cm 49,5x65) Reca iscrizione in basso a sinistra. In cornice
(difetti) -
Lot 1953 Due comodini in legno a un'anta e un cassetto. Secolo XIX (difetti)
Lot 1954 Versatoio in terracotta dipinto in policromia e decorato in rilievo con diversi stemmi araldici, Inghilterra secolo XIX (h cm 37) (difetti)
Lot 1955 Coppia di poltrone rustiche costruite con tronchetti di legno verniciati di bianco
(cm 92 x h 150x72) (difetti)
Lot 1956 Antica prua di Dreki? in legno e ferro battuto (cm 51x48x14 circa) (difetti)
Lot 1957 Manifattura di boemia, vaso a boccia in cristallo molato (cm 30x25) (difetti)
Lot 1958 Scuola del secolo XVII, Ritratto di gentiluomo, olio su tela ovale (cm 116x104)(difetti)
Lot 1959 Manifattura di Vienna fine del secolo XIX, boccale con copercio in porcellana a fondo blu decorata in policromia con scena mitologica e in oro a fregi e volatili, interno del coperchio dipinto in policromia con venere e amorino (h cm 17) (difetti)
Lot 1960 Coppia di lampade fusto in opaline decorato a dorature con aironi e volute , base tripode in bronzo dorato e cesellato a volute, secolo XIX (h cm 72) (montati a luce elettrica in epoca posteriore)
Lot 1961 Uberto Dell' Orto (Milano 1848 - 1895)
"Viareggio" olio su tavola (cm 11x26) Al retro: titolato. In cornice (difetti)
Provenienza
Eredi Uberto dell'Orto -
Lot 1962 Arte africana, scultura in legno raffigurante una gazzella (h cm 119) (difetti)
Lot 1963 Specchiera di forma sagomata con cornice in legno dorato e intagliato a foglie con frutta e palmette (cm 120x879 (difetti)
Lot 1964 Scuola del secolo XVII, Ritratto di prelato con libri, olio su tela ovale (cm 116x104)(difetti)
Lot 1965 Mario Cortiello (Napoli 1907 - San Sebastiano Al Vesuvio 1981)
(difetti) -
Lot 1966 Divanetto di forma mossa in legno intagliato e scolpito (cm 76x80x50) (difetti)
Lot 1967 Dino Villani (Nogara 1898 - Milano 1989)
(lievi difetti) -
Lot 1968 Anonimo, fine secolo XIX, “Paesaggio” matita su carta, (cm 22 x 30)
Lot 1969 Tavolo da salotto di forma mossa lastronato in noce e radica di noce, gambe intagliate e scolpite riunite da traversa tornita, secolo XIX (cm 126x70x59)
Lot 1970 Scuola fine secolo XIX “Battaglia con cannonieri” acquarello su carta (cm 17 x 25), siglato in basso a sinistra
In cornice