ASTA 549 : ARREDI, DIPINTI, DECORAZIONE D'INTERNI, TAPPETI E TESSUTI

Tuesday 8 March 2022 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 1873 to 1920 of 2029
  • Manifattura francese della fine del secolo XIX, Cache-pot in porcellana a fondo
    Lot 1875

    Manifattura francese della fine del secolo XIX, Cache-pot in porcellana a fondo tuechede decorata da dipinti in policromia raffiguranti paesaggi firmati Briehman, profili e anse dorate (h cm 20)

  • Coppia di tavolini a vela in legno ebanizzato decorato a dorature a rami fiorit
    Lot 1876

    Coppia di tavolini a vela in legno ebanizzato decorato a dorature a rami fioriti con volatili. Gambe rastremate, terminanti a tre piedi. Secolo XIX (cm 77x54x44) (difetti)

  • Uberto Dell' Orto "La diligenza" olio su tela (cm 52x66) In cornice

Provenienz
    Lot 1877

    Uberto Dell' Orto (Milano 1848 - 1895)

    "La diligenza" olio su tela (cm 52x66) In cornice

    Provenienza
    Eredi Uberto dell'Orto

  • Gruppo di dieci stampe francesi a colori inerenti mobili d'antiquariato (cm 26x
    Lot 1878

    Gruppo di dieci stampe francesi a colori inerenti mobili d'antiquariato (cm 26x33) in cornici (difetti)

  • Romano Mussolini "Cortile di cascinale" olio su faesite (cm 39x28) firmato in ba
    Lot 1879

    Romano Mussolini (Forlì 1927 - Roma 2006)

    "Cortile di cascinale" olio su faesite (cm 39x28) firmato in basso a sinistra, in cornice
    (lievi difetti)

  • Libreria in ciliegio a ferro di cavallo a undici vani con ripiani regolabili (c
    Lot 1880

    Libreria in ciliegio a ferro di cavallo a undici vani con ripiani regolabili (cm 1110x270x35) (lievi difetti)

  • Ignoto, antico dipinto, da Federico Barocci "Deposizione" olio su tela (cm 95x6
    Lot 1881

    Ignoto, antico dipinto, da Federico Barocci "Deposizione" olio su tela (cm 95x60)

    (difetti)

  • Tavolino da salotto in metallo con fascia traforata e cesellata, gambe tornite
    Lot 1882

    Tavolino da salotto in metallo con fascia traforata e cesellata, gambe tornite e scanalate, piano in onice (cm 90x44x45) (difetti)

  • Bergère in noce con braccioli intagliati a ricciolo, gambe e fasce mosse decora
    Lot 1883

    Bergère in noce con braccioli intagliati a ricciolo, gambe e fasce mosse decorate da motivi floreali. Piedi sagomati. Veneto, secolo XVIII (difetti)

  • Ignoto "Venere dall'antico" busto in terracotta dipinta a finto bronzo (h cm 11
    Lot 1884

    Ignoto "Venere dall'antico" busto in terracotta dipinta a finto bronzo (h cm 116) (difetti)

  • Romano Mussolini "Clown " disegno a pennarello su carta (cm 38x28) firmato in ba
    Lot 1885

    "Clown " disegno a pennarello su carta (cm 38x28) firmato in basso, in cornice
    (difetti)

  • Lampadario a cesto a otto luci con fascie in rame sbalzato a palmette e foglie,
    Lot 1886

    Lampadario a cesto a otto luci con fascie in rame sbalzato a palmette e foglie, braccia in metallo dorato, catene e goccie in vetro, secolo XIX (h cm 116) (difetti e mancanze)

  • Uberto Dell' Orto "Il portale" olio su tela (cm 50x40) In cornice

Provenienza
    Lot 1887

    "Il portale" olio su tela (cm 50x40) In cornice

    Provenienza
    Eredi Uberto dell'Orto

  • Scuola veneta fine secolo XVIII "Adorazione dei pastori" olio su tela (cm 50x65
    Lot 1888

    Scuola veneta fine secolo XVIII "Adorazione dei pastori" olio su tela (cm 50x65)

    (difetti e restauri)

  • Romano Mussolini "Clown marinari" olio su tavoletta (cm 15x10) firmato in basso
    Lot 1889

    "Clown marinari" olio su tavoletta (cm 15x10) firmato in basso a destra, in cornice

  • Lotto composto da una scatolina in porcellana della manifattura di Limoges a gu
    Lot 1890

    Lotto composto da una scatolina in porcellana della manifattura di Limoges a guisa di castagna con ghiera in metallo (cm 5x5) ed un portafiammiferi in smalto con applicazioni in metallo (cm 4x4) (lievi difetti)

  • Gruppo di quattro sedie in noce con schienale a giorno intagliato a valva di co
    Lot 1891

    Gruppo di quattro sedie in noce con schienale a giorno intagliato a valva di conchiglia e volute fogliate. Gambe anteriori mosse. Secolo XIX (difetti)

  • Coppia di sculture in porcellana policroma raffiguranti figura di cinese ingino
    Lot 1892

    Coppia di sculture in porcellana policroma raffiguranti figura di cinese inginocchiato che sorregge vasca (h cm 15) (difetti e restauri)

  • Lotto composto da una poltrona e una coppia di sedie in legno del secolo XIX (d
    Lot 1893

    Lotto composto da una poltrona e una coppia di sedie in legno del secolo XIX (difetti)

  • Scultura in bronzo raffugurante aquila ad ali spigate su finta roccia in quarzi
    Lot 1894

    Scultura in bronzo raffugurante aquila ad ali spigate su finta roccia in quarzi diversi (h cm 40) base in marmo nero (difetti)

  • Ignoto, antico dipinto raffigurante "Scena di battaglia alle pendici di un cast
    Lot 1895

    Ignoto, antico dipinto raffigurante "Scena di battaglia alle pendici di un castello" olio su tela (cm 59x72,5) in cornice

    (difetti)

  • Di Saturno "Neve a Milano" 1974, olio su tela (cm 70x50) Firmato e datato in bas
    Lot 1896

    Di Saturno

    "Neve a Milano" 1974, olio su tela (cm 70x50) Firmato e datato in basso a destra. Al retro: firma per autentica. In cornice

  • Uberto Dell' Orto "Ritratto femminile" olio su tela (cm 63x48) In cornice (difet
    Lot 1897

    "Ritratto femminile" olio su tela (cm 63x48) In cornice (difetti)

    Provenienza
    Eredi Uberto dell'Orto

  • Bergère con panchetto in legno intagliato e dorato, decorata nei montanti e nel
    Lot 1898

    Bergère con panchetto in legno intagliato e dorato, decorata nei montanti e nella fascia a motivo a onda stilizzato. Gambe rastremate e scanalate decorate a rosoni all'attacco (difetti)

  • Ignoto, antico dipinto raffigurante  "Cena in casa di Simone il fariseo" olio su tela ovale (cm 82x
    Lot 1899

    Ignoto, antico dipinto raffigurante "Cena in casa di Simone il fariseo" olio su tela ovale (cm 82x65) in cornice

    (difetti)

  • Tavolino da salotto in legno con gambe e traverse tornite (cm 105x45x66) (difet
    Lot 1900

    Tavolino da salotto in legno con gambe e traverse tornite (cm 105x45x66) (difetti)

  • Firma indecifrata "Paesaggio con casolari e corso d'acqua" olio su tala (cm 50x
    Lot 1901

    Firma indecifrata "Paesaggio con casolari e corso d'acqua" olio su tala (cm 50x70) Firmato in basso a sinistra. In cornice

  • Uberto Dell' Orto "Paesaggio di montagna" olio su tela (cm 50x70) Al retro: tito
    Lot 1902

    "Paesaggio di montagna" olio su tela (cm 50x70) Al retro: titolato, firmato e datato 1894 sul telaio. in cornice (difetti)

    Provenienza
    Eredi Uberto dell'Orto

  • Coppia di letti singoli lastronati con testate sormontate da pinnacoli a vasi t
    Lot 1903

    Coppia di letti singoli lastronati con testate sormontate da pinnacoli a vasi torniti (difetti)

  • Ignoto antico dipinto, "Narciso alla fonte" olio su tela (cm 82x65)

(difetti
    Lot 1904

    Ignoto antico dipinto, "Narciso alla fonte" olio su tela (cm 82x65)

    (difetti e restauri)

  • Panchetta in legno con seduta rivestita in tessuto fucsia, piedini in ottone. (
    Lot 1905

    Panchetta in legno con seduta rivestita in tessuto fucsia, piedini in ottone. (cm 106x56x40) (difetti e restauri)

    Panchetta in legno con seduta rivestita in tessuto fucsia, piedini in ottone. Italia. (cm 106x56x40) (difetti e restauri)

  • Lotto composto da una poltroncina in rovere e una sedia da balia in noce del se
    Lot 1906

    Lotto composto da una poltroncina in rovere e una sedia da balia in noce del secolo XIX (difetti)

  • Romano Mussolini "Paesaggio" olio su tela (cm 50x40) firmato in basso a destra,
    Lot 1907

    "Paesaggio" olio su tela (cm 50x40) firmato in basso a destra, in cornice
    (lievi difetti)

  • Uberto Dell' Orto Lotto composto da due dipinti ad olio su tela raffiguranti "Sc
    Lot 1908

    Lotto composto da due dipinti ad olio su tela raffiguranti "Scorci" (misure diverse) In cornici (difetti)

    Provenienza
    Eredi Uberto dell'Orto

  • Coppia di panchettiin legno con sponde sagomate e parzialmente ebanizzate, rive
    Lot 1909

    Coppia di panchettiin legno con sponde sagomate e parzialmente ebanizzate, rivestiti in tessuto bianco (difetti)

  • Comò con fronte a due cassetti, fascia intagliata, gambe mosse. Veneto, secolo
    Lot 1910

    Comò con fronte a due cassetti, fascia intagliata, gambe mosse. Veneto, secolo XIX (cm 134x58x82)

  • Specchiera di forma mossa in legno intagliato a volute fogliate e fiori, cimasa
    Lot 1911

    Specchiera di forma mossa in legno intagliato a volute fogliate e fiori, cimasa traforata. Secolo XVIII (cm 102x160) (dfetti e restauri)

  • Panchetto in legno con piedi sagomati, rivestito in tessuto bianco
    Lot 1912

    Panchetto in legno con piedi sagomati, rivestito in tessuto bianco (cm 126x27x33)

  • Firma indecifrata "Senza titolo" litografia a colori (cm 50x70) firmata in bass
    Lot 1913

    Firma indecifrata "Senza titolo" litografia a colori (cm 50x70) firmata in basso a destra, in cornice
    (lievi difetti)

  • Toilette lastronata a un cassetto nella fascia, sostegni torniti riuniti da tra
    Lot 1914

    Toilette lastronata a un cassetto nella fascia, sostegni torniti riuniti da traversa sagomata. Con specchio basculante a sostegni intagliati. Secolo XIX (cm 90xx137x56) (difetti)

  • Coppia di tavolini in legno con profili e traverse ebanizzate, gambe tornite, p
    Lot 1915

    Coppia di tavolini in legno con profili e traverse ebanizzate, gambe tornite, piano in marmo nero(cm 60x65x40) (difetti)

  • Tavolo lastronato con piano di forma circolare, gambe mosse  (d cm 145; h cm 79) (difetti)
    Lot 1916

    Tavolo lastronato con piano di forma circolare, gambe mosse (d cm 145; h cm 79) (difetti)

  • M. La Rocca "Paese di montagna" olio su tela (cm 35x56) Firmato in basso a sinis
    Lot 1917

    M. La Rocca (Secolo XX 0)

    "Paese di montagna" olio su tela (cm 35x56) Firmato in basso a sinistra. In cornice

  • Ignoto lombardo "Cascina" olio su tela (cm 33.5x54) In cornice (difetti)
    Lot 1918

    Ignoto lombardo "Cascina" olio su tela (cm 33.5x54) In cornice (difetti)

  • Divano a tre posti di forma mossa in legno intagliato, seduta e schienale imbot
    Lot 1919

    Divano a tre posti di forma mossa in legno intagliato, seduta e schienale imbottiti con rivestimento in tessuto a motivi fogliacei, secolo XIX (difetti)

  • Cassapanca in noce con fronte bipartito a motivi geometrici tra lesene, fascia
    Lot 1920

    Cassapanca in noce con fronte bipartito a motivi geometrici tra lesene, fascia superiore a unghiatura e inferiore scanalata. Secolo XVI (cm 170x51x53,5) (difetti)

  • Coppia di vasi biansati in bronzo e metallo cloisonnè. Giappone, inizio sec. XX
    Lot 1921

    Coppia di vasi biansati in bronzo e metallo cloisonnè. Giappone, inizio sec. XX (h. cm 30) (difetti e mancanze)

  • Gigi Arcangioli "Venezia sotto la pioggia" 1975, olio su compensato (cm 36,5x25,
    Lot 1922

    Gigi Arcangioli

    "Venezia sotto la pioggia" 1975, olio su compensato (cm 36,5x25,5) firmato in basso a sinistra; firmato, titolato e datato al retro
    In cornice

  • 8 March 2022 hours 10:00 I TORNATA : dal lotto 1 al lotto 200 (1 - 200)
  • 8 March 2022 hours 14:30 II TORNATA : dal lotto 201 al lotto 400 (201 - 400)
  • 9 March 2022 hours 10:00 III TORNATA : dal lotto 401 al lotto 600 (401 - 600)
  • 9 March 2022 hours 14:30 IV TORNATA : dal lotto 601 al lotto 800 (601 - 800)

Esposizione: 4, 5, 6 marzo 2022

(ore 10/13 - 14/18)

( visitabile solo con super green pass e mascherina FPP2 )

More information

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to30000increment of2000
  • from30000to33000increment of3000
  • from33000to35000increment of2000
  • from35000to38000increment of3000
  • from38000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000