ASTA 549 : ARREDI, DIPINTI, DECORAZIONE D'INTERNI, TAPPETI E TESSUTI
Lot 1875 Manifattura francese della fine del secolo XIX, Cache-pot in porcellana a fondo tuechede decorata da dipinti in policromia raffiguranti paesaggi firmati Briehman, profili e anse dorate (h cm 20)
Lot 1876 Coppia di tavolini a vela in legno ebanizzato decorato a dorature a rami fioriti con volatili. Gambe rastremate, terminanti a tre piedi. Secolo XIX (cm 77x54x44) (difetti)
Lot 1877 Uberto Dell' Orto (Milano 1848 - 1895)
"La diligenza" olio su tela (cm 52x66) In cornice
Provenienza
Eredi Uberto dell'Orto -
Lot 1878 Gruppo di dieci stampe francesi a colori inerenti mobili d'antiquariato (cm 26x33) in cornici (difetti)
Lot 1879 Romano Mussolini (Forlì 1927 - Roma 2006)
"Cortile di cascinale" olio su faesite (cm 39x28) firmato in basso a sinistra, in cornice
(lievi difetti) -
Lot 1880 Libreria in ciliegio a ferro di cavallo a undici vani con ripiani regolabili (cm 1110x270x35) (lievi difetti)
Lot 1881 Ignoto, antico dipinto, da Federico Barocci "Deposizione" olio su tela (cm 95x60)
(difetti) -
Lot 1882 Tavolino da salotto in metallo con fascia traforata e cesellata, gambe tornite e scanalate, piano in onice (cm 90x44x45) (difetti)
Lot 1883 Bergère in noce con braccioli intagliati a ricciolo, gambe e fasce mosse decorate da motivi floreali. Piedi sagomati. Veneto, secolo XVIII (difetti)
Lot 1884 Ignoto "Venere dall'antico" busto in terracotta dipinta a finto bronzo (h cm 116) (difetti)
Lot 1885 Romano Mussolini (Forlì 1927 - Roma 2006)
"Clown " disegno a pennarello su carta (cm 38x28) firmato in basso, in cornice
(difetti) -
Lot 1886 Lampadario a cesto a otto luci con fascie in rame sbalzato a palmette e foglie, braccia in metallo dorato, catene e goccie in vetro, secolo XIX (h cm 116) (difetti e mancanze)
Lot 1887 Uberto Dell' Orto (Milano 1848 - 1895)
"Il portale" olio su tela (cm 50x40) In cornice
Provenienza
Eredi Uberto dell'Orto -
Lot 1888 Scuola veneta fine secolo XVIII "Adorazione dei pastori" olio su tela (cm 50x65)
(difetti e restauri) -
Lot 1889 Romano Mussolini (Forlì 1927 - Roma 2006)
"Clown marinari" olio su tavoletta (cm 15x10) firmato in basso a destra, in cornice -
Lot 1890 Lotto composto da una scatolina in porcellana della manifattura di Limoges a guisa di castagna con ghiera in metallo (cm 5x5) ed un portafiammiferi in smalto con applicazioni in metallo (cm 4x4) (lievi difetti)
Lot 1891 Gruppo di quattro sedie in noce con schienale a giorno intagliato a valva di conchiglia e volute fogliate. Gambe anteriori mosse. Secolo XIX (difetti)
Lot 1892 Coppia di sculture in porcellana policroma raffiguranti figura di cinese inginocchiato che sorregge vasca (h cm 15) (difetti e restauri)
Lot 1893 Lotto composto da una poltrona e una coppia di sedie in legno del secolo XIX (difetti)
Lot 1894 Scultura in bronzo raffugurante aquila ad ali spigate su finta roccia in quarzi diversi (h cm 40) base in marmo nero (difetti)
Lot 1895 Ignoto, antico dipinto raffigurante "Scena di battaglia alle pendici di un castello" olio su tela (cm 59x72,5) in cornice
(difetti) -
Lot 1896 Di Saturno
"Neve a Milano" 1974, olio su tela (cm 70x50) Firmato e datato in basso a destra. Al retro: firma per autentica. In cornice -
Lot 1897 Uberto Dell' Orto (Milano 1848 - 1895)
"Ritratto femminile" olio su tela (cm 63x48) In cornice (difetti)
Provenienza
Eredi Uberto dell'Orto -
Lot 1898 Bergère con panchetto in legno intagliato e dorato, decorata nei montanti e nella fascia a motivo a onda stilizzato. Gambe rastremate e scanalate decorate a rosoni all'attacco (difetti)
Lot 1899 Ignoto, antico dipinto raffigurante "Cena in casa di Simone il fariseo" olio su tela ovale (cm 82x65) in cornice
(difetti)
Lot 1900 Tavolino da salotto in legno con gambe e traverse tornite (cm 105x45x66) (difetti)
Lot 1901 Firma indecifrata "Paesaggio con casolari e corso d'acqua" olio su tala (cm 50x70) Firmato in basso a sinistra. In cornice
Lot 1902 Uberto Dell' Orto (Milano 1848 - 1895)
"Paesaggio di montagna" olio su tela (cm 50x70) Al retro: titolato, firmato e datato 1894 sul telaio. in cornice (difetti)
Provenienza
Eredi Uberto dell'Orto -
Lot 1903 Coppia di letti singoli lastronati con testate sormontate da pinnacoli a vasi torniti (difetti)
Lot 1904 Ignoto antico dipinto, "Narciso alla fonte" olio su tela (cm 82x65)
(difetti e restauri) -
Lot 1905 Panchetta in legno con seduta rivestita in tessuto fucsia, piedini in ottone. (cm 106x56x40) (difetti e restauri)
Panchetta in legno con seduta rivestita in tessuto fucsia, piedini in ottone. Italia. (cm 106x56x40) (difetti e restauri) -
Lot 1906 Lotto composto da una poltroncina in rovere e una sedia da balia in noce del secolo XIX (difetti)
Lot 1907 Romano Mussolini (Forlì 1927 - Roma 2006)
"Paesaggio" olio su tela (cm 50x40) firmato in basso a destra, in cornice
(lievi difetti) -
Lot 1908 Uberto Dell' Orto (Milano 1848 - 1895)
Lotto composto da due dipinti ad olio su tela raffiguranti "Scorci" (misure diverse) In cornici (difetti)
Provenienza
Eredi Uberto dell'Orto -
Lot 1909 Coppia di panchettiin legno con sponde sagomate e parzialmente ebanizzate, rivestiti in tessuto bianco (difetti)
Lot 1910 Comò con fronte a due cassetti, fascia intagliata, gambe mosse. Veneto, secolo XIX (cm 134x58x82)
Lot 1911 Specchiera di forma mossa in legno intagliato a volute fogliate e fiori, cimasa traforata. Secolo XVIII (cm 102x160) (dfetti e restauri)
Lot 1912 Panchetto in legno con piedi sagomati, rivestito in tessuto bianco (cm 126x27x33)
Lot 1913 Firma indecifrata "Senza titolo" litografia a colori (cm 50x70) firmata in basso a destra, in cornice
(lievi difetti) -
Lot 1914 Toilette lastronata a un cassetto nella fascia, sostegni torniti riuniti da traversa sagomata. Con specchio basculante a sostegni intagliati. Secolo XIX (cm 90xx137x56) (difetti)
Lot 1915 Coppia di tavolini in legno con profili e traverse ebanizzate, gambe tornite, piano in marmo nero(cm 60x65x40) (difetti)
Lot 1916 Tavolo lastronato con piano di forma circolare, gambe mosse (d cm 145; h cm 79) (difetti)
Lot 1917 M. La Rocca (Secolo XX 0)
"Paese di montagna" olio su tela (cm 35x56) Firmato in basso a sinistra. In cornice -
Lot 1918 Ignoto lombardo "Cascina" olio su tela (cm 33.5x54) In cornice (difetti)
Lot 1919 Divano a tre posti di forma mossa in legno intagliato, seduta e schienale imbottiti con rivestimento in tessuto a motivi fogliacei, secolo XIX (difetti)
Lot 1920 Cassapanca in noce con fronte bipartito a motivi geometrici tra lesene, fascia superiore a unghiatura e inferiore scanalata. Secolo XVI (cm 170x51x53,5) (difetti)
Lot 1921 Coppia di vasi biansati in bronzo e metallo cloisonnè. Giappone, inizio sec. XX (h. cm 30) (difetti e mancanze)
Lot 1922 Gigi Arcangioli
"Venezia sotto la pioggia" 1975, olio su compensato (cm 36,5x25,5) firmato in basso a sinistra; firmato, titolato e datato al retro
In cornice