ASTA 549 : ARREDI, DIPINTI, DECORAZIONE D'INTERNI, TAPPETI E TESSUTI
Lot 1826 Lotto composto da un piccolo olio su cartone raffigurante paesaggio (cm 10x15) firmato, due grafiche di soggetti, autori e misure diverse uniti ad un poster (cm 97x67)
In cornici (lievi difetti) -
Lot 1827 Firma indecifrata "Senza titolo" olio su masonite (cm 49x98) firmato in basso a destra
In cornice (lievi difetti) -
Lot 1828 Specchiera rettangolare con cornice in legno e pastiglia decorata a fiori e motivi vegetali, secolo XIX (cm 84x103) (difetti e mancanze)
Lot 1829 Letto ad una piazza e mezzo in legn con testata e pediera decorate da cartelle a lira ebanizzate (difetti)
Lot 1830 Scuola del secolo XIX "Ritratto del conte Alessandro Piovene Porto Godi" due acquerelli su carta. In cornici coeve (misure differenti) (lievi difetti)
Lot 1831 Pompeo Pianezzola (Vicenza 1925 - Angarano 2012)
"Senza titolo" 1985
litografia - prova d'artista (cm 68x49) firmata in basso a destra a matita, testo stampato in basso con i dati dell'opera
In cornice -
Lot 1832 Nico Vettori
"Pian del Cansilio" 1987
olio su tela (cm 40x30) firmato e datato in basso a destra, titolato al retro
In cornice -
Lot 1833 Firma indecifrata "Gatto", disegno realistico a matita (foglio cm 54x40) firmato e datato 1947, in cornice (difetti alla cornice)
Lot 1834 Daria Regazzoni
"Paesaggio con corso d'acqua" olio su tela (cm 24x30) Firmato in basso a destra, in cornice -
Lot 1835 Lotto composto da una cornice del secolo XVIII contenente un'incisione con poesia di Giarrè e un disegno del secolo XIX in cornice (difetti e mancanze)
Lot 1836 Lotto composto da una sculturina in vetro policromo raffigurante un gallo unita a una bottiglia / carillon con tappo in cristallo molato decorata con motivi argentati. Italia, secolo XX. (misure diverse) (lievi difetti)
Lotto composto da una sculturina in vetro policromo raffigurante un gallo unita a una bottiglia / carillon con tappo in cristallo molato decorata con motivi argentati. Italia, secolo XX. (misure diverse) (lievi difetti) -
Lot 1837 Firma indecifrata "Senza titolo" tecnica mista su carta (cm 69x99) firmato in basso a destra, in cornice
(lievi difetti) -
Lot 1838 Coppia di tavolini da salotto con base in metallo dorato, piani con fascia esterna in legno laccato a finto marmo, al centro piani in vetro (cm 100x39x100) (difetti)
Lot 1839 Lotto composto da una cornice in metallo con fotografia in vetrofania e un disegno raffigurante profilo del secolo XIX (difetti)
Lot 1840 Ignoto , antico dipinto raffigurante "Salvator Mundi", olio su tela (cm 78x65). In cornice (difetti e restauri)
Lot 1841 Ignoto, secolo XVII "Fanciullo" olio su tela (cm 46x38) In cornice in legno intagliato e dorato del secolo XVIII (difetti e restauri)
Lot 1842 Firma indecifrata "Muro rosso a Burano" olio su cartoncino (cm 13x18) firmato in basso a destra e iscritto al retro, in cornice
Lot 1843 Ignoto, antico dipinto ad olio su tavola raffigurante scena di genere "la sculacciata" (cm 60x100) (difetti)
Lot 1844 Coppia di antiche incisioni acquerellate raffiguranti "Sacrificio di Polissena" e "Il Sacrificio della caccia da Senofonte celebrato a Diana" incise da Pietro Aquila (1640/ 1692) da invenzioni di Pietro da Cortona (circa mm 437x620 all'impronta). In cornici
(difetti) -
Lot 1845 Lotto di quattro riproduzioni raffiguranti scene galanti, due copertine di Vogue ed un manifesto pubblicitario (difetti)
Lot 1846 Tavolo da biliardo lastronato e trasformato. Gambe rastremate, piedi torniti. Secolo XIX (cm 317,5x70x161) (difetti)
Lot 1847 Arte del XIX secolo "Ritratto di dama" olio su tela (cm 38,5x28) In cornice coeva in legno dorato
(difetti) -
Lot 1848 Corrado Dalli (Il Cairo 1923)
"Testa di fanciullo" scultura in bronzo (h cm 25) poggiante su base in marmo. Firmata al retro
(difetti) -
Lot 1849 Firma indecifrata "Tende nel deserto" tecnica mista su carta (cm 30x40) firmata a sinistra al centro, in cornice
Lot 1850 Lotto composto da una miniatura su rame e una su avorio raffiguranti popolana e gentildonna (misure diverse) (difetti)
Lot 1851 Teca in plexiglass. Italia, secolo XX. (cm 31x67x31) (lievi difetti)
Teca in plexiglass. Italia, secolo XX. (cm 31x67x31) (lievi difetti) -
Lot 1852 Firma indecifrata "Marina con gabbiani" olio su tela (cm 70x50) firmato in basso a destra, in cornice
(lievi difetti) -
Lot 1853 Candeliere tripode in bronzo dorato e cesellato a volute vegetali e amorini, piedini a ricciolo. Secolo XIX (h. cm 105) (difetti)
A 19th-century gilt-bronze tripod candelabra engraved with plant motifs and cupids (h. cm 105) (defects) -
Lot 1854 Manifattura inglese Chamberlain & Co, Worcester, fine secolo XIX, servizio di piatti in porcellana dipinta a decoro floreale con fasce bordeaux e oro, composto da ventotto piatti piani, diciotto fondi e due fiamminghe (difetti)
Lot 1855 Firma indecifrata "Senza titolo" tecnica mista su carta (cm 52x39) firmata e datata 1959 in basso a sinistra, in cornice
(difetti) -
Lot 1856 Copriletto abruzzese, tessuto in lana double face (difetti)
Lot 1857 Uberto Dell' Orto (Milano 1848 - 1895)
"In processione" olio su tavola (cm 37x50) In cornice (difetti)
Provenienza
Eredi Uberto dell'Orto -
Lot 1858 Tappeto Karabagh, Caucaso, fine secolo XIX. Decoro Lenkoran su fondo azzurro carta da zucchero. Bordura principale su fondo bianco (cm 262x120 ) (difetti, vecchi restauri e rapature)
Lot 1860 Lotto composto da tre lampade da tavolo in metallo dorato (difetti)
Lot 1861 Coppia di candelieri a due fiamme in metallo dorato e cesellato a conchiglie, volute e riccioli (h cm 23) (difetti)
Lot 1862 Appendiabiti da parete con pannello in legno diviso a sei fasce, grucce e portacappello in metallo, pioli in legno. (lievi difetti)
Lot 1863 Manifattura della fine del secolo XIX , Coppia di vasi in ceramica decorata in policromia a motivi orientali (h cm 42) alla base timbro "A.G. Spreafico, Milano, Cordusio" (difetti)
Lot 1864 Scuola del secolo XVII, Ritratto di Palladio, olio su tela ovale (cm 116x102,5) (difetti)
Lot 1865 Coppia di lampade da parete con struttura in metallo cromato a volute e diffusori in vetro lattimo. Produzione recente. (l cm 40) (lievi difetti)
Lot 1866 Lotto composto da un tavolino e due sgabelli in legno laccato nero. Italia, seconda metà secolo XX. (tavolino cm 60x75x60; sgabelli cm 35x50x35) (difetti)
Lot 1867 Romano Mussolini (Forlì 1927 - Roma 2006)
"Paesaggio con cavalli" olio su tela (cm 50x70) firmato in basso a sinistra, in cornice
(lievi difetti) -
Lot 1868 Firma indecifrata "Canale veneziano" olio su tela (cm 62x46) Firmato in basso a sinistra. In cornice
Lot 1869 Romano Mussolini (Forlì 1927 - Roma 2006)
"Il Clown" stampa dipinta ad olio (cm 58x48) firmato in basso a sinistra, in cornice -
Lot 1870 Coppia di mensole in legno laccato e dorato decorate a volute fogliate (cm 13x14) (lievi difetti)
Lot 1871 Gruppo di quattro bassorilievi in bronzo rafiguranti scene religiose: Annunciazione, Natività, Crocifisisone e Resurrezione, montate su supporto in plexiglass (cm 16x10 circa) (lievi difetti)
Lot 1872 Coppia di poltrone in noce con schienale decorato da cartella geometrica traforata, gambe mosse. Secolo XIX (difetti)
Lot 1873 Manifattura tedesca, parte di servizio di piatti in ceramica decorata a fiori policromi con profilo dorato composto da: trentacinque piatti piani, dodici fondine, otto piattini, due insatiere, una zuppiera con coperchio, quattro piatti da portata ovali, due piatti da portata tondi e una salsiera (difetti)
Lot 1874 Manifattura di Faenza, piatto in ceramica dipinto in policromia con scena di putti giocosi e tesa decorata da grottesche, iscritto al retro. (d cm 32,5) (lievi difetti)