ASTA 549 : ARREDI, DIPINTI, DECORAZIONE D'INTERNI, TAPPETI E TESSUTI

Tuesday 8 March 2022 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 1825 to 1872 of 2029
  • Lotto composto da un piccolo olio su cartone raffigurante paesaggio (cm 10x15)
    Lot 1826

    Lotto composto da un piccolo olio su cartone raffigurante paesaggio (cm 10x15) firmato, due grafiche di soggetti, autori e misure diverse uniti ad un poster (cm 97x67)
    In cornici (lievi difetti)

  • Firma indecifrata "Senza titolo" olio su masonite (cm 49x98) firmato in basso a
    Lot 1827

    Firma indecifrata "Senza titolo" olio su masonite (cm 49x98) firmato in basso a destra
    In cornice (lievi difetti)

  • Specchiera rettangolare con cornice in legno e pastiglia decorata a fiori e mot
    Lot 1828

    Specchiera rettangolare con cornice in legno e pastiglia decorata a fiori e motivi vegetali, secolo XIX (cm 84x103) (difetti e mancanze)

  • Letto ad una piazza e mezzo in legn con testata e pediera decorate da cartelle
    Lot 1829

    Letto ad una piazza e mezzo in legn con testata e pediera decorate da cartelle a lira ebanizzate (difetti)

  • Scuola del secolo XIX "Ritratto del conte Alessandro Piovene Porto Godi" due ac
    Lot 1830

    Scuola del secolo XIX "Ritratto del conte Alessandro Piovene Porto Godi" due acquerelli su carta. In cornici coeve (misure differenti) (lievi difetti)

  • Pompeo Pianezzola "Senza titolo" 1985
litografia - prova d'artista (cm 68x49) fi
    Lot 1831

    Pompeo Pianezzola (Vicenza 1925 - Angarano 2012)

    "Senza titolo" 1985
    litografia - prova d'artista (cm 68x49) firmata in basso a destra a matita, testo stampato in basso con i dati dell'opera
    In cornice

  • Nico Vettori "Pian del Cansilio" 1987
olio su tela (cm 40x30) firmato e datato i
    Lot 1832

    Nico Vettori

    "Pian del Cansilio" 1987
    olio su tela (cm 40x30) firmato e datato in basso a destra, titolato al retro
    In cornice

  • Firma indecifrata "Gatto", disegno realistico a matita (foglio cm 54x40) firmat
    Lot 1833

    Firma indecifrata "Gatto", disegno realistico a matita (foglio cm 54x40) firmato e datato 1947, in cornice (difetti alla cornice)

  • Daria Regazzoni "Paesaggio con corso d'acqua" olio su tela (cm 24x30) Firmato in
    Lot 1834

    Daria Regazzoni

    "Paesaggio con corso d'acqua" olio su tela (cm 24x30) Firmato in basso a destra, in cornice

  • Lotto composto da una cornice del secolo XVIII contenente un'incisione con poes
    Lot 1835

    Lotto composto da una cornice del secolo XVIII contenente un'incisione con poesia di Giarrè e un disegno del secolo XIX in cornice (difetti e mancanze)

  • Lotto composto da una sculturina in vetro policromo raffigurante un gallo unita
    Lot 1836

    Lotto composto da una sculturina in vetro policromo raffigurante un gallo unita a una bottiglia / carillon con tappo in cristallo molato decorata con motivi argentati. Italia, secolo XX. (misure diverse) (lievi difetti)

  • Firma indecifrata "Senza titolo" tecnica mista su carta (cm 69x99) firmato in b
    Lot 1837

    Firma indecifrata "Senza titolo" tecnica mista su carta (cm 69x99) firmato in basso a destra, in cornice
    (lievi difetti)

  • Coppia di tavolini da salotto con base in metallo dorato, piani con fascia este
    Lot 1838

    Coppia di tavolini da salotto con base in metallo dorato, piani con fascia esterna in legno laccato a finto marmo, al centro piani in vetro (cm 100x39x100) (difetti)

  • Lotto composto da una cornice in metallo con fotografia in vetrofania e un dise
    Lot 1839

    Lotto composto da una cornice in metallo con fotografia in vetrofania e un disegno raffigurante profilo del secolo XIX (difetti)

  • Ignoto , antico dipinto raffigurante "Salvator Mundi", olio su tela (cm 78x65).
    Lot 1840

    Ignoto , antico dipinto raffigurante "Salvator Mundi", olio su tela (cm 78x65). In cornice (difetti e restauri)

  • Ignoto, secolo XVII "Fanciullo" olio su tela (cm 46x38) In cornice in legno int
    Lot 1841

    Ignoto, secolo XVII "Fanciullo" olio su tela (cm 46x38) In cornice in legno intagliato e dorato del secolo XVIII (difetti e restauri)

  • Firma indecifrata "Muro rosso a Burano" olio su cartoncino (cm 13x18) firmato i
    Lot 1842

    Firma indecifrata "Muro rosso a Burano" olio su cartoncino (cm 13x18) firmato in basso a destra e iscritto al retro, in cornice

  • Ignoto, antico dipinto ad olio su tavola raffigurante scena di genere "la scula
    Lot 1843

    Ignoto, antico dipinto ad olio su tavola raffigurante scena di genere "la sculacciata" (cm 60x100) (difetti)

  • Coppia di antiche incisioni acquerellate raffiguranti "Sacrificio di Polissena"
    Lot 1844

    Coppia di antiche incisioni acquerellate raffiguranti "Sacrificio di Polissena" e "Il Sacrificio della caccia da Senofonte celebrato a Diana" incise da Pietro Aquila (1640/ 1692) da invenzioni di Pietro da Cortona (circa mm 437x620 all'impronta). In cornici

    (difetti)

  • Lotto di quattro riproduzioni raffiguranti scene galanti, due copertine di Vogu
    Lot 1845

    Lotto di quattro riproduzioni raffiguranti scene galanti, due copertine di Vogue ed un manifesto pubblicitario (difetti)

  • Tavolo da biliardo lastronato e trasformato. Gambe rastremate, piedi torniti. S
    Lot 1846

    Tavolo da biliardo lastronato e trasformato. Gambe rastremate, piedi torniti. Secolo XIX (cm 317,5x70x161) (difetti)

  • Arte del XIX secolo "Ritratto di dama" olio su tela (cm 38,5x28) In cornice coe
    Lot 1847

    Arte del XIX secolo "Ritratto di dama" olio su tela (cm 38,5x28) In cornice coeva in legno dorato
    (difetti)

  • Corrado Dalli "Testa di fanciullo" scultura in bronzo (h cm 25) poggiante su bas
    Lot 1848

    Corrado Dalli (Il Cairo 1923)

    "Testa di fanciullo" scultura in bronzo (h cm 25) poggiante su base in marmo. Firmata al retro
    (difetti)

  • Firma indecifrata "Tende nel deserto" tecnica mista su carta (cm 30x40) firmata
    Lot 1849

    Firma indecifrata "Tende nel deserto" tecnica mista su carta (cm 30x40) firmata a sinistra al centro, in cornice

  • Lotto composto da una miniatura su rame e una su avorio raffiguranti popolana e
    Lot 1850

    Lotto composto da una miniatura su rame e una su avorio raffiguranti popolana e gentildonna (misure diverse) (difetti)

  • Teca in plexiglass. Italia, secolo XX. (cm 31x67x31) (lievi difetti)
    Lot 1851

    Teca in plexiglass. Italia, secolo XX. (cm 31x67x31) (lievi difetti)

  • Firma indecifrata "Marina con gabbiani" olio su tela (cm 70x50) firmato in bass
    Lot 1852

    Firma indecifrata "Marina con gabbiani" olio su tela (cm 70x50) firmato in basso a destra, in cornice
    (lievi difetti)

  • Candeliere tripode in bronzo dorato e cesellato a volute vegetali e amorini, pi
    Lot 1853

    Candeliere tripode in bronzo dorato e cesellato a volute vegetali e amorini, piedini a ricciolo. Secolo XIX (h. cm 105) (difetti)

    A 19th-century gilt-bronze tripod candelabra engraved with plant motifs and cupids (h. cm 105) (defects)

  • Manifattura inglese Chamberlain & Co, Worcester, fine secolo XIX, servizio di p
    Lot 1854

    Manifattura inglese Chamberlain & Co, Worcester, fine secolo XIX, servizio di piatti in porcellana dipinta a decoro floreale con fasce bordeaux e oro, composto da ventotto piatti piani, diciotto fondi e due fiamminghe (difetti)

  • Firma indecifrata "Senza titolo" tecnica mista su carta (cm 52x39) firmata e da
    Lot 1855

    Firma indecifrata "Senza titolo" tecnica mista su carta (cm 52x39) firmata e datata 1959 in basso a sinistra, in cornice
    (difetti)

  • Copriletto abruzzese, tessuto in lana double face (difetti)
    Lot 1856

    Copriletto abruzzese, tessuto in lana double face (difetti)

  • Uberto Dell' Orto "In processione" olio su tavola (cm 37x50) In cornice (difetti
    Lot 1857

    Uberto Dell' Orto (Milano 1848 - 1895)

    "In processione" olio su tavola (cm 37x50) In cornice (difetti)

    Provenienza
    Eredi Uberto dell'Orto

  • Tappeto Karabagh, Caucaso, fine secolo XIX. Decoro Lenkoran su fondo azzurro ca
    Lot 1858

    Tappeto Karabagh, Caucaso, fine secolo XIX. Decoro Lenkoran su fondo azzurro carta da zucchero. Bordura principale su fondo bianco (cm 262x120 ) (difetti, vecchi restauri e rapature)

  • Lotto composto da tre lampade da tavolo in metallo dorato (difetti)
    Lot 1860

    Lotto composto da tre lampade da tavolo in metallo dorato (difetti)

  • Coppia di candelieri a due fiamme in metallo dorato e cesellato a conchiglie, v
    Lot 1861

    Coppia di candelieri a due fiamme in metallo dorato e cesellato a conchiglie, volute e riccioli (h cm 23) (difetti)

  • Appendiabiti da parete con pannello in legno diviso a sei fasce, grucce e porta
    Lot 1862

    Appendiabiti da parete con pannello in legno diviso a sei fasce, grucce e portacappello in metallo, pioli in legno. (lievi difetti)

  • Manifattura della fine del secolo XIX , Coppia di vasi in ceramica decorata in
    Lot 1863

    Manifattura della fine del secolo XIX , Coppia di vasi in ceramica decorata in policromia a motivi orientali (h cm 42) alla base timbro "A.G. Spreafico, Milano, Cordusio" (difetti)

  • Scuola del secolo XVII, Ritratto di Palladio, olio su tela ovale (cm 116x102,5
    Lot 1864

    Scuola del secolo XVII, Ritratto di Palladio, olio su tela ovale (cm 116x102,5) (difetti)

  • Coppia di lampade da parete con struttura in metallo cromato a volute e diffuso
    Lot 1865

    Coppia di lampade da parete con struttura in metallo cromato a volute e diffusori in vetro lattimo. Produzione recente. (l cm 40) (lievi difetti)

  • Lotto composto da un tavolino e due sgabelli in legno laccato nero. Italia, sec
    Lot 1866

    Lotto composto da un tavolino e due sgabelli in legno laccato nero. Italia, seconda metà secolo XX. (tavolino cm 60x75x60; sgabelli cm 35x50x35) (difetti)

  • Romano Mussolini "Paesaggio con cavalli" olio su tela (cm 50x70) firmato in bass
    Lot 1867

    Romano Mussolini (Forlì 1927 - Roma 2006)

    "Paesaggio con cavalli" olio su tela (cm 50x70) firmato in basso a sinistra, in cornice
    (lievi difetti)

  • Firma indecifrata "Canale veneziano" olio su tela (cm 62x46) Firmato in basso a
    Lot 1868

    Firma indecifrata "Canale veneziano" olio su tela (cm 62x46) Firmato in basso a sinistra. In cornice

  • Romano Mussolini "Il Clown" stampa dipinta ad olio (cm 58x48) firmato in basso a
    Lot 1869

    "Il Clown" stampa dipinta ad olio (cm 58x48) firmato in basso a sinistra, in cornice

  • Coppia di mensole in legno laccato e dorato decorate a volute fogliate (cm 13x1
    Lot 1870

    Coppia di mensole in legno laccato e dorato decorate a volute fogliate (cm 13x14) (lievi difetti)

  • Gruppo di quattro bassorilievi in bronzo rafiguranti scene religiose: Annunciaz
    Lot 1871

    Gruppo di quattro bassorilievi in bronzo rafiguranti scene religiose: Annunciazione, Natività, Crocifisisone e Resurrezione, montate su supporto in plexiglass (cm 16x10 circa) (lievi difetti)

  • Coppia di poltrone in noce con schienale decorato da cartella geometrica trafor
    Lot 1872

    Coppia di poltrone in noce con schienale decorato da cartella geometrica traforata, gambe mosse. Secolo XIX (difetti)

  • Manifattura tedesca, parte di servizio di piatti in ceramica decorata a fiori p
    Lot 1873

    Manifattura tedesca, parte di servizio di piatti in ceramica decorata a fiori policromi con profilo dorato composto da: trentacinque piatti piani, dodici fondine, otto piattini, due insatiere, una zuppiera con coperchio, quattro piatti da portata ovali, due piatti da portata tondi e una salsiera (difetti)

  • Manifattura di Faenza, piatto in ceramica dipinto in policromia con scena di pu
    Lot 1874

    Manifattura di Faenza, piatto in ceramica dipinto in policromia con scena di putti giocosi e tesa decorata da grottesche, iscritto al retro. (d cm 32,5) (lievi difetti)

  • 8 March 2022 hours 10:00 I TORNATA : dal lotto 1 al lotto 200 (1 - 200)
  • 8 March 2022 hours 14:30 II TORNATA : dal lotto 201 al lotto 400 (201 - 400)
  • 9 March 2022 hours 10:00 III TORNATA : dal lotto 401 al lotto 600 (401 - 600)
  • 9 March 2022 hours 14:30 IV TORNATA : dal lotto 601 al lotto 800 (601 - 800)

Esposizione: 4, 5, 6 marzo 2022

(ore 10/13 - 14/18)

( visitabile solo con super green pass e mascherina FPP2 )

More information

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to30000increment of2000
  • from30000to33000increment of3000
  • from33000to35000increment of2000
  • from35000to38000increment of3000
  • from38000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000