ASTA 549 : ARREDI, DIPINTI, DECORAZIONE D'INTERNI, TAPPETI E TESSUTI
Lot 1538 Uberto Dell' Orto (Milano 1848 - 1895)
"In cortile" olio su tela applicata a cartone (cm 44x55) In cornice
Provenienza
Eredi Uberto dell'Orto -
Lot 1539 Lotto di tre vasi portafiori in cristallo molato (h. max cm 31) (difetti)
Lot 1540 Uberto Dell' Orto (Milano 1848 - 1895)
"Capri" olio su tela (cm 51x38) Al retro: titolato e datato 1872. In cornice (difetti e gravi mancanze)
Provenienza
Eredi Uberto dell'Orto -
Lot 1541 Firma indecifrata "Scorcio di paese" coppia di dipinti ad olio su cartone telato (cm 30x20) firmati in basso a destra, in cornici
(difetti) -
Lot 1542 Lotto composto da due svuotatasche in metallo con smalti policromi raffiguranti il monte Fuji tra rami di ciliegio (cm 17,5x17,5 e 16,5x30), ed un vasetto biansato in metallo e smalti policromi con decoro a ramages (h cm 13) (difetti)
Lot 1543 Servizio da ceffè in metallo argentatocomposto da una caffettiera, una lattiera ed una zuccherieracon manici sagomati e decori in rilievo (difetti)
Lot 1544 Scuola del secolo XIX "Fratelli" olio su tela (cm 63x80) In cornice in legno e pastiglia dorata (difetti)
Lot 1545 Consolle di forma mossa lastronata con fascia decorata da fregio, gambe anteriori intagliate a volute e fiori poggianti su ripiano sagomato (cm 130x93x58) (difetti e restauri)
Lot 1546 Specchiera a vassoio in legno dorato (cm 126x100) (difetti)
Lot 1547 George B. Petty - "Amor materno", fotografia retouché (cm 24x19) firmata e datata 1907 in basso a snistra, in cornice (lievi difetti)
Lot 1548 Grande cucchiaio in corno con presa traforata (cm 37)
Lot 1549 Coppia di letti singoli lastronati in noce con testata e pediera sagomate. Secolo XIX (difetti)
Lot 1550 Cartone contenente due macchine per caffè vintage di cui una con sveglia e timer per la preparazione automatica del caffè, uno spemi agrumi e una radio (difetti)
Lot 1551 Orologio con cassa di impianto architettonico in legno laccato. Meccanismo firmato "Dv Commun a La Chaux De F." Quadrante a fascia argentata a numeri romani. Movimento a due treni con suoneria selezionabile tramite ruota partiore ed altra suoneria a chiamata con rintocco di ore e quarti su differenti campane. Scappamento a verga. Svizzera, ultimo quarto secolo XVIII (cm 32x44x20) (gravi difetti e mancanze)
Lot 1552 A. Nussi
"Chiostro con frate" '83, olio su tela (cm 63x51) Firmato e datato in basso a sinistra. (difetti) -
Lot 1553 Cartone contenente sette fotografie vintage, alcune raffiguranti cantanti e musicisti tra cui i Beatles e Jagger
misure diverse
sei in cornici (difetti) -
Lot 1554 Testiera e pediera per letto singolo in legno intagliato e decorato a volute, mancante delle sponde (difetti)
Lot 1555 Lotto composto da due lampade in ceramica di diverse fatture (difetti)
Lot 1556 Scrivania a cinque cassetti, gambe tornite e scanalate. Secolo XIX (cm 153x78x86) (difetti)
Lot 1557 Libreria a quattro ante decorata a listelli con piedi torniti e scanalati (cm 163x128x38) (difetti)
Lot 1558 Lotto vario composto da una coppia di saliere in metallo sbalzato con vaschette in vetro blu, un vasetto in cristallo porta profumo con coperchio in argento e punzoni inglesi, uniti a un sei medaglie a soggetto religioso in argento e metallo argentato (difetti e mancanze)
Lot 1559 Coppia di pannelli ad olio su tela raffiguranti composizioni floreali entro cornici a volute dipinte sulla tela (cm 178x66) (gravi difetti e mancanze)
Lot 1560 Lotto composto da due incisioni a colori del secolo XIX raffiguranti cavalleria pesante e corazzieri a cavallo (difetti)
Lot 1561 Lotto di due servizi di posate per dodici persone in acciaio e metallo cromati in custodie cartonate (difetti e mancanze)
Lot 1562 Angelo Balzardi (Verbanio Cusio Ossola 1892 - Torino 1974)
Studio per il monumento "Al Fante d'Italia" scultura in gesso (h cm 92) firmata alla base (difetti)
(difetti) -
Lot 1563 Lotto composto da due lampade da tavolo di diversa fattura e materiale (difetti)
Lot 1564 Lotto composto da un tavolino con fronte a un cassetto e un comodino (difetti)
Lot 1565 Letto a due piazze in mogano, montanti decorati da elementi in legno ebanizzato (largh. cm 153) (difetti)
Lot 1566 Gruppo di quattro sedie con schienale a giorno decorato da fregio traforato, gambe a sciabola riunite da traverse tornite (difetti)
Lot 1567 Gruppo di tre tavolini a nido in metallo a finto bamboo con piano in vetro (cm 56x50x40) (difetti)
Lot 1568 Tavolino con piano circolare a vela a bordo smussato, gamba sfaccettata a tre piedi sagomati. Secolo XIX (d. cm 70xh. 72) (difetti)
Lot 1569 Credenza a due ante decorate a rosoni, montanti scanalati, piedi torniti (cm 107x90x54) (difetti)
Lot 1570 Lotto di tre sedie diverse in legno intagliato con schienali a giorno, due sedili impagliati e uno incannucciato (difetti)
Lot 1571 Tavolino di forma ovale a un cassetto sottopiano con gambe mosse rastremate unite da pianetto. Veneto, secolo XIX (cm 66x77x48,5) (difetti)
Lot 1572 Piattaia pensile in legno con montanti intagliati e sagomati. Secolo XIX (cm 80,5x70x38) (difetti)
Lot 1573 Cartone contenente numerosi vasi di fatture e materiali differenti (difetti)
Lot 1574 Armadio a due ante in legno laccato e decorato a volute fogliate. Inizio XIX secolo (cm 200x240x49,5) (difetti)
Lot 1575 Scuola del secolo XVII, Ritratto di gentiluomo, olio su tela (cm 125x102,5) (difetti)
Lot 1576 Lampada da terra con tre bracci sagomati e luci pendenti a "lanterna" (h cm 103) (difetti e mancanze)
Lot 1577 Lotto composto da una specchiera da tavolo in legno intagliato e un baule da viaggio (difetti)
Lot 1578 Tavolo da parete di forma mossa, fascia traforata a volute e valve di conchiglia. Piano in marmo. Secolo XVIII (137x81x60) (difetti)
Lot 1579 Manifattura orientale, lotto di due antichi specchi in bronzo in stile Tang (d cm 9,5 e cm 8) (lievi difetti)
Lot 1580 Letto singolo lastronato in noce con testata sagomata decorata da fregio a volute. Secolo XIX (difetti e mancanze)
Lot 1581 Lotto composto da una bilancia "Arsa" in acciaio, un tritaghiaccio "quick mill" anni '60, uno schiaccia patate ed una caffettiera per micronde (difetti)
Lot 1582 Baule da viaggio con struttura in legno e guarnizioni in metallo (cm 80x48x49) (difetti)
Lot 1583 Scrittoio ad un cassetto sottopiano, gambe e traverse sagomate (cm 130x84x59) (difetti)
Lot 1584 Manifattura di Nove, Bassano. Lotto in ceramica dipinta in policromia composto da diciassette gruppi raffiguranti passerotti su rami e nove piatti ottagonali decorati a volatili (difetti)
Lot 1585 Manifattura orientale, scultura in legno raffigurante una madre che allatta, base in pietra dura (l cm 19) (lievi difetti)