ASTA 549 : ARREDI, DIPINTI, DECORAZIONE D'INTERNI, TAPPETI E TESSUTI

Tuesday 8 March 2022 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 1537 to 1584 of 2029
  • Uberto Dell' Orto "In cortile" olio su tela applicata a cartone (cm 44x55) In co
    Lot 1538

    Uberto Dell' Orto (Milano 1848 - 1895)

    "In cortile" olio su tela applicata a cartone (cm 44x55) In cornice

    Provenienza
    Eredi Uberto dell'Orto

  • Lotto di tre vasi portafiori in cristallo molato (h. max cm 31) (difetti)
    Lot 1539

    Lotto di tre vasi portafiori in cristallo molato (h. max cm 31) (difetti)

  • Uberto Dell' Orto "Capri" olio su tela (cm 51x38) Al retro: titolato e datato 18
    Lot 1540

    "Capri" olio su tela (cm 51x38) Al retro: titolato e datato 1872. In cornice (difetti e gravi mancanze)

    Provenienza
    Eredi Uberto dell'Orto

  • Firma indecifrata "Scorcio di paese" coppia di dipinti ad olio su cartone telat
    Lot 1541

    Firma indecifrata "Scorcio di paese" coppia di dipinti ad olio su cartone telato (cm 30x20) firmati in basso a destra, in cornici
    (difetti)

  • Lotto composto da due svuotatasche in metallo con smalti policromi raffiguranti
    Lot 1542

    Lotto composto da due svuotatasche in metallo con smalti policromi raffiguranti il monte Fuji tra rami di ciliegio (cm 17,5x17,5 e 16,5x30), ed un vasetto biansato in metallo e smalti policromi con decoro a ramages (h cm 13) (difetti)

  • Servizio da ceffè in metallo argentatocomposto da una caffettiera, una lattiera
    Lot 1543

    Servizio da ceffè in metallo argentatocomposto da una caffettiera, una lattiera ed una zuccherieracon manici sagomati e decori in rilievo (difetti)

  • Scuola del secolo XIX "Fratelli" olio su tela (cm 63x80) In cornice in legno e
    Lot 1544

    Scuola del secolo XIX "Fratelli" olio su tela (cm 63x80) In cornice in legno e pastiglia dorata (difetti)

  • Consolle di forma mossa lastronata con fascia decorata da fregio, gambe anterio
    Lot 1545

    Consolle di forma mossa lastronata con fascia decorata da fregio, gambe anteriori intagliate a volute e fiori poggianti su ripiano sagomato (cm 130x93x58) (difetti e restauri)

  • Specchiera a vassoio in legno dorato (cm 126x100) (difetti)
    Lot 1546

    Specchiera a vassoio in legno dorato (cm 126x100) (difetti)

  • George B. Petty - "Amor materno", fotografia retouché (cm 24x19) firmata e data
    Lot 1547

    George B. Petty - "Amor materno", fotografia retouché (cm 24x19) firmata e datata 1907 in basso a snistra, in cornice (lievi difetti)

  • Grande cucchiaio in corno con presa traforata (cm 37)
    Lot 1548

    Grande cucchiaio in corno con presa traforata (cm 37)

  • Coppia di letti singoli lastronati in noce con testata e pediera sagomate. Seco
    Lot 1549

    Coppia di letti singoli lastronati in noce con testata e pediera sagomate. Secolo XIX (difetti)

  • Cartone contenente due macchine per caffè vintage di cui una con sveglia e time
    Lot 1550

    Cartone contenente due macchine per caffè vintage di cui una con sveglia e timer per la preparazione automatica del caffè, uno spemi agrumi e una radio (difetti)

  • Orologio con cassa di impianto architettonico in legno laccato. Meccanismo firm
    Lot 1551

    Orologio con cassa di impianto architettonico in legno laccato. Meccanismo firmato "Dv Commun a La Chaux De F." Quadrante a fascia argentata a numeri romani. Movimento a due treni con suoneria selezionabile tramite ruota partiore ed altra suoneria a chiamata con rintocco di ore e quarti su differenti campane. Scappamento a verga. Svizzera, ultimo quarto secolo XVIII (cm 32x44x20) (gravi difetti e mancanze)

  • A. Nussi "Chiostro con frate" '83, olio su tela (cm 63x51) Firmato e datato in b
    Lot 1552

    A. Nussi

    "Chiostro con frate" '83, olio su tela (cm 63x51) Firmato e datato in basso a sinistra. (difetti)

  • Cartone contenente sette fotografie vintage, alcune raffiguranti cantanti e mus
    Lot 1553

    Cartone contenente sette fotografie vintage, alcune raffiguranti cantanti e musicisti tra cui i Beatles e Jagger
    misure diverse
    sei in cornici (difetti)

  • Testiera e pediera per letto singolo in legno intagliato e decorato a volute, m
    Lot 1554

    Testiera e pediera per letto singolo in legno intagliato e decorato a volute, mancante delle sponde (difetti)

  • Lotto composto da due lampade in ceramica di diverse fatture (difetti)
    Lot 1555

    Lotto composto da due lampade in ceramica di diverse fatture (difetti)

  • Scrivania a cinque cassetti, gambe tornite e scanalate. Secolo XIX (cm 153x78x8
    Lot 1556

    Scrivania a cinque cassetti, gambe tornite e scanalate. Secolo XIX (cm 153x78x86) (difetti)

  • Libreria a quattro ante decorata a listelli con piedi torniti e scanalati (cm 1
    Lot 1557

    Libreria a quattro ante decorata a listelli con piedi torniti e scanalati (cm 163x128x38) (difetti)

  • Lotto vario composto da una coppia di saliere in metallo sbalzato con vaschette
    Lot 1558

    Lotto vario composto da una coppia di saliere in metallo sbalzato con vaschette in vetro blu, un vasetto in cristallo porta profumo con coperchio in argento e punzoni inglesi, uniti a un sei medaglie a soggetto religioso in argento e metallo argentato (difetti e mancanze)

  • Coppia di pannelli ad olio su tela raffiguranti composizioni floreali entro cor
    Lot 1559

    Coppia di pannelli ad olio su tela raffiguranti composizioni floreali entro cornici a volute dipinte sulla tela (cm 178x66) (gravi difetti e mancanze)

  • Lotto composto da due incisioni a colori del secolo XIX raffiguranti cavalleria
    Lot 1560

    Lotto composto da due incisioni a colori del secolo XIX raffiguranti cavalleria pesante e corazzieri a cavallo (difetti)

  • Lotto di due servizi di posate per dodici persone in acciaio e metallo cromati
    Lot 1561

    Lotto di due servizi di posate per dodici persone in acciaio e metallo cromati in custodie cartonate (difetti e mancanze)

  • Angelo Balzardi Studio per il monumento "Al Fante d'Italia" scultura in gesso (h
    Lot 1562

    Angelo Balzardi (Verbanio Cusio Ossola 1892 - Torino 1974)

    Studio per il monumento "Al Fante d'Italia" scultura in gesso (h cm 92) firmata alla base (difetti)
    (difetti)

  • Lotto composto da due lampade da tavolo di diversa fattura e materiale (difetti
    Lot 1563

    Lotto composto da due lampade da tavolo di diversa fattura e materiale (difetti)

  • Lotto composto da un tavolino con fronte a un cassetto e un comodino (difetti)
    Lot 1564

    Lotto composto da un tavolino con fronte a un cassetto e un comodino (difetti)

  • Letto a due piazze in mogano, montanti decorati da elementi in legno ebanizzato
    Lot 1565

    Letto a due piazze in mogano, montanti decorati da elementi in legno ebanizzato (largh. cm 153) (difetti)

  • Gruppo di quattro sedie con schienale a giorno decorato da fregio traforato, ga
    Lot 1566

    Gruppo di quattro sedie con schienale a giorno decorato da fregio traforato, gambe a sciabola riunite da traverse tornite (difetti)

  • Gruppo di tre tavolini a nido in metallo a finto bamboo con piano in vetro (cm
    Lot 1567

    Gruppo di tre tavolini a nido in metallo a finto bamboo con piano in vetro (cm 56x50x40) (difetti)

  • Tavolino con piano circolare a vela a bordo smussato, gamba sfaccettata a tre p
    Lot 1568

    Tavolino con piano circolare a vela a bordo smussato, gamba sfaccettata a tre piedi sagomati. Secolo XIX (d. cm 70xh. 72) (difetti)

  • Credenza a due ante decorate a rosoni, montanti scanalati, piedi torniti (cm 10
    Lot 1569

    Credenza a due ante decorate a rosoni, montanti scanalati, piedi torniti (cm 107x90x54) (difetti)

  • Lotto di tre sedie diverse in legno intagliato con schienali a giorno, due sedi
    Lot 1570

    Lotto di tre sedie diverse in legno intagliato con schienali a giorno, due sedili impagliati e uno incannucciato (difetti)

  • Tavolino di forma ovale a un cassetto sottopiano con gambe mosse rastremate uni
    Lot 1571

    Tavolino di forma ovale a un cassetto sottopiano con gambe mosse rastremate unite da pianetto. Veneto, secolo XIX (cm 66x77x48,5) (difetti)

  • Piattaia pensile in legno con montanti intagliati e sagomati. Secolo XIX (cm 80
    Lot 1572

    Piattaia pensile in legno con montanti intagliati e sagomati. Secolo XIX (cm 80,5x70x38) (difetti)

  • Cartone contenente numerosi vasi di fatture e materiali differenti (difetti)
    Lot 1573

    Cartone contenente numerosi vasi di fatture e materiali differenti (difetti)

  • Armadio a due ante in legno laccato e decorato a volute fogliate. Inizio XIX se
    Lot 1574

    Armadio a due ante in legno laccato e decorato a volute fogliate. Inizio XIX secolo (cm 200x240x49,5) (difetti)

  • Scuola del secolo XVII, Ritratto di gentiluomo, olio su tela (cm 125x102,5) (dife
    Lot 1575

    Scuola del secolo XVII, Ritratto di gentiluomo, olio su tela (cm 125x102,5) (difetti)

  • Lampada da terra con tre bracci sagomati e luci pendenti a "lanterna" (h cm 103
    Lot 1576

    Lampada da terra con tre bracci sagomati e luci pendenti a "lanterna" (h cm 103) (difetti e mancanze)

  • Lotto composto da una specchiera da tavolo in legno intagliato e un baule da vi
    Lot 1577

    Lotto composto da una specchiera da tavolo in legno intagliato e un baule da viaggio (difetti)

  • Tavolo da parete di forma mossa, fascia traforata a volute e valve di conchigli
    Lot 1578

    Tavolo da parete di forma mossa, fascia traforata a volute e valve di conchiglia. Piano in marmo. Secolo XVIII (137x81x60) (difetti)

  • Manifattura orientale, lotto di due antichi specchi in bronzo in stile Tang (d
    Lot 1579

    Manifattura orientale, lotto di due antichi specchi in bronzo in stile Tang (d cm 9,5 e cm 8) (lievi difetti)

  • Letto singolo lastronato in noce con testata sagomata decorata da fregio a volu
    Lot 1580

    Letto singolo lastronato in noce con testata sagomata decorata da fregio a volute. Secolo XIX (difetti e mancanze)

  • Lotto composto da una bilancia "Arsa" in acciaio, un tritaghiaccio "quick mill"
    Lot 1581

    Lotto composto da una bilancia "Arsa" in acciaio, un tritaghiaccio "quick mill" anni '60, uno schiaccia patate ed una caffettiera per micronde (difetti)

  • Baule da viaggio con struttura in legno e guarnizioni in metallo (cm 80x48x49)
    Lot 1582

    Baule da viaggio con struttura in legno e guarnizioni in metallo (cm 80x48x49) (difetti)

  • Scrittoio ad un cassetto sottopiano, gambe e traverse sagomate (cm 130x84x59) (
    Lot 1583

    Scrittoio ad un cassetto sottopiano, gambe e traverse sagomate (cm 130x84x59) (difetti)

  • Manifattura di Nove, Bassano. Lotto in ceramica dipinta in policromia composto
    Lot 1584

    Manifattura di Nove, Bassano. Lotto in ceramica dipinta in policromia composto da diciassette gruppi raffiguranti passerotti su rami e nove piatti ottagonali decorati a volatili (difetti)

  • Manifattura orientale, scultura in legno raffigurante una madre che allatta, ba
    Lot 1585

    Manifattura orientale, scultura in legno raffigurante una madre che allatta, base in pietra dura (l cm 19) (lievi difetti)

  • 8 March 2022 hours 10:00 I TORNATA : dal lotto 1 al lotto 200 (1 - 200)
  • 8 March 2022 hours 14:30 II TORNATA : dal lotto 201 al lotto 400 (201 - 400)
  • 9 March 2022 hours 10:00 III TORNATA : dal lotto 401 al lotto 600 (401 - 600)
  • 9 March 2022 hours 14:30 IV TORNATA : dal lotto 601 al lotto 800 (601 - 800)

Esposizione: 4, 5, 6 marzo 2022

(ore 10/13 - 14/18)

( visitabile solo con super green pass e mascherina FPP2 )

More information

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to30000increment of2000
  • from30000to33000increment of3000
  • from33000to35000increment of2000
  • from35000to38000increment of3000
  • from38000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000