ASTA 549 : ARREDI, DIPINTI, DECORAZIONE D'INTERNI, TAPPETI E TESSUTI
Lot 1490 Tavolo da centro in noce con fasce intagliate a volute e fiori, gambe e piano di forma mossa. Secolo XVIII (cm 120x80x70) (difetti e restauri)
Lot 1491 Porta biglietti del secolo XIX con piatti in legno dipinto a china con gruppi di figure orientali, interno rivestito in seta celeste (cm 12x8,5), unito ad un piccolo campionario di pietre dure (difetti)
Lot 1492 Antica ribalta di forma sagomata lastronata in noce, radica e piuma di noce e filettata in legno chiaro. Anta con profilo decorato da sagomette celante tre cassettini in linea, vano a giorno e segreto. Fronte di linea spezzata a tre cassetti, piedi sagomati, (cm 140x108x63) (difetti e restauri)
Lot 1493 Manifattura del secolo XIX. Lotto di dodici tazzine e sette piattini in porcellana profilata in oro decorata in policromia a motivi floreali e stilizzati (difetti)
Lot 1494 Scatolina del secolo XIX in pelle, tartaruga e ghiere in metallo dorato, coperchio centrato da miniatura con ritratto di dama (d cm 7,5, h cm 3) (lievi difetti)
Lot 1495 BENVENUTO FORTUNA, VICENZA
Orologio a cassalunga del tipo "regolatore morbier". Cassa in noce chiaro con pannellatura a vetri. Quadrante in smalto bianco a cifre romane con lancette di ore, minuti e secondi (quest’ultima mancante). Movimento solo tempo con platina in ottone e scappamento a caviglie. Pendolo pesante a griglia. Francia, ultimo quarto secolo XIX (h. cm 225) -
Lot 1496 Uberto Dell' Orto (Milano 1848 - 1895)
"Paesaggio" olio su tela (cm 37x57) In cornice (difetti)
Provenienza
Eredi Uberto dell'Orto -
Lot 1497 Uberto Dell' Orto (Milano 1848 - 1895)
"Ritratto femminile" olio su tela (cm 64x40) In cornice
Provenienza
Eredi Uberto dell'Orto -
Lot 1498 Vaso in vetro incamiciato lattimo con inclusione di murrine policrome. Italia, anni '70. (h cm 40)
Vaso in vetro incamiciato lattimo con inclusione di murrine policrome. Italia, anni '70. (h cm 40) -
Lot 1499 Vassoio biansato di forma sagomata intarsiato in legni vari a strumenti musicali, angeli, cornucopie e motivi vegetali (cm 63x42) (difetti)
Lot 1500 Firma indecifrata "Canale veneziano" olio su tela (cm 70x50) Firmato in basso a destra. In cornice
Provenienza
Eredi Uberto dell'Orto -
Lot 1501 Coppia di portafiori in vetro nero con supporto in vetro trasparente incolore. Italia, secolo XX. (h cm 35)
Coppia di portafiori in vetro nero con supporto in vetro trasparente incolore. Italia, secolo XX. (h cm 35) -
Lot 1502 Servizio da dolce in metallo argentato con prese in madreperla e custodia in mogano. Inghilterra, secolo XX (difetti)
Lot 1503 Tavolo da centro di forma mossa in legno intagliato, fascia decorata a volute fogliate e valve di conchiglia, gambe mosse terminanti a ricciolo. Veneto, secolo XVIII (cm 130x64x65) (difetti)
Lot 1504 Uberto Dell' Orto (Milano 1848 - 1895)
"Sul lago" olio su tela (cm 68x103) In cornice (gravi difetti e rotture)
Provenienza
Eredi Uberto dell'Orto -
Lot 1505 Servizio da macedonia composto da una ciotola e dodici ciotoline in vetro dipinto e argentato. Italia, prima metà secolo XX. (misure diverse)
Servizio da macedonia composto da una ciotola e dodici ciotoline in vetro dipinto e argentato. Italia, prima metà secolo XX. (misure diverse) -
Lot 1506 Ignoto del XX Secolo "La massaia" olio su tela (cm52x43) In cornice (difetti)
(difetti) -
Lot 1507 Comoda lastronata a un'anta e un cassetto, piedi torniti (cm 43x79x36) (difetti)
Lot 1508 Ignoto del XX Secolo "Marina con scogliera" olio su cartone (cm 28x43) reca iscrizione in basso a sinistra, in cornice
(difetti) -
Lot 1509 Parte di servizio di bicchieri in vetro soffiato con inclusione di bolle composto da dieci bicchieri da acqua, undici bicchieri da vino, undici bicchierini, due coppette, tre piattini e due bottiglie (difetti)
Lot 1510 Lotto composto da una maschera teatrale in terracotta smaltata, un posacenere e una placca con stemma sabaudo in ceramica policroma, due scatoline in porcellana di cui una marcata Samson, e un posacenere in porcellana marcato Rosenthal (difetti)
Lot 1511 Credenza in legno a sei ante pannellate (cm 332x99x46) (difetti)
Lot 1512 Coppia di vetrine pensile ad un'anta in legno con ripiani in vetro (cm 37x67x10) (difetti)
Lot 1513 Lotto composto da un portacandele, due fioriere in ottone, una coppia di candelieri a cinque fiamme e una coppia di applique (difetti)
Lot 1514 Uberto Dell' Orto (Milano 1848 - 1895)
"Paesaggio lombardo" olio su tela (cm 44x76) In cornice (gravi difetti)
Provenienza
Eredi Uberto dell'Orto -
Lot 1515 Gruppo di otto fotografie seppia raffiguranti immagini di una partita di calcio al Maracanà in Brasile (difetti)
Lot 1516 Manifattura di Nove, Bassano. Due sculture raffiguranti ufficiali in maiolica decorata in policromia (h. max cm 38,5)
Lot 1517 Tappeto Afghan, Turkestan occidentale, secolo XX. Decoro con due file di Gül nei toni del verde e rosso con motivo del trifoglio su campo rosso (cm 166x118) (difetti)
Lot 1518 Uberto Dell' Orto (Milano 1848 - 1895)
"Ritratto femminile" olio su tela (cm 48x37) In cornice (gravi difetti e mancanze)
Provenienza
Eredi Uberto dell'Orto -
Lot 1519 Bilancia da cinque kg a due piatti, Ditta Macchi Francesco, Santo Stefano, Varese (difetti)
Lot 1520 Cartone contenente sette giochi in scatola, prima metà del secolo XX (difetti)
Lot 1521 Plafoniera a sei luci in porcellana bianca e dorata, Firmata Egle Pozzi 1963 (d cm 60). (difetti)
Plafoniera a sei luci in porcellana bianca e dorata, Egle Pozzi 1963 (d cm 60). (difetti) -
Lot 1522 Due sculture in porcellana raffiguranti oche. Cina, inizio sec. XX (h. max cm 40) (difetti e restauri)
Lot 1523 Uberto Dell' Orto (Milano 1848 - 1895)
"La lettura"bozzetto ad olio su tela (cm 50x38.5) In cornice
Provenienza
Eredi Uberto dell'Orto -
Lot 1524 Lotto composto da numerosi vecchi bottoni di diversi dimensioni forme e materiali
Lot 1525 Panchetto in legno intagliato, dipinto e dorato, mancante della seduta (cm 70x42x36) (difetti)
Lot 1526 Scatola in latta contenente numerosi bottoni e mostrine
Lot 1527 Cartella contenente numerosi disegni e studi di posa per nudi femminili (difetti)
Lot 1528 Andrea Padovani
"Senza titolo" olio su tela (cm 50x70) firmato in basso a destra e al retro
In cornice (difetti) -
Lot 1529 Scuola del secolo XIX "Ritratto di gentiluomo" olio su tela (cm 60x65) In cornice coeva in legno e pastiglia dorata
Lot 1530 Lotto composto da tre medaglie in metallo (diam. cm 8), due con riproduzioni di opere di Mathieu e una di Ceroli
(difetti) -
Lot 1531 Lotto composto da due incisioni a colori, una riproduzione raffigurante scorcio di Venezia, in cornici unite ad un dipinto Batik. Misure diverse (difetti)
Lot 1532 Domenico Cunego "Achilles laments the death of Patroclus" stampa a colori da Gavin Hamilton (cm 63x45) In cornice (difetti)
Lot 1533 Uberto Dell' Orto (Milano 1848 - 1895)
"Verso il Lago Maggiore" olio su tela (cm 80x47) In basso a destra cartiglio espositivo. In cornice
Provenienza
Eredi Uberto dell'Orto -
Lot 1534 Lotto composto da un comodino, un tavolino da lavoro e uno d'appoggio in legno, uniti ad un'appendiabiti in bamboo, misure diverse (difetti)
Lot 1535 Lotto composto da un portapalme in ottone e due candelieri di epoche e materiali differenti (difetti)
Lot 1536 Lotto composto da quattro dipinti ad olio di autori, soggetti e misure diverse, in cornici
(difetti) -
Lot 1537 "Veduta della strada Balbi" e "Veduta del Collegio de L. Gesuiti in strada Balbi" due stampe a colori (cm 71,5x48,5) In cornici in legno dipinto (difetti)