ASTA 549 : ARREDI, DIPINTI, DECORAZIONE D'INTERNI, TAPPETI E TESSUTI

Tuesday 8 March 2022 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 1489 to 1536 of 2029
  • Tavolo da centro in noce con fasce intagliate a volute e fiori, gambe e piano d
    Lot 1490

    Tavolo da centro in noce con fasce intagliate a volute e fiori, gambe e piano di forma mossa. Secolo XVIII (cm 120x80x70) (difetti e restauri)

  • Porta biglietti del secolo XIX con piatti in legno dipinto a china con gruppi d
    Lot 1491

    Porta biglietti del secolo XIX con piatti in legno dipinto a china con gruppi di figure orientali, interno rivestito in seta celeste (cm 12x8,5), unito ad un piccolo campionario di pietre dure (difetti)

  • Antica ribalta di forma sagomata lastronata in noce, radica e piuma di noce e f
    Lot 1492

    Antica ribalta di forma sagomata lastronata in noce, radica e piuma di noce e filettata in legno chiaro. Anta con profilo decorato da sagomette celante tre cassettini in linea, vano a giorno e segreto. Fronte di linea spezzata a tre cassetti, piedi sagomati, (cm 140x108x63) (difetti e restauri)

  • Manifattura del secolo XIX. Lotto di dodici tazzine e sette piattini in porcell
    Lot 1493

    Manifattura del secolo XIX. Lotto di dodici tazzine e sette piattini in porcellana profilata in oro decorata in policromia a motivi floreali e stilizzati (difetti)

  • Scatolina del secolo XIX in pelle, tartaruga e ghiere in metallo dorato, coperc
    Lot 1494

    Scatolina del secolo XIX in pelle, tartaruga e ghiere in metallo dorato, coperchio centrato da miniatura con ritratto di dama (d cm 7,5, h cm 3) (lievi difetti)

  • BENVENUTO FORTUNA, VICENZA
Orologio a cassalunga del tipo "regolatore morbier".
    Lot 1495

    BENVENUTO FORTUNA, VICENZA
    Orologio a cassalunga del tipo "regolatore morbier". Cassa in noce chiaro con pannellatura a vetri. Quadrante in smalto bianco a cifre romane con lancette di ore, minuti e secondi (quest’ultima mancante). Movimento solo tempo con platina in ottone e scappamento a caviglie. Pendolo pesante a griglia. Francia, ultimo quarto secolo XIX (h. cm 225)

  • Uberto Dell' Orto "Paesaggio" olio su tela (cm 37x57) In cornice (difetti)

Pro
    Lot 1496

    Uberto Dell' Orto (Milano 1848 - 1895)

    "Paesaggio" olio su tela (cm 37x57) In cornice (difetti)

    Provenienza
    Eredi Uberto dell'Orto

  • Uberto Dell' Orto "Ritratto femminile" olio su tela (cm 64x40) In cornice

Prov
    Lot 1497

    "Ritratto femminile" olio su tela (cm 64x40) In cornice

    Provenienza
    Eredi Uberto dell'Orto

  • Vaso in vetro incamiciato lattimo con inclusione di murrine policrome. Italia,
    Lot 1498

    Vaso in vetro incamiciato lattimo con inclusione di murrine policrome. Italia, anni '70. (h cm 40)

  • Vassoio biansato di forma sagomata intarsiato in legni vari a strumenti musical
    Lot 1499

    Vassoio biansato di forma sagomata intarsiato in legni vari a strumenti musicali, angeli, cornucopie e motivi vegetali (cm 63x42) (difetti)

  • Firma indecifrata "Canale veneziano" olio su tela (cm 70x50) Firmato in basso a
    Lot 1500

    Firma indecifrata "Canale veneziano" olio su tela (cm 70x50) Firmato in basso a destra. In cornice

    Provenienza
    Eredi Uberto dell'Orto

  • Coppia di portafiori in vetro nero con supporto in vetro trasparente incolore.
    Lot 1501

    Coppia di portafiori in vetro nero con supporto in vetro trasparente incolore. Italia, secolo XX. (h cm 35)

  • Servizio da dolce in metallo argentato con prese in madreperla e custodia in mo
    Lot 1502

    Servizio da dolce in metallo argentato con prese in madreperla e custodia in mogano. Inghilterra, secolo XX (difetti)

  • Tavolo da centro di forma mossa in legno intagliato, fascia decorata a volute f
    Lot 1503

    Tavolo da centro di forma mossa in legno intagliato, fascia decorata a volute fogliate e valve di conchiglia, gambe mosse terminanti a ricciolo. Veneto, secolo XVIII (cm 130x64x65) (difetti)

  • Uberto Dell' Orto "Sul lago" olio su tela (cm 68x103) In cornice (gravi difetti
    Lot 1504

    "Sul lago" olio su tela (cm 68x103) In cornice (gravi difetti e rotture)

    Provenienza
    Eredi Uberto dell'Orto

  • Servizio da macedonia composto da una ciotola e dodici ciotoline in vetro dipin
    Lot 1505

    Servizio da macedonia composto da una ciotola e dodici ciotoline in vetro dipinto e argentato. Italia, prima metà secolo XX. (misure diverse)

  • Ignoto del XX Secolo "La massaia" olio su tela (cm52x43) In cornice (difetti)
    Lot 1506

    Ignoto del XX Secolo "La massaia" olio su tela (cm52x43) In cornice (difetti)
    (difetti)

  • Comoda lastronata a un'anta e un cassetto, piedi torniti (cm 43x79x36) (difetti
    Lot 1507

    Comoda lastronata a un'anta e un cassetto, piedi torniti (cm 43x79x36) (difetti)

  • Ignoto del XX Secolo "Marina con scogliera" olio su cartone (cm 28x43) reca isc
    Lot 1508

    Ignoto del XX Secolo "Marina con scogliera" olio su cartone (cm 28x43) reca iscrizione in basso a sinistra, in cornice
    (difetti)

  • Parte di servizio di bicchieri in vetro soffiato con inclusione di bolle compos
    Lot 1509

    Parte di servizio di bicchieri in vetro soffiato con inclusione di bolle composto da dieci bicchieri da acqua, undici bicchieri da vino, undici bicchierini, due coppette, tre piattini e due bottiglie (difetti)

  • Lotto composto da una maschera teatrale in terracotta smaltata, un posacenere e
    Lot 1510

    Lotto composto da una maschera teatrale in terracotta smaltata, un posacenere e una placca con stemma sabaudo in ceramica policroma, due scatoline in porcellana di cui una marcata Samson, e un posacenere in porcellana marcato Rosenthal (difetti)

  • Credenza in legno a sei ante pannellate (cm 332x99x46) (difetti)
    Lot 1511

    Credenza in legno a sei ante pannellate (cm 332x99x46) (difetti)

  • Coppia di vetrine pensile ad un'anta in legno con ripiani in vetro (cm 37x67x10
    Lot 1512

    Coppia di vetrine pensile ad un'anta in legno con ripiani in vetro (cm 37x67x10) (difetti)

  • Lotto composto da un portacandele, due fioriere in ottone, una coppia di candel
    Lot 1513

    Lotto composto da un portacandele, due fioriere in ottone, una coppia di candelieri a cinque fiamme e una coppia di applique (difetti)

  • Uberto Dell' Orto "Paesaggio lombardo" olio su tela (cm 44x76) In cornice (gravi
    Lot 1514

    "Paesaggio lombardo" olio su tela (cm 44x76) In cornice (gravi difetti)

    Provenienza
    Eredi Uberto dell'Orto

  • Gruppo di otto fotografie seppia raffiguranti immagini di una partita di calcio
    Lot 1515

    Gruppo di otto fotografie seppia raffiguranti immagini di una partita di calcio al Maracanà in Brasile (difetti)

  • Manifattura di Nove, Bassano. Due sculture raffiguranti ufficiali in maiolica d
    Lot 1516

    Manifattura di Nove, Bassano. Due sculture raffiguranti ufficiali in maiolica decorata in policromia (h. max cm 38,5)

  • Tappeto Afghan, Turkestan occidentale, secolo XX. Decoro con due file di Gül ne
    Lot 1517

    Tappeto Afghan, Turkestan occidentale, secolo XX. Decoro con due file di Gül nei toni del verde e rosso con motivo del trifoglio su campo rosso (cm 166x118) (difetti)

  • Uberto Dell' Orto "Ritratto femminile" olio su tela (cm 48x37) In cornice (gravi
    Lot 1518

    "Ritratto femminile" olio su tela (cm 48x37) In cornice (gravi difetti e mancanze)

    Provenienza
    Eredi Uberto dell'Orto

  • Bilancia da cinque kg a due piatti, Ditta Macchi Francesco, Santo Stefano, Vare
    Lot 1519

    Bilancia da cinque kg a due piatti, Ditta Macchi Francesco, Santo Stefano, Varese (difetti)

  • Cartone contenente sette giochi in scatola, prima metà del secolo XX (difetti)
    Lot 1520

    Cartone contenente sette giochi in scatola, prima metà del secolo XX (difetti)

  • Plafoniera a sei luci in porcellana bianca e dorata, Firmata Egle Pozzi 1963 (d
    Lot 1521

    Plafoniera a sei luci in porcellana bianca e dorata, Firmata Egle Pozzi 1963 (d cm 60). (difetti)

    Plafoniera a sei luci in porcellana bianca e dorata, Egle Pozzi 1963 (d cm 60). (difetti)

  • Due sculture in porcellana raffiguranti oche. Cina, inizio sec. XX (h. max cm 4
    Lot 1522

    Due sculture in porcellana raffiguranti oche. Cina, inizio sec. XX (h. max cm 40) (difetti e restauri)

  • Uberto Dell' Orto "La lettura"bozzetto ad olio su tela (cm 50x38.5) In cornice
    Lot 1523

    "La lettura"bozzetto ad olio su tela (cm 50x38.5) In cornice

    Provenienza
    Eredi Uberto dell'Orto

  • Lotto composto da numerosi vecchi bottoni di diversi dimensioni forme e materia
    Lot 1524

    Lotto composto da numerosi vecchi bottoni di diversi dimensioni forme e materiali

  • Panchetto in legno intagliato, dipinto e dorato, mancante della seduta (cm 70x4
    Lot 1525

    Panchetto in legno intagliato, dipinto e dorato, mancante della seduta (cm 70x42x36) (difetti)

  • Scatola in latta contenente numerosi bottoni e mostrine
    Lot 1526

    Scatola in latta contenente numerosi bottoni e mostrine

  • Cartella contenente numerosi disegni e studi di posa per nudi femminili (difett
    Lot 1527

    Cartella contenente numerosi disegni e studi di posa per nudi femminili (difetti)

  • Andrea Padovani "Senza titolo" olio su tela (cm 50x70) firmato in basso a destra
    Lot 1528

    Andrea Padovani

    "Senza titolo" olio su tela (cm 50x70) firmato in basso a destra e al retro
    In cornice (difetti)

  • Scuola del secolo XIX "Ritratto di gentiluomo" olio su tela (cm 60x65) In corni
    Lot 1529

    Scuola del secolo XIX "Ritratto di gentiluomo" olio su tela (cm 60x65) In cornice coeva in legno e pastiglia dorata

  • Lotto composto da tre medaglie in metallo (diam. cm 8), due con riproduzioni di
    Lot 1530

    Lotto composto da tre medaglie in metallo (diam. cm 8), due con riproduzioni di opere di Mathieu e una di Ceroli
    (difetti)

  • Lotto composto da due incisioni a colori, una riproduzione raffigurante scorcio
    Lot 1531

    Lotto composto da due incisioni a colori, una riproduzione raffigurante scorcio di Venezia, in cornici unite ad un dipinto Batik. Misure diverse (difetti)

  • Domenico Cunego "Achilles laments the death of Patroclus" stampa a colori da Ga
    Lot 1532

    Domenico Cunego "Achilles laments the death of Patroclus" stampa a colori da Gavin Hamilton (cm 63x45) In cornice (difetti)

  • Uberto Dell' Orto "Verso il Lago Maggiore" olio su tela (cm 80x47) In basso a de
    Lot 1533

    "Verso il Lago Maggiore" olio su tela (cm 80x47) In basso a destra cartiglio espositivo. In cornice

    Provenienza
    Eredi Uberto dell'Orto

  • Lotto composto da un comodino, un tavolino da lavoro e uno d'appoggio in legno,
    Lot 1534

    Lotto composto da un comodino, un tavolino da lavoro e uno d'appoggio in legno, uniti ad un'appendiabiti in bamboo, misure diverse (difetti)

  • Lotto composto da un portapalme in ottone e due candelieri di epoche e material
    Lot 1535

    Lotto composto da un portapalme in ottone e due candelieri di epoche e materiali differenti (difetti)

  • Lotto composto da quattro dipinti ad olio di autori, soggetti e misure diverse,
    Lot 1536

    Lotto composto da quattro dipinti ad olio di autori, soggetti e misure diverse, in cornici
    (difetti)

  • "Veduta della strada Balbi" e "Veduta del Collegio de L. Gesuiti in strada Balb
    Lot 1537

    "Veduta della strada Balbi" e "Veduta del Collegio de L. Gesuiti in strada Balbi" due stampe a colori (cm 71,5x48,5) In cornici in legno dipinto (difetti)

  • 8 March 2022 hours 10:00 I TORNATA : dal lotto 1 al lotto 200 (1 - 200)
  • 8 March 2022 hours 14:30 II TORNATA : dal lotto 201 al lotto 400 (201 - 400)
  • 9 March 2022 hours 10:00 III TORNATA : dal lotto 401 al lotto 600 (401 - 600)
  • 9 March 2022 hours 14:30 IV TORNATA : dal lotto 601 al lotto 800 (601 - 800)

Esposizione: 4, 5, 6 marzo 2022

(ore 10/13 - 14/18)

( visitabile solo con super green pass e mascherina FPP2 )

More information

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to30000increment of2000
  • from30000to33000increment of3000
  • from33000to35000increment of2000
  • from35000to38000increment of3000
  • from38000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000