ASTA 549 : ARREDI, DIPINTI, DECORAZIONE D'INTERNI, TAPPETI E TESSUTI

Tuesday 8 March 2022 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 1105 to 1152 of 2029
  • Tavolo da gioco in legno intagliato, intarsiato e filettato. All'interno piano
    Lot 1106

    Tavolo da gioco in legno intagliato, intarsiato e filettato. All'interno piano apribile centrato da rosone intarsiato a fiori. Secolo XVIII (aperto: cm 76x75x76)

  • Tavolino ad alette da centro con piano sagomato, cassetto sottopiano e finto ca
    Lot 1107

    Tavolino ad alette da centro con piano sagomato, cassetto sottopiano e finto cassetto sul lato opposto riccamente intarsiato a volute, motivi vegetali, filettature e medaglione centrale, sul piano a motivi floreali frecce e faretra. Guarnizioni in metallo cesellato e dorato sulla fascia. Gambe tornite e scanalate riunite da crociera curvilinea, Francia secolo XIX (cm 71x77x56)

  • Roberto Marcello "Iras" Baldessari "Costiera Amalfitana" olio su tela (cm 50x61)
    Lot 1108

    Roberto Marcello "Iras" Baldessari (Innsbruck 1894 - Roma 1965)

    "Costiera Amalfitana" olio su tela (cm 50x61) Firmato in basso a sinistra. In cornice

  • Credenza in legno lastronata e filettata con profilo in radica. Parte centrale
    Lot 1109

    Credenza in legno lastronata e filettata con profilo in radica. Parte centrale aggettante con anta a vetri. Montanti con colonnine tornite, ebanizzate, scanalate e parzialmente dorate. Guarnizioni in metallo dorato, vani a giorno laterali con due ante decorate con lacche in ceramica di Wedgwood raffiguranti vestali bianche su fondo azzurro. PIedi torniti a cipolla (cm 162x106x41)Inghilterra sec. XIX

  • Scuola napoletana del secolo XVII, "San Giovanni Battista", olio su tela (cm 97
    Lot 1110

    Scuola napoletana del secolo XVII, "San Giovanni Battista", olio su tela (cm 97x82)

    (difetti e estesi restauri)

  • Letto a una piazza con montanti in ottone scanalato, puntali in vetro, testata,
    Lot 1111

    Letto a una piazza con montanti in ottone scanalato, puntali in vetro, testata, pediera e sponde imbottite e rivestite in tessuto blu (difetti)

  • Lampada da terra in metallo argentato, fusto a balaustro (h cm 148) con paralum
    Lot 1112

    Lampada da terra in metallo argentato, fusto a balaustro (h cm 148) con paralume (h cm 193) (lievi difetti)

  • Carlo Gaudina "Dopo la battaglia" olio su cartone (cm 42.5x61) Firmato e datato
    Lot 1113

    Carlo Gaudina (1878 - 1937)

    "Dopo la battaglia" olio su cartone (cm 42.5x61) Firmato e datato in basso a destra. Al retro: titolato. In cornice

  • Lotto di tre snuff bottles di cui due in vetro con decoro a rilievo e una in qu
    Lot 1114

    Lotto di tre snuff bottles di cui due in vetro con decoro a rilievo e una in quarzo rosa
    Cina, sec. XX
    (h. cm 7,2) (lievi difetti)

  • Coppia di appliques a cinque fiamme in bronzo dorato e cesellato a volute veget
    Lot 1115

    Coppia di appliques a cinque fiamme in bronzo dorato e cesellato a volute vegetali (h cm 74) (difetti)

  • Lampadario "Impero" a tredici luci in bronzo e metallo brunito e dorato. Decora
    Lot 1116

    Lampadario "Impero" a tredici luci in bronzo e metallo brunito e dorato. Decorato a fregi e motivi vegetali in rilievo. Braccia a forma di testa di rapaci (d cm 90) (difetti)

  • Lotto composto da due ricami tondi a forma di fiori ricamati in seta raffiguran
    Lot 1117

    Lotto composto da due ricami tondi a forma di fiori ricamati in seta raffiguranti simboli taoisti in policromia (d. cm 41) (difetti)

  • Coppia di credenzine in legno biondo, fronte con quattro tiretti e due sportell
    Lot 1118

    Coppia di credenzine in legno biondo, fronte con quattro tiretti e due sportelli poggianti su basi con piedi sagomati
    Cina, sec. XX
    (cm 95,5x79x44,5) (difetti)

  • Umberto Crispino "Senza titolo"
scultura in marmo
h cm 62
firmato alla base (di
    Lot 1119

    Umberto Crispino (Napoli 1936)

    "Senza titolo"
    scultura in marmo
    h cm 62
    firmato alla base (difetti)

  • Trumeau lastronato in radica di pioppo e filettato in bois de rose e bois de vi
    Lot 1120

    Trumeau lastronato in radica di pioppo e filettato in bois de rose e bois de violette. Parte superiore sormontata da cimasa architettonica a due ante celanti tiretti e vani. Parte inferiore a tre cassetti sotto due a mezza lunghezza, la calatoia rivela nove tiretti e scomparti. Applicazioni in metallo dorato. Nord Europa, secolo XVIII (cm 108,5x220x59) (difetti)

    A 18th-century Northern Europe veneered, bois de rose and bois de violette inlaid bureau-cabinet decorated with gilt metal mounts (cm 108,5x220x59) (defects)

  • Giuseppe Talamoni "Composizione con frutta" olio su compensato (cm 50x70) Firmat
    Lot 1121

    Giuseppe Talamoni (Monza 1886 - Varese 1968)

    (difetti)

  • Lanterna in ferro battuto laccato e vetro decorata a foglie. Secolo XIX. Elettr
    Lot 1122

    Lanterna in ferro battuto laccato e vetro decorata a foglie. Secolo XIX. Elettrificata in epoca posteriore (h. tot. cm 210) (difetti)

    A 19th-century wrought iron lacquered lantern decorated with leaves. Electrified in posterior age (h. cm 210) (defects)

  • Ignoto "Ritratto di Giovanni Dazio Coccapani" e "Ritratto di Alfonso Coccapani"
    Lot 1123

    Ignoto "Ritratto di Giovanni Dazio Coccapani" e "Ritratto di Alfonso Coccapani" coppia di dipinti ad olio su tela (cm 85x64,5 e 75,5x63,5). Iscritti in alto con il nome dell'effigiato. In cornici

    (gravi difetti e restauri)

  • Fumagalli "Vecchio all'osteria" olio su tavola (cm 30x50) Firmato al retro. In c
    Lot 1124

    Fumagalli

    "Vecchio all'osteria" olio su tavola (cm 30x50) Firmato al retro. In cornice

  • Ugo Savorana "Viale" 1942, olio su compensato (cm 41,5x32) Firmato e datato al r
    Lot 1125

    Ugo Savorana (Modigliana 1890 - Forlì 1984)

    "Viale" 1942, olio su compensato (cm 41,5x32) Firmato e datato al retro. In cornice

  • Set composto da versatoio e bacile in metallo smaltato, decoro floreale (difett
    Lot 1126

    Set composto da versatoio e bacile in metallo smaltato, decoro floreale (difetti)
    Cina, sec. XIX

  • Comodino in legno intarsiato e filettato. Tre cassetti sul fronte, gambe ad obe
    Lot 1127

    Comodino in legno intarsiato e filettato. Tre cassetti sul fronte, gambe ad obelisco rovesciato. Piano in marmo non pertinente. Secolo XVIII (difetti)

  • Tavolo consolle in legno scuro, la fascia decorata con motivi "Ruyi"
Cina, sec
    Lot 1128

    Tavolo consolle in legno scuro, la fascia decorata con motivi "Ruyi"
    Cina, sec. XX (cm 153x75.5x64) (difetti)

  • Ignoto "Madonna con Bambino e Santi" olio su tela (cm 48x35) In cornice (difett
    Lot 1129

    Ignoto "Madonna con Bambino e Santi" olio su tela (cm 48x35) In cornice (difetti)

  • Lotto composto da tre bicchieri e una bottiglia di spumante La Pieve decorati i
    Lot 1130

    Lotto composto da tre bicchieri e una bottiglia di spumante La Pieve decorati in serigrafia su disegni di Corneille. In scatola con foglietto illustrativo
    (lievi difetti)

  • Tappeto Hamadan, Persia, secolo XX. Decoro Herati su campo blu (cm 338x206) (di
    Lot 1131

    Tappeto Hamadan, Persia, secolo XX. Decoro Herati su campo blu (cm 338x206) (difetti)

  • Coppia di poltrone a pozzetto in legno intagliato. Braccioli a ricciolo. Gambe
    Lot 1132

    Coppia di poltrone a pozzetto in legno intagliato. Braccioli a ricciolo. Gambe a colonna scanalata (lievi difetti)

  • Lotto di due snuff bottles di cui una in pietra dura con anse incise a testa fe
    Lot 1133

    Lotto di due snuff bottles di cui una in pietra dura con anse incise a testa ferina e l'altra in porcellana bianca decorata da stemma coronato
    Cina, sec. XX
    (h. cm 7,2) (lievi difetti)

  • Lotto di due specchiere, una con cornice in legno intagliato e dorato, decorata
    Lot 1134

    Lotto di due specchiere, una con cornice in legno intagliato e dorato, decorata con vasi di fiori e girali di foglie e una in legno intagliato e filettato (cm 67x82 e cm 43x51) (difetti)

  • Venanzio Zolla "Ritratto femminile" olio su cartone (cm 50x40) Firmato in basso
    Lot 1135

    Venanzio Zolla (Colchester 1880 - Torino 1961)

    "Ritratto femminile" olio su cartone (cm 50x40) Firmato in basso a sinistra (difetti)

  • Incensiere in bronzo con decoro di volatili a rilievo e fiori, anse ferine a gu
    Lot 1136

    Incensiere in bronzo con decoro di volatili a rilievo e fiori, anse ferine a guisa di animali fantastici e presa del coperchio con fenice a tuttotondo. Giappone, periodo Meiji (h cm 53) (difetti e mancanze)

  • Luciano Ricchetti "Composizione con vaso di fiori"
olio su tela (cm 63x46)
Firm
    Lot 1137

    Luciano Ricchetti (Piacenza 1897 - 1977)

    "Composizione con vaso di fiori"
    olio su tela (cm 63x46)
    Firmato e datato in basso a destra
    In cornice

  • Toilette lastronata in ciliegio con piano apribile celante scomparti e specchio
    Lot 1138

    Toilette lastronata in ciliegio con piano apribile celante scomparti e specchio. Montanti anteriori a mezza colonna su plinto poggianti su base sagomata. Secolo XIX (cm 104x79x57,8) (difetti e restauri)

    A 19th-century cherry wood veneered toilette with a fall front hiding compartments and a mirror (cm 104x79x57,8) (defects and restorations)

  • Gruppo di quattro lampade in materiali ed epoche diffrenti (h max cm 36) (difet
    Lot 1139

    Gruppo di quattro lampade in materiali ed epoche diffrenti (h max cm 36) (difetti e mancanze)

  • Lotto di sei sedie in legno dipinto e parzialmente dorato, schienale ovale sorm
    Lot 1140

    Lotto di sei sedie in legno dipinto e parzialmente dorato, schienale ovale sormontato da motivo a fiocco con fiori, gambe scanalate. Piemonte, secolo XVIII (difetti e restauri)

    A lot comprising six Piedmont 18th-century painted and partially giltwood chairs (defects and restorations)

  • Firma indecifrata "Mare in burrasca" olio su tela (cm 53x72) Firmato in basso a
    Lot 1141

    Firma indecifrata "Mare in burrasca" olio su tela (cm 53x72) Firmato in basso a sinistra. In cornice

    Provenienza
    Milano, Eredità Bernasconi

  • ROAMER
Orologio da polso da donna in acciaio
Anni '60
Quadrante e cassa firmati
    Lot 1142

    ROAMER
    Anni '60
    Quadrante e cassa firmati
    Movimento con carica manuale
    Quadrante argentato con indici dorati e numeri arabi applicati, secondi al centro
    Cassa n. 308 4XX
    Diam. mm 25

    ROAMER
    Lady's steel wristwatch
    1960s
    Dial and case signed
    Manual-wind movement
    Silvered dial with applied indexes
    Case n. 308 4XX
    Diam. mm 25

  • Lotto composto da due poltroncine da camera e tre sedie con schienali a giorno,
    Lot 1143

    Lotto composto da due poltroncine da camera e tre sedie con schienali a giorno, epoche differenti (difetti)

  • Firma indecifrata "La sosta" olio su tela (cm 51.5x113) Siglato e datato 1886 i
    Lot 1144

    Firma indecifrata "La sosta" olio su tela (cm 51.5x113) Siglato e datato 1886 in basso a destra. (difetti)

  • Antico cassettone in legno filettato a tre cassetti, calatoia nella fascia supe
    Lot 1145

    Antico cassettone in legno filettato a tre cassetti, calatoia nella fascia superiore e piano apribile celante sei cassettini , piedi a mensola (cm170x109x68) (difetti e restauri)

  • Testiera da letto in ferro battuto a volute dipinte a motivi floreali (l cm 175
    Lot 1146

    Testiera da letto in ferro battuto a volute dipinte a motivi floreali (l cm 175, h cm 175) (lievi difetti)

  • Tavolino basso in legno biondo
Cina, sec. XX
(cm 126,8x41x50,3) (difetti)
    Lot 1147

    Tavolino basso in legno biondo
    Cina, sec. XX
    (cm 126,8x41x50,3) (difetti)

  • Tappeto Qashqai, Persia, secolo XX. Decoro con tre medaglioni romboidali su fon
    Lot 1148

    Tappeto Qashqai, Persia, secolo XX. Decoro con tre medaglioni romboidali su fondo blu (cm 294x172) (difetti)

  • Piatto in maiolica dipinto in policromia con grottesche, cavetto baccellato cen
    Lot 1149

    Piatto in maiolica dipinto in policromia con grottesche, cavetto baccellato centrato da tondo con figura di santo orante (d cm 44) (difetti)

  • Ludovico Cavaleri "Alba in un bosco di betulle" olio su tavola (cm 20.2x29.3) Fi
    Lot 1150

    Ludovico Cavaleri (1867 - 1942)

    Provenienza
    Milano, Eredità Bernasconi

  • Tavolo basso con piano circolare in legno intagliato e filettato, sostegno a ba
    Lot 1151

    Tavolo basso con piano circolare in legno intagliato e filettato, sostegno a balaustro, gambe mosse (d cm 78, h cm 52) (difetti)

  • Lotto composto da tre antiche torciere tripodi in metallo sbalzato con decoro a
    Lot 1152

    Lotto composto da tre antiche torciere tripodi in metallo sbalzato con decoro a volute, amorini e foglie ( h max cm75) (difetti e mancanze)

  • Vittorio Tessari "La popolana" olio su tavola (cm 26x20) Firmato in basso a dest
    Lot 1153

    Vittorio Tessari (Castelfranco Veneto 1860 - Mira 1947)

    "La popolana" olio su tavola (cm 26x20) Firmato in basso a destra. Al retro: firmato. In cornice

  • 8 March 2022 hours 10:00 I TORNATA : dal lotto 1 al lotto 200 (1 - 200)
  • 8 March 2022 hours 14:30 II TORNATA : dal lotto 201 al lotto 400 (201 - 400)
  • 9 March 2022 hours 10:00 III TORNATA : dal lotto 401 al lotto 600 (401 - 600)
  • 9 March 2022 hours 14:30 IV TORNATA : dal lotto 601 al lotto 800 (601 - 800)

Esposizione: 4, 5, 6 marzo 2022

(ore 10/13 - 14/18)

( visitabile solo con super green pass e mascherina FPP2 )

More information

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to30000increment of2000
  • from30000to33000increment of3000
  • from33000to35000increment of2000
  • from35000to38000increment of3000
  • from38000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000