ASTA 549 : ARREDI, DIPINTI, DECORAZIONE D'INTERNI, TAPPETI E TESSUTI
Lot 1106 Tavolo da gioco in legno intagliato, intarsiato e filettato. All'interno piano apribile centrato da rosone intarsiato a fiori. Secolo XVIII (aperto: cm 76x75x76)
Lot 1107 Tavolino ad alette da centro con piano sagomato, cassetto sottopiano e finto cassetto sul lato opposto riccamente intarsiato a volute, motivi vegetali, filettature e medaglione centrale, sul piano a motivi floreali frecce e faretra. Guarnizioni in metallo cesellato e dorato sulla fascia. Gambe tornite e scanalate riunite da crociera curvilinea, Francia secolo XIX (cm 71x77x56)
Lot 1108 Roberto Marcello "Iras" Baldessari (Innsbruck 1894 - Roma 1965)
"Costiera Amalfitana" olio su tela (cm 50x61) Firmato in basso a sinistra. In cornice -
Lot 1109 Credenza in legno lastronata e filettata con profilo in radica. Parte centrale aggettante con anta a vetri. Montanti con colonnine tornite, ebanizzate, scanalate e parzialmente dorate. Guarnizioni in metallo dorato, vani a giorno laterali con due ante decorate con lacche in ceramica di Wedgwood raffiguranti vestali bianche su fondo azzurro. PIedi torniti a cipolla (cm 162x106x41)Inghilterra sec. XIX
Lot 1110 Scuola napoletana del secolo XVII, "San Giovanni Battista", olio su tela (cm 97x82)
(difetti e estesi restauri)
Lot 1111 Letto a una piazza con montanti in ottone scanalato, puntali in vetro, testata, pediera e sponde imbottite e rivestite in tessuto blu (difetti)
Lot 1112 Lampada da terra in metallo argentato, fusto a balaustro (h cm 148) con paralume (h cm 193) (lievi difetti)
Lot 1113 Carlo Gaudina (1878 - 1937)
"Dopo la battaglia" olio su cartone (cm 42.5x61) Firmato e datato in basso a destra. Al retro: titolato. In cornice -
Lot 1114 Lotto di tre snuff bottles di cui due in vetro con decoro a rilievo e una in quarzo rosa
Cina, sec. XX
(h. cm 7,2) (lievi difetti) -
Lot 1115 Coppia di appliques a cinque fiamme in bronzo dorato e cesellato a volute vegetali (h cm 74) (difetti)
Lot 1116 Lampadario "Impero" a tredici luci in bronzo e metallo brunito e dorato. Decorato a fregi e motivi vegetali in rilievo. Braccia a forma di testa di rapaci (d cm 90) (difetti)
Lot 1117 Lotto composto da due ricami tondi a forma di fiori ricamati in seta raffiguranti simboli taoisti in policromia (d. cm 41) (difetti)
Lot 1118 Coppia di credenzine in legno biondo, fronte con quattro tiretti e due sportelli poggianti su basi con piedi sagomati
Cina, sec. XX
(cm 95,5x79x44,5) (difetti) -
Lot 1119 Umberto Crispino (Napoli 1936)
"Senza titolo"
scultura in marmo
h cm 62
firmato alla base (difetti) -
Lot 1120 Trumeau lastronato in radica di pioppo e filettato in bois de rose e bois de violette. Parte superiore sormontata da cimasa architettonica a due ante celanti tiretti e vani. Parte inferiore a tre cassetti sotto due a mezza lunghezza, la calatoia rivela nove tiretti e scomparti. Applicazioni in metallo dorato. Nord Europa, secolo XVIII (cm 108,5x220x59) (difetti)
Lot 1121 Giuseppe Talamoni (Monza 1886 - Varese 1968)
(difetti) -
Lot 1122 Lanterna in ferro battuto laccato e vetro decorata a foglie. Secolo XIX. Elettrificata in epoca posteriore (h. tot. cm 210) (difetti)
Lot 1123 Ignoto "Ritratto di Giovanni Dazio Coccapani" e "Ritratto di Alfonso Coccapani" coppia di dipinti ad olio su tela (cm 85x64,5 e 75,5x63,5). Iscritti in alto con il nome dell'effigiato. In cornici
(gravi difetti e restauri) -
Lot 1124 Fumagalli
Lot 1125 Ugo Savorana (Modigliana 1890 - Forlì 1984)
Lot 1126 Set composto da versatoio e bacile in metallo smaltato, decoro floreale (difetti)
Cina, sec. XIX -
Lot 1127 Comodino in legno intarsiato e filettato. Tre cassetti sul fronte, gambe ad obelisco rovesciato. Piano in marmo non pertinente. Secolo XVIII (difetti)
Lot 1128 Tavolo consolle in legno scuro, la fascia decorata con motivi "Ruyi"
Cina, sec. XX (cm 153x75.5x64) (difetti) -
Lot 1129 Ignoto "Madonna con Bambino e Santi" olio su tela (cm 48x35) In cornice (difetti)
Lot 1130 Lotto composto da tre bicchieri e una bottiglia di spumante La Pieve decorati in serigrafia su disegni di Corneille. In scatola con foglietto illustrativo
(lievi difetti) -
Lot 1131 Tappeto Hamadan, Persia, secolo XX. Decoro Herati su campo blu (cm 338x206) (difetti)
Lot 1132 Coppia di poltrone a pozzetto in legno intagliato. Braccioli a ricciolo. Gambe a colonna scanalata (lievi difetti)
Lot 1133 Lotto di due snuff bottles di cui una in pietra dura con anse incise a testa ferina e l'altra in porcellana bianca decorata da stemma coronato
Cina, sec. XX
(h. cm 7,2) (lievi difetti) -
Lot 1134 Lotto di due specchiere, una con cornice in legno intagliato e dorato, decorata con vasi di fiori e girali di foglie e una in legno intagliato e filettato (cm 67x82 e cm 43x51) (difetti)
Lot 1135 Venanzio Zolla (Colchester 1880 - Torino 1961)
"Ritratto femminile" olio su cartone (cm 50x40) Firmato in basso a sinistra (difetti) -
Lot 1136 Incensiere in bronzo con decoro di volatili a rilievo e fiori, anse ferine a guisa di animali fantastici e presa del coperchio con fenice a tuttotondo. Giappone, periodo Meiji (h cm 53) (difetti e mancanze)
Lot 1137 Luciano Ricchetti (Piacenza 1897 - 1977)
"Composizione con vaso di fiori"
olio su tela (cm 63x46)
Firmato e datato in basso a destra
In cornice -
Lot 1138 Toilette lastronata in ciliegio con piano apribile celante scomparti e specchio. Montanti anteriori a mezza colonna su plinto poggianti su base sagomata. Secolo XIX (cm 104x79x57,8) (difetti e restauri)
A 19th-century cherry wood veneered toilette with a fall front hiding compartments and a mirror (cm 104x79x57,8) (defects and restorations) -
Lot 1139 Gruppo di quattro lampade in materiali ed epoche diffrenti (h max cm 36) (difetti e mancanze)
Lot 1140 Lotto di sei sedie in legno dipinto e parzialmente dorato, schienale ovale sormontato da motivo a fiocco con fiori, gambe scanalate. Piemonte, secolo XVIII (difetti e restauri)
A lot comprising six Piedmont 18th-century painted and partially giltwood chairs (defects and restorations) -
Lot 1141 Firma indecifrata "Mare in burrasca" olio su tela (cm 53x72) Firmato in basso a sinistra. In cornice
Provenienza
Milano, Eredità Bernasconi -
Lot 1142 ROAMER
Orologio da polso da donna in acciaio
Anni '60
Quadrante e cassa firmati
Movimento con carica manuale
Quadrante argentato con indici dorati e numeri arabi applicati, secondi al centro
Cassa n. 308 4XX
Diam. mm 25
ROAMER
Lady's steel wristwatch
1960s
Dial and case signed
Manual-wind movement
Silvered dial with applied indexes
Case n. 308 4XX
Diam. mm 25 -
Lot 1143 Lotto composto da due poltroncine da camera e tre sedie con schienali a giorno, epoche differenti (difetti)
Lot 1144 Firma indecifrata "La sosta" olio su tela (cm 51.5x113) Siglato e datato 1886 in basso a destra. (difetti)
Lot 1145 Antico cassettone in legno filettato a tre cassetti, calatoia nella fascia superiore e piano apribile celante sei cassettini , piedi a mensola (cm170x109x68) (difetti e restauri)
Lot 1146 Testiera da letto in ferro battuto a volute dipinte a motivi floreali (l cm 175, h cm 175) (lievi difetti)
Lot 1147 Tavolino basso in legno biondo
Cina, sec. XX
(cm 126,8x41x50,3) (difetti) -
Lot 1148 Tappeto Qashqai, Persia, secolo XX. Decoro con tre medaglioni romboidali su fondo blu (cm 294x172) (difetti)
Lot 1149 Piatto in maiolica dipinto in policromia con grottesche, cavetto baccellato centrato da tondo con figura di santo orante (d cm 44) (difetti)
Lot 1150 Ludovico Cavaleri (1867 - 1942)
Provenienza
Milano, Eredità Bernasconi -
Lot 1151 Tavolo basso con piano circolare in legno intagliato e filettato, sostegno a balaustro, gambe mosse (d cm 78, h cm 52) (difetti)
Lot 1152 Lotto composto da tre antiche torciere tripodi in metallo sbalzato con decoro a volute, amorini e foglie ( h max cm75) (difetti e mancanze)
Lot 1153 Vittorio Tessari (Castelfranco Veneto 1860 - Mira 1947)
"La popolana" olio su tavola (cm 26x20) Firmato in basso a destra. Al retro: firmato. In cornice