ASTA 549 : ARREDI, DIPINTI, DECORAZIONE D'INTERNI, TAPPETI E TESSUTI
Lot 1058 Lotto di tre boccette portaprofumo diverse in vetro (difetti)
Lot 1059 Luigi Conconi (Milano 1852 - 1917)
"Regina di coppe"
acquaforte su carta (cm 49x37,5)
Firmata in basso a destra
In cornice
M. Bianchi - G. Ginex (a cura di), Luigi Conconi incisore, 1994, p. 69. -
Lot 1060 Lotto composto da sei bicchieri, un contenitore, tre brocche con tappo ed una bottiglia a forma di scarpetta, in vetro e cristallo moltato epoche e misure diverse
Lot 1061 Monetiere lastronato a cinque cassetti di diversa misura intarsiati a motivi floreali, sportello centrale celante pannello in legno ebanizzato intarsiato in osso e finta tartaruga a vaso fiorito e volute, anta inferiore celante cinque cassetti di diversa misura. Base a quattro gambe tornite riunite da traverse sagomate. Nord Europa, secolo XIX. Base di epoca posteriore (cm 96x168x41) (difetti)
Lot 1062 Mobile a due corpi di forma mossa lastronato in radica di noce e intarsiato in legni chiari. Due ante sul fronte tra lesene sopra un cassetto di linea spezzata. Gambe mosse intagliate all'attacco, piedi a ricciolo. Germania, secolo XIX (cm 137x200x45)
A 19th-century German burr walnut veneered and inlaid cupboard (137x200x45) -
Lot 1063 Tavolo da parete ad un cassetto con fronte e fianchi decorati da pannelli a chinoiserie entro profili dorati. Piano in alabastro, gambe mosse. Piemonte, secolo XVIII (cm 117x84,5x64) (difetti)
Lot 1064 Coppia di antiche specchiere in legno intagliato e dorato. Cimasa traforata con vaso di fiori e foglie (cm 148x89) (difetti e mancanze)
Two antique carved gilt-wooden mirrors (cm 148x89) (defects and losses) -
Lot 1065 Tappeto Gandjiè, Caucaso, secolo XIX. Decoro ispirato al motivo "Key hole" con quattro piccoli medaglioni ottagonali su fondo blu. Numerose bordure, la principale su fond bianco con motivo a foglie dentate e calici (cm 227x116) (difetti e vecchi restauri)
Lot 1066 Riccardo Galli (Milano 1869 - Barzio 1944)
"Le fascinaie" olio su tela (cm 71x118) Firmato in basso a sinistra. In cornice -
Lot 1067 Scultura raffigurante aquila reale delle Alpi in lega bronzea dipinta su base in marmo. Vienna, secolo XIX (h. cm 17) (difetti)
A 19th-century Viennese painted bronze alloy sculpture representing a golden eagle on marble base (h. cm 17) -
Lot 1068 Seiko 5, 21 Jewel. Orologio da polso da uomo in acciaio. Quadrante firmato. Movimento al quarzo. Quadrante argentato con indici applicati, data e secondi al centro. Cassa n. 925737. Diam. mm 36.
Lot 1069 Angiolo Alebardi (Seriate 1883 - Bergamo 1969)
"Paesaggio" olio su compensato (cm 34x41) Firmato in basso a sinistra. In cornice (difetti) -
Lot 1070 Manifattura giapponese, secolo XX. Piatto in porcellana con decoro bianco e blu raffigurante imbarcazione e alberi (d cm 33)(difetti)
Lot 1071 Manifattura orientale sec. XX. Lotto di tre piatti in porcellana con decoro bianco e blu (d cm 20 e cm 15)(difetti)
Lot 1072 Tavolo basso in legno intagliato, piano con inserto in rattan
Cina, sec. XX (cm 96x44,5x29,5) (difetti)
. -
Lot 1073 Manifattura di Faenza, secolo XVI. Piatto in maiolica bianca baccellata, cavetto centrato da stemma nobiliare in policromia (d. cm 47) (difetti)
Lot 1074 Ignoto lombardo del XIX Secolo "Ritratto maschile" olio su tela (cm 50x40) Reca iscrizione C. Tallone in basso a sinistra. In cornice
Lot 1075 Lotto composto da un porta polvere da sparo a forma di corno, una maschera africana ed un zoccolo in legno (difetti)
Lot 1076 Manifattura di Faenza, secolo XVI. Piatto in maiolica smaltata bianca centrato da stemma gentilizio con virtù cardinali e iniziali "PL" (d. cm 38) (difetti e restauri)
Lot 1077 Acquasantiera in legno intagliato e laccato a forma di conchiglia. Secolo XVIII (cm 20x24) (difetti)
Lot 1078 Tappeto Bachtiari, Persia, secolo XX. Decoro con grande medaglione su fondo rosso (cm 174x140) (difetti)
Lot 1079 Tavolino da gioco di forma sagomata lastronato in noce, fascia decorata al centro da placca raffigurante volto in bronzo dorato e cesellato. Fregi, profili e scarpette in bronzo dorato e cesellato; all'interno piano rivestito in panno verde (cm 91x77x45 chiuso)(cm 91x77x91 aperto) (difetti)
Lot 1080 Scuola romana dell'inizio del secolo XVIII
Sant'Agnese
Tempera su pergamena, cm 12x9
In cornice (difetti)
Roman school, early 18th century
Saint Agnes
Tempera on parchment, 12x9 cm.
Framed (defects) -
Lot 1081 Lotto composto da due tessuti Batik di cotone stampato con plance e legno dipinto a mano. Indonesia, Bali, secolo XX. Raffiguranti scene della mitologia induista (cm 27x80; cm 43x61)
Lot 1082 Coppia di tavolini sagomati in legno intagliato e con pianettto in marmo incassato
Cina, sec. XX (cm 49x30x51) (difetti)
. -
Lot 1083 Lotto composto da quattro sedie in legno intagliato, schienale a giorno, gambe a sciabola; unite ad una sedia simile (lievi difetti)
Lot 1084 Angiolo Alebardi (Seriate 1883 - Bergamo 1969)
"Paesaggio" olio su compensato (cm 34x41) Firmato in basso a destra. In cornice (difetti) -
Lot 1085 Arte del secolo XIX "Madonna con Bambino e San Giovannino" placca ovale in porcellana dipinta(cm 19x13,5) in cornice dell'epoca in legno intagliato e dorato a nastri e tralci di vite con uva (difetti e mancanze)
Lot 1086 Lotto composto da una coppia di sedie e una poltrona. Schienali a giorno e sedili incannucciati. Gambe a colonna scanalata (difetti e rotture)
Lot 1087 Tantò in avorio intagliato a diversi settori, la maggior parte di essi raffigurano scene di vita del Giappone, altri incisi a geometrie, girali e vegetali, dotato di una tsuba anch'essa in osso con bordura esterna in corno marrone, lama in patina con abachi in metallo dorato, oggetto del Giappone dei primi quarti del XX secolo, epoca Meiji. Buon livello di esecuzione ma con grande probabilità di origine turistica (l. cm 43) (difetti)
Ivory tantò decorated with scenes of lifes of Japan. Meiji period, beginning of 20th century (43 cm) (defects)
Lot 1088 Giuseppe Biasi da Teulada (Sassari 1885 - Andorno Micca (BI) 1945)
"La massaia" litografia (cm 35x30) Firmata a matita in basso a destra. In cornice (difetti) -
Lot 1089 Coppia di sculture raffiguranti imperatore e imperatrice (difetti)
Cina, inizio secolo XX
(h. max 18,7 cm.)
Coppia di sculture raffiguranti imperatore e imperatrice (difetti)
Cina, inizio secolo XX
(h. max 18,7 cm.)
Il presente lotto potrebbe essere soggetto a restrizioni di Importazione ed Esportazione a seguito della regolamentazione Cites di alcuni Paesi extra UE -
Lot 1090 Tachi, lunga spada giapponese. Completamente eseguita in settori di avorio molto ben intagliata con raffigurazioni di svariati samurai e loro aiutanti. Nella parte del fodero sono presenti raffigurazioni di scontri, incontri di generali, samurai a cavallo e scene di genere militare. Sono presenti due grandi anelli di sospensione e la tsuba di forma polilobata con sui fianchi raffigurazioni floreali. Oggetto altamente decorativo tipico dell'arte giapponese del periodo Meiji, fine del XIX secolo/ inizi del XX secolo (l. cm 102) (difetti e piccoli restauri principalmente nell'ambito della tsuba)
Ivory tachi, japanese sword, carved with representations of various samurai. Meiji period, late 19th century - beginning of 20th century (cm 102) (defects and restorations)
Lot 1091 Tappeto Keshan, Persia, secolo XX. Decoro con piccolo medaglione blu su campo rosa cosparso di rami fioriti (cm 281x195) (difetti)
Lot 1092 Carlo Gaudina (1878 - 1937)
Lot 1093 Commode di forma mossa in legno filettato e intarsiato in legno chiaro. Tre cassetti sul fronte, gambe mosse terminanti a zoccolo (cm 94x88x49) (lievi difetti)
Lot 1094 Lotto composto da un tavolo da gioco con piano rivestito in panno rosso unito ad un tavolo in legno pieghevole con piano di forma mossa (lievi difetti)
Lot 1095 Tavolo ottagonale in legno intagliato e con inserti in marmo, gambe mosse unite con mensola con ghiera traforata, piano con tiretti
. -
Lot 1096 AUREOLE
Orologio da polso da donna in acciaio
Quadrante firmato
Movimento con carica automatica
Quadrante argentato con indici e numeri arabi applicati, data ad ore tre
Diam. mm 34
(difetti)
AUREOLE
Lady's steel wristwatch
Dial signed
Automatic movement
Diam. mm 34
(defects) -
Lot 1097 Comoncino bombato a tre cassetti, lastronato e intarsiato a marqueterie, fregi, profili e scarpette in bronzo dorato e cesellato, piano in marmo fior di pesco. Stampigliato sotto il piano "Franc Maitre Ebaniste" (cm 70x83x35) (difetti)
Lot 1098 Gaetano Sperati (Milano 1908 - Varese 1975)
"Rock and roll" olio su tavola (cm 25x34) Firmato e datato in basso a sinistra. Al retro: firmato; cartiglio del pittore. In cornice -
Lot 1099 Ignoto "Composizione" tecnica mista su carta (cm 38x31) iscritto Bali, in cornice
Lot 1100 Modello di galeone in legno dipinto con inserti in metallo (l cm 95, h con piedistallo cm 86) (difetti e mancanze)
Lot 1101 Tavolino da salotto con base composta da due alari in bronzo dorato e cesellato a volti, teste caprine, frutta, festoni, corone d'alloro e motivi vegetali, piano in marmo verde (cm 110x45x52) (difetti)
Lot 1102 Comoda in legno intarsiato e filettato, un'anta sul fronte, gambe ad obelisco rovesciato (cm 34x70x24,5) (difetti)
Lot 1103 Ignoto "Casa nel bosco" olio su tavola (cm 12x12) Reca iscrizione non coeva L. De Paal. in cornice (difetti)
Lot 1104 Vincenzo Irolli (Napoli 1860 - 1949)
"Bimbo con gallo" olio su tela (cm 40x30) Firmato in basso a destra. In cornice (difetti) -
Lot 1105 Concetto Pozzati (Vò 1935 - Bologna 2017)
"Senza titolo"
stampa offset
cm 44x64. In cornice (difetti)