ASTA 549 : ARREDI, DIPINTI, DECORAZIONE D'INTERNI, TAPPETI E TESSUTI

Tuesday 8 March 2022 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 1057 to 1104 of 2029
  • Lotto di tre boccette portaprofumo diverse in vetro (difetti)
    Lot 1058

    Lotto di tre boccette portaprofumo diverse in vetro (difetti)

  • Luigi Conconi "Regina di coppe"
acquaforte su carta (cm 49x37,5)
Firmata in bas
    Lot 1059

    Luigi Conconi (Milano 1852 - 1917)

    "Regina di coppe"
    Firmata in basso a destra
    In cornice

    M. Bianchi - G. Ginex (a cura di), Luigi Conconi incisore, 1994, p. 69.

  • Lotto composto da sei bicchieri, un contenitore, tre brocche con tappo ed una b
    Lot 1060

    Lotto composto da sei bicchieri, un contenitore, tre brocche con tappo ed una bottiglia a forma di scarpetta, in vetro e cristallo moltato epoche e misure diverse

  • Monetiere lastronato a cinque cassetti di diversa misura intarsiati a motivi fl
    Lot 1061

    Monetiere lastronato a cinque cassetti di diversa misura intarsiati a motivi floreali, sportello centrale celante pannello in legno ebanizzato intarsiato in osso e finta tartaruga a vaso fiorito e volute, anta inferiore celante cinque cassetti di diversa misura. Base a quattro gambe tornite riunite da traverse sagomate. Nord Europa, secolo XIX. Base di epoca posteriore (cm 96x168x41) (difetti)

    A 19th-century North-European veneered cabinet with ebonized and ivory inlaid panel. Later period top (cm 96x168x41) (defects)

  • Mobile a due corpi di forma mossa lastronato in radica di noce e intarsiato in
    Lot 1062

    Mobile a due corpi di forma mossa lastronato in radica di noce e intarsiato in legni chiari. Due ante sul fronte tra lesene sopra un cassetto di linea spezzata. Gambe mosse intagliate all'attacco, piedi a ricciolo. Germania, secolo XIX (cm 137x200x45)

    A 19th-century German burr walnut veneered and inlaid cupboard (137x200x45)

  • Tavolo da parete ad un cassetto con fronte e fianchi decorati da pannelli a chi
    Lot 1063

    Tavolo da parete ad un cassetto con fronte e fianchi decorati da pannelli a chinoiserie entro profili dorati. Piano in alabastro, gambe mosse. Piemonte, secolo XVIII (cm 117x84,5x64) (difetti)

    A Piedmont 18th-century giltwood and chinoiserie lacquered consolle, alabaster top (cm 117x84,5x64) (defects)

  • Coppia di antiche specchiere in legno intagliato e dorato. Cimasa traforata con
    Lot 1064

    Coppia di antiche specchiere in legno intagliato e dorato. Cimasa traforata con vaso di fiori e foglie (cm 148x89) (difetti e mancanze)

    Two antique carved gilt-wooden mirrors (cm 148x89) (defects and losses)

  • Tappeto Gandjiè, Caucaso, secolo XIX. Decoro ispirato al motivo "Key hole" con
    Lot 1065

    Tappeto Gandjiè, Caucaso, secolo XIX. Decoro ispirato al motivo "Key hole" con quattro piccoli medaglioni ottagonali su fondo blu. Numerose bordure, la principale su fond bianco con motivo a foglie dentate e calici (cm 227x116) (difetti e vecchi restauri)

  • Riccardo Galli "Le fascinaie" olio su tela (cm 71x118) Firmato in basso a sinist
    Lot 1066

    Riccardo Galli (Milano 1869 - Barzio 1944)

    "Le fascinaie" olio su tela (cm 71x118) Firmato in basso a sinistra. In cornice

  • Scultura raffigurante aquila reale delle Alpi in lega bronzea dipinta su base i
    Lot 1067

    Scultura raffigurante aquila reale delle Alpi in lega bronzea dipinta su base in marmo. Vienna, secolo XIX (h. cm 17) (difetti)

    A 19th-century Viennese painted bronze alloy sculpture representing a golden eagle on marble base (h. cm 17)

  • Seiko 5, 21 Jewel. Orologio da polso da uomo in acciaio. Quadrante firmato. Mov
    Lot 1068

    Seiko 5, 21 Jewel. Orologio da polso da uomo in acciaio. Quadrante firmato. Movimento al quarzo. Quadrante argentato con indici applicati, data e secondi al centro. Cassa n. 925737. Diam. mm 36.

  • Angiolo Alebardi "Paesaggio" olio su compensato (cm 34x41) Firmato in basso a si
    Lot 1069

    Angiolo Alebardi (Seriate 1883 - Bergamo 1969)

    "Paesaggio" olio su compensato (cm 34x41) Firmato in basso a sinistra. In cornice (difetti)

  • Manifattura giapponese, secolo XX. Piatto in porcellana con decoro bianco e blu
    Lot 1070

    Manifattura giapponese, secolo XX. Piatto in porcellana con decoro bianco e blu raffigurante imbarcazione e alberi (d cm 33)(difetti)

  • Manifattura orientale sec. XX. Lotto di tre piatti in porcellana con decoro bia
    Lot 1071

    Manifattura orientale sec. XX. Lotto di tre piatti in porcellana con decoro bianco e blu (d cm 20 e cm 15)(difetti)

  • Tavolo basso in legno intagliato, piano con inserto in rattan
Cina, sec. XX (cm
    Lot 1072

    Tavolo basso in legno intagliato, piano con inserto in rattan
    Cina, sec. XX (cm 96x44,5x29,5) (difetti)

    .

  • Manifattura di Faenza, secolo XVI. Piatto in maiolica bianca baccellata, cavett
    Lot 1073

    Manifattura di Faenza, secolo XVI. Piatto in maiolica bianca baccellata, cavetto centrato da stemma nobiliare in policromia (d. cm 47) (difetti)

    Faenza manufacture, 16th century. A majolica dish decorated with a polychrome coat of arms (d. cm 47) (defects)

  • Ignoto lombardo del XIX Secolo "Ritratto maschile" olio su tela (cm 50x40) Reca
    Lot 1074

    Ignoto lombardo del XIX Secolo "Ritratto maschile" olio su tela (cm 50x40) Reca iscrizione C. Tallone in basso a sinistra. In cornice

  • Lotto composto da un porta polvere da sparo a forma di corno, una maschera afri
    Lot 1075

    Lotto composto da un porta polvere da sparo a forma di corno, una maschera africana ed un zoccolo in legno (difetti)

  • Manifattura di Faenza, secolo XVI. Piatto in maiolica smaltata bianca centrato
    Lot 1076

    Manifattura di Faenza, secolo XVI. Piatto in maiolica smaltata bianca centrato da stemma gentilizio con virtù cardinali e iniziali "PL" (d. cm 38) (difetti e restauri)

    Faenza manufacture, 16th century. A majolica dish decorated with a polychrome coat of arms and initials "PL" (d. cm 38) (defects and restorations)

  • Acquasantiera in legno intagliato e laccato a forma di conchiglia. Secolo XVIII
    Lot 1077

    Acquasantiera in legno intagliato e laccato a forma di conchiglia. Secolo XVIII (cm 20x24) (difetti)

  • Tappeto Bachtiari, Persia, secolo XX. Decoro con grande medaglione su fondo ros
    Lot 1078

    Tappeto Bachtiari, Persia, secolo XX. Decoro con grande medaglione su fondo rosso (cm 174x140) (difetti)

  • Tavolino da gioco di forma sagomata lastronato in noce, fascia decorata al cent
    Lot 1079

    Tavolino da gioco di forma sagomata lastronato in noce, fascia decorata al centro da placca raffigurante volto in bronzo dorato e cesellato. Fregi, profili e scarpette in bronzo dorato e cesellato; all'interno piano rivestito in panno verde (cm 91x77x45 chiuso)(cm 91x77x91 aperto) (difetti)

  • Scuola romana dell'inizio del secolo XVIII

Sant'Agnese
Tempera su pergamena, c
    Lot 1080

    Scuola romana dell'inizio del secolo XVIII

    Sant'Agnese
    Tempera su pergamena, cm 12x9
    In cornice (difetti)

    Roman school, early 18th century

    Saint Agnes
    Tempera on parchment, 12x9 cm.
    Framed (defects)

  • Lotto composto da due tessuti Batik di cotone stampato con plance e legno dipin
    Lot 1081

    Lotto composto da due tessuti Batik di cotone stampato con plance e legno dipinto a mano. Indonesia, Bali, secolo XX. Raffiguranti scene della mitologia induista (cm 27x80; cm 43x61)

  • Coppia di tavolini sagomati in legno intagliato e con pianettto in marmo incass
    Lot 1082

    Coppia di tavolini sagomati in legno intagliato e con pianettto in marmo incassato
    Cina, sec. XX (cm 49x30x51) (difetti)

    .

  • Lotto composto da quattro sedie in legno intagliato, schienale a giorno, gambe
    Lot 1083

    Lotto composto da quattro sedie in legno intagliato, schienale a giorno, gambe a sciabola; unite ad una sedia simile (lievi difetti)

  • Angiolo Alebardi "Paesaggio" olio su compensato (cm 34x41) Firmato in basso a de
    Lot 1084

    "Paesaggio" olio su compensato (cm 34x41) Firmato in basso a destra. In cornice (difetti)

  • Arte del secolo XIX "Madonna con Bambino e San Giovannino" placca ovale in porc
    Lot 1085

    Arte del secolo XIX "Madonna con Bambino e San Giovannino" placca ovale in porcellana dipinta(cm 19x13,5) in cornice dell'epoca in legno intagliato e dorato a nastri e tralci di vite con uva (difetti e mancanze)

  • Lotto composto da una coppia di sedie e una poltrona. Schienali a giorno e sedi
    Lot 1086

    Lotto composto da una coppia di sedie e una poltrona. Schienali a giorno e sedili incannucciati. Gambe a colonna scanalata (difetti e rotture)

  • Tantò in avorio intagliato a diversi settori, la maggior parte di essi raffigur
    Lot 1087

    Tantò in avorio intagliato a diversi settori, la maggior parte di essi raffigurano scene di vita del Giappone, altri incisi a geometrie, girali e vegetali, dotato di una tsuba anch'essa in osso con bordura esterna in corno marrone, lama in patina con abachi in metallo dorato, oggetto del Giappone dei primi quarti del XX secolo, epoca Meiji. Buon livello di esecuzione ma con grande probabilità di origine turistica (l. cm 43) (difetti)

    Ivory tantò decorated with scenes of lifes of Japan. Meiji period, beginning of 20th century (43 cm) (defects)

  • Giuseppe Biasi da Teulada "La massaia" litografia (cm 35x30) Firmata a matita in
    Lot 1088

    Giuseppe Biasi da Teulada (Sassari 1885 - Andorno Micca (BI) 1945)

    "La massaia" litografia (cm 35x30) Firmata a matita in basso a destra. In cornice (difetti)

  • Coppia di sculture raffiguranti imperatore e imperatrice (difetti)
Cina, inizio
    Lot 1089

    Coppia di sculture raffiguranti imperatore e imperatrice (difetti)
    Cina, inizio secolo XX
    (h. max 18,7 cm.)

    Cina, inizio secolo XX
    (h. max 18,7 cm.)

  • Tachi, lunga spada giapponese. Completamente eseguita in settori di avorio molt
    Lot 1090

    Tachi, lunga spada giapponese. Completamente eseguita in settori di avorio molto ben intagliata con raffigurazioni di svariati samurai e loro aiutanti. Nella parte del fodero sono presenti raffigurazioni di scontri, incontri di generali, samurai a cavallo e scene di genere militare. Sono presenti due grandi anelli di sospensione e la tsuba di forma polilobata con sui fianchi raffigurazioni floreali. Oggetto altamente decorativo tipico dell'arte giapponese del periodo Meiji, fine del XIX secolo/ inizi del XX secolo (l. cm 102) (difetti e piccoli restauri principalmente nell'ambito della tsuba)

    Ivory tachi, japanese sword, carved with representations of various samurai. Meiji period, late 19th century - beginning of 20th century (cm 102) (defects and restorations)

  • Tappeto Keshan, Persia, secolo XX. Decoro con piccolo medaglione blu su campo r
    Lot 1091

    Tappeto Keshan, Persia, secolo XX. Decoro con piccolo medaglione blu su campo rosa cosparso di rami fioriti (cm 281x195) (difetti)

  • Carlo Gaudina "Studio per Torneo" olio su cartone (cm 46x64) Firmato al retro. I
    Lot 1092

    Carlo Gaudina (1878 - 1937)

    "Studio per Torneo" olio su cartone (cm 46x64) Firmato al retro. In cornice

  • Commode di forma mossa in legno filettato e intarsiato in legno chiaro. Tre cas
    Lot 1093

    Commode di forma mossa in legno filettato e intarsiato in legno chiaro. Tre cassetti sul fronte, gambe mosse terminanti a zoccolo (cm 94x88x49) (lievi difetti)

  • Lotto composto da un tavolo da gioco con piano rivestito in panno rosso unito a
    Lot 1094

    Lotto composto da un tavolo da gioco con piano rivestito in panno rosso unito ad un tavolo in legno pieghevole con piano di forma mossa (lievi difetti)

  • Tavolo ottagonale in legno intagliato e con inserti in marmo, gambe mosse unite
    Lot 1095

    Tavolo ottagonale in legno intagliato e con inserti in marmo, gambe mosse unite con mensola con ghiera traforata, piano con tiretti

    .

  • AUREOLE
Orologio da polso da donna in acciaio
Quadrante firmato
Movimento con c
    Lot 1096

    AUREOLE
    Quadrante firmato
    Movimento con carica automatica
    Quadrante argentato con indici e numeri arabi applicati, data ad ore tre
    Diam. mm 34
    (difetti)

    AUREOLE
    Lady's steel wristwatch
    Dial signed
    Automatic movement
    Diam. mm 34
    (defects)

  • Comoncino bombato a tre cassetti, lastronato e intarsiato a marqueterie, fregi,
    Lot 1097

    Comoncino bombato a tre cassetti, lastronato e intarsiato a marqueterie, fregi, profili e scarpette in bronzo dorato e cesellato, piano in marmo fior di pesco. Stampigliato sotto il piano "Franc Maitre Ebaniste" (cm 70x83x35) (difetti)

  • Gaetano Sperati "Rock and roll" olio su tavola (cm 25x34) Firmato e datato in ba
    Lot 1098

    Gaetano Sperati (Milano 1908 - Varese 1975)

    "Rock and roll" olio su tavola (cm 25x34) Firmato e datato in basso a sinistra. Al retro: firmato; cartiglio del pittore. In cornice

  • Ignoto "Composizione" tecnica mista su carta (cm 38x31) iscritto Bali, in corni
    Lot 1099

    Ignoto "Composizione" tecnica mista su carta (cm 38x31) iscritto Bali, in cornice

  • Modello di galeone in legno dipinto con inserti in metallo (l cm 95, h con pied
    Lot 1100

    Modello di galeone in legno dipinto con inserti in metallo (l cm 95, h con piedistallo cm 86) (difetti e mancanze)

  • Tavolino da salotto con base composta da due alari in bronzo dorato e cesellato
    Lot 1101

    Tavolino da salotto con base composta da due alari in bronzo dorato e cesellato a volti, teste caprine, frutta, festoni, corone d'alloro e motivi vegetali, piano in marmo verde (cm 110x45x52) (difetti)

  • Comoda in legno intarsiato e filettato, un'anta sul fronte, gambe ad obelisco r
    Lot 1102

    Comoda in legno intarsiato e filettato, un'anta sul fronte, gambe ad obelisco rovesciato (cm 34x70x24,5) (difetti)

  • Ignoto "Casa nel bosco" olio su tavola (cm 12x12) Reca iscrizione non coeva L.
    Lot 1103

    Ignoto "Casa nel bosco" olio su tavola (cm 12x12) Reca iscrizione non coeva L. De Paal. in cornice (difetti)

  • Vincenzo Irolli "Bimbo con gallo" olio su tela (cm 40x30) Firmato in basso a des
    Lot 1104

    Vincenzo Irolli (Napoli 1860 - 1949)

    "Bimbo con gallo" olio su tela (cm 40x30) Firmato in basso a destra. In cornice (difetti)

  • Concetto Pozzati "Senza titolo"
stampa offset
cm 44x64. In cornice (difetti)
    Lot 1105

    Concetto Pozzati (Vò 1935 - Bologna 2017)

    "Senza titolo"
    stampa offset

  • 8 March 2022 hours 10:00 I TORNATA : dal lotto 1 al lotto 200 (1 - 200)
  • 8 March 2022 hours 14:30 II TORNATA : dal lotto 201 al lotto 400 (201 - 400)
  • 9 March 2022 hours 10:00 III TORNATA : dal lotto 401 al lotto 600 (401 - 600)
  • 9 March 2022 hours 14:30 IV TORNATA : dal lotto 601 al lotto 800 (601 - 800)

Esposizione: 4, 5, 6 marzo 2022

(ore 10/13 - 14/18)

( visitabile solo con super green pass e mascherina FPP2 )

More information

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to30000increment of2000
  • from30000to33000increment of3000
  • from33000to35000increment of2000
  • from35000to38000increment of3000
  • from38000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000