ASTA 549 : ARREDI, DIPINTI, DECORAZIONE D'INTERNI, TAPPETI E TESSUTI

Tuesday 8 March 2022 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 1009 to 1056 of 2029
  • Hassan Zighayer "Cavallo bianco" '80, olio su tela (cm 30x24) Firmato e datato i
    Lot 1010

    Hassan Zighayer (Basrah 1945 - Mestre 2010)

    "Cavallo bianco" '80, olio su tela (cm 30x24) Firmato e datato in basso a sinistra. Al retro: cartigli del pittore ed iscrizione. In cornice

  • Scultura in legno laccato e dorato, decorata a estofado, raffigurante Santo con
    Lot 1011

    Scultura in legno laccato e dorato, decorata a estofado, raffigurante Santo con libro. Spagna, secolo XVIII (h. cm 95) (difetti e mancanze)

    A 18th-century Spanish lacquered gilded wooden sculpture of a Saint (h. cm 95) (defects and losses)

  • Lotto composto da un servizio di piatti in ceramica policroma a fiori composto
    Lot 1012

    Lotto composto da un servizio di piatti in ceramica policroma a fiori composto da sei piatti fondi, sei piatti piani e sei piattini da frutta, dodici sottobicchieri grandi (d cm 15) e sei piccoli (d cm 8,5), un cachepot in porcellana decorato a fiori (h cm 46) ed un ventaglio con pagina in tessuto nero ornato di pizzo e dipinta con fiori policromi (difetti)

  • Tappeto Ferahkan, Persia, fine secolo XIX. Decoro geometrico rosso su fondo blu
    Lot 1013

    Tappeto Ferahkan, Persia, fine secolo XIX. Decoro geometrico rosso su fondo blu cosparso di disegni Kashmir, fiori e figure antropomorfe stilizzate. Bordura a meandro su fondo rosso (cm 190x124) (difetti)

  • Lotto di cinque pannelli in legno intagliato, laccato e parzialmente dorato
Cin
    Lot 1014

    Lotto di cinque pannelli in legno intagliato, laccato e parzialmente dorato
    Cina, fine dinastia Qing (cm max 66x17)

  • Umberto Ruini "Al parco" stampa acquerellata (cm 15x25) Firm
    Lot 1015

    Umberto Ruini (Modena 1869 - 1955)

    "Al parco" stampa acquerellata (cm 15x25) Firmato in basso a destra. (difetti)

  • Lotto composto da due vasi da farmacia decorati in policromia con foglie e fest
    Lot 1016

    Lotto composto da due vasi da farmacia decorati in policromia con foglie e festoni. Con coperchi (h cm 19) (difetti e restauri)

  • Tappeto Kilim, Marocco, secolo XX. Tessuto in viscosa con decori geometrici nei
    Lot 1017

    Tappeto Kilim, Marocco, secolo XX. Tessuto in viscosa con decori geometrici nei toni del marrone scuro, lilla e beige (cm 240x126) (lievi difetti)

  • Dormeuse in legno intagliato e rivestimento in velluto blu (lievi difetti)
    Lot 1018

    Dormeuse in legno intagliato e rivestimento in velluto blu (lievi difetti)

  • Trumeau lastronato di forma mossa in noce e radica di noce con profili ebanizza
    Lot 1019

    Trumeau lastronato di forma mossa in noce e radica di noce con profili ebanizzati. Parte inferiore a tre cassetti con calatoia, parte superiore a due ante a specchio, cimasa di linea spezzata e piedi a ricciolo. Lombardia, secolo XVIII (cm 110x259x58) (difetti, restauri, mancante dello scarabattolo)

    An 18th-century Lombard walnut veneered bureau-cabinet (cm 110x259x58) (defects, restorations, losses)

  • Carlo Mezzadra "Capretta" olio su compensato (cm 30x20) Firmato in basso a sinis
    Lot 1020

    Carlo Mezzadra (Broni 1901 - Milano 1978)

    "Capretta" olio su compensato (cm 30x20) Firmato in basso a sinistra. In cornice

  • Arte del secolo XIX. Scultura di cavallo in legno a tutto tondo su base rettang
    Lot 1021

    Arte del secolo XIX. Scultura di cavallo in legno a tutto tondo su base rettangolare di epoca posteriore (L. cm 154 x h. cm 121) (restauri)

    19th-century art. A wooden sculpture of a horse on a later rectangular base (L. cm 154 x h. cm 121) (restorations)

  • Tessuto Suzanì, Turkestan occidentale, area di Bouhkara, fine secolo XIX. Ricam
    Lot 1022

    Tessuto Suzanì, Turkestan occidentale, area di Bouhkara, fine secolo XIX. Ricamo a punto pieno tipico di questa produzione, in seta su base in cotone, era realizzato ad ago (suzan) come corredo per le nozze. Il decoro floreale in policromia raffigura due lunghi rami fioriti affiancati, incorniciati da un'ampia bordura a meandro (cm 210x152) (lievi difetti e piccole mancanze)

    Suzanì, silk embroidery, western Turkestan, Bouhkara area, late 19th century (210x152 cm) (minor defects and small deficiencies)

  • Dipinto su vetro raffigurante Madonna con Bambino e Santo entro cornice in legn
    Lot 1023

    Dipinto su vetro raffigurante Madonna con Bambino e Santo entro cornice in legno intagliato e dorato (cm 55x44) (difetti)

  • Antica scrivania in legno con profili filettati, piano e fianchi intarsiati a r
    Lot 1024

    Antica scrivania in legno con profili filettati, piano e fianchi intarsiati a rosoni, fronte a cinque cassetti, gambe rastremate (cm 107x76x58) (difetti, restauri e mancanze)

  • Tappeto Tabriz, Persia, prima metà del secolo XX. Decoro con rami fioriti, volu
    Lot 1025

    Tappeto Tabriz, Persia, prima metà del secolo XX. Decoro con rami fioriti, volute e palmette di ispirazione safavide, su fondo bianco. Al centro una riserva quadrilobata che accenna ad un piccolo medaglione. Ad un angolo, sopra la piccola cornice interna, un cartiglio di forma stellare inscritto con caratteri di lingua islamica (cm 385x285) (lievi difetti)

    Tabriz carpet, Persia, first half of 20th century. Decorated with floral motifs. On the top an islamic inscription (385x285 cm) (minor defects)

  • Tovaglia in tessuto di organza di seta. Decorata con motivi geometrici e florea
    Lot 1026

    Tovaglia in tessuto di organza di seta. Decorata con motivi geometrici e floreali (lievi difetti)

  • Portagioie cinese in legno a tre cassetti. Ante con pannelli in pietra dura ed
    Lot 1027

    Portagioie cinese in legno a tre cassetti. Ante con pannelli in pietra dura ed inserti in giada sui fianchi. Chiusura a lucchetto con chiave a forcella (cm 18x14x11)
    Cina, sec. XX (difetti)

    Cina, sec. XX (difetti)

  • Lotto composto da un fermacarte in pietra scolpito con figure in paesaggio con
    Lot 1028

    Lotto composto da un fermacarte in pietra scolpito con figure in paesaggio con pagode, un fermacarte decorato con draghi e una tazzina con coperchio in porcellana a decoro monocromo
    Cina, sec. XX
    (d. max cm 10,5) (lievi difetti)

  • Tovaglia in organza ricamata in seta decorata a motivi floreali (lievi difetti)
    Lot 1029

    Tovaglia in organza ricamata in seta decorata a motivi floreali (lievi difetti)

  • Scatola in legno di noce intarsiato, in stile rinascimentale, decorata sul fron
    Lot 1030

    Scatola in legno di noce intarsiato, in stile rinascimentale, decorata sul fronte da araldo della famiglia dei conti Riccio, Granducato di Toscana. Prima metà del secolo XIX (cm 51x18x21) (lievi restauri)

    A Renaissance style walnut inlaid box. Tuscany, first half of the 19th century (cm 51x18x21)

  • Lotto composto da due quadrati dei mandarini realizzati in fili di metallo dora
    Lot 1031

    Lotto composto da due quadrati dei mandarini realizzati in fili di metallo dorato e argentato raffiguranti una gru, un ramo di pesco e canne di bambù. Cina, verso la fine dell'Impero (cm 28x26) (difetti)

  • Manifattura del centro Italia, Vaso biansato in ceramica decorato in policromia
    Lot 1032

    Manifattura del centro Italia, Vaso biansato in ceramica decorato in policromia a paesaggio, anse a serpenti avvilupati (h cm 56) (difetti e restauri)

  • Francesco Spanghero "Testa di africana" scutura in pietra brunita (h cm 40) pogg
    Lot 1033

    Francesco Spanghero (Trieste 1892 - Bergamo 1945)

    "Testa di africana" scutura in pietra brunita (h cm 40) poggiante su base in marmo. Firmata alla base (difetti e mancanze)

  • Abat-jour con fusto in metallo tornito decorato a motivi fogliati (h cm 80) (di
    Lot 1034

    Abat-jour con fusto in metallo tornito decorato a motivi fogliati (h cm 80) (difetti)

  • Coppia di vasi in porcellana policroma. Cina, sec. XX (h. cm 16) (difetti)
    Lot 1035

    Coppia di vasi in porcellana policroma. Cina, sec. XX (h. cm 16) (difetti)

  • Acquasantiera in marmo rosa di forma circolare (d cm 45) (difetti)
    Lot 1036

    Acquasantiera in marmo rosa di forma circolare (d cm 45) (difetti)

  • Seiko Ref. A159-5009. Orologio da polso da uomo in acciaio. Quadrante firmato.
    Lot 1037

    Seiko Ref. A159-5009. Orologio da polso da uomo in acciaio. Quadrante firmato. Movimento al quarzo. Quadrante digitale. Cassa n. 813660. Misura h. cm 35x40.

  • Firma indecifrata "Il porto" olio su tavola (cm 11.5x18) Firmato in basso a des
    Lot 1038

    Firma indecifrata "Il porto" olio su tavola (cm 11.5x18) Firmato in basso a destra. In cornice (difetti)

    Provenienza
    Milano, Eredità Bernasconi

  • Giuseppe Camino "Rientro all'ovile"
olio su cartone (cm 44,5x77)
Firmato in bas
    Lot 1039

    Giuseppe Camino (Torino 1818 - Caluso 1890)

    "Rientro all'ovile"
    olio su cartone (cm 44,5x77)
    Firmato in basso a sinistra
    In cornice

  • Paravento a cinque ante in legno laccato raffigurante paesaggi con pagode e sce
    Lot 1040

    Paravento a cinque ante in legno laccato raffigurante paesaggi con pagode e scene di vita. Inghilterra, secolo XIX (cm 250x150) (difetti e mancanze)

    Chinese manufacture, late 19th century. Five-panel veneered wooden room divider representing landscapes (cm 250x150) (defects and losses)

  • E. Bracale "Paesaggio con cascina" olio su compensato (cm 24x30) Firmato in bass
    Lot 1041

    E. Bracale

    "Paesaggio con cascina" olio su compensato (cm 24x30) Firmato in basso a sinistra. In cornice

  • Coppia di candelieri tripodi in bronzo dorato con fusto a balaustro, basi decor
    Lot 1042

    Coppia di candelieri tripodi in bronzo dorato con fusto a balaustro, basi decorate a stemma iscritto e monogramma "S" coronato tra volute (h. cm 96,5x20x20 ca.) (lievi difetti)

    A pair of gilt bronze tripod candle-holders inscribed with coat of arms and "S" monogram (h. cm 96,5x20x20 ca.) (minor defects)

  • Lotto composta da otto orologi da polso, firmati: Gucci, Trussardi, Lorenz, Loc
    Lot 1043

    Lotto composta da otto orologi da polso, firmati: Gucci, Trussardi, Lorenz, Locman, Omega, Seiko e Bertley.

  • Mario Broggi "Orgia di sole" e " Mattino sereno" coppia di dipinti ad olio su co
    Lot 1044

    Mario Broggi (Milano 1890 - Somma Lombardo 1952)

    "Orgia di sole" e " Mattino sereno" coppia di dipinti ad olio su compensato (cm 35x25) Firmati e datati in basso a destra e sinistra. Al retro: cartiglio del pittore. Bibliografia: "Ottocento" Edizioni d'Arte Silbernagl 2008. In cornici

  • Cornice in legno scolpito decorata con fiori e frutti (cm 89x84) (difetti)
    Lot 1045

    Cornice in legno scolpito decorata con fiori e frutti (cm 89x84) (difetti)

  • Thomas Bush Hardy "Mare in burrasca" olio su tela (cm 76x127) Firmato in basso a
    Lot 1046

    Thomas Bush Hardy (Regno Unito 1842 - 1897)

    "Mare in burrasca" olio su tela (cm 76x127) Firmato in basso a destra. In cornice (difetti)

  • Helene Luise Von Fischer "Vaso di fiori" olio su tela (cm 60x120) Firmato in bas
    Lot 1047

    Helene Luise Von Fischer (Germania 1843 - 1926)

    "Vaso di fiori" olio su tela (cm 60x120) Firmato in basso a sinistra. In cornice (difetti)

  • Tappeto Malayer, Persia, fine secolo XIX. Campo color blu notte decorato con un
    Lot 1048

    Tappeto Malayer, Persia, fine secolo XIX. Campo color blu notte decorato con un fitto motivo Herati. Bordura Herati su fondo mattone e numerose piccole cornici (cm 180x144) (lievi difetti)

  • Lotto composto da sette fregi in legno intagliato e parzialmente dorato
Cina, f
    Lot 1049

    Lotto composto da sette fregi in legno intagliato e parzialmente dorato
    Cina, fine dinastia Qing
    (misure diverse)

  • Giovanni Guarlotti "La pastorella" olio su cartone applicato a tela (cm 51x36) F
    Lot 1050

    Giovanni Guarlotti (Galliate 1869 - Torino 1954)

    "La pastorella" olio su cartone applicato a tela (cm 51x36) Firmato su un cartiglio in basso a sinistra. In cornice (difetti)

  • Tappeto Tabriz, Persia, secolo XX. Decoro all over con piccoli medaglioncini po
    Lot 1051

    Tappeto Tabriz, Persia, secolo XX. Decoro all over con piccoli medaglioncini policromi su fondo blu. Bordura Herati su fondo rosso.(Lievi difetti) (cm 315x220)

  • Lotto composto da un legno fossile e due sezioni di geodi, misure diverse
    Lot 1052

    Lotto composto da un legno fossile e due sezioni di geodi, misure diverse

  • Giovanni Galeazzi "Giovinezza" acquerello su carta (cm 85x65) Firmato in basso a
    Lot 1053

    Giovanni Galeazzi (Milano 1870 - 1938)

    "Giovinezza" acquerello su carta (cm 85x65) Firmato in basso a sinistra. Al retro: cartiglio I Esposizione Internazionale dell'acquerello, Milano. Bibliografia: "Ottocento" Edizioni d'Arte Silbernagl 2008. In cornice (difetti)

  • Lotto composto da un anello, un crocefisso con catanella ed un acciarino tibeta
    Lot 1054

    Lotto composto da un anello, un crocefisso con catanella ed un acciarino tibetano del secolo XIX (difetti)

  • Manifattura di Deruta, fine secolo XVI. Piatto in maiolica smaltata bianca, dec
    Lot 1055

    Manifattura di Deruta, fine secolo XVI. Piatto in maiolica smaltata bianca, decoro compendiario centrato dallo stemma della Famiglia Salviati Strozzi (d. cm 42) (difetti)

    Deruta manufacture, late 16th century. A majolica dish decorated with the coat of arms of the Salviati Strozzi family (d. cm 42) (defects)

  • Giuseppe Siccardi "La Vergine con il Bambino" bassorilievo in bronzo (cm 30x21)
    Lot 1056

    Giuseppe Siccardi (Albino 1883 - Bergamo 1956)

    "La Vergine con il Bambino" bassorilievo in bronzo (cm 30x21) Firmato in basso a sinistra

  • Artista del secolo XVI "Madonna orante" scultura in legno dipinto e parzialment
    Lot 1057

    Artista del secolo XVI "Madonna orante" scultura in legno dipinto e parzialmente dorato (h. cm 60) (difetti e restauri)

    A 16th-century painted and partially gilded wooden sculpture representing "Praying Madonna" (h. cm 60) (defects and restorations)

  • 8 March 2022 hours 10:00 I TORNATA : dal lotto 1 al lotto 200 (1 - 200)
  • 8 March 2022 hours 14:30 II TORNATA : dal lotto 201 al lotto 400 (201 - 400)
  • 9 March 2022 hours 10:00 III TORNATA : dal lotto 401 al lotto 600 (401 - 600)
  • 9 March 2022 hours 14:30 IV TORNATA : dal lotto 601 al lotto 800 (601 - 800)

Esposizione: 4, 5, 6 marzo 2022

(ore 10/13 - 14/18)

( visitabile solo con super green pass e mascherina FPP2 )

More information

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to30000increment of2000
  • from30000to33000increment of3000
  • from33000to35000increment of2000
  • from35000to38000increment of3000
  • from38000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000