ASTA 549 : ARREDI, DIPINTI, DECORAZIONE D'INTERNI, TAPPETI E TESSUTI
Lot 1010 Hassan Zighayer (Basrah 1945 - Mestre 2010)
"Cavallo bianco" '80, olio su tela (cm 30x24) Firmato e datato in basso a sinistra. Al retro: cartigli del pittore ed iscrizione. In cornice -
Lot 1011 Scultura in legno laccato e dorato, decorata a estofado, raffigurante Santo con libro. Spagna, secolo XVIII (h. cm 95) (difetti e mancanze)
Lot 1012 Lotto composto da un servizio di piatti in ceramica policroma a fiori composto da sei piatti fondi, sei piatti piani e sei piattini da frutta, dodici sottobicchieri grandi (d cm 15) e sei piccoli (d cm 8,5), un cachepot in porcellana decorato a fiori (h cm 46) ed un ventaglio con pagina in tessuto nero ornato di pizzo e dipinta con fiori policromi (difetti)
Lot 1013 Tappeto Ferahkan, Persia, fine secolo XIX. Decoro geometrico rosso su fondo blu cosparso di disegni Kashmir, fiori e figure antropomorfe stilizzate. Bordura a meandro su fondo rosso (cm 190x124) (difetti)
Lot 1014 Lotto di cinque pannelli in legno intagliato, laccato e parzialmente dorato
Cina, fine dinastia Qing (cm max 66x17) -
Lot 1015 Umberto Ruini (Modena 1869 - 1955)
"Al parco" stampa acquerellata (cm 15x25) Firmato in basso a destra. (difetti)
Lot 1016 Lotto composto da due vasi da farmacia decorati in policromia con foglie e festoni. Con coperchi (h cm 19) (difetti e restauri)
Lot 1017 Tappeto Kilim, Marocco, secolo XX. Tessuto in viscosa con decori geometrici nei toni del marrone scuro, lilla e beige (cm 240x126) (lievi difetti)
Lot 1018 Dormeuse in legno intagliato e rivestimento in velluto blu (lievi difetti)
Lot 1019 Trumeau lastronato di forma mossa in noce e radica di noce con profili ebanizzati. Parte inferiore a tre cassetti con calatoia, parte superiore a due ante a specchio, cimasa di linea spezzata e piedi a ricciolo. Lombardia, secolo XVIII (cm 110x259x58) (difetti, restauri, mancante dello scarabattolo)
An 18th-century Lombard walnut veneered bureau-cabinet (cm 110x259x58) (defects, restorations, losses) -
Lot 1020 Carlo Mezzadra (Broni 1901 - Milano 1978)
"Capretta" olio su compensato (cm 30x20) Firmato in basso a sinistra. In cornice -
Lot 1021 Arte del secolo XIX. Scultura di cavallo in legno a tutto tondo su base rettangolare di epoca posteriore (L. cm 154 x h. cm 121) (restauri)
19th-century art. A wooden sculpture of a horse on a later rectangular base (L. cm 154 x h. cm 121) (restorations) -
Lot 1022 Tessuto Suzanì, Turkestan occidentale, area di Bouhkara, fine secolo XIX. Ricamo a punto pieno tipico di questa produzione, in seta su base in cotone, era realizzato ad ago (suzan) come corredo per le nozze. Il decoro floreale in policromia raffigura due lunghi rami fioriti affiancati, incorniciati da un'ampia bordura a meandro (cm 210x152) (lievi difetti e piccole mancanze)
Suzanì, silk embroidery, western Turkestan, Bouhkara area, late 19th century (210x152 cm) (minor defects and small deficiencies) -
Lot 1023 Dipinto su vetro raffigurante Madonna con Bambino e Santo entro cornice in legno intagliato e dorato (cm 55x44) (difetti)
Lot 1024 Antica scrivania in legno con profili filettati, piano e fianchi intarsiati a rosoni, fronte a cinque cassetti, gambe rastremate (cm 107x76x58) (difetti, restauri e mancanze)
Lot 1025 Tappeto Tabriz, Persia, prima metà del secolo XX. Decoro con rami fioriti, volute e palmette di ispirazione safavide, su fondo bianco. Al centro una riserva quadrilobata che accenna ad un piccolo medaglione. Ad un angolo, sopra la piccola cornice interna, un cartiglio di forma stellare inscritto con caratteri di lingua islamica (cm 385x285) (lievi difetti)
Tabriz carpet, Persia, first half of 20th century. Decorated with floral motifs. On the top an islamic inscription (385x285 cm) (minor defects) -
Lot 1026 Tovaglia in tessuto di organza di seta. Decorata con motivi geometrici e floreali (lievi difetti)
Lot 1027 Portagioie cinese in legno a tre cassetti. Ante con pannelli in pietra dura ed inserti in giada sui fianchi. Chiusura a lucchetto con chiave a forcella (cm 18x14x11)
Cina, sec. XX (difetti)
Portagioie cinese in legno a tre cassetti. Ante con pannelli in pietra dura ed inserti in giada sui fianchi. Chiusura a lucchetto con chiave a forcella (cm 18x14x11)
Cina, sec. XX (difetti) -
Lot 1028 Lotto composto da un fermacarte in pietra scolpito con figure in paesaggio con pagode, un fermacarte decorato con draghi e una tazzina con coperchio in porcellana a decoro monocromo
Cina, sec. XX
(d. max cm 10,5) (lievi difetti) -
Lot 1029 Tovaglia in organza ricamata in seta decorata a motivi floreali (lievi difetti)
Lot 1030 Scatola in legno di noce intarsiato, in stile rinascimentale, decorata sul fronte da araldo della famiglia dei conti Riccio, Granducato di Toscana. Prima metà del secolo XIX (cm 51x18x21) (lievi restauri)
A Renaissance style walnut inlaid box. Tuscany, first half of the 19th century (cm 51x18x21) -
Lot 1031 Lotto composto da due quadrati dei mandarini realizzati in fili di metallo dorato e argentato raffiguranti una gru, un ramo di pesco e canne di bambù. Cina, verso la fine dell'Impero (cm 28x26) (difetti)
Lot 1032 Manifattura del centro Italia, Vaso biansato in ceramica decorato in policromia a paesaggio, anse a serpenti avvilupati (h cm 56) (difetti e restauri)
Lot 1033 Francesco Spanghero (Trieste 1892 - Bergamo 1945)
"Testa di africana" scutura in pietra brunita (h cm 40) poggiante su base in marmo. Firmata alla base (difetti e mancanze) -
Lot 1034 Abat-jour con fusto in metallo tornito decorato a motivi fogliati (h cm 80) (difetti)
Lot 1035 Coppia di vasi in porcellana policroma. Cina, sec. XX (h. cm 16) (difetti)
Coppia di vasi in porcellana policroma. Cina, sec. XX (h. cm 16) (difetti) -
Lot 1036 Acquasantiera in marmo rosa di forma circolare (d cm 45) (difetti)
Lot 1037 Seiko Ref. A159-5009. Orologio da polso da uomo in acciaio. Quadrante firmato. Movimento al quarzo. Quadrante digitale. Cassa n. 813660. Misura h. cm 35x40.
Lot 1038 Firma indecifrata "Il porto" olio su tavola (cm 11.5x18) Firmato in basso a destra. In cornice (difetti)
Provenienza
Milano, Eredità Bernasconi -
Lot 1039 Giuseppe Camino (Torino 1818 - Caluso 1890)
"Rientro all'ovile"
olio su cartone (cm 44,5x77)
Firmato in basso a sinistra
In cornice -
Lot 1040 Paravento a cinque ante in legno laccato raffigurante paesaggi con pagode e scene di vita. Inghilterra, secolo XIX (cm 250x150) (difetti e mancanze)
Chinese manufacture, late 19th century. Five-panel veneered wooden room divider representing landscapes (cm 250x150) (defects and losses) -
Lot 1041 E. Bracale
"Paesaggio con cascina" olio su compensato (cm 24x30) Firmato in basso a sinistra. In cornice -
Lot 1042 Coppia di candelieri tripodi in bronzo dorato con fusto a balaustro, basi decorate a stemma iscritto e monogramma "S" coronato tra volute (h. cm 96,5x20x20 ca.) (lievi difetti)
A pair of gilt bronze tripod candle-holders inscribed with coat of arms and "S" monogram (h. cm 96,5x20x20 ca.) (minor defects) -
Lot 1043 Lotto composta da otto orologi da polso, firmati: Gucci, Trussardi, Lorenz, Locman, Omega, Seiko e Bertley.
Lot 1044 Mario Broggi (Milano 1890 - Somma Lombardo 1952)
"Orgia di sole" e " Mattino sereno" coppia di dipinti ad olio su compensato (cm 35x25) Firmati e datati in basso a destra e sinistra. Al retro: cartiglio del pittore. Bibliografia: "Ottocento" Edizioni d'Arte Silbernagl 2008. In cornici -
Lot 1045 Cornice in legno scolpito decorata con fiori e frutti (cm 89x84) (difetti)
Lot 1046 Thomas Bush Hardy (Regno Unito 1842 - 1897)
"Mare in burrasca" olio su tela (cm 76x127) Firmato in basso a destra. In cornice (difetti) -
Lot 1047 Helene Luise Von Fischer (Germania 1843 - 1926)
"Vaso di fiori" olio su tela (cm 60x120) Firmato in basso a sinistra. In cornice (difetti) -
Lot 1048 Tappeto Malayer, Persia, fine secolo XIX. Campo color blu notte decorato con un fitto motivo Herati. Bordura Herati su fondo mattone e numerose piccole cornici (cm 180x144) (lievi difetti)
Lot 1049 Lotto composto da sette fregi in legno intagliato e parzialmente dorato
Cina, fine dinastia Qing
(misure diverse) -
Lot 1050 Giovanni Guarlotti (Galliate 1869 - Torino 1954)
"La pastorella" olio su cartone applicato a tela (cm 51x36) Firmato su un cartiglio in basso a sinistra. In cornice (difetti) -
Lot 1051 Tappeto Tabriz, Persia, secolo XX. Decoro all over con piccoli medaglioncini policromi su fondo blu. Bordura Herati su fondo rosso.(Lievi difetti) (cm 315x220)
Lot 1052 Lotto composto da un legno fossile e due sezioni di geodi, misure diverse
Lot 1053 Giovanni Galeazzi (Milano 1870 - 1938)
"Giovinezza" acquerello su carta (cm 85x65) Firmato in basso a sinistra. Al retro: cartiglio I Esposizione Internazionale dell'acquerello, Milano. Bibliografia: "Ottocento" Edizioni d'Arte Silbernagl 2008. In cornice (difetti) -
Lot 1054 Lotto composto da un anello, un crocefisso con catanella ed un acciarino tibetano del secolo XIX (difetti)
Lot 1055 Manifattura di Deruta, fine secolo XVI. Piatto in maiolica smaltata bianca, decoro compendiario centrato dallo stemma della Famiglia Salviati Strozzi (d. cm 42) (difetti)
Deruta manufacture, late 16th century. A majolica dish decorated with the coat of arms of the Salviati Strozzi family (d. cm 42) (defects) -
Lot 1056 Giuseppe Siccardi (Albino 1883 - Bergamo 1956)
"La Vergine con il Bambino" bassorilievo in bronzo (cm 30x21) Firmato in basso a sinistra -
Lot 1057 Artista del secolo XVI "Madonna orante" scultura in legno dipinto e parzialmente dorato (h. cm 60) (difetti e restauri)
A 16th-century painted and partially gilded wooden sculpture representing "Praying Madonna" (h. cm 60) (defects and restorations)