ASTA 549 : ARREDI, DIPINTI, DECORAZIONE D'INTERNI, TAPPETI E TESSUTI
Lot 770 Arte africana, Congo, lotto di due maschere casco in legno scolpito (h max cm 34) (difetti)
Collezione di Alberto Biagi: ricavato a favore di ActionAid -
Lot 771 Scrittoio a rullo in legno filettato, anta intarsiata a marquetterie celante quattro cassettini e vano a giorno, piano scorrevole montato in pelle impresso in oro, gambe tornite e scanalate, fregi e scarpette in bronzo dorato e cesellato (cm 78x102x50) (difetti e mancanze)
Lot 772 Carlo Mezzadra (Broni 1901 - Milano 1978)
"I peporoni" 1942, olio su compensato (cm 49.5x60) Firmato in basso a destra. Al retro: titolato, firmato e datato. In cornice (difetti) -
Lot 773 Arte africana, lotto di due maschere in legno scolpito, pigmenti e fili (h max cm 47) (difetti)
Lot 774 Appendiabiti da parete in legno impiallacciato con quattro grucce in ferro e pomelli in ceramica, vano per bastoni e ombrelli. Inizio secolo XX (cm 95x216x20) (difetti e mancanze)
Lot 775 Lotto di due cartoni contenenti numerose incisioni di misure ed epoche differenti, in cornici (difetti)
Lot 776 Arte africana, scacciamosche con manico in legno scolpito (l cm 45 circa) (difetti)
Lot 777 Coppia di applique a cinque fiamme in bronzo dorato e cesellato a volute fogliate e frutti, paralumi in stoffa (h cm 42) (difetti)
Lot 778 Appendiabiti da parete in legno intagliato con quattro grucce in ferro e vano per bastoni e ombrelli. Fine secolo XIX (cm 93x230x22) (difetti e mancanze)
Lot 779 Arte africana, olifante in legno intagliato con decoro a figure e animali (l cm 72) (difetti)
Lot 780 Romano Mussolini (Forlì 1927 - Roma 2006)
"Pagliaccio" olio su tela (cm 60x50) firmato in basso a destra, in cornice -
Lot 781 Mensola sagomata in legno duro con sette alberelli in pietre dure
Cina, sec. XX
(cm 93x59,5) -
Lot 782 Arte africana, olifante in corno inciso sormontato da figura femminile in legno scolpito (l cm 71) (difetti e mancanze)
Lot 783 Scrivania da centro con fronte a cinque cassetti e un'anta , e due ante nei fianchi. Etichetta metallica del produttore "Officina Meccanica Italiane Reggiane" Prima metà del secolo XX (cm 168x80x84) (difetti)
Lot 784 Tappeto meccanico di recente manifattura. Decoro orientale, medaglione polilobato su fondo bianco (cm 202x198) (difetti)
Lot 785 Arte africana, lotto di tre maschere di etnie differenti, legno scolpito, pigmenti e borchie (h mx cm 28) (difetti)
Lot 786 Scuola dell'Italia settentrionale del secolo XVIII
Tobiolo e l'Angelo
Olio su tela, cm 125,5x69
In cornice (difetti e restauri)
North Italian school, 18th century
Tobias and the angel
Oil on canvas, 125.5x69 cm.
Framed (defects and restorations) -
Lot 787 Antica incisione raffigurante Kapfenberg, bulino su carta vergellata, in cornice (lievi difetti)
Lot 788 Arte africana, lotto di tre maschere di etnie differenti, legno scolpito, pigmenti e peli animali (h cm 36) (difetti)
Lot 789 Tappeto Cina, secolo XX. Decoro francese con ovale su campo beige (cm 350x248) (difetti)
Lot 790 Specchiera con cornice in legno intagliato e dorato con inserti in legno dipinto (cm 100x84) (difetti)
Lot 791 Cartone contenente numerosi centrini di pizzo ad ago e al tombolo di Cantù e due ricami con stemmi gentilizi (difetti)
Lot 792 Ignoto "La punta di Sirmione del Garda" olio su cartone pressato (cm 36x51) Al retro: titolato. In cornice
(difetti) -
Lot 793 Tappeto Tabriz, Persia, secolo XX. Decoro con medaglione azzurro su campo rosso decorato con rami fioriti. Bordura a fondo azzurro (cm 430x313) (difetti)
Lot 794 Natale Morzenti (Silvano d'Orba 1884 - Martinengo 1947)
"Ritratto maschile" olio su tela (cm 33x27.5) Firmato in basso a destra. Al retro: cartiglio del colorificio bergamasco Pietro Migliavacca, Bergamo. In bella cornice -
Lot 795 Tavolo vetrina fronte, retro e laterali apribili, gambe rastremate riunite da pianetto (cm 67x78x45) (difetti)
Lot 796 Lampadario in metallo a sei fiamme decorato da putto a tutto tondo, gocce in vetro e fiori in porcellana policroma (h cm 85) (difetti)
Lot 797 Marras
"Senza titolo" 1975
tecnica mista su cartoncino
cm 48,5x34
Provenienza
Gallerita, Milano
Collezione privata, Milano -
Lot 798 Tappeto Cina, secolo XX. Decorato con motivo francese. Medaglione ovale su campo celeste (cm 278x173) (lievi difetti)
Lot 799 Luciano Minguzzi (Bologna 1911 - Milano 2004)
"Senza titolo"
litografia - prova d'artista
cm 68x38
firmato e sigliato in basso a destra a matita. In cornice (lievi difetti) -
Lot 800 Tappeto Kilim Shustar, Persia, secolo XX. Decoro optical a zig-zag (cm 285x193) (lievi difetti)
Lot 801 Ghidotti
"Composizione con bottiglia" olio su compensato (cm 35x25) Firmato in basso a sinistra. Al retro: "La visitazione". In cornice (difetti) -
Lot 802 Gruppo di dieci sedie in legno chiaro con schienale a giorno a forma di "scudo" gambe anteriore rastremate, posteriori a sciabola seduta in cannetè (difetti)
Lot 803 Piccola vasca in porcellana bianco e blu, con base in legno (d. cm 10)
Cina, inizi sec. XX -
Lot 804 Franco Quadrelli (Secolo XX 0)
"Tramonto" 1925, olio su cartone (cm 70x60) Firmato e datato in basso a sinistra. Al retro: cartiglio della Galleria Italiana d'Arte, Milano. In cornice (difetti) -
Lot 805 Coppia di panchetti in noce con gambe incrociate riunite da traversa tornita, sedute rivestite in tessuto a motivi floreali con cuscini asportabili. Secolo XIX (cm 50x48x40) (difetti e restauri)
Lot 806 Scuola del secolo XIX, "Sovrapporta con paesaggio fluviale", olio su tela (cm 100x99) (gravi difetti e restauri)
Lot 807 Lotto composto da una litografia ed una xilografia moderne, di autori e misure diverse
Lot 808 * Grande lanterna esagonale a tre fiamme in ferro laccato verde decorata a foglie e fiori in porcellana, secolo XVIII (h cm 82) (difetti e mancanze)
Lot 809 Tecnigrafo marcato Neolt (difetti)
Lot 810 Lotto composto da un antico disegno ad acquarello raffigurante la pianta di una Chiesa e due antiche incisioni con tavole geometriche, in due cornici
Lot 811 * Scrivania in mogano con fronte a due cassetti, fascia intagliata a motivi fogliati, scanalature e rosoni agli angoli. Gambe rastremate e scanalate. Inghilterra secolo XIX. (cm 143x80x70) (difetti)
Lot 812 Lotto composto da due incisioni raffiguranti i prospetti del Foro Traiano e del Tempio di Venere a Roma (cm 46x70 ca.) in cornici (difetti)
Lot 813 Tavolino di forma circolare in legno lastronato e filettato decorato con fregi in metallo dorato, gambe mosse, etichetta del costruttore sotto il piano, Myrstedt & Stern (d cm 57,h cm 76) (difetti)
Lot 814 Gruppo di tre xilografie, una di Azuye e due della scuola di Ukiyo-e raffiguranti paesaggi invernali, in cornici
Giappone, periodo Meiji (cm 38x26) (difetti) -
Lot 815 Due sculture in pietra saponaria raffiguranti saggio e budai, con una base in legno
Cina, fine dinastia Qing (difetti) -
Lot 816 Ambrogio Antonio Alciati (Vercelli 1878 - Milano 1929)
(Attribuito) "Ritratto maschile" olio su tela (cm 114x75) Firmato in basso a destra. In cornice (difetti e restauri)
Lot 817 * Poltrona in legno con braccioli mossi, gambe anteriori tornite, crociera sagomata e schienale rivestito in cuoio. Francia, fine secolo XIX (difetti)