ASTA 549 : ARREDI, DIPINTI, DECORAZIONE D'INTERNI, TAPPETI E TESSUTI

Tuesday 8 March 2022 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 769 to 816 of 2029
  • Arte africana, Congo, lotto di due maschere casco in legno scolpito (h max cm 3
    Lot 770

    Arte africana, Congo, lotto di due maschere casco in legno scolpito (h max cm 34) (difetti)

    Collezione di Alberto Biagi: ricavato a favore di ActionAid

  • Scrittoio a rullo in legno filettato, anta intarsiata a marquetterie celante qu
    Lot 771

    Scrittoio a rullo in legno filettato, anta intarsiata a marquetterie celante quattro cassettini e vano a giorno, piano scorrevole montato in pelle impresso in oro, gambe tornite e scanalate, fregi e scarpette in bronzo dorato e cesellato (cm 78x102x50) (difetti e mancanze)

  • Carlo Mezzadra "I peporoni" 1942, olio su compensato (cm 49.5x60) Firmato in bas
    Lot 772

    Carlo Mezzadra (Broni 1901 - Milano 1978)

    "I peporoni" 1942, olio su compensato (cm 49.5x60) Firmato in basso a destra. Al retro: titolato, firmato e datato. In cornice (difetti)

  • Arte africana, lotto di due maschere in legno scolpito, pigmenti e fili (h max
    Lot 773

    Arte africana, lotto di due maschere in legno scolpito, pigmenti e fili (h max cm 47) (difetti)

  • Appendiabiti da parete in legno impiallacciato con quattro grucce in ferro e po
    Lot 774

    Appendiabiti da parete in legno impiallacciato con quattro grucce in ferro e pomelli in ceramica, vano per bastoni e ombrelli. Inizio secolo XX (cm 95x216x20) (difetti e mancanze)

  • Lotto di due cartoni contenenti numerose incisioni di misure ed epoche differen
    Lot 775

    Lotto di due cartoni contenenti numerose incisioni di misure ed epoche differenti, in cornici (difetti)

  • Arte africana, scacciamosche con manico in legno scolpito (l cm 45 circa) (dife
    Lot 776

    Arte africana, scacciamosche con manico in legno scolpito (l cm 45 circa) (difetti)

  • Coppia di applique a cinque fiamme in bronzo dorato e cesellato a volute foglia
    Lot 777

    Coppia di applique a cinque fiamme in bronzo dorato e cesellato a volute fogliate e frutti, paralumi in stoffa (h cm 42) (difetti)

  • Appendiabiti da parete in legno intagliato con quattro grucce in ferro e vano p
    Lot 778

    Appendiabiti da parete in legno intagliato con quattro grucce in ferro e vano per bastoni e ombrelli. Fine secolo XIX (cm 93x230x22) (difetti e mancanze)

  • Arte africana, olifante in legno intagliato con decoro a figure e animali (l cm
    Lot 779

    Arte africana, olifante in legno intagliato con decoro a figure e animali (l cm 72) (difetti)

  • Romano Mussolini "Pagliaccio" olio su tela (cm 60x50) firmato in basso a destra,
    Lot 780

    Romano Mussolini (Forlì 1927 - Roma 2006)

    "Pagliaccio" olio su tela (cm 60x50) firmato in basso a destra, in cornice

  • Mensola sagomata in legno duro con sette alberelli in pietre dure
Cina, sec. XX
    Lot 781

    Mensola sagomata in legno duro con sette alberelli in pietre dure
    Cina, sec. XX
    (cm 93x59,5)

  • Arte africana, olifante in corno inciso sormontato da figura femminile in legno
    Lot 782

    Arte africana, olifante in corno inciso sormontato da figura femminile in legno scolpito (l cm 71) (difetti e mancanze)

  • Scrivania da centro con fronte a cinque cassetti e un'anta , e due ante nei fia
    Lot 783

    Scrivania da centro con fronte a cinque cassetti e un'anta , e due ante nei fianchi. Etichetta metallica del produttore "Officina Meccanica Italiane Reggiane" Prima metà del secolo XX (cm 168x80x84) (difetti)

  • Tappeto meccanico di recente manifattura. Decoro orientale, medaglione poliloba
    Lot 784

    Tappeto meccanico di recente manifattura. Decoro orientale, medaglione polilobato su fondo bianco (cm 202x198) (difetti)

  • Arte africana, lotto di tre maschere di etnie differenti, legno scolpito, pigme
    Lot 785

    Arte africana, lotto di tre maschere di etnie differenti, legno scolpito, pigmenti e borchie (h mx cm 28) (difetti)

  • Scuola dell'Italia settentrionale del secolo XVIII

Tobiolo e l'Angelo
Olio su
    Lot 786

    Scuola dell'Italia settentrionale del secolo XVIII

    Tobiolo e l'Angelo
    Olio su tela, cm 125,5x69
    In cornice (difetti e restauri)

    North Italian school, 18th century

    Tobias and the angel
    Oil on canvas, 125.5x69 cm.
    Framed (defects and restorations)

  • Antica incisione raffigurante Kapfenberg, bulino su carta vergellata, in cornic
    Lot 787

    Antica incisione raffigurante Kapfenberg, bulino su carta vergellata, in cornice (lievi difetti)

    Lot 788

    Arte africana, lotto di tre maschere di etnie differenti, legno scolpito, pigmenti e peli animali (h cm 36) (difetti)

  • Tappeto Cina, secolo XX. Decoro francese con ovale su campo beige (cm 350x248)
    Lot 789

    Tappeto Cina, secolo XX. Decoro francese con ovale su campo beige (cm 350x248) (difetti)

  • Specchiera con cornice in legno intagliato e dorato con inserti in legno dipint
    Lot 790

    Specchiera con cornice in legno intagliato e dorato con inserti in legno dipinto (cm 100x84) (difetti)

  • Cartone contenente numerosi centrini di pizzo ad ago e al tombolo di Cantù e du
    Lot 791

    Cartone contenente numerosi centrini di pizzo ad ago e al tombolo di Cantù e due ricami con stemmi gentilizi (difetti)

  • Ignoto "La punta di Sirmione del Garda" olio su cartone pressato (cm 36x51) Al
    Lot 792

    Ignoto "La punta di Sirmione del Garda" olio su cartone pressato (cm 36x51) Al retro: titolato. In cornice
    (difetti)

  • Tappeto Tabriz, Persia, secolo XX. Decoro con medaglione azzurro su campo rosso
    Lot 793

    Tappeto Tabriz, Persia, secolo XX. Decoro con medaglione azzurro su campo rosso decorato con rami fioriti. Bordura a fondo azzurro (cm 430x313) (difetti)

  • Natale Morzenti "Ritratto maschile" olio su tela (cm 33x27.5) Firmato in basso a
    Lot 794

    Natale Morzenti (Silvano d'Orba 1884 - Martinengo 1947)

    "Ritratto maschile" olio su tela (cm 33x27.5) Firmato in basso a destra. Al retro: cartiglio del colorificio bergamasco Pietro Migliavacca, Bergamo. In bella cornice

  • Tavolo vetrina fronte, retro e laterali apribili, gambe rastremate riunite da p
    Lot 795

    Tavolo vetrina fronte, retro e laterali apribili, gambe rastremate riunite da pianetto (cm 67x78x45) (difetti)

  • Lampadario in metallo a sei fiamme decorato da putto a tutto tondo, gocce in ve
    Lot 796

    Lampadario in metallo a sei fiamme decorato da putto a tutto tondo, gocce in vetro e fiori in porcellana policroma (h cm 85) (difetti)

  • Marras "Senza titolo" 1975
tecnica mista su cartoncino
cm 48,5x34
firmato e data
    Lot 797

    Marras

    "Senza titolo" 1975
    tecnica mista su cartoncino
    cm 48,5x34

    Provenienza
    Gallerita, Milano

  • Tappeto Cina, secolo XX. Decorato con motivo francese. Medaglione ovale su camp
    Lot 798

    Tappeto Cina, secolo XX. Decorato con motivo francese. Medaglione ovale su campo celeste (cm 278x173) (lievi difetti)

  • Luciano Minguzzi "Senza titolo"
litografia - prova d'artista
cm 68x38
firmato e
    Lot 799

    Luciano Minguzzi (Bologna 1911 - Milano 2004)

    "Senza titolo"
    litografia - prova d'artista
    cm 68x38
    firmato e sigliato in basso a destra a matita. In cornice (lievi difetti)

  • Tappeto Kilim Shustar, Persia, secolo XX. Decoro optical a zig-zag (cm 285x193)
    Lot 800

    Tappeto Kilim Shustar, Persia, secolo XX. Decoro optical a zig-zag (cm 285x193) (lievi difetti)

  • Ghidotti "Composizione con bottiglia" olio su compensato (cm 35x25) Firmato in b
    Lot 801

    Ghidotti

    "Composizione con bottiglia" olio su compensato (cm 35x25) Firmato in basso a sinistra. Al retro: "La visitazione". In cornice (difetti)

  • Gruppo di dieci sedie in legno chiaro con schienale a giorno a forma di "scudo"
    Lot 802

    Gruppo di dieci sedie in legno chiaro con schienale a giorno a forma di "scudo" gambe anteriore rastremate, posteriori a sciabola seduta in cannetè (difetti)

  • Piccola vasca in porcellana bianco e blu, con base in legno (d. cm 10)
Cina, in
    Lot 803

    Piccola vasca in porcellana bianco e blu, con base in legno (d. cm 10)
    Cina, inizi sec. XX

  • Franco Quadrelli "Tramonto" 1925, olio su cartone (cm 70x60) Firmato e datato in
    Lot 804

    Franco Quadrelli (Secolo XX 0)

    "Tramonto" 1925, olio su cartone (cm 70x60) Firmato e datato in basso a sinistra. Al retro: cartiglio della Galleria Italiana d'Arte, Milano. In cornice (difetti)

  • Coppia di panchetti in noce con gambe incrociate riunite da traversa tornita, s
    Lot 805

    Coppia di panchetti in noce con gambe incrociate riunite da traversa tornita, sedute rivestite in tessuto a motivi floreali con cuscini asportabili. Secolo XIX (cm 50x48x40) (difetti e restauri)

  • Scuola del secolo XIX, "Sovrapporta con paesaggio fluviale", olio su tela (cm 1
    Lot 806

    Scuola del secolo XIX, "Sovrapporta con paesaggio fluviale", olio su tela (cm 100x99) (gravi difetti e restauri)

  • Lotto composto da una litografia ed una xilografia moderne, di autori e misure
    Lot 807

    Lotto composto da una litografia ed una xilografia moderne, di autori e misure diverse

    firmate e numerate in basso a matita. In cornici (difetti)

  • * Grande lanterna esagonale a tre fiamme in ferro laccato verde decorata a fogl
    Lot 808

    * Grande lanterna esagonale a tre fiamme in ferro laccato verde decorata a foglie e fiori in porcellana, secolo XVIII (h cm 82) (difetti e mancanze)

  • Tecnigrafo marcato Neolt (difetti)
    Lot 809

    Tecnigrafo marcato Neolt (difetti)

  • Lotto composto da un antico disegno ad acquarello raffigurante la pianta di una
    Lot 810

    Lotto composto da un antico disegno ad acquarello raffigurante la pianta di una Chiesa e due antiche incisioni con tavole geometriche, in due cornici

  • * Scrivania in mogano con fronte a due cassetti, fascia intagliata a motivi fog
    Lot 811

    * Scrivania in mogano con fronte a due cassetti, fascia intagliata a motivi fogliati, scanalature e rosoni agli angoli. Gambe rastremate e scanalate. Inghilterra secolo XIX. (cm 143x80x70) (difetti)

  • Lotto composto da due incisioni raffiguranti i prospetti del Foro Traiano e del
    Lot 812

    Lotto composto da due incisioni raffiguranti i prospetti del Foro Traiano e del Tempio di Venere a Roma (cm 46x70 ca.) in cornici (difetti)

  • Tavolino di forma circolare in legno lastronato e filettato decorato con fregi
    Lot 813

    Tavolino di forma circolare in legno lastronato e filettato decorato con fregi in metallo dorato, gambe mosse, etichetta del costruttore sotto il piano, Myrstedt & Stern (d cm 57,h cm 76) (difetti)

  • Gruppo di tre xilografie, una di Azuye e due della scuola di Ukiyo-e raffiguran
    Lot 814

    Gruppo di tre xilografie, una di Azuye e due della scuola di Ukiyo-e raffiguranti paesaggi invernali, in cornici
    Giappone, periodo Meiji (cm 38x26) (difetti)

  • Due sculture in pietra saponaria raffiguranti saggio e budai, con una base in l
    Lot 815

    Due sculture in pietra saponaria raffiguranti saggio e budai, con una base in legno
    Cina, fine dinastia Qing (difetti)

  • Ambrogio Antonio Alciati (Attribuito) "Ritratto maschile" olio su tela (cm 114x7
    Lot 816

    Ambrogio Antonio Alciati (Vercelli 1878 - Milano 1929)

    (Attribuito) "Ritratto maschile" olio su tela (cm 114x75) Firmato in basso a destra. In cornice (difetti e restauri)

  • * Poltrona in legno con braccioli mossi, gambe anteriori tornite, crociera sago
    Lot 817

    * Poltrona in legno con braccioli mossi, gambe anteriori tornite, crociera sagomata e schienale rivestito in cuoio. Francia, fine secolo XIX (difetti)

Lots from 769 to 816 of 2029

  • 8 March 2022 hours 10:00 I TORNATA : dal lotto 1 al lotto 200 (1 - 200)
  • 8 March 2022 hours 14:30 II TORNATA : dal lotto 201 al lotto 400 (201 - 400)
  • 9 March 2022 hours 10:00 III TORNATA : dal lotto 401 al lotto 600 (401 - 600)
  • 9 March 2022 hours 14:30 IV TORNATA : dal lotto 601 al lotto 800 (601 - 800)

Esposizione: 4, 5, 6 marzo 2022

(ore 10/13 - 14/18)

( visitabile solo con super green pass e mascherina FPP2 )

More information

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to30000increment of2000
  • from30000to33000increment of3000
  • from33000to35000increment of2000
  • from35000to38000increment of3000
  • from38000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000