ASTA 549 : ARREDI, DIPINTI, DECORAZIONE D'INTERNI, TAPPETI E TESSUTI
Lot 722 Arte africana, lotto di due maschere in legno scolpito con pigmenti e juta (h cm 38) (difetti e mancanze)
Collezione di Alberto Biagi: ricavato a favore di ActionAid -
Lot 723 Comodino in legno ad un'anta ed un cassetto sul fronte,montanti rastremati piedi cipolla, secolo XIX (cm 53x83x41) (difetti e mancanze)
Lot 724 Ignoto della prima metà del XX Secolo "Vaso di fiori" olio su tela (cm 44x60) In cornice (difetti)
Lot 725 Arte africana, maschera casco in legno scolpito con tracce di pigmenti (h cm 40) (difetti)
Lot 726 Lotto composto da tre manifesti e uno specchio pubblicitario serigrafato rolls-royce, misure differenti, in cornici (difetti)
Lot 727 Lotto composto da una lampada da tavolo a sei luci in legno dipinto (h cm 63), e un piccolo lampadario in ottone a quattro luci (d cm 37) (difetti)
Lot 728 Arte africana, lotto di tre maschere in legno scolpito, tracce di pigmenti e juta (h max cm 50) (difetti)
Lot 729 Antico tavolo a due cassetti in linea sottopiano, gambe sagomate (cm 104x76x58) (difetti e restauri)
Lot 730 Da Carlo Cignagni, fine del secolo XVII - inizio XVIII
La Carità
Olio su tela, cm 114x147,5
In cornice (difetti e restauri)
After Carlo Cignani, late 17th - early 18th century
The Charity
Oil on canvas, 114x147.5 cm.
Framed (defects and restorations) -
Lot 731 Arte africana, lotto composto da maschera Songye Kifwebe e una maschera di estina differente, legno scolpito e pigmenti (h max cm 54) (difetti)
Lot 732 Snuff bottle in giada marezzata
Cina, fine dinastia Qing
(h. max cm 8,2) (lievi difetti) -
Lot 733 Coppia di poltrone in legno filettato, montanti e gambe anteriori tornite, fregi in metallo. Seduta e schienali in cannette (difetti)
Lot 734 Arte africana, maschera in legno scolpito raffigurante una scimmia con la corona, tracce di pigmenti (h cm 47) (difetti e mancanze)
Lot 735 Ignoto dei primi del XX Secolo "Notturno, marina" olio su compensato (cm 50x70) In cornice (difetti)
Lot 736 Tavolo in legno verniciato con piano decorato da tessere dipinte a scacchiera e tre cassetti nella fascia (cm 130x80x64) (difetti)
Lot 737 Arte africana, lotto di due maschere in legno scolpito con caschi sormontati da figure, tracce di pigmenti (h max cm 60) (difetti)
Lot 738 Lotto composto da una radio a valvole Sarca modello "K36" anni '40 e una macchina per scrivere Olivetti modello "Lettera 82" fine anni '50. (difetti)
Lotto composto da una radio a valvole Sarca modello "K36" anni '40 e una macchina per scrivere Olivetti modello "Lettera 82" fine anni '50. (difetti) -
Lot 739 Coppia di poltrone di forma mossa in legno intagliato e dorato con sedute e spalliere rivestite in velluto verde (difetti)
Lot 740 Arte africana, Mali, maschera Walu (antilope) etnia Dogon, legno scolpito e pigmenti (h cm 55) (difetti)
Lot 741 Guglielmo de Sanctis (Roma 1829 - 1911)
"Ritratto di donna" olio su tela (cm 72,5x61) Firmato a destra. In cornice in legno e pastiglia dorata -
Lot 742 Cassettone a tre cassetti grandi e uno piccolo, piano in marmo ed alzata con specchio, decorato da piccole filettature ed inserti in legno intagliato (cm 116x207x53) (difetti)
Lot 743 Arte africana, Costa d'Avorio, lotto di due maschere We-Guerè in legno scolpito, pigmenti e borchie (h max cm 39) (difetti)
Lot 744 Lotto di tre scroll Emaki su carta raffiguranti scene animate e di battaglia, in cornici
Giappone, periodo Meiji (1868-1912)
(cm 80x34,5) (lievi difetti) -
Lot 745 Applique a cinque luci in bronzo dorato con decoro a foglie, volute e mascherone (h cm 45) (difetti)
Lot 746 Arte africana, Camerun, maschera Batcham etnia Bamileke, legno scolpito e tracce di pigmenti (h cm 38) (difetti e mancanze)
Lot 747 Giulio Amodio (Napoli 1868)
"La famiglia del pescatore" olio su tela (cm 61x102) Firmato in basso a sinistra. Bibliografia: "Ottocento" Edizioni d'Arte Silbernagl 2008. In cornice -
Lot 748 Frigorifero Ignis smaltato bianco, anni '50 (cm 62x130x60) (difetti)
Lot 749 Arte africana, maschera in legno scolpito (h cm 46) (difetti e mancanze)
Lot 750 Giuseppe Caselli (Luzzara 1893 - La Spezia 1976)
"Scorcio di lago con barche" olio su cartone (cm 70x100) Firmato in basso a destra, in cornice
(difetti) -
Lot 751 Grande piatto in porcellana a decoro Imari
Giappone, secolo XIX
(d. 46 cm.)
A large imari plate
Japan, 19th century
(d. 46 cm.) -
Lot 752 Arte africana, Mali, maschera Dogon in legno scolpito e pigmenti (h cm 35) (difetti)
Lot 753 Firma indecifrata "Giardino" olio su cartone (cm 22.5x31) Firmato in basso a destra. In cornice
Lot 754 Trittico in metallo formato da una pendola e due candelabri. Quadrante a fascia a numeri romani. Fine secolo XIX
Lot 755 Arte africana, lotto composto da una maschera Cihongo (Angola) e una raffigurante un ovino, legno scolpito e pigmenti (h max cm 36) (difetti)
Lot 756 Coppia di appliques a cinque fiamme in bronzo dorato decorate a teste di ariete e terminanti a vasi con fiamme (h cm 47) (difetti)
Lot 757 A. Manzini
"Senza titolo", olio materico su tela (cm 55x71) firmato in basso a sinistra, in cornice
In cornice (lievi difetti) -
Lot 758 Arte africana, lotto di tre maschere in legno scolpito e pigmenti, etnie differenti (h max cm 34) (difetti)
Lot 759 Manifattura di Murano
Specchiera di forma mossa con cornice in vetro incolore con inserti in forma di fiori in vetro rosa. (cm 76x49) (difetti e mancanze)
Manifattura di Murano
Specchiera di forma mossa con cornice in vetro incolore con inserti in forma di fiori in vetro rosa. (cm 76x49) (difetti e mancanze) -
Lot 760 Toilette in legno a due cassetti, piano con inserto in vetro e alzata tripartita con specchi, decorata da filettature (cm 103x130x47) (difetti e mancanze)
Lot 761 Arte africana, lotto di tre maschere in legno scolpito e tracce di pigmenti (h max cm 38) (difetti)
Lot 762 Ignoto della fine del secolo XX "Putto alato" figura a tutto tondo in rame, monatata a luce elettrica (h cm 48) (difetti e mancanze)
Lot 763 Grande fregio in legno intagliato e dorato con supporti in legno di epoca posteriore
Cina, fine sec. XIX
(cm 200x54) (lievi difetti) -
Lot 764 Arte africana, lotto di due shekere formati da zucche rivestite da perline (h cm 38) (difetti)
Lot 765 Tavolino ad alette in mogano con cassetto sottopiano, gambe e piano mossi (chiuso cm 76x72x58) (difetti)
Lot 766 Ignoto del XX Secolo "Ritratto femminile" olio su tela (cm 60x50) In cornice (difetti)
Lot 767 Arte africana, maschera casco in legno scolpito, rafia e cauri (h cm 21) (difetti)
Lot 768 Specchio da tavolo in legno intagliato e laccato a volute e festoni, secolo XVIII (cm 65x100) (difetti e restauri)
Lot 769 Ignoto, "Fiori", tecnica mista su masonite (cm 89,5x62), in cornice
(lievi difetti)