ASTA 549 : ARREDI, DIPINTI, DECORAZIONE D'INTERNI, TAPPETI E TESSUTI

Tuesday 8 March 2022 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 721 to 768 of 2029
  • Arte africana, lotto di due maschere in legno scolpito con pigmenti e juta (h c
    Lot 722

    Arte africana, lotto di due maschere in legno scolpito con pigmenti e juta (h cm 38) (difetti e mancanze)

    Collezione di Alberto Biagi: ricavato a favore di ActionAid

  • Comodino in legno ad un'anta ed un cassetto sul fronte,montanti rastremati pied
    Lot 723

    Comodino in legno ad un'anta ed un cassetto sul fronte,montanti rastremati piedi cipolla, secolo XIX (cm 53x83x41) (difetti e mancanze)

  • Ignoto della prima metà del XX Secolo "Vaso di fiori" olio su tela (cm 44x60) I
    Lot 724

    Ignoto della prima metà del XX Secolo "Vaso di fiori" olio su tela (cm 44x60) In cornice (difetti)

  • Arte africana, maschera casco in legno scolpito con tracce di pigmenti (h cm 40
    Lot 725

    Arte africana, maschera casco in legno scolpito con tracce di pigmenti (h cm 40) (difetti)

  • Lotto composto da tre manifesti e uno specchio pubblicitario serigrafato rolls-
    Lot 726

    Lotto composto da tre manifesti e uno specchio pubblicitario serigrafato rolls-royce, misure differenti, in cornici (difetti)

  • Lotto composto da una lampada da tavolo a sei luci in legno dipinto (h cm 63),
    Lot 727

    Lotto composto da una lampada da tavolo a sei luci in legno dipinto (h cm 63), e un piccolo lampadario in ottone a quattro luci (d cm 37) (difetti)

  • Arte africana, lotto di tre maschere in legno scolpito, tracce di pigmenti e ju
    Lot 728

    Arte africana, lotto di tre maschere in legno scolpito, tracce di pigmenti e juta (h max cm 50) (difetti)

  • Antico tavolo a due cassetti in linea sottopiano, gambe sagomate (cm 104x76x58)
    Lot 729

    Antico tavolo a due cassetti in linea sottopiano, gambe sagomate (cm 104x76x58) (difetti e restauri)

  • Da Carlo Cignagni, fine del secolo XVII - inizio XVIII

La Carità
Olio su tela,
    Lot 730

    Da Carlo Cignagni, fine del secolo XVII - inizio XVIII

    La Carità
    Olio su tela, cm 114x147,5
    In cornice (difetti e restauri)

    After Carlo Cignani, late 17th - early 18th century

    The Charity
    Oil on canvas, 114x147.5 cm.
    Framed (defects and restorations)

  • Arte africana, lotto composto da maschera Songye Kifwebe e una maschera di esti
    Lot 731

    Arte africana, lotto composto da maschera Songye Kifwebe e una maschera di estina differente, legno scolpito e pigmenti (h max cm 54) (difetti)

  • Snuff bottle in giada marezzata
Cina, fine dinastia Qing
(h. max cm 8,2) (liev
    Lot 732

    Snuff bottle in giada marezzata
    Cina, fine dinastia Qing
    (h. max cm 8,2) (lievi difetti)

  • Coppia di poltrone in legno filettato, montanti e gambe anteriori tornite, freg
    Lot 733

    Coppia di poltrone in legno filettato, montanti e gambe anteriori tornite, fregi in metallo. Seduta e schienali in cannette (difetti)

  • Arte africana, maschera in legno scolpito raffigurante una scimmia con la coron
    Lot 734

    Arte africana, maschera in legno scolpito raffigurante una scimmia con la corona, tracce di pigmenti (h cm 47) (difetti e mancanze)

  • Ignoto dei primi del XX Secolo "Notturno, marina" olio su compensato (cm 50x70)
    Lot 735

    Ignoto dei primi del XX Secolo "Notturno, marina" olio su compensato (cm 50x70) In cornice (difetti)

  • Tavolo in legno verniciato con piano decorato da tessere dipinte a scacchiera e
    Lot 736

    Tavolo in legno verniciato con piano decorato da tessere dipinte a scacchiera e tre cassetti nella fascia (cm 130x80x64) (difetti)

  • Arte africana, lotto di due maschere in legno scolpito con caschi sormontati da
    Lot 737

    Arte africana, lotto di due maschere in legno scolpito con caschi sormontati da figure, tracce di pigmenti (h max cm 60) (difetti)

  • Lotto composto da una radio a valvole Sarca modello "K36" anni '40 e una macchi
    Lot 738

    Lotto composto da una radio a valvole Sarca modello "K36" anni '40 e una macchina per scrivere Olivetti modello "Lettera 82" fine anni '50. (difetti)

  • Coppia di poltrone di forma mossa in legno intagliato e dorato con sedute e spa
    Lot 739

    Coppia di poltrone di forma mossa in legno intagliato e dorato con sedute e spalliere rivestite in velluto verde (difetti)

  • Arte africana, Mali, maschera Walu (antilope) etnia Dogon, legno scolpito e pig
    Lot 740

    Arte africana, Mali, maschera Walu (antilope) etnia Dogon, legno scolpito e pigmenti (h cm 55) (difetti)

  • Guglielmo de Sanctis "Ritratto di donna" olio su tela (cm 72,5x61) Firmato a des
    Lot 741

    Guglielmo de Sanctis (Roma 1829 - 1911)

    "Ritratto di donna" olio su tela (cm 72,5x61) Firmato a destra. In cornice in legno e pastiglia dorata

  • Cassettone a tre cassetti grandi e uno piccolo, piano in marmo ed alzata con sp
    Lot 742

    Cassettone a tre cassetti grandi e uno piccolo, piano in marmo ed alzata con specchio, decorato da piccole filettature ed inserti in legno intagliato (cm 116x207x53) (difetti)

  • Arte africana, Costa d'Avorio, lotto di due maschere We-Guerè in legno scolpito
    Lot 743

    Arte africana, Costa d'Avorio, lotto di due maschere We-Guerè in legno scolpito, pigmenti e borchie (h max cm 39) (difetti)

  • Lotto di tre scroll Emaki su carta raffiguranti scene animate e di battaglia, i
    Lot 744

    Lotto di tre scroll Emaki su carta raffiguranti scene animate e di battaglia, in cornici
    Giappone, periodo Meiji (1868-1912)
    (cm 80x34,5) (lievi difetti)

  • Applique a cinque luci in bronzo dorato con decoro a foglie, volute e mascheron
    Lot 745

    Applique a cinque luci in bronzo dorato con decoro a foglie, volute e mascherone (h cm 45) (difetti)

  • Arte africana, Camerun, maschera Batcham etnia Bamileke, legno scolpito e tracc
    Lot 746

    Arte africana, Camerun, maschera Batcham etnia Bamileke, legno scolpito e tracce di pigmenti (h cm 38) (difetti e mancanze)

  • Giulio Amodio "La famiglia del pescatore" olio su tela (cm 61x102) Firmato in ba
    Lot 747

    Giulio Amodio (Napoli 1868)

    "La famiglia del pescatore" olio su tela (cm 61x102) Firmato in basso a sinistra. Bibliografia: "Ottocento" Edizioni d'Arte Silbernagl 2008. In cornice

  • Frigorifero Ignis smaltato bianco, anni '50 (cm 62x130x60) (difetti)
    Lot 748

    Frigorifero Ignis smaltato bianco, anni '50 (cm 62x130x60) (difetti)

  • Arte africana, maschera in legno scolpito (h cm 46) (difetti e mancanze)

Colle
    Lot 749

    Arte africana, maschera in legno scolpito (h cm 46) (difetti e mancanze)

  • Giuseppe Caselli "Scorcio di lago con barche" olio su cartone (cm 70x100) Firmat
    Lot 750

    Giuseppe Caselli (Luzzara 1893 - La Spezia 1976)

    "Scorcio di lago con barche" olio su cartone (cm 70x100) Firmato in basso a destra, in cornice
    (difetti)

  • Grande piatto in porcellana a decoro Imari
Giappone, secolo XIX
(d. 46 cm.)
    Lot 751

    Grande piatto in porcellana a decoro Imari
    Giappone, secolo XIX
    (d. 46 cm.)

    A large imari plate
    Japan, 19th century
    (d. 46 cm.)

  • Arte africana, Mali, maschera Dogon in legno scolpito e pigmenti (h cm 35) (dif
    Lot 752

    Arte africana, Mali, maschera Dogon in legno scolpito e pigmenti (h cm 35) (difetti)

  • Firma indecifrata "Giardino" olio su cartone (cm 22.5x31) Firmato in basso a de
    Lot 753

    Firma indecifrata "Giardino" olio su cartone (cm 22.5x31) Firmato in basso a destra. In cornice

  • Trittico in metallo formato da una pendola e due candelabri. Quadrante a fascia
    Lot 754

    Trittico in metallo formato da una pendola e due candelabri. Quadrante a fascia a numeri romani. Fine secolo XIX

  • Arte africana, lotto composto da una maschera Cihongo (Angola) e una raffiguran
    Lot 755

    Arte africana, lotto composto da una maschera Cihongo (Angola) e una raffigurante un ovino, legno scolpito e pigmenti (h max cm 36) (difetti)

  • Coppia di appliques a cinque fiamme in bronzo dorato decorate a teste di ariete
    Lot 756

    Coppia di appliques a cinque fiamme in bronzo dorato decorate a teste di ariete e terminanti a vasi con fiamme (h cm 47) (difetti)

  • A. Manzini "Senza titolo", olio materico su tela (cm 55x71) firmato in basso a s
    Lot 757

    A. Manzini

    "Senza titolo", olio materico su tela (cm 55x71) firmato in basso a sinistra, in cornice
    In cornice (lievi difetti)

  • Arte africana, lotto di tre maschere in legno scolpito e pigmenti, etnie differ
    Lot 758

    Arte africana, lotto di tre maschere in legno scolpito e pigmenti, etnie differenti (h max cm 34) (difetti)

  • Manifattura di Murano
Specchiera di forma mossa con cornice in vetro incolore c
    Lot 759

    Manifattura di Murano
    Specchiera di forma mossa con cornice in vetro incolore con inserti in forma di fiori in vetro rosa. (cm 76x49) (difetti e mancanze)

    Manifattura di Murano

  • Toilette in legno a due cassetti, piano con inserto in vetro e alzata tripartit
    Lot 760

    Toilette in legno a due cassetti, piano con inserto in vetro e alzata tripartita con specchi, decorata da filettature (cm 103x130x47) (difetti e mancanze)

  • Arte africana, lotto di tre maschere in legno scolpito e tracce di pigmenti (h
    Lot 761

    Arte africana, lotto di tre maschere in legno scolpito e tracce di pigmenti (h max cm 38) (difetti)

  • Ignoto della fine del secolo XX "Putto alato" figura a tutto tondo in rame, mon
    Lot 762

    Ignoto della fine del secolo XX "Putto alato" figura a tutto tondo in rame, monatata a luce elettrica (h cm 48) (difetti e mancanze)

  • Grande fregio in legno intagliato e dorato con supporti in legno di epoca poste
    Lot 763

    Grande fregio in legno intagliato e dorato con supporti in legno di epoca posteriore
    Cina, fine sec. XIX
    (cm 200x54) (lievi difetti)

  • Arte africana, lotto di due shekere formati da zucche rivestite da perline (h c
    Lot 764

    Arte africana, lotto di due shekere formati da zucche rivestite da perline (h cm 38) (difetti)

  • Tavolino ad alette in mogano con cassetto sottopiano, gambe e piano mossi (chiu
    Lot 765

    Tavolino ad alette in mogano con cassetto sottopiano, gambe e piano mossi (chiuso cm 76x72x58) (difetti)

  • Ignoto del XX Secolo "Ritratto femminile" olio su tela (cm 60x50) In cornice (d
    Lot 766

    Ignoto del XX Secolo "Ritratto femminile" olio su tela (cm 60x50) In cornice (difetti)

  • Arte africana, maschera casco in legno scolpito, rafia e cauri (h cm 21) (difet
    Lot 767

    Arte africana, maschera casco in legno scolpito, rafia e cauri (h cm 21) (difetti)

  • Specchio da tavolo in legno intagliato e laccato a volute e festoni, secolo XVI
    Lot 768

    Specchio da tavolo in legno intagliato e laccato a volute e festoni, secolo XVIII (cm 65x100) (difetti e restauri)

  • Ignoto, "Fiori", tecnica mista su masonite (cm 89,5x62), in cornice
(lievi dife
    Lot 769

    Ignoto, "Fiori", tecnica mista su masonite (cm 89,5x62), in cornice
    (lievi difetti)

Lots from 721 to 768 of 2029

  • 8 March 2022 hours 10:00 I TORNATA : dal lotto 1 al lotto 200 (1 - 200)
  • 8 March 2022 hours 14:30 II TORNATA : dal lotto 201 al lotto 400 (201 - 400)
  • 9 March 2022 hours 10:00 III TORNATA : dal lotto 401 al lotto 600 (401 - 600)
  • 9 March 2022 hours 14:30 IV TORNATA : dal lotto 601 al lotto 800 (601 - 800)

Esposizione: 4, 5, 6 marzo 2022

(ore 10/13 - 14/18)

( visitabile solo con super green pass e mascherina FPP2 )

More information

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to30000increment of2000
  • from30000to33000increment of3000
  • from33000to35000increment of2000
  • from35000to38000increment of3000
  • from38000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000