ASTA 18 - CONTEMPORARY AND VINTAGE FASHION

Friday 25 February 2022 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 49 to 72 of 222
    Lot 49

    Pasha de CARTIER Penna a sfera in metallo dorato e smaltato bordeaux. Corredato di scatola originale e certificati di garanzia.

    Lot 50

    PIERRE CARDIN Lotto composto da tre penne e un set portachiavi e ferma banconote. Ciascuno corredato di scatola originale.

    Lot 51

    RODEO STAR by BRICS Set da gioco anni '80 composto da carte, penna e blocchetti entro astuccio realizzato in pelle e tela. Chiuso: cm 11,5x18x3,5. Aperto: cm 32x18x2. Reca marchi Rodeo Star by Brics. Corredato di scatola originale.

    Lot 52

    HERMÉS Set da ufficio composto da porta biglietti in pelle martellata blu di cm 10x10 e da biglietti di carta con bordi argentati marcati a secco Hermés di analoghe dimensioni. Misure totali set: cm 10x10x10. Reca marchio Hermés Paris Made in France. (Difetti)

    Lot 53

    CHANEL Cornice/portafoto in pelle rossa liscia e lavorata a motivo trapuntato. Chiuso: cm 20,5x16. Aperto: cm 20,5x32,5. Reca marchi Chanel, Made in France.

    Lot 54

    POSTER "The little black jacket - Keira Knightley" Manifesto raffigurante foto dal progetto di Karl Lagerfeld e Carine Roitfeld che vede fotografati personaggi iconici della moda, dello sport, della cultura e della società, che indossano un capo di Chanel Classic - The Little Black Jacket. Cm 83x58,5.

    Lot 55

    POSTER "The little black jacket - Kirsten Dunst" Manifesto raffigurante foto dal progetto di Karl Lagerfeld e Carine Roitfeld che vede fotografati personaggi iconici della moda, dello sport, della cultura e della società, che indossano un capo di Chanel Classic - The Little Black Jacket. Cm 83x58,5.

    Lot 56

    CHRISTIAN DIOR Ombrello da bambina in pvc trasparente decorato da cuori colorati che racchiudono il marchio Dior. Cm 62. Diametro ampiezza: cm 74. Reca etichetta Christian Dior Made in France.

    Lot 57

    CHANEL Lotto composto da due erogatori per profumo. Rispettivamente di misure: cm 12,5x4,2x4,2; cm 14,3x5x5.

    Lot 58

    GUCCI Posacenere esagonale in porcellana con bordi smaltati web. Anni '60. Cm 17,5x15,5. Reca marchio Made in Italy by Gucci. (Difetti)

    Lot 59

    GUCCI Posacenere in porcellana smaltata. Anni '60/'70. Cm 19x18,5. Reca marchio Gucci. (Lievi difetti)

    Lot 60

    Must de CARTIER Portachiavi a forma di lucchetto in metallo dorato e argentato. Cm 5,2x3. Reca marchio Must de cartier. Corredato di scatola originale. (Difetti)

    Lot 61

    LOUIS VUITTON Tracolla in pelle di pitone foderata in pelle di vitello con attacchi a moschettone in metallo argentato. Lunghezza totale: cm 98. Spessore fascia: cm 4. Corredata di dustbag e scatola originali. Accompagnata da certificato Cites per la vendita emesso da Washington Convention.

    Lot 62

    GUCCI Cintura in pelle blu logata con fibbia in metallo dorato. Lunghezza totale: cm 105. Spessore: cm 4. Fibbia: cm 6x6,7. Reca marchi Gucci, Made in Italy e codici di riferimento. Corredata di dustbag e scatola originali.

    Lot 63

    GUCCI Cintura in tela nel classico motivo a righe web con rifiniture in pelle marrone e fibbia in metallo dorato. Lunghezza totale: cm 100. Spessore fascia: cm 4. Fibbia: cm 5,2x8. Reca marchi Gucci Made in Italy e codice di riferimento prodotto.

    Lot 64

    LA PERLA Cintura in metallo dorato realizzata a catena decorata con strass di grandi, medie e piccole dimensioni. Lunghezza totale: cm 83. Reca targhetta con marchio La Perla.

    Lot 65

    ANONIMO Cintura in metallo dorato realizzata come una catena alternata ad elementi romboidi. Lunghezza totale: cm 93.

    Lot 66

    GUCCI Portafoglio in pelle marrone con chiusura a dettaglio horsebit in metallo dorato. Cm 11,5x10x1. Reca marchio G. Gucci. (Lievissimi difetti)

    Lot 67

    GUCCI Portafoglio in pelle lavorata color giallo. Cm 12x10,5x2. Reca marchi Gucci, Made in Italy. (Lievi difetti)

    Lot 68

    LOUIS VUITTON Portafoglio modello Sarah color Amaranto. Collezione Vernis Monogram. Cm 10,5x19x2. Corredato di dustbag originale. (Lievi difetti)

    Lot 69

    EMILIO PUCCI Occhiali da sole. Modello: EP 33 41P 57-16 140 2. Recano marchi Pucci, 2-2.5 Emilio Pucci Made in Italy. Corredati di custodia originale.

    Lot 70

    OPTIC STUDIO Occhiali da sole. Modello: N° FOUR 3600. Recano marchi Optic Studio, Denmark, Gail Spence design, Made in Ita.

    Lot 71

    RAY-BAN Occhiali da sole. Modello: RB4101 JACKIE 0HH 601 RN. Recano marchi Ray-Ban, Made in Italy.

    Lot 72

    GUCCI Occhiali da sole. Modello: 2518/S 584 60 18 110. Recano marchi Gucci, Made in Italy, GG. Corredati di custodia originale. (Lievi mancanze)

Lots from 49 to 72 of 222

FASHION VINTAGE

Venerdì, 25 Febbraio 2022

Ore 15.00

PALAZZO FANTUZZI, Via San Vitale 23/A (Bologna)

Dipartimento a cura di Carolina Alberghini.

  • 25 February 2022 hours 15:00 A18 - CONTEMPORARY AND VINTAGE FASHION (1 - 222)

Da Lunedì 14 Febbraio 2022, presso Palazzo Fantuzzi, in via San Vitale 23/a, Bologna.

Orari: lun – ven 10.00-13.00 e 15.00-19.00.

Payment and Shipping

Imballaggio e spedizioni sono a carico del cliente.

  • from0to100increment of10
  • from100to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to infiniteincrement of200