ASTA 18 - CONTEMPORARY AND VINTAGE FASHION

Friday 25 February 2022 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 25 to 48 of 222
    Lot 25

    TRIFARI Spilla in metallo dorato e argentato raffigurante un cagnolino decorato da un pavè di piccoli zirconi. Anni '40. Cm 4x3,5. Reca marchio Trifari. (Lievi mancanze)

    Lot 26

    ANONIMO Lotto composto da sei paia di orecchini di vario gusto e materiale, tra cui due coppie sono realizzate in argento 800. Dimensioni varie. Marchi vari. (Lievi difetti)

    Lot 27

    TRIFARI Orecchini con motivo floreale. Realizzati in metallo dorato e smaltato sui toni del rosa, arrichiti con piccole perle. Cm 2,7x2. Ciascuno reca marchio Trifari. (Lievi difetti)

    Lot 28

    TRIFARI Orecchini a clip con motivo floreale. Realizzati in metallo dorato e arricchiti con pietre vitree color bronzo/arancione. Cm 2,5x2 cad. Ciascuno reca marchio Trifari. (Lievi difetti)

    Lot 29

    CHANEL attr. Orecchini a clip in metallo dorato con logo centrale. Diametro: cm 3,5 cad.

    Lot 30

    CHANEL Orecchini in metallo dorato con logo della maison. Diametro: cm 2,5 cad. Ciascuno reca marchi Chanel, 94, Made in France.

    Lot 31

    CHANEL Orecchini a clip in metallo dorato decorati da perle sintetiche con cornice di zirconi. Diametro: cm 2,2 cad. Recano marchi Chanel, 1982 e probabile numero seriale 2110.

    Lot 32

    VALENTINO Orecchini a clip in metallo dorato decorati con perle sintetiche attorniate da doppia cornice di zirconi. Diametro: cm 3,4 cad. Ciascuno reca marchio valentino

    Lot 33

    CHRISTIAN DIOR Orecchini a clip in metallo dorato decorati con perle sintetiche e quattro piccoli zirconi. Diametro: cm 2 cad. Ciascuno reca marchi Chr. Dior, Germany. (Lievi difetti)

    Lot 34

    CHRISTIAN DIOR Orecchini a clip in metallo dorato centrati da perle sintetiche. Diametro: cm 2,4 cad. Ciascuno reca marchi Chr. Dior, Germany.

    Lot 35

    YVES SAINT LAURENT Lunga collana in metallo dorato realizzata a doppia catena con dettaglio centrale e pendente a nappina. Anni '80. Lunghezza totale collana: cm 70. Reca marchi YSL, Made in France e Yves Saint Laurent.

    Lot 36

    DOLCE E GABBANA Collier in metallo dorato lavorato e traforato. Realizzato come un rosario con pendente centrale a forma di croce arricchito da camei e piccole perle. Circonferenza collo: cm 64. Pendente: cm 9x4. Reca marchi Dolce&Gabbana Made in Italy. Corredato di scatola cofanetto in velluto originale.

    Lot 37

    HERMÉS Bracciale a doppio giro modello Behapi in pelle di vitello nera. Lunghezza totale: cm 75,5, Spessore fascia: cm 0,7. Reca marchio Hermés sulla fibbia. Corredato di scatola originale. (Lievi difetti)

    Lot 38

    HERMÈS Bracciale modello Collier de Chien in pelle rossa martellata con dettagli in metallo dorato. Anni '90. Taglia S. Cm 21,5x4. Reca marchi Hermès Paris, Made in France e S. Corredato di scatola originale.

    Lot 39

    LOUIS VUITTON Anello in resina modello Inclusion sui toni del bianco. Reca codice di riferimento prodotto. Corredato di dustbag e scatola originale originale.

    Lot 40

    CHRISTIAN DIOR Orecchini Tribal composti ciascuno da piccola perla e sfera in metallo argentato e traforato con motivo a stelle. Cm 2,5x1,5 cad. Ognuno reca marchio Dior. Corredati di scatola originale.

    Lot 41

    BUTLER & WILSON Bracciale di importanti dimensioni di gusto floreale realizzata con perle di cristallo di varie dimensioni sui toni del lilla. Cm 20,5x11x5. Non presenta marchi evidenti.

    Lot 42

    BUTLER & WILSON Collana girocollo di importanti dimensioni di gusto floreale realizzata con perle di cristallo di varie dimensioni sui toni del rosa e del lilla. Circonferenza collo: cm 40. Altezza totale pendente centrale: cm 17. Reca marchio Butler & Wilson.

    Lot 43

    BUTLER & WILSON Collana di importanti dimensioni di gusto floreale realizzata con perle di cristallo di varie dimensioni sui toni del fucsia, rosa e lilla. Circonferenza collo: cm 58. Altezza totale pendente centrale: cm 28. Reca marchio B&W.

    Lot 44

    FENDI Charm portachiavi Monster Fur Pon Pon. Cm 19x9. Reca marchi Fendi, Made in Italy. Corredato di dustbag originale.

    Lot 45

    LOUIS VUITTON Charm portachiavi in metallo dorato. Cm 18x4. Reca marchi LV, Louis Vuitton, Made in Italy. Corredato di dustbag e scatola originale.

    Lot 46

    BULGARI Tagliacarte in metallo dorato. Cm 18,5x2. Corredato di scatola originale. Reca marchio e punzoni Bulgari.

    Lot 47

    MASERATI Fermacarte in metallo argentato con logo a forma di tridente. Cm 10x8,5x1. Corredato di scatola originale.

    Lot 48

    BALMAIN Set composto da due penne a sfere in metallo argentato e smaltato nero entro cofanetto originale. Ciascuna reca marchi Balmain. Accompagnate da certificato di autenticità Balmain Paris.

Lots from 25 to 48 of 222

FASHION VINTAGE

Venerdì, 25 Febbraio 2022

Ore 15.00

PALAZZO FANTUZZI, Via San Vitale 23/A (Bologna)

Dipartimento a cura di Carolina Alberghini.

  • 25 February 2022 hours 15:00 A18 - CONTEMPORARY AND VINTAGE FASHION (1 - 222)

Da Lunedì 14 Febbraio 2022, presso Palazzo Fantuzzi, in via San Vitale 23/a, Bologna.

Orari: lun – ven 10.00-13.00 e 15.00-19.00.

Payment and Shipping

Imballaggio e spedizioni sono a carico del cliente.

  • from0to100increment of10
  • from100to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to infiniteincrement of200