ASTA 18 - CONTEMPORARY AND VINTAGE FASHION
Lot 25 TRIFARI Spilla in metallo dorato e argentato raffigurante un cagnolino decorato da un pavè di piccoli zirconi. Anni '40. Cm 4x3,5. Reca marchio Trifari. (Lievi mancanze)
Lot 26 ANONIMO Lotto composto da sei paia di orecchini di vario gusto e materiale, tra cui due coppie sono realizzate in argento 800. Dimensioni varie. Marchi vari. (Lievi difetti)
Lot 27 TRIFARI Orecchini con motivo floreale. Realizzati in metallo dorato e smaltato sui toni del rosa, arrichiti con piccole perle. Cm 2,7x2. Ciascuno reca marchio Trifari. (Lievi difetti)
Lot 28 TRIFARI Orecchini a clip con motivo floreale. Realizzati in metallo dorato e arricchiti con pietre vitree color bronzo/arancione. Cm 2,5x2 cad. Ciascuno reca marchio Trifari. (Lievi difetti)
Lot 29 CHANEL attr. Orecchini a clip in metallo dorato con logo centrale. Diametro: cm 3,5 cad.
Lot 30 CHANEL Orecchini in metallo dorato con logo della maison. Diametro: cm 2,5 cad. Ciascuno reca marchi Chanel, 94, Made in France.
Lot 31 CHANEL Orecchini a clip in metallo dorato decorati da perle sintetiche con cornice di zirconi. Diametro: cm 2,2 cad. Recano marchi Chanel, 1982 e probabile numero seriale 2110.
Lot 32 VALENTINO Orecchini a clip in metallo dorato decorati con perle sintetiche attorniate da doppia cornice di zirconi. Diametro: cm 3,4 cad. Ciascuno reca marchio valentino
Lot 33 CHRISTIAN DIOR Orecchini a clip in metallo dorato decorati con perle sintetiche e quattro piccoli zirconi. Diametro: cm 2 cad. Ciascuno reca marchi Chr. Dior, Germany. (Lievi difetti)
Lot 34 CHRISTIAN DIOR Orecchini a clip in metallo dorato centrati da perle sintetiche. Diametro: cm 2,4 cad. Ciascuno reca marchi Chr. Dior, Germany.
Lot 35 YVES SAINT LAURENT Lunga collana in metallo dorato realizzata a doppia catena con dettaglio centrale e pendente a nappina. Anni '80. Lunghezza totale collana: cm 70. Reca marchi YSL, Made in France e Yves Saint Laurent.
Lot 36 DOLCE E GABBANA Collier in metallo dorato lavorato e traforato. Realizzato come un rosario con pendente centrale a forma di croce arricchito da camei e piccole perle. Circonferenza collo: cm 64. Pendente: cm 9x4. Reca marchi Dolce&Gabbana Made in Italy. Corredato di scatola cofanetto in velluto originale.
Lot 37 HERMÉS Bracciale a doppio giro modello Behapi in pelle di vitello nera. Lunghezza totale: cm 75,5, Spessore fascia: cm 0,7. Reca marchio Hermés sulla fibbia. Corredato di scatola originale. (Lievi difetti)
Lot 38 HERMÈS Bracciale modello Collier de Chien in pelle rossa martellata con dettagli in metallo dorato. Anni '90. Taglia S. Cm 21,5x4. Reca marchi Hermès Paris, Made in France e S. Corredato di scatola originale.
Lot 39 LOUIS VUITTON Anello in resina modello Inclusion sui toni del bianco. Reca codice di riferimento prodotto. Corredato di dustbag e scatola originale originale.
Lot 40 CHRISTIAN DIOR Orecchini Tribal composti ciascuno da piccola perla e sfera in metallo argentato e traforato con motivo a stelle. Cm 2,5x1,5 cad. Ognuno reca marchio Dior. Corredati di scatola originale.
Lot 41 BUTLER & WILSON Bracciale di importanti dimensioni di gusto floreale realizzata con perle di cristallo di varie dimensioni sui toni del lilla. Cm 20,5x11x5. Non presenta marchi evidenti.
Lot 42 BUTLER & WILSON Collana girocollo di importanti dimensioni di gusto floreale realizzata con perle di cristallo di varie dimensioni sui toni del rosa e del lilla. Circonferenza collo: cm 40. Altezza totale pendente centrale: cm 17. Reca marchio Butler & Wilson.
Lot 43 BUTLER & WILSON Collana di importanti dimensioni di gusto floreale realizzata con perle di cristallo di varie dimensioni sui toni del fucsia, rosa e lilla. Circonferenza collo: cm 58. Altezza totale pendente centrale: cm 28. Reca marchio B&W.
Lot 44 FENDI Charm portachiavi Monster Fur Pon Pon. Cm 19x9. Reca marchi Fendi, Made in Italy. Corredato di dustbag originale.
Lot 45 LOUIS VUITTON Charm portachiavi in metallo dorato. Cm 18x4. Reca marchi LV, Louis Vuitton, Made in Italy. Corredato di dustbag e scatola originale.
Lot 46 BULGARI Tagliacarte in metallo dorato. Cm 18,5x2. Corredato di scatola originale. Reca marchio e punzoni Bulgari.
Lot 47 MASERATI Fermacarte in metallo argentato con logo a forma di tridente. Cm 10x8,5x1. Corredato di scatola originale.
Lot 48 BALMAIN Set composto da due penne a sfere in metallo argentato e smaltato nero entro cofanetto originale. Ciascuna reca marchi Balmain. Accompagnate da certificato di autenticità Balmain Paris.