ASTA 18 - CONTEMPORARY AND VINTAGE FASHION

venerdì 25 febbraio 2022 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 222
    Lotto 1

    CHRISTIAN DIOR Spilla in metallo dorato e smaltato a forma di Colibrì. Cm 6x5. Reca marchio Chr. Dior Germany.

    Lotto 2

    PACO RABANNE Orecchini a clips in metallo e pvc smaltato. Diametro: cm 4 cad. Accompagnati da cartellino espositore con marchio Paco Rabanne Paris.

    Lotto 3

    PACO RABANNE Orecchini a clips in metallo e pvc smaltato. Cm 3,2x2,4 cad. Accompagnati da cartellino espositore con marchio Paco Rabanne Paris.

    Lotto 4

    TRIFARI Collier girocollo anni '70 realizzato con segmenti in lucite rossa alternati da elementi dorati. Chiusura ad incastro in metallo dorato. Reca marchio Trifari.

    Lotto 5

    CHANEL Rouge Allure Spilla in metallo e pvc con inclusioni. Cm 3,5x3,3. Reca marchio Chanel Maquillage. Corredata di scatolina originale.

    Lotto 6

    LEA STEIN Spilla raffigurante Buba il gufo realizzata in acetato di cellulosa con effetto tartaruga e madreperla. Cm 6x4,5. Reca marchio Lea Stein Paris.

    Lotto 7

    CORO Lotto composto da spilla Duette e due spille singole con gufi. Realizzate in metallo dorato e argentato e arricchite con imitazioni di diamante e pietre sintetiche verdi e arancioni. Duette: cm 5x4,5. Singole: cm 4,3x2 cad. Recano marchi Coro, Coro Duette e codice di riferimento. (Difetti)

    Lotto 8

    CORO Collier in metallo argentato con pendente centrale decorato da zirconi. Lunghezza totale: cm 45. Altezza pendente: cm 6. Reca marchio Coro.

    Lotto 9

    OBREY Bracciale orologio rigido in argento. Anni '80. Cm 6x6x7. Quadrante: cm 2,5x3. Reca marchi Solid Silver Obrey Paris Made in France. (Lievi difetti)

    Lotto 10

    BOTTEGA VENETA Bracciale rigido in argento 925. Misura riportata: S. Cm 16-18. Reca punzoni 925, S, Made in Italy e losanga locativa non identificata. Reca marchi Made in Italy e 50 anni Bottega Veneta.

    Lotto 11

    TRIFARI Bracciale rigido a fascia in metallo dorato e lavorato con chiusura a scatto. Diametro: cm 7,5. Spessore fascia: cm 1,5. Reca marchio Trifari.

    Lotto 12

    TRIFARI Parure composta da collana girocollo e bracciale realizzati in metallo dorato a motivo fogliaceo. Collana: cm 41,5; Bracciale: 18 cm. Ciascuno reca marchio Trifari.

    Lotto 13

    TRIFARI Collier girocollo in metallo dorato decorato con piccole perle sintetiche. Lunghezza totale: cm 41,5. Reca marchio Trifari.

    Lotto 14

    TRIFARI Collier girocollo in metallo dorato decorato con piccole perle sintetiche e zirconi. Lunghezza totale: cm 42.

    Lotto 15

    TRIFARI Collier girocollo in metallo argentato decorato con perle sintetiche e piccoli zirconi. Lunghezza: cm 40,5. Reca marchio Trifari. (Lievi difetti)

    Lotto 16

    SCHIAPARELLI Parure composta da spilla orecchini a clip in metallo dorato decorati con pietre vitree lucide e satinate. Spilla: cm 7,2x5,2. Orecchini: cm 3,5x2,2 cad. Ciascun elemento reca marchio Schiaparelli. (Lievi difetti)

    Lotto 17

    MIRIAM HASKELL Lotto composto da spilla e collana realizzati in metallo dorato decorati con perle. Lunghezza collana: cm 59. Diametro spilla: cm 6,5. Ciascun elemento reca marchio Miriam Haskell. (Lievi difetti)

    Lotto 18

    MIRIAM HASKELL Orecchini a clip in metallo dorato decorati da perle e zirconi. Diametro: cm 2,2 cad. Reca marchio Miriam Haskell. (Lievi difetti)

    Lotto 19

    TRIFARI Orecchini a clip con motivo fogliaceo decorati con zirconi a goccia. Cm 3x2,2 cad. Ciascuno reca marchio Trifari.

    Lotto 20

    TRIFARI Spilla in metallo dorato a forma di fiore. Cm 5,6x5,6. Reca marchio Trifari.

    Lotto 21

    ANONIMO Spilla in argento 800 a motivo geometrico decorata con imitazioni di diamante di varie dimensioni. Cm 5,5x2. Reca punzone 800.

    Lotto 22

    TRIFARI Coppia di spille in metallo dorato lucido e satinato. Rispettivamente di misure: cm 4,5x4,5; cm 4,7x3,5. Ciascuna reca marchio Trifari.

    Lotto 23

    TRIFARI Coppia di spille in metallo dorato decorate con zirconi. Rispettivamente di misure: cm 6x3,5; cm 6x5,5. Ciascuna reca marchio Trifari. (Lievi mancanze)

    Lotto 24

    TRIFARI Spilla in metallo dorato con motivo fogliaceo decorata con perle sintetiche. Anni '60 ca. Cm 10,7x3,5. Reca marchio Trifari.

Lotti dal 1 al 24 di 222

FASHION VINTAGE

Venerdì, 25 Febbraio 2022

Ore 15.00

PALAZZO FANTUZZI, Via San Vitale 23/A (Bologna)

Dipartimento a cura di Carolina Alberghini.

  • 25 febbraio 2022 ore 15:00 A18 - CONTEMPORARY AND VINTAGE FASHION (1 - 222)

Da Lunedì 14 Febbraio 2022, presso Palazzo Fantuzzi, in via San Vitale 23/a, Bologna.

Orari: lun – ven 10.00-13.00 e 15.00-19.00.

Pagamenti e Spedizioni

Imballaggio e spedizioni sono a carico del cliente.

  • da 100 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 in avanti rilancio di 200