Asta 4:Opere del XX secolo provenienti da prestigiose collezioni private

Asta 4:Opere del XX secolo provenienti da prestigiose collezioni private

Tuesday 22 February 2022 hours 16:00 (UTC +01:00)
Live
Auction
Lots from 97 to 120 of 143
Show
Cancel
  • Carla Accardi  (Trapani, 1924 - Roma, 2014) 
Senza titolo 1962
Tempera e china su carta cm 100x70
    Lot 239

    Carla Accardi (Trapani, 1924 - Roma, 2014)
    Senza titolo 1962
    Tempera e china su carta cm 100x70,
    Autenticata Archivio Accardi San Filippo- Certificato n. A/06/2015

    Firmata in basso a destra "Accardi 62"

  • Piero Manzoni  (Soncino, 1933 - Milano, 1963) 
Senza titolo 1957
Smalto su cartoncino cm 49,3x 34,5
    Lot 240

    Piero Manzoni (Soncino, 1933 - Milano, 1963)
    Senza titolo 1957
    Smalto su cartoncino cm 49,3x 34,5,
    Firma e data in basso a destra "Manzoni 57"

    Archivio Manzoni n. 1366A/12 

    Provenienza: Pietro Campus dono dell'artista, Collezione L. Rimoldi, Milano, Galleria d'arte di Porta ticinese, ivi acquistato dall'attuale proprietario (Rovigo, Collezione Privata )

    Bibliografia: G. Di Genova, 2 Morformi di Piero Manzoni; Illustrazione pag. 27 G.L. Marcone, Piero Manzoni Diario, Milano Electa 2013, n. 68, p. 150

  • Virgilio Guidi  (Roma, 1891 - Venezia, 1984) 
Figura nello spazio 
Olio su tela cm 100x80
    Lot 241

    Virgilio Guidi (Roma, 1891 - Venezia, 1984)
    Figura nello spazio
    Olio su tela cm 100x80,
    Firma su retro 

    Autenticato su tela dall'autore il 7.11.1972

    Autenticato da Franca Bizzotto su fotografia 

    Provenienza: Rovigo, Collezione Privata 

  • Gianni Bertini  (Pisa, 1922 - Caen, 2010) 
Ninfe e ciclopi 1985
Tecnica mista su tela cm 89x116
    Lot 242

    Gianni Bertini (Pisa, 1922 - Caen, 2010)
    Ninfe e ciclopi 1985
    Tecnica mista su tela cm 89x116,
    Firma centrale in basso 

    Esposizione Quadriennale di Roma 1986

    Pubblicato Catalogo Ragionato Francesco Tedeschi, tomo II, Electa 715-85

    Pubblicato Fabbri Editore, p. 59

    Provenienza: Rovigo, Collezione Privata 

  • Virgilio Guidi  (Roma, 1891 - Venezia, 1984) 
Testa verde 
Acquarello su carta 48x39,5 cm
    Lot 243

    Virgilio Guidi (Roma, 1891 - Venezia, 1984)
    Testa verde
    Acquarello su carta 48x39,5 cm,
    Firmato in basso a destra "Guidi"

    Roma, Collezione Privata

  • Virgilio Guidi  (Roma, 1891 - Venezia, 1984) 
Testa magica 1968
Olio su tela cm 130x180
    Lot 244

    Virgilio Guidi (Roma, 1891 - Venezia, 1984)
    Testa magica 1968
    Olio su tela cm 130x180,
    Pubblicato in "Virgilio Guidi - i colori della luce", p. 173, a cura di F.Gualdoni, E. Di Martino, T. Tognato per la galleria d'arte Contini. 27/12/2002

    Provenienza: Collezione Maria Vittoria Guidi 

    Provenienza: Rovigo, Collezione Privata 

  • Virgilio Guidi  (Roma, 1891 - Venezia, 1984) 
Elementi in moto 1975
Olio su tela cm 130x180
    Lot 245

    Virgilio Guidi (Roma, 1891 - Venezia, 1984)
    Elementi in moto 1975
    Olio su tela cm 130x180,
    Pubblicato in "Virgilio Guidi - i colori della luce, p. 215, a cura di F. Gualdoni, E. Di Martino, T. Tognato, per la Galleria d'arte Contini, 27/12/2002

    Provenienza: Collezione Maria Vittoria Guidi 

    Provenienza: Rovigo, Collezione Privata 

  • Salvatore Emblema  (Napoli, 1929 - Napoli, 2006) 
Terra colorata su tela di juta 1990
Terra colorata su tela di juta 160x180 cm
    Lot 246

    Salvatore Emblema (Napoli, 1929 - Napoli, 2006)
    Terra colorata su tela di juta 1990
    Terra colorata su tela di juta 160x180 cm,
    Certificazione di autenticità rilasciata da Auricchio Raffaella in Emblema (n. HH 211 R-058)

    Roma, Collezione Privata

  • Gualtiero Nativi  (Pistoia, 1921 - Greve in Chianti, 1999) Grande viaggio 1961Smalto su tavola  cm 162x120
    Lot 247

    Gualtiero Nativi (Pistoia, 1921 - Greve in Chianti, 1999)

    Grande viaggio 1961

    Smalto su tavola cm 162x120,

    Autentica su foto rilasciata dal pittore (Greve, 6/5/1993)

    Roma, Collezione Privata


  • Athos Faccincani  ( Peschiera del Garda, 1951 - ) 
Albero di rose rosa in tappeto di petali 1995
Olio su tela cm 150x150
    Lot 248

    Athos Faccincani ( Peschiera del Garda, 1951 - )
    Albero di rose rosa in tappeto di petali 1995
    Olio su tela cm 150x150,
    Autentica a cura dell'archivio fotografico generale delle opere Athos Faccincani. 

    Pubblicato su: "Pittori e scultori italiani di importanza europea", ed. Il Quadrato, 1997, p. 144

    Provenienza: Rovigo, Collezione Privata 

  • Mimmo Germanà  (Catania , 1944 - Busto Arsizio, 1992) 
Senza Titolo 1989
Olio su tela 70x90 cm
    Lot 249

    Mimmo Germanà (Catania , 1944 - Busto Arsizio, 1992)
    Senza Titolo 1989
    Olio su tela 70x90 cm,
    Datato e firmato su retro "M. Germanà"

    Autentica dell'Archivio Generale dell'opera pittorica a cura della Galleria d'Arte L'Acquario (n. 103)

    Roma, Collezione Privata

  • Giorgio De Chirico  (Volo, 10/07/1888 - Roma, 20/11/1978) Castore Scultura in bronzo dorato 26x10x7,5 cm
    Lot 250

    Giorgio De Chirico (Volo, 10/07/1888 - Roma, 20/11/1978)

    Castore

    Scultura in bronzo dorato 26x10x7,5 cm,

    Firma, titolo e timbro della Fonderia Cavallari sulla base 

    Multiplo - Prova d'artista (E.A.)

    Messina, Collezione Privata


  • Giorgio De Chirico  (Volo, 10/07/1888 - Roma, 20/11/1978) 
Minotauro pentito 
Bronzo dorato 40x33x15 cm
    Lot 251

    Giorgio De Chirico (Volo, 10/07/1888 - Roma, 20/11/1978)
    Minotauro pentito
    Bronzo dorato 40x33x15 cm,
    Tratto da un gesso originale del 1969

    Esemplare n. 0/0 destinata in origine alla Fondazione Giorgio e Isa de Chirico. L'opera fa parte dell'edizione di 9 esemplari di cui 7 numerati da I/VII° più due prove d'artista E/A I/II e E/A II/II. 

    L'opera riporta la firma, numerazione e punzonatura della Fonderia Bonvicini di Verona e il marchio del centenario della nascita di Giorgio de Chirico. 

    Autentica rilasciata dalla Fondazione Giorgio e Isa de Chirico - Prof. Picozza Paolo

    Provenienza: Rovigo, Collezione Privata 

  • Dicò Enrico Di Nicolantonio  (Roma, 1964  - ) 
Dollaro 
Tecnica mista in resina 18x31x17 cm
    Lot 252

    Dicò Enrico Di Nicolantonio (Roma, 1964 - )
    Dollaro
    Tecnica mista in resina 18x31x17 cm,
    Presenta parti mancanti dovute a piccole fratture sul fronte dell'opera. 


    Messina, Collezione Privata

  • Anonimo del XX secolo  ( - ) 
Scatola 1980
Metalli
    Lot 253

    Anonimo del XX secolo ( - )
    Scatola 1980
    Metalli ,
    Scatola con applicazioni metalliche. 

    Firmato "F.Moller 80"

  • Anonimo del XX secolo ( - ) 
Ginnasta 1935
Bronzo h. 70
    Lot 254

    Anonimo del XX secolo ( - )
    Ginnasta 1935
    Bronzo h. 70, Roma, Collezione Privata

  • Leonardo Lucchi  (Cesena, 1952 - ) 
Figura femminile 
Bronzo cm 39 (base cm 43)
    Lot 255

    Leonardo Lucchi (Cesena, 1952 - )
    Figura femminile
    Bronzo cm 39 (base cm 43), L'Aquila Collezione Privata

  • Aligi Sassu  (Milano, 1912 - Pallenca (Spagna), 2000) 
Europa 
Scultura in bronzo blu 58x39x40 cm
    Lot 256

    Aligi Sassu (Milano, 1912 - Pallenca (Spagna), 2000)
    Europa
    Scultura in bronzo blu 58x39x40 cm,
    Base legno

    Multiplo n. 383/495

  • Gino Marotta  (Liegi, 1935 -  Auvers-sur-Oise, 2010) 
Pantera Fine anni '60
Metacrilato rosa 31x67 cm
    Lot 257

    Gino Marotta (Liegi, 1935 - Auvers-sur-Oise, 2010)
    Pantera Fine anni '60
    Metacrilato rosa 31x67 cm,
    Esemplare 183/300

    Firma impressa sull'asse centrale

    L'Aquila Collezione Privata

  • Maria Lai  (Ulassai, 1919 - Cardedu, 2013) 
Ritratto Giorgio Cuzzeri 1959 1959
bassorilievo in terracotta 28x19x2 cm
    Lot 258

    Maria Lai (Ulassai, 1919 - Cardedu, 2013)
    Ritratto Giorgio Cuzzeri 1959 1959
    bassorilievo in terracotta 28x19x2 cm,
    Incorniciato

    Firma, titolo e data su retro

    Messina, Collezione Privata

  • Alexej Koscharow  (1972 - ) 
Tepetentur 2010
tecnica mista
    Lot 259

    Alexej Koscharow (1972 - )
    Tepetentur 2010
    tecnica mista , Opera Site-Specific

  • Pietro Annigoni  (Milano, 1910 - Firenze, 1988) 
Volto '78 1978
 70x50 cm e 72x52 cm
    Lot 260

    Pietro Annigoni (Milano, 1910 - Firenze, 1988)
    Volto '78 1978
    70x50 cm e 72x52 cm,
    Esemplare 21/125 

    Firmato in basso a destra "Piero Annigoni"

    L'Aquila, Collezione Privata

  • Piero Marussig  (Trieste, 1879 - Pavia, 1937) 
Ritratto maschile 
Matita su carta 6,2x8,2 cm
    Lot 261

    Piero Marussig (Trieste, 1879 - Pavia, 1937)
    Ritratto maschile
    Matita su carta 6,2x8,2 cm,
    Firmato in basso a sinistra e pubblicato al numero 73 del volume di Vanni Scheiwiller "Marussig - Disegni" edizione Della Seggiola Milano 1976

    Autentica rilasciata da Galleria La Scaletta 

    L'Aquila Collezione Privata

  • Ugo Attardi  (Genova, 12/03/1923 - Roma, 21/07/2006) 
I bravi e il piccolo Menico 
Disegno a matita e inchiostro su carta 70x50cm e 91x72 cm
    Lot 262

    Ugo Attardi (Genova, 12/03/1923 - Roma, 21/07/2006)
    I bravi e il piccolo Menico
    Disegno a matita e inchiostro su carta 70x50cm e 91x72 cm,
    Firmato in basso a destra 

    Roma, Collezione Privata

Lots from 97 to 120 of 143
Show
×

Asta 4:Opere del XX secolo provenienti da prestigiose collezioni private


Sessions

  • 22 February 2022 hours 16:00 Opere del XX secolo provenienti da prestigiose collezioni private (138 - 285)

Exhibition

Esposizione: Gliubich Casa d'Aste, L'Aquila - Corso Vittorio Emanuele II, 9 da mercoledì 16 febbraio a domenica 20 febbraio 2022, 9:00-19:00 ORARIO CONTINUATO

Buyer's Premium

L’Aggiudicatario, per ciascuno dei Lotti aggiudicati, si obbliga a corrispondere alla Casa d’Aste la provvigione per i diritti d’asta da determinarsi come segue:

- da € 0.00 a € 20000,00 28%

- da € 20000,01 a € 100000,00 25%

- oltre € 100000,01 23%

Bidding increments

  • from0to500increment of50
  • from500to2000increment of100
  • from2000to10000increment of200
  • from10000to15000increment of500
  • from15000to infiniteincrement of1000