Lot 841 Manifattura di Ginori, secolo XIX. Lotto di otto cremiere in porcellana bianca a forma di foglia. Una marcata Richard Ginori (L. max cm 9) (difetti e rotture)
Ginori manufacture, 19th century. Lot comprising eight porcelain soup cups. One marked Richard Ginori (L. max cm 9) (defects and breaks)
Lot 842 Scuola del secolo XVII
San Rocco
Olio su tela, cm 79x48
In cornice (difetti e restauri)
17th century school
Saint Rocco
Oil on canvas, 79x48 cm.
Framed (defects and restorations) -
Lot 843 Artista attivo in Italia settentrionale nel secolo XVIII
Ritratto virile
Olio su tela, cm 127,5x101,5
(difetti e restauri)
Artist active in Northern Italy, 18th century
Male portrait
Oil on canvas, 127.5x101.5 cm.
(defects and restorations) -
Lot 844 Manifattura di Dieppe, secolo XIX "Dama con colombi" scultura in avorio (h. cm 12,5) Su base a plinto (h. tot. cm 21,7) (difetti e mancanze)
Dieppe manufacture, 19th century. An ivory sculpture representing "Dame and doves" (h. cm 12,5) On plinth (h. tot cm 21,7) (defects and losses)
Lot 845 Lotto composto da due boccali diversi in argento liscio, base scanalata. Londra, secolo XVIII (h. max cm 12) (g 600)
A lot comprising two different silver jugs. London, 18th century (h. max cm 12) (g 600) -
Lot 846 Bastone per il gioco della dama in malacca con pomolo di forma sferica svitabile celante pedine e scacchiera in tessuto. Inizio secolo XX (L. cm 88)
A malacca draughts game walking stick with a detachable knob hiding fabric paws and a chessboard. Early 20th century (L. cm 88) -
Lot 847 Bastone da fumatore in malacca con presa ricurva celante bucasigari marcato E. Parker & Son in oro 9k, ghiera in oro cifrato "C.D". Puntale in metallo (L. cm 92)
A malacca smoker walking stick hiding a cut cigar in the handle, marked E. Parker & Son in 9k gold. Golden mount ciphered "C.D.". Metal toe cap (L. cm 92) -
Lot 848 Bastone in legno ebanizzato con pomolo in legno chiaro svitabile e celante sigillo con ceralacca in bronzo e madreperla. Ghiera in argento inglese. Puntale in metallo. Punzoni di Birmingham, secolo XX (L. cm 85)
An ebonised wood walking stick with a bronze and nacre seal in the knob. English silver mount. Birmingham hallmarks, 20th century (L. cm 85) -
Lot 849 Bastone da fumatore in radice con pomolo a forma di testa di cane apribile e celante accendino. Ghiera in avorio tornito e puntale in metallo. Secolo XIX (L. cm 83)
A smoker walking stick with a dog head-shaped handle hiding a lighter. Ivory mounts and metal toe cap. 19th century (L. cm 83)
Lot 850 Bastone in bambù con presa circolare in avorio celante penna con pennino. La parte superiore del pomolo svitabile nasconde un calamaio chiuso da un coperchio metallico. Ghiera e puntale in metallo. Secolo XIX (L. cm 89)
Pubblicato in A.A. Finocchiaro, "Il libro dei bastoni : dal Seicento ad oggi storia - uso - stili", Milano, De Vecchi ed., 1995, p. 86
A bamboo walking stick with an ivory handle hiding a writing set. Metal mount and toe cap. 19th century (L. cm 89)
Published in Finocchiaro, A.A., "Il libro dei bastoni : dal Seicento ad oggi storia - uso - stili", Milano, De Vecchi ed., 1995, p. 86
Lot 851 Bastone da picnic in malacca con pomolo in argento cesellato svitabile celante un servizio di posate in metallo e osso. Passa laccio entro cui si trova un nastro azzurro. Puntale in metallo. Napoli, fine secolo XVIII (L. cm 132)
Per confronto si veda: S. Coradeschi - M. De Paoli, "Bastoni", Milano, Bompiani, 1993, p. 61
A pic-nic malacca walking stick with a detachable knob hiding a silver and bone cutlery set. Metal toe cap. Naples, late 18th century (L. cm 32)
For comparison see: Coradeschi, S. - De Paoli, M., "Bastoni", Milano, Bompiani, 1993, p. 61 -
Lot 852 Bastone in bambù celante binocolo telescopico. Puntale in ottone. Inizio secolo XX (L. cm 90)
A bamboo walking stick hiding a telescopic binocular. Brass toe cap. Early 20th century (L. cm 90) -
Lot 853 Bastone in bambù con pomolo celante grande termometro. Presa in tartaruga. Fine secolo XIX (L. cm 90)
A bamboo walking stick with a knob hiding a thermometer. Tortoise-shell handle. Late 19th century (L. cm 90)
Lot 854 Bastone clarinetto in ebano svitabile con finiture in metallo e pomolo sferico in avorio. Inizio secolo XX (L. cm 89)
Pubblicato in S. Coradeschi - M. De Paoli, "Bastoni", Milano, Bompiani, 1993, p. 127
An early 20th-century clarinet ebony walking stick with ivory handle and metal mounts (L. cm 89)
Bibliography: Coradeschi, S. - De Paoli, M., "Bastoni", Milano, Bompiani, 1993, p. 127
Lot 855 Bastone in malacca con presa in corno svitabile contenente un termometro in gradi Fahreinheit. Ghiera in argento. Punzoni di Birmingham. Inizio secolo XX. Argentiere J. H. (L. cm 90)
An early 20th-century malacca walking stick with horn handle enclosing a Fahrenheit thermometer. Silver mounts, Birmingham hallmarks, J. H. silversmith (L. cm 90) -
Lot 856 Bastone d'emergenza in legno con pomolo in argento svitabile celante una candela sollevata da una molla. Puntale in metallo. Francia (?) (L. cm 88)
Pubblicato in A.A. Finocchiaro, "Il libro dei bastoni : dal Seicento ad oggi storia - uso - stili", Milano, De Vecchi ed., 1995, p. 100
An emergency wooden walking stick with a detachable knob hiding a candle. Metal toe cap. France (?) (L. cm 88)
Published in Finocchiaro, A.A., "Il libro dei bastoni : dal Seicento ad oggi storia - uso - stili", Milano, De Vecchi ed., 1995, p. 100 -
Lot 857 Bastone in malacca da guida del cimitero del Père-Lachaise di Parigi con piantina estraibile dal fusto. Puntale in metallo (L. cm 89)
A malacca walking stick enclosing the Parisian Père-Lachaise cemetery map. Metal cap (L. cm 89) -
Lot 858 Bastone da signora in legno con impugnatura curva celante un bocchino in avorio con ghiera in oro. Puntale in corno. Secolo XIX (L. cm 93)
Lady’s wooden walking stick hiding an ivory and gold mouthpiece in the handle. Horn toe cap. 19th century (L. cm 93)
Lot 859 Bastone in malacca con cannocchiale telescopico nel pomolo. Puntale in metallo. Fine secolo XIX (L. cm 96) (difetti)
A malacca walking stick hiding a telescope in the knob. Metal toe cap. Late 19th century (L. cm 96) (defects) -
Lot 860 Bastone da dentista in bambù con impugnatura curva svitabile lungo l'anello in ottone celante attrezzi per la cura dei denti. Strumenti marcati The ss. white dental MFG. CO. Stati Uniti, inizio secolo XX (L. cm 93) (difetti)
A bamboo dentist walking stick hiding tools in the handle. Tools marked The ss. white dental MFG. CO. United States, early 20th century (L. cm 93) (defects) -
Lot 861 Bastone da sarto in malacca con presa in argento celante un ditale, ago e diversi fili. Ghiera in argento e puntale in metallo. Londra, 1895 (L. cm 91)
A malacca tailor walking stick hiding a thimble, a needle and some threads in the silver handle. Silver mount and toe cap. London, 1895 (L. cm 91) -
Lot 862 Bastone in legno intagliato a motivi vegetali e stilizzati. Presa a guisa d'ascia con tabacchiera. Germania, secolo XIX (L. cm 87)
Pubblicato in S. Coradeschi - M. De Paoli, "Bastoni", Milano, Bompiani, 1993, p. 25
A carved wood walking stick hiding a snuff box in the handle. Germany, 19th century (L. cm 87)
Published in Coradeschi, S. - De Paoli, M., "Bastoni", Milano, Bompiani, 1993, p. 25 -
Lot 863 Bastone in legno ebanizzato con presa in rame dorato celante set per manicure in avorio. Secolo XIX (L. cm 92) (difetti)
An ebonised wood walking stick with a gilt brass handle hiding an ivory manicure set. 19th century (L. cm 92) (defects)
Lot 864 Bastone in bambù intagliato a motivi vegetali con pomolo svitabile celante pipa da oppio. Manifattura orientale, inizio secolo XX (L. cm 89)
A carved bamboo walking stick with a detachable knob hiding an opium pipe. Oriental manufacture, early 20th century (L. cm 89)