Pre-Asta ASTA 524: ARREDI E DIPINTI ANTICHI, ARGENTI, PENDOLE, STRUMENTI MUSICALI, HISTORICA, TAPPETI E TESSUTI, DISEGNI E INCISIONI DI ANTICHI MAESTRI

mercoledì 20 ottobre 2021 ore 15:30 (UTC +01:00)
Guarda l'Asta liveAccedi per offrire
Lotti dal 1 al 24 di 864
  • Cestino in argento con bordo traforato e inciso a volute e motivi stilizzati co
    Lotto 352

    Cestino in argento con bordo traforato e inciso a volute e motivi stilizzati con inscritto motto "Sur Sum". Londra, 1786. Argentiere Thomas Chawner (cm 37x26) (g 650) (difetti)

    A silver basket with an inscription reading: "Sur Sum". Silversmith Thomas Chawner. London, 1786 (cm 37x26) (g 650)

  • Arte napoletana, secolo XVIII. Due cherubini da presepe in legno intagliato e d
    Lotto 353

    Arte napoletana, secolo XVIII. Due cherubini da presepe in legno intagliato e dipinto in policromia con occhi in vetro (h. cm 16) (difetti e restauri)

    18th-century Neapolitan art. Two polychrome carved wood Nativity cherubs with glass eyes (h. cm 16) (defects and restorations)

  • Manifattura di Caltagirone, secolo XIX "Coppia di figure popolari con cornucopi
    Lotto 354

    Manifattura di Caltagirone, secolo XIX "Coppia di figure popolari con cornucopia" maiolica policroma (h. cm 27) (difetti e restauri)

    Caltagirone manufacture, 19th century "two figures with cornucopia" polychrome majolica (h. cm 27) (defects and restorations)

  • Arte napoletana, secolo XVIII. Mezzo busto femminile in terracotta policroma co
    Lotto 355

    Arte napoletana, secolo XVIII. Mezzo busto femminile in terracotta policroma con occhi in vetro (h. cm 13,5) (difetti e restauri)

    18th-century Neapolitan art. Female polychrome terracotta half bust with glass eyes (h. cm 13,5) (defects and restorations)

    For comparison see: Prof. Borelli Gennaro "Memoria e tradizione del Natale. Cultura e quotidianità della vita del Mezzogiorno" Banco di Roma, exhibition catalogue

  • Coppia di vasi ad anfora decorati nei toni del blu. Anse in forma di serpenti a
    Lotto 356

    Coppia di vasi ad anfora decorati nei toni del blu. Anse in forma di serpenti avviluppati, decorate con mascheroni. Ciascun vaso iscritto col nome del contenuto sormontato da grifoni che reggono un'anfora, base centrata da uno stemma. Liguria, secolo XIX (h. cm 36) (rotture, mancanze e restauri)

    A pair of 19th-century Ligurian vases. Coat of arms on the base (h. cm 36) (breaks, losses and restorations)

  • Coppia di candelabri in argento a cinque fiamme, fusto scanalato poggiante su b
    Lotto 357

    Coppia di candelabri in argento a cinque fiamme, fusto scanalato poggiante su base circolare con piedi a foglia. Bracci decorati da motivo a voluta fogliata all'attacco. Titolo 800. Vercelli. Argentiere Castaudi & Gautero di Emanuelli & Pastore (h. cm 40) (g 1720) (difetti)

    Two five-light silver candle holders decorated with plant motifs. Titled 800. Vercelli. Silversmith Castaudi & Gautero di Emanuelli & Pastore (h. cm 40) (g 1720) (defects)

  • Arte napoletana, secolo XVIII. Mezzo busto virile da presepe in terracotta poli
    Lotto 358

    Arte napoletana, secolo XVIII. Mezzo busto virile da presepe in terracotta policroma con occhi in vetro (h. cm 14) (difetti e restauri)

    18th-century Neapolitan Art. Nativity male polychrome terracotta half-busts with glass eyes (h. cm 14) (defects and restorations)

  • Martignetti "Putti e carpe" gruppo in argento a tutto tondo. Firmato alla base.
    Lotto 359

    Martignetti "Putti e carpe" gruppo in argento a tutto tondo. Firmato alla base. Titolo 800 (h. cm 25) Poggiante su base in alabastro

    Martignetti, a silver sculpture representing "Puttos and carps". Signed on the base. Titled 800 (h. cm 25) On alabaster base

  • Scuola romana dell'inizio del secolo XVIII

Sant'Agnese
Tempera su pergamena, c
    Lotto 360

    Scuola romana dell'inizio del secolo XVIII

    Sant'Agnese
    Tempera su pergamena, cm 12x9
    In cornice (difetti)

    Roman school, early 18th century

    Saint Agnes
    Tempera on parchment, 12x9 cm.
    Framed (defects)

  • Lotto composto da quattro boccali in argento liscio con ansa mossa. Londra, sec
    Lotto 361

    Lotto composto da quattro boccali in argento liscio con ansa mossa. Londra, secolo XVIII (h. max cm 13,2) (g 1370) (lievi difetti)

    A lot comprising four silver jugs. London, 18th century (h. max cm 13,2) (g 1370) (minor defects)

  • Coppia di saliere in argento sbalzato e baccellato con bordi decorati a motivo
    Lotto 362

    Coppia di saliere in argento sbalzato e baccellato con bordi decorati a motivo cordonato. Interno in vermeille. Monogramma "MR" alla base. Punzoni di Napoli, secolo XIX (h. cm 5,5) (g 230)

    A 19th-century pair of silver saltcellars. Vermeil interior. Ciphered "MR" on the base. Naples hallmarks (h. cm 5,5) (g 230)

  • Arte russa, secolo XIX. Icona da viaggio a pendente raffigurante Madonna con Ba
    Lotto 363

    Arte russa, secolo XIX. Icona da viaggio a pendente raffigurante Madonna con Bambino ad olio su tavola. Cornice in argento (h. cm 6,5)

    A 19th century Russian art. Icon depicting Madonna and child. Silver frame (h. cm 6,5)

  • Scultura in marmo raffigurante testa di imperatore (h. cm 16) Seconda metà del
    Lotto 364

    Scultura in marmo raffigurante testa di imperatore (h. cm 16) Seconda metà del secolo XVIII, basamento in marmo (h. tot. cm 24) (difetti e mancanze)

    A marble sculpture representing an emperor's head (h. cm 16) on a marble base. Second half of the 18th century (h. tot. cm 24) (defects and losses)

  • Arte napoletana, secolo XVIII. Mezzo busto virile da presepe in legno intagliat
    Lotto 365

    Arte napoletana, secolo XVIII. Mezzo busto virile da presepe in legno intagliato e dipinto in policromia con occhi in vetro (h. cm 10) (difetti e restauri)

    18th-century Neapolitan art. Male polychrome carved wood half bust with glass eyes (h. cm 10) (defects and restorations)

  • Coppia di piatti in argento con bordo mistilineo con inciso lo stemma dei conti
    Lotto 366

    Coppia di piatti in argento con bordo mistilineo con inciso lo stemma dei conti Sanfelice, cavalieri di Malta. Francia, secolo XVIII/XIX. Punzoni di Trevoux (d. cm 25) (g 1100 ca.)

    A pair of silver dishes. Engraved with Sanfelice counts coat of arms. France, 18th/19th-century. Trevoux hallmarks (d. cm 25) (g 1100 ca.)

  • Lotto di tre daghe da presepe in metallo dorato. Secolo XIX
    Lotto 367

    Lotto di tre daghe da presepe in metallo dorato. Secolo XIX

    A lot comprising three gilt metal Nativity scene daggers

  • Arte del secolo XVIII/XIX. Lotto di tre portareliquie in argento traforato a vo
    Lotto 368

    Arte del secolo XVIII/XIX. Lotto di tre portareliquie in argento traforato a volute fogliate. Due contenenti microintagli e recanti ceralacca al verso (h. max cm 10,5)

    18th/19th century art. A lot comprising three silver reliquaries (h. max cm 10,5)

  • Arte popolare russa, secolo XX. Due bottiglie in vetro, contenenti inserti raff
    Lotto 369

    Arte popolare russa, secolo XX. Due bottiglie in vetro, contenenti inserti raffiguranti santi in carta con dettagli in tessuto (h. cm 21,5) (lievi difetti)

    20th-century Russian Art. Two glass folk craft bottles containing paper and fabric Saints figures (h. cm 21,5) (minor defects)

  • Caffettiera in argento con corpo sbalzato a festoni fioriti, ansa in legno eban
    Lotto 370

    Caffettiera in argento con corpo sbalzato a festoni fioriti, ansa in legno ebanizzato, piedi ferini. Birmingham, 1893. Argentiere Nathan e Hayes (h. cm 22) (g lordi 320)

    A silver coffe pot with an ebonized wooden handle. Birmingham, 1893. Nathan e Hayes silversmith (h. cm 22) (g gross 320)

  • Servizio da tè in argento composto da teiera, lattiera e zuccheriera a corpo sc
    Lotto 371

    Servizio da tè in argento composto da teiera, lattiera e zuccheriera a corpo scanalato cesellato e inciso a motivi architettonici e cesti di frutti entro medaglioni. Presa del coperchio a fiori in rilievo, anse squadrate e piedini a ricciolo. Londra, 1854. Argentiere William Ker Reid (g 1400) (lievi difetti)

    An engraved silver tea set comprising a teapot, a milk jug and sugar bowl. London, 1854. Silversmith William Ker Reid (g 1400) (minor defects)

  • Lotto composto da due alabarde in legno e argento con punzoni di Napoli, secolo
    Lotto 372

    Lotto composto da due alabarde in legno e argento con punzoni di Napoli, secolo XIX, unite ad altri due oggetti da presepe di cui uno in legno e argento e l'altro in metallo (L. max cm 48) (difetti)

    A lot comprising two wooden and silver halberds, Naples hallmarks, 19th century, with two Nativity scenes (L. max cm 48) (defects)

  • Arte del secolo XIX ''Cristo crocifisso'' scultura in legno intagliato con croc
    Lotto 373

    Arte del secolo XIX ''Cristo crocifisso'' scultura in legno intagliato con croce ebanizzata su base tornita (h. tot cm 74) (difetti e mancanze)

    Art of the 19th century "Christ" carved wood sculpture on ebonized cross (Christ h. cm 29, cross h. cm 74) (losses)

  • Scuola veneta del secolo XVII

Scena biblica
Olio su tela, cm 66,5x52
In cornic
    Lotto 374

    Scuola veneta del secolo XVII

    Scena biblica
    Olio su tela, cm 66,5x52
    In cornice in legno intagliato e parzialmente dorato (difetti e restauri)

    Venetian school, 17th century

    Biblical scene
    Oil on canvas, 66.5x52 cm.
    Framed (defects and restorations)

  • Lotto composto da tre teiere in argento a corpo bombato e costolato. Presa dei
    Lotto 375

    Lotto composto da tre teiere in argento a corpo bombato e costolato. Presa dei coperchi a fiore e frutto a tutto tondo, anse a voluta e piedini a ricciolo, versatoi scanalati. Ghiere in osso. Londra, prima metà secolo XIX. Argentiere Edward, Edward Jnr., John and W. Barnard (h. max cm 17) (g lordi 1860) (difetti)

    A lot comprising three silver teapots with bone mounts. London, first half of the 19th century. Silversmith Edward, Edward Jnr., John and W. Barnard (h. max cm 17) (g 1860) (defects)

Lotti dal 1 al 24 di 864

  • 19 ottobre 2021 ore 15:30 I SESSIONE: DAL LOTTO 1 AL LOTTO 139 (1 - 139)
  • 20 ottobre 2021 ore 10:00 II SESSIONE: DAL LOTTO 140 AL LOTTO 351 (140 - 351)
  • 21 ottobre 2021 ore 10:00 IV SESSIONE: DAL LOTTO 547 AL LOTTO 707 (547 - 707)
  • 21 ottobre 2021 ore 15:30 V SESSIONE: DAL LOTTO 708 AL LOTTO 864 (708 - 864)

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000