Tuesday 19 October 2021 hours 15:30 (UTC +01:00)
Lots from 1 to 24 of 864
  • Cartagloria di forma mossa in lamina d'argento con cimasa sbalzata a tre teste
    Lot 1

    Cartagloria di forma mossa in lamina d'argento con cimasa sbalzata a tre teste di cherubini alati, corpo a fiori e volute su base squadrata e fondo a vermeille. Secolo XVIII/XIX (cm 68x60)

    A 18th/19th-century silvered foil and vermeil cartagloria (cm 68x60)

  • Manifattura ligure. Coppia di vassoi polilobati in maiolica dipinta nei toni de
    Lot 2

    Manifattura ligure. Coppia di vassoi polilobati in maiolica dipinta nei toni del blu con scene pastorali nel cavetto e mazzi fioriti nella bordura. Uno reca al retro la data 1741 (cm 34x23) (lievi difetti)

    Ligurian manufacture. A pair of painted majolica trays. One dated 1741 on the back (cm 34x23) (minor defects)

  • Vassoio biansato in argento a bordo traforato e decorato a bugnature. Asburgo,
    Lot 3

    Vassoio biansato in argento a bordo traforato e decorato a bugnature. Asburgo, secolo XVIII. Argentiere Johnn Jakob V. Baur (cm 75x53) (g 4100)

    A silver double-handled tray. Hapsburg, 18th century. Silversmith Johnn Jakob V. Baur (cm 75x53) (g 4100)

  • Antica scultura in bronzo raffigurante Mosè (h. cm 29,5) poggiante su base a co
    Lot 4

    Antica scultura in bronzo raffigurante Mosè (h. cm 29,5) poggiante su base a colonna in marmo (h. cm 12) (difetti)

    An antique bronze sculpture depicting Moses (h. cm 29,5) on marble column base (h. cm 12) (defects)

  • Niccolò Cerbara Collezione di quarantasei calchi in gesso a soggetto classico. I
    Lot 5

    Niccolò Cerbara (Roma 1793 - 1869)

    Collezione di quarantasei calchi in gesso a soggetto classico. In due cornici in teca. Uno firmato (cm 28x23) (difetti)

    A collection of forty-six classical gypsum cameo medallions. In two cases, one is signed (cm 28x23) (defects)

  • Scatolina a profilo mosso in avventurina con ghiera del coperchio in oro giallo
    Lot 6

    Scatolina a profilo mosso in avventurina con ghiera del coperchio in oro giallo. Germania (?) fine secolo XVIII (cm 6,7x4,9x1,8 circa) (rottura al coperchio)

    An aventurine box with gilt mounts. Germany (?) late 18th century (cm 6,7x4,9x1,8 circa) (damage on the cover)

  • Coppia di vassoi biansati in argento di forma ovale con bordo traforato a motiv
    Lot 7

    Coppia di vassoi biansati in argento di forma ovale con bordo traforato a motivi concatenati. Anse a guisa di teste di cigno. Inciso sul piano uno stemma recante elmo cavalleresco nobiliare. Argentiere non identificato. Secolo XIX (cm 56x37) (g 3300 ca.)

    A 19th-century pair of silver double-handled trays. Engraved with coat of arms. Undeciphered silversmith (cm 56x37) (g 3300 ca.)

  • Scatola ottagonale in porcellana Wedgwood, a fondo azzurro con fiori e putti bi
    Lot 8

    Scatola ottagonale in porcellana Wedgwood, a fondo azzurro con fiori e putti bianchi in rilievo, profilo della chiusura e cerniere in oro 9K a due colori (cm 7,6x3,9x4 ca)

    A Wedgwood porcelain box with 9K gold mounts (cm 7,6x3,9x4 ca)

  • Calesse giocattolo in miniatura in legno, metallo e tela cerata. Normalmente ve
    Lot 9

    Calesse giocattolo in miniatura in legno, metallo e tela cerata. Normalmente venivano messe delle bambole sedute trainate da cani. Secolo XIX (cm 86x47x32)

    A 19th-century wooden, metal and tarp miniature calash (cm 86x47x32)

  • Battente in bronzo raffigurante Bacco bambino tra due leoni. Veneto, secolo XVI
    Lot 10

    Battente in bronzo raffigurante Bacco bambino tra due leoni. Veneto, secolo XVI (h. cm 30) (difetti)

    A 16th-century Venetian bronze door knocker representing infant Bacchus between two lions (h cm 30) (defects)

  • Caffettiera in argento con corpo a torchon, manico di forma mossa in legno inta
    Lot 11

    Caffettiera in argento con corpo a torchon, manico di forma mossa in legno intagliato a volute con presa a trottola. Milano, prima metà secolo XIX. Argentiere Lorenzo Beltrami (h. cm 30) (g lordi 960)

    A first half 19th-century Milanese silver coffe pot with carved wooden handle. Silversmith Lorenzo Beltrami (h. cm 30) (g gross 960)

  • Coppia di candelieri in legno intagliato e parzialmente dorato a putti alati a
    Lot 12

    Coppia di candelieri in legno intagliato e parzialmente dorato a putti alati a tutto tondo, basi scolpite a volute. Secolo XVIII (h. cm 49)

    A 18th century pair of carved and partially gilded candle holders, on carved bases (h. cm 49)

  • Scuola toscana del secolo XVII

Santa Cecilia alla spinetta
Olio su tela, cm 14
    Lot 13

    Scuola toscana del secolo XVII

    Santa Cecilia alla spinetta
    Olio su tela, cm 140x100
    In cornice (difetti e restauri)

    Il dipinto è presente all'interno dell'Archivio della Fototeca Zeri, catalogato come opera di un anonimo fiorentino del secolo XVII (scheda n. 53860, foto n. 112519)

    Tuscan school, 17th century

    Saint Cecilia playing the spinet
    Oil on canvas, 140x100 cm.
    Framed (defects and restorations)

    The painting is present in the Federico Zeri Photo Archive, cataloged as a work of an anonymous Florentine painter of the 17th century (file no. 53860, photo no. 112519)

  • Coppia di tavoli da centro lastronati, intarsiati e filettati in varie essenze,
    Lot 14

    Coppia di tavoli da centro lastronati, intarsiati e filettati in varie essenze, un cassetto nella fascia, gambe a obelisco rovesciato. Piemonte, secolo XVIII (cm 97,5x79x48,8) (difetti e restauri)

    Two Piedmont 18th-century various woods veneered and inlaid centre tables (cm 97,5x79x48,8) (defects and restorations)

  • Scatola rettangolare a forziere in metallo dorato con inserti in pelle di serpe
    Lot 15

    Scatola rettangolare a forziere in metallo dorato con inserti in pelle di serpente. Secolo XVIII (cm 8,6x3,4x3,5 ca)

    A 18th-century small gilt metal and snakeskin box (cm 8,6x3,4x3,5 ca)

  • Giacomo Guardi Capriccio con ponte e figure; Venezia, Veduta dell'Isola del Lazz
    Lot 16

    Giacomo Guardi (Venezia 1764 - 1835)

    Capriccio con ponte e figure; Venezia, Veduta dell'Isola del Lazzaretto nuovo
    Coppia di dipinti a tempera su carta, cm 9,7x16,4 e cm 9,3x16,4
    In cornici (difetti)

    Capriccio with bridge and figures; Venice, view of the Isola del Lazzaretto nuovo
    Pair of paintings, tempera on paper, 9.7x16.4 cm. and 9.3x16.4 cm.
    Framed (defects)

  • Scatolina ovale in cristallo di rocca scolpito con ghiere in oro 9K a più color
    Lot 17

    Scatolina ovale in cristallo di rocca scolpito con ghiere in oro 9K a più colori. Secolo XIX (cm 5,2x3,5x2,6 ca.)

    A 19th-century rock crystal box with 9K gold mounts (cm 5,2x3,5x2,6 ca)

  • Scaldino in argento con corpo ovale, coperchio traforato e inciso a foglie e fi
    Lot 18

    Scaldino in argento con corpo ovale, coperchio traforato e inciso a foglie e fiori, fascia decorata a foglie di vite cifrata "FF", presa in legno tornito decorata da attacchi a teste leonine, zampe ferine. Roma, inizio secolo XIX (cm 30x14x18) (g lordi 1350)

    A silver warmer ciphered "FF" with wooden handle. Rome, early 19th century (cm 30x14x18) (g lordi 1350)

  • Tappeto Sumak, Caucaso, inizio secolo XX. Decoro con tre medaglioni romboidali
    Lot 19

    Tappeto Sumak, Caucaso, inizio secolo XX. Decoro con tre medaglioni romboidali nei toni del blu, arancio, marrone, azzurro, giallo su fondo mattone scuro su cui compaiono otto Gul di grandi dimensioni a fondo azzurro, le forbici dei Perepedil e numerosi simboli animali e vegetali stilizzati. Cornici esterne con "cane che corre", quella interna a meandro su fondo giallo. Bordura principale di grandi dimensioni con medaglioni di varie fogge nei toni utilizzati per il campo, sempre su fondo mattone scuro (cm 331x247) (lievi difetti e piccoli restauri)

    Sumak carpet, Caucasus, early 20th century. Decorated with three rhomboidal medallions in shades of blue, orange, brown, light blue, yellow on a dark background (331x247 cm) (minor defects and restorations)

  • Scuola fiamminga della fine del secolo XVI

Ritratto di Caterina Renata d'Asbur
    Lot 20

    Scuola fiamminga della fine del secolo XVI

    Ritratto di Caterina Renata d'Asburgo, arciduchessa d'Austria
    Olio su tela, cm 180x114
    (difetti e restauri)

    Flemish school, late 16th century

    Portrait of Archduchess Catherine Renata of Austria
    Oil on canvas, 180x114 cm.
    (defects and restorations)

  • Artista del secolo XVI "Madonna orante" scultura in legno dipinto e parzialment
    Lot 21

    Artista del secolo XVI "Madonna orante" scultura in legno dipinto e parzialmente dorato (h. cm 60) (difetti e restauri)

    A 16th-century painted and partially gilded wooden sculpture representing "Praying Madonna" (h. cm 60) (defects and restorations)

  • Artista spagnolo del secolo XVI "San Luca Evangelista" scultura in legno intagl
    Lot 22

    Artista spagnolo del secolo XVI "San Luca Evangelista" scultura in legno intagliato e parzialmente dorato (h. cm 79) (difetti e mancanze)

    A 16th-century Spanish carved and partially gilded wooden sculpture representing "St. Luke the Evangelist" (h. cm 79) (defects and losses)

  • Scuola del secolo XVI

Cristo che scende dalla croce alla presenza di un santo
    Lot 23

    Scuola del secolo XVI

    Frammento ad olio su tavola, cm 57x24
    Al verso iscritto "Albertinelli"
    (difetti, restauri e mancanze)

    16th century school

    Christ descends from the cross in the presence of a saint
    Fragment, oil on panel, 57x24 cm.
    On the back inscribed "Albertinelli"
    (defects, restorations and losses)

  • Coppa in argento bugnato e dorato con presa del coperchio a fiori
    Lot 24

    Coppa in argento bugnato e dorato con presa del coperchio a fiori, gambo raffigurante un ramo con un boscaiolo arrampicato. Germania, 1745 - 1748. Argentiere di difficile lettura (h. cm 34) (g 400 ca.) (difetti)

    ENG:

    A gilded silver chalice with cover. Germany, 1745 - 1748. Undeciphered silversmith marks (h. cm 34) (g 400 ca.) (defects)

Lots from 1 to 24 of 864

  • 19 October 2021 hours 15:30 I SESSIONE: DAL LOTTO 1 AL LOTTO 139 (1 - 139)
  • 20 October 2021 hours 10:00 II SESSIONE: DAL LOTTO 140 AL LOTTO 351 (140 - 351)
  • 20 October 2021 hours 15:30 III SESSIONE: DAL LOTTO 352 AL LOTTO 546 (352 - 546)
  • 21 October 2021 hours 10:00 IV SESSIONE: DAL LOTTO 547 AL LOTTO 707 (547 - 707)
  • 21 October 2021 hours 15:30 V SESSIONE: DAL LOTTO 708 AL LOTTO 864 (708 - 864)

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000