Lot 817 Bastone da giocatore in bambù con pomolo in avorio tornito celante tessere per il gioco del domino in avorio. Ghiera, passa laccio e puntale in metallo. Secolo XIX (L. cm 86)
A 19th-century bamboo walking stick with ivory handle enclosing ivory domino. Metal mount and cap (L. cm 86)
Lot 818 Bastone da passeggio in bambù con presa trinciasigari in metallo a guisa di testa di cavallo. Ghiera in ottone e presa in metallo. Inizio secolo XX (L. cm 91)
An early 20th-century bamboo walking stick with metal handle in horse head shape as cigar cutter. Brass mount (L. cm 91) -
Lot 819 Bastone da scrittore in legno con impugnatura a stampella in metallo dorato decorato a riccioli. Corpo smontabile celante penna con pennino e matita. Secolo XIX (L. cm 71)
Pubblicato in A.A. Finocchiaro, "Il libro dei bastoni : dal Seicento ad oggi storia - uso - stili", Milano, De Vecchi ed., 1995, p. 84
A wooden writer walking stick with a gilt metal crutch handle. Detachable cane hiding a pen and a pencil. 19th century (L. cm 71)
Published in Finocchiaro, A.A., "Il libro dei bastoni : dal Seicento ad oggi storia - uso - stili", Milano, De Vecchi ed., 1995, p. 84 -
Lot 820 Bastone da scrittore in mogano con impugnatura a stampella in metallo decorato a nido d'ape. Corpo smontabile celante penna con pennino e matita. Secolo XIX (L. cm 86)
Pubblicato in A.A. Finocchiaro, "Il libro dei bastoni : dal Seicento ad oggi storia - uso - stili", Milano, De Vecchi ed., 1995, p. 85
A mahogany writer walking stick with a metal crutch handle. Demountable body hiding a pen and a pencil. 19th century (L. cm 86)
Published in Finocchiaro, A.A., "Il libro dei bastoni : dal Seicento ad oggi storia - uso - stili", Milano, De Vecchi ed., 1995, p. 85 -
Lot 821 Bastone da signora in ebano con pomolo in argento iscritto "Louvre" celante ventaglio (L. cm 90)
A lady’s ebony walking stick with a silver knob inscribed "Louvre" hiding a fan (L. cm 90) -
Lot 822 Bastone professionale in legno trasformabile in un compasso. Pomolo in legno intagliato di forma circolare e puntale in metallo. Secolo XIX (L. cm 96)
Pubblicato in A.A. Finocchiaro, "Il libro dei bastoni : dal Seicento ad oggi storia - uso - stili", Milano, De Vecchi ed., 1995, p. 92
A 19th-century professional wooden walking stick convertible into a compass. Carved wood knob, metal toe cap (L. cm 96)
Published in Finocchiaro, A.A., "Il libro dei bastoni : dal Seicento ad oggi storia - uso - stili", Milano, De Vecchi ed., 1995, p. 92 -
Lot 823 Bastone da assaggiatore di formaggi in bambù con pomolo celante un'asta in ottone semicircolare e appuntita per estrarre campioni di formaggio. Puntale in metallo (L. cm 91)
A bamboo cheese taster walking stick hiding a brass rod in the knob. Metal toe cap (L. cm 91) -
Lot 824 Bastone in ebano con presa portamonete a molle in argento scanalato. Puntale in corno. Russia, prima metà del secolo XX (L. cm 87)
A 20th-century Russian ebony walking stick with a silver purse handle. Horn toe cap (L. cm 87) -
Lot 825 Bastone da gioco in legno con pomolo in avorio di forma sferica celante dadi entro vetro. Ghiera in metallo. Secolo XIX (L. cm 85)
A wooden gaming walking stick with an ivory knob hiding a glass dice holder. Metal mount. 19th century (L. cm 85)
Lot 826 Bastone da fotografo in ebano con pomolo di forma circolare smontabile che diventa un treppiede. Piedi in metallo. Inizio secolo XX (L. cm 94)
An ebony photographer walking stick with a detachable knob convertible into a tripod. Early 20th century (L. cm 94) -
Lot 827 Bastone da geometra in malacca con pomolo in ottone di forma sferica svitabile con misurazione in galloni e pollici marcato "Hughes maker to the excise London". Anelli e puntale in metallo (L. cm 127)
Pubblicato in A.A. Finocchiaro, "Il libro dei bastoni : dal Seicento ad oggi storia - uso - stili", Milano, De Vecchi ed., 1995, p. 88
A geometer walking stick with a detachable brass knob marked "Hughes maker to the excise London". Metal mounts and toe cap (L. cm 127)
Published in Finocchiaro, A.A., "Il libro dei bastoni : dal Seicento ad oggi storia - uso - stili", Milano, De Vecchi ed., 1995, p. 88 -
Lot 828 Bastone in malacca con calamaio all'impugnatura in metallo argentato e osso incisi. Puntale in metallo. Manifattura mediorientale, inizio secolo XX (L. cm 93)
A malacca walking stick with a silver and bone inkwell-shaped handle. Metal toe cap. Medi Oriental manufacture, early 20th century (L. cm 93) -
Lot 829 Bastone da dentista in ebano con pomo in argento sbalzato a volute fogliate svitabile e celante una serie di punte e attrezzi da lavoro. Puntale in metallo. Secolo XIX (L. cm 91) (difetti)
Pubblicato in A.A. Finocchiaro, "Il libro dei bastoni : dal Seicento ad oggi storia - uso - stili", Milano, De Vecchi ed., 1995, p. 95
A 19th-century ebony dentist walking stick hiding tools in the silver knob. Metal toe cap (L. cm 91) (defects)
Published in Finocchiaro, A.A., "Il libro dei bastoni : dal Seicento ad oggi storia - uso - stili", Milano, De Vecchi ed., 1995, p. 95
Lot 830 Bastone da toilette in malacca con presa in avorio tornito e svitabile celante un pennello da barba e rasoio. Cifrato "BR". Puntale in metallo. Secolo XIX (L. cm 90)
A malacca toilette stick hiding a shaving set in the ivory handle. Ciphered "BR". Metal toe cap. 19th century (L. cm 90)
Lot 831 Bastone in legno ebanizzato con pomolo di forma sferica in avorio tornito svitabile e celante una bussola meridiana marcata "Adie and son" Edimburgo. Ghiera in metallo dorato. Secolo XIX (L. cm 88)
An ebonised wood walking stick with a detachable ivory knob hiding a compass marked "Adie and son" Edinburgh. Gilt metal mount. 19th century (L. cm 88)
Lot 832 Bastone in legno con pomolo in avorio con gioco. Ghiera e puntale in argento. Secolo XIX (L. cm 92) (difetti)
A wooden walking stick with a game-composed ivory knob. Silver mount and toe cap. 19th century (L. cm 92) (defects)
Lot 833 Bastone in palissandro con pomolo in avorio celante una serie di piccoli attrezzi: un punteruolo, una molla ed un cavatappi con impugnatura in ottone. Ghiera in argento con incisa una "M". Puntale in metallo. Secolo XIX (L. cm 92)
Pubblicato in A.A. Finocchiaro, "Il libro dei bastoni : dal Seicento ad oggi storia - uso - stili", Milano, De Vecchi ed., 1995, p. 106
A wooden walking stick with an ivory knob hiding small tools. Silver mount engraved with an "M". Metal toe cap. 19th century (L. cm 92)
Published in Finocchiaro, A.A., "Il libro dei bastoni : dal Seicento ad oggi storia - uso - stili", Milano, De Vecchi ed., 1995, p. 106
Lot 834 Bastone in legno ebanizzato con impugnatura in argento sbalzato svitabile celante pungisigaro in oro (L. cm 90)
An ebonised wood walking stick with a detachable silver handle hiding a golden cut cigar (L. cm 90) -
Lot 835 Bastone in ebano con impugnatura in metallo argentato e argento con una bussola all'interno, celante pianta della città di Hereford. Inghilterra, secolo XX (L. cm 90) (difetti)
An ebony walking stick with a compass in the silver and silver plated handle hiding a Hereford map. England, 20th century (L. cm 90) (defects) -
Lot 836 Bastone da giocatore in ebano con gioco della roulette nel pomolo in avorio. Puntale in corno. Secolo XIX (L. cm 91)
An ebony gamer walking stick hiding a roulette game in the ivory knob. Horn toe cap. 19th century (L. cm 91)
Lot 837 Bastone in bambù con pomolo in avorio con bussola. Trasformabile in seggiola. Secolo XIX (L. cm 88)
A bamboo walking stick with an ivory handle enclosing a compass. Convertible into a chair. 19th century (L. cm 88)
Lot 838 Bastone da giocatore in ebano con pomolo in avorio tornito svitabile celante dadi e fiches in avorio. Ghiera in metallo argentato. Secolo XIX (L. cm 93) (mancanze)
An ebony gamer walking stick with a detachable ivory knob hiding ivory dice and fishes. silver plated mount. 19th century (L. cm 93) (losses)
Lot 839 Scuola del secolo XVIII
Sacrificio di Polissena
Olio su tela, cm 78,5x101,5
In cornice (restauri)
18th century school
Sacrifice of Polyxena
Oil on canvas, 78.5x101.5 cm.
Framed (restorations) -
Lot 840 Coppia di portaceri in bronzo a rocchetto con base tripode incisa a ostensorio. Secolo XVII (h. cm 74) (lievi difetti)
A pair of 17th-century handle holder in brass with tripod base (h. cm 74) (minor defects)