Tuesday 19 October 2021 hours 15:30 (UTC +01:00)
Lots from 433 to 456 of 864
  • Coppia di vassoi in argento di forma circolare con bordi sagomati. San Pietrobu
    Lot 433

    Coppia di vassoi in argento di forma circolare con bordi sagomati. San Pietroburgo, 1859. Argentiere Alexander Kordes (d. cm 36) (g 2400 ca.)

    A pair of silver trays. St. Petersburg, 1859. Silversmith Alexander Kordes (d. cm 36) (g 2400 ca.)

  • Scatola circolare in metallo dorato, cesellato e sbalzato con fiori, putti e ro
    Lot 434

    Scatola circolare in metallo dorato, cesellato e sbalzato con fiori, putti e rocailles. Sul coperchio una placca in corno con decoro posé. Secolo XIX (d. cm 7,5; h. cm 3,5 ca.) (difetti)

    A 19th-century chiselled gilt metal box with a horn-plated lid (d. cm 7,5; h. cm 3,5 ca.) (defects)

  • Teiera in argento sbalzato a fiori e volute, ansa e presa in legno ebanizzato.
    Lot 435

    Teiera in argento sbalzato a fiori e volute, ansa e presa in legno ebanizzato. Londra, 1795 (h. cm 17) (g lordi 440)

    A silver teapot with an ebonized wooden handle. London, 1795 (h. cm 17) (g gross 440)

  • Scuola bolognese del secolo XVIII

Miracolo di San Venanzio; Morte di San Pelle
    Lot 436

    Scuola bolognese del secolo XVIII

    Miracolo di San Venanzio; Morte di San Pellegrino
    Coppia di dipinti ad olio su tela, cm 50x37
    Al verso del Miracolo di San Venanzio etichetta "(scuola bolognese) / Quadro rappresentante S. Venanzio nel mentre / che mancava l'acqua per li suoi soldati egli fa il / miracolo di farla scaturire dalla rupe originale / Del Varotti discepolo del Franceschini fioriva nel / 1760 quadretto di merito non comune / Già acquistato da Agostino Sala nel mese di / febbraio dell'anno 1871 in Bologna"
    In cornici (difetti)

    Bolognese school, 18th century

    The miracle of Saint Venanzio; The death of Saint Pellegrino
    Pair of paintings, oil on canvas, 50x37 cm.
    On the Miracle of Saint Venanzio label on the back: "(scuola bolognese) / Quadro rappresentante S. Venanzio nel mentre / che mancava l'acqua per li suoi soldati egli fa il / miracolo di farla scaturire dalla rupe originale / Del Varotti discepolo del Franceschini fioriva nel / 1760 quadretto di merito non comune / Già acquistato da Agostino Sala nel mese di / febbraio dell'anno 1871 in Bologna"
    Framed (defects)

  • Alla maniera di Corneille de Lyon

Ritratto maschile
Olio su tavola, cm 34,7x28
    Lot 437

    Alla maniera di Corneille de Lyon

    Ritratto maschile
    Olio su tavola, cm 34,7x28,8
    Al verso iscrizione a penna "Corneille de Lyon"
    In cornice (estesi restauri)

    Manner of Corneille de Lyon

    Male portrait
    Oil on panel, 34.7x28.8 cm.
    Inscribed on the back ''Corneille de Lyon''
    Framed (major restorations)

  • Tabacchiera tonda in cristallo di rocca con ghiere in oro rosa cesellato e rifi
    Lot 438

    Tabacchiera tonda in cristallo di rocca con ghiere in oro rosa cesellato e rifinito con elementi di colore diverso a fiori. Coperchio con uno scudo d’oro raffigurante papa Clemente XII, iscritto sul verso "De Luto Faecis 1738" (d. cm 4,5; h. cm 3)

    A rock crystal gilt-mounted snuff box. The lid is decorated with a gilt medal representing a portrait of Pope Clement XII, inscribed: "De Luto Faecis 1738" (d. cm 4,5; h. cm 3)

  • Modello di nave a cinquantaquattro cannoni e tre alberi in avorio intagliato, l
    Lot 439

    Modello di nave a cinquantaquattro cannoni e tre alberi in avorio intagliato, legno e lamina di ottone. Secolo XIX. In teca (cm 42x38x16) (difetti e mancanze)

    A 19th-century ivory carved, wooden and brass foil ship model. In a case (cm 42x38x16) (defects and losses)

  • Scatola circolare in metallo dorato e decorato a volute. Coperchio in pietra du
    Lot 440

    Scatola circolare in metallo dorato e decorato a volute. Coperchio in pietra dura. Secolo XIX (d. cm 7,2; h. cm 3,7 ca) (difetti)

    A gilt metal box (d. cm 7,2; h. cm 3,7 ca)

  • Manifattura di Vienna, fine secolo XIX. Vassoio in porcellana a bordo alto traf
    Lot 441

    Manifattura di Vienna, fine secolo XIX. Vassoio in porcellana a bordo alto traforato. Cavetto dipinto a scena orientalista entro cornice a volute fogliate e dorate. Firmato Knouller (cm 37x30x6)

    A late 19th-century Viennese manufacture porcelain tray. Signed Knouller (cm 37x30x6)

  • Gruppo di tre modellini di cavalieri in argento parzialmente dorato. Secolo XX
    Lot 442

    Gruppo di tre modellini di cavalieri in argento parzialmente dorato. Secolo XX (g lordi 1600) (difetti)

    A 20th-century group of three partially gilt silver knight miniatures (g gross1600) (defects)

  • Paravento a cinque ante in legno laccato raffigurante paesaggi con pagode e sce
    Lot 443

    Paravento a cinque ante in legno laccato raffigurante paesaggi con pagode e scene di vita. Inghilterra, secolo XIX (cm 250x150) (difetti e mancanze)

    Chinese manufacture, late 19th century. Five-panel veneered wooden room divider representing landscapes (cm 250x150) (defects and losses)

  • Due candelabri in porcellana policroma, modellati con figura che regge cornucop
    Lot 444

    Due candelabri in porcellana policroma, modellati con figura che regge cornucopia, base a rocailles. Recante marchio di fabbrica (h cm 23) (difetti e mancanze)

    Two polychrome porcelain candle holders modelled with a figure holding a cornucopia. Trademark (h. cm 23) (defects)

  • Scuola dell'Italia settentrionale del secolo XVIII

Paesaggi con figure
Coppia
    Lot 445

    Scuola dell'Italia settentrionale del secolo XVIII

    Paesaggi con figure
    Coppia di dipinti ad olio su tavola, cm 27x34
    Al verso etichette: "Del Padre Maggio / conventuale nobile cre / monese e rinomato / paesaggista" e "Del Padre Maggio / conv.te nobile cremo / nese e rinomato p... / anche a tempra"
    In cornici in legno intagliato e parzialmente dorato (difetti)

    Northern Italian school, 18th century

    Landscape with figures
    Pair of paintings, oil on panel, 27x34 cm.
    On the back labels: "Del Padre Maggio / conventuale nobile cre / monese e rinomato / paesaggista" and "Del Padre Maggio / conv.te nobile cremo / nese e rinomato p... / anche a tempra"
    Framed (defects)

  • Scatola rettangolare in diaspro pelle di elefante con cerniera in argento dorat
    Lot 446

    Scatola rettangolare in diaspro pelle di elefante con cerniera in argento dorato. Secolo XVIII (cm 7,7x5,8x2,4) (lievi difetti)

    A 19th-century jasper box wih gilt silver mounts (cm 7,7x5,8x2,4) (minor defects)

  • Tavolo da centro in ciliegio lastronato in tartaruga. Piano a vassoio con specc
    Lot 447

    Tavolo da centro in ciliegio lastronato in tartaruga. Piano a vassoio con specchio (cm 79x78x54,5) (difetti)

    A cherry wood tortoise-shell veneered centre table, mirror top (cm 79x78x54,5) (defects)

  • Seguace di Jan Both, secolo XVIII

Paesaggio con pastori e armenti
Olio su tela
    Lot 448

    Seguace di Jan Both, secolo XVIII

    Olio su tela, cm 69,5x103
    In basso traccia di firma e data "W…. / 1..."
    (difetti)

    Follower of Jan Both, 18th century

    Landscape with shepherds and herds
    Oil on canvas, 69.5x103 cm.
    Trace of signature and date "W... / 1..."
    (defects)

  • Centrotavola biansato in argento a bordo mistilineo, sbalzato e cesellato, pied
    Lot 449

    Centrotavola biansato in argento a bordo mistilineo, sbalzato e cesellato, piedi a ricciolo decorati a foglia all'attaccatura. Titolo 800. Milano. Argentiere F.lli Ranzoni (cm 32x13x25) (g 1330) (lievi difetti)

    A Milanese silver chiselled double-handled centrepiece. Silversmith F.lli Ranzoni. Titled 800 (cm 32x13x25) (g 1330) (minor defects)

  • Tabacchiera in rame con coperchio traforato e decorato da figure in un paesaggi
    Lot 450

    Tabacchiera in rame con coperchio traforato e decorato da figure in un paesaggio con fondo in pietra dura. Fasce cesellate e sbalzate a fiori e foglie. Secolo XVIII (cm 7,5x3x6) (lievi difetti)

    An 18th-century copper snuffbox (cm 7,5x3x6) (minor defects)

  • Servizio di posate in argento con presa di forma mossa. Composto da dodici forc
    Lot 451

    Servizio di posate in argento con presa di forma mossa. Composto da dodici forchette grandi, dodici coltelli grandi, dodici cucchiai grandi, dodici coltelli piccoli, dodici forchettine, dodici cucchiaini, sette posate a servire. Titolo 800. Argentiere Macabo (g 4000 netti) Entro custodia (lievi difetti)

    A silver flatware service. Titled 800. Silversmith Macabo (g gross 4000) Inside the case (minor defects)

  • Epergne in argento con coppa e sostegno traforati a motivi floreali, piedi a va
    Lot 452

    Epergne in argento con coppa e sostegno traforati a motivi floreali, piedi a valva di conchiglia. Quattro bracci con coppette amovibili. Punzoni di Sheffield, 1899. Argentiere James Dixon & Sons (cm 31,5x26x32) (g 1400) (difetti)

    A silver four-basket epergne with movable baskets. Sheffield hallmarks, 1899. James Dixon & Sons silversmith (cm 31,5x26x32) (g 1400) (defects)

  • Arte del secolo XIX. Scultura di cavallo in legno a tutto tondo su base rettang
    Lot 453

    Arte del secolo XIX. Scultura di cavallo in legno a tutto tondo su base rettangolare di epoca posteriore (L. cm 154 x h. cm 121) (restauri)

    19th-century art. A wooden sculpture of a horse on a later rectangular base (L. cm 154 x h. cm 121) (restorations)

  • Scuola del secolo XVIII

Capriccio con rovine architettoniche e figure
Olio su
    Lot 454

    Scuola del secolo XVIII

    Olio su tela, cm 117x89,5
    In cornice a listelli (difetti e restauri)

    18th century school

    Architectural capriccio with ruins and figures
    Oil on canvas, 117x89.5 cm.
    Framed (defects and restorations)

  • Zuppiera biansata con coperchio e vassoio in argento sbalzato e costolato a vol
    Lot 455

    Zuppiera biansata con coperchio e vassoio in argento sbalzato e costolato a volute fogliate e conchiglie. Anse e presa del coperchio a guisa di fiori e frutto a tutto tondo. Titolo 800. Milano. Argentiere Ganci (h cm 22,5x28; d. vassoio cm 38,5) (g 2590) (lievi difetti)

    A Milanese silver double-handled soup tureen with cover and tray. Titled 800. Silversmith Ganci (h cm 22,5x28; d. tray cm 38,5) (g 2590) (minor defects)

  • Due candelabri in porcellana policroma modellati con figura che regge cornucopi
    Lot 456

    Due candelabri in porcellana policroma modellati con figura che regge cornucopia, base a rocailles (h cm 24) (difetti)

    Two polychrome porcelain candle holders modelled with a figure holding a cornucopia (h. cm 24) (defects)

Lots from 433 to 456 of 864

  • 19 October 2021 hours 15:30 I SESSIONE: DAL LOTTO 1 AL LOTTO 139 (1 - 139)
  • 20 October 2021 hours 10:00 II SESSIONE: DAL LOTTO 140 AL LOTTO 351 (140 - 351)
  • 20 October 2021 hours 15:30 III SESSIONE: DAL LOTTO 352 AL LOTTO 546 (352 - 546)
  • 21 October 2021 hours 10:00 IV SESSIONE: DAL LOTTO 547 AL LOTTO 707 (547 - 707)
  • 21 October 2021 hours 15:30 V SESSIONE: DAL LOTTO 708 AL LOTTO 864 (708 - 864)

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000