ASTA 522: IL PONTE PITTERI: "ASTA SVELTA" di Grafiche, Multipli e Arte Moderna

Tuesday 14 September 2021 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 13 to 24 of 440
  • Emilio Scanavino Piatto - multiplo in ceramica serigrafata
(d cm 38)
firmato e n
    Lot 13

    Emilio Scanavino (Genova 1922 - Milano 1986)

    Piatto - multiplo in ceramica serigrafata
    (d cm 38)
    firmato e numerato 34/200 sotto la base (lievi difetti)

  • Wifredo Lam "Senza titolo"
litografia a colori
cm 37x29,5
numerata 50/100 e fir
    Lot 14

    Wifredo Lam (Sagua La Grande 1902 - Parigi 1982)

    "Senza titolo"
    litografia a colori
    cm 37x29,5
    numerata 50/100 e firmata in basso a matita. In cornice (lievi difetti)

  • Giosetta Fioroni "Americana" 1992
acquatinta e puntasecca, stampata su foglio do
    Lot 15

    Giosetta Fioroni (Roma 1932)

    "Americana" 1992
    misura totale cm 50x70; acquaforte lastra cm 39x31
    firmata da entrambi gli autori in basso; numerata al retro 37/55

  • Mattioli - Morlotti Lotto composto da tre litografie a colori di soggetti divers
    Lot 16

    Mattioli - Morlotti

    cm 70x50
    firmate e numerate in basso a matita (lievi difetti)

  • Ennio Morlotti Lotto composto da tredici litografie di medesimo soggetto ed ediz
    Lot 17

    Ennio Morlotti (Lecco 1910 - Milano 1992)

    Lotto composto da tredici litografie di medesimo soggetto ed edizione
    cm 55x72,5
    numerate e firmate in basso a matita (difetti)

  • Julio Paz "Odàn, Eva..."
acquaforte e acquatinta a colori - prova d'artista
(la
    Lot 18

    Julio Paz (Buenos Aires 1939 - 2010)

    "Odàn, Eva..."
    (lastra cm 50x39; foglio cm 71x50)
    titolata, numerata p/a II/X, dedicata e firmata in basso a matita

  • Lucio Del Pezzo "Senza titolo"
serigrafia - prova d'artista
cm 52x70
dedicata e
    Lot 19

    Lucio Del Pezzo (Napoli 1933 - Milano 2020)

    "Senza titolo"
    serigrafia - prova d'artista
    cm 52x70
    dedicata e firmata in basso a matita (lievi difetti)

  • Filippo Degasperi "Mercurio e le sue orbite" 1971
olio su tela
cm 55x60,5
firmat
    Lot 20

    Filippo Degasperi (Milano 1928 - 2014)

    "Mercurio e le sue orbite" 1971
    olio su tela
    cm 55x60,5

  • Maurice Henry Lotto composto da due vignette satiriche a china su carta
(cm 24x3
    Lot 21

    Maurice Henry (Cambrai 1907 - Milano 1984)

    Lotto composto da due vignette satiriche a china su carta
    (cm 24x30 e cm 23x21)
    firmate e titolate in basso. In cornici (lievi difetti)

  • Elisa Montessori "Senza titolo"
tecnica mista su carta
cm 70x31
Firmato in bass
    Lot 22

    Elisa Montessori (Genova 1931)

    "Senza titolo"
    tecnica mista su carta
    cm 70x31
    Firmato in basso a destra. In cornice (lievi difetti)

  • Ruggero Savinio Lotto composto da due litografie di soggetti diversi
cm 50x70
fi
    Lot 23

    Ruggero Savinio (Torino 1934)

    Lotto composto da due litografie di soggetti diversi
    cm 50x70
    firmate e numerate in basso a matita

  • Mario Schifano "Estinto" 1983
acquaforte e acquatinta a colori
(lastra cm 13x20;
    Lot 24

    Mario Schifano (Homs 1934 - Roma 1998)

    "Estinto" 1983
    (lastra cm 13x20; foglio cm 35x50)
    numerata III/X e firmata in basso a matita

Lots from 13 to 24 of 440

  • 14 September 2021 hours 10:00 I TORNATA DAL LOTTO 1 AL LOTTO 220 (1 - 220)

More information

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000