Arte Moderna e Contemporanea

Arte Moderna e Contemporanea

Sunday 25 July 2021 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 1 to 24 of 135
  • Giovan Francesco Gonzaga, Veduta Veneziana, Anni novanta
    Lot 1

    Giovan Francesco Gonzaga, Veduta Veneziana, Anni novanta, serigrafia su tela, cm 50x70. Esemplare 164/300.

  • Giuseppe Santomaso, Composizione, 1989
    Lot 2

    Giuseppe Santomaso, Composizione, 1989, Incisione a punta secca, cm 85x70. Esemplare 21/150.

  • Attilio Scarfi, Derivante dalle impressioni, 2002
    Lot 3

    Attilio Scarfi, Derivante dalle impressioni, 2002, tecnica mista su cartoncino, cm 66x71.

  • Bruno Ceccobelli, Rinforza celeste, 1988
    Lot 4

    Bruno Ceccobelli, Rinforza celeste, 1988, tecnica mista su carta, cm 15x15. Autentica a cura dell'artista.

  • tefano De Carli, Con te potrei perdermi…, 2018
    Lot 5

    Stefano De Carli, Con te potrei perdermi…, 2018, tele sovrapposte, cm 70x60. Archivio a cura di GIGARTE (Archivio internazionele delle arti contemporanee) con firma dell'artista - N. archivio GA131332.

  • Alfredo Rapetti, Senza Titolo, Anni duemila
    Lot 6

    Alfredo Rapetti, Senza Titolo, Anni duemila, tecnica mista su carta, cm 35x50. Autentica a cura dell'artista.

  • Claudio Cintoli, Senza Titolo, 1958
    Lot 7

    Claudio Cintoli, Senza Titolo, 1958, collage su carta, cm 44x32. Autentica a cura di Vittorio Cintoli.

  • Andrea Raccagni, Uomo del 2009, 1994
    Lot 8

    Andrea Raccagni, Uomo del 2009, 1994, tecnica mista su tavola, cm 60x50.

  • Sergio Scatizzi, Natura, Anni duemila
    Lot 9

    Sergio Scatizzi, Natura, Anni duemila, cm 43,3x70, olio su tavola. Archivio delle opere del Mestro Sergio Scatizzi. Opera pubblicata su catalogo 'Scatizzi. Archivio dell'opera pittorica Vol.I,1945-2005' pag.322.

  • Bruno Saetti, Paesaggio con sole, Fine anni sessanta
    Lot 10

    Bruno Saetti, Paesaggio con sole, Fine anni sessanta, affresco su tela, cm 30x35. Autentica a cura di Archivio storico artisti veneti.

  • Vinicio Berti, Guardare in alto (Immensamente), 1988
    Lot 11

    Vinicio Berti, Guardare in alto (Immensamente), 1988, tecnica mista su carta, cm 70x100. Autentica a cura di Maria Liberia Pini Berti.

  • Ennio Finzi, Composizione, 1980
    Lot 12

    Ennio Finzi, Composizione, 1980, tecnica mista su carta intelata, cm 70x100. Autentica a cura dell'artista.

  • Mario Schifano, Senza Titolo, 1979/1980
    Lot 13

    Mario Schifano, Senza Titolo, 1979/1980, tecnica mista su carta, cm 100x70. Archivio a cura della Fondazione Mario Schifano n. 79-80/60 (20 settembre 2000).Opera pubblicata su catalogo 'Mario Schifano.Opere su carta 1955 - 1998.' Tomo B Vol. IV, pag 137.

  • Franz Borghese, Senza Titolo, Anni Ottanta
    Lot 14

    Franz Borghese, Senza Titolo, Anni Ottanta, tecnica mista su carta, cm 30x20. Archivio Franz Borghese n. 24/21.

  • Paola Romano, Senza Titolo, 2011
    Lot 15

    Paola Romano, Senza Titolo, 2011, affresco polimaterico su tela, cm 80x120. Autentica a cura dell'artista.

  • Lorenzo Filomeni, Incontri, 2014
    Lot 16

    Lorenzo Filomeni, Incontri, 2014, volume acrilico colla e ruggine su tela, cm 60x100. Dittico su tela. Autentica a cura dell'artista.

  • Riccardo Gusmaroli, Vortice rossa, 2019
    Lot 17

    Riccardo Gusmaroli, Vortice rossa, 2019, barche di carta su tela, cm 45x55. Archivio Gusmaroli con codice 079.

  • Dario Arcidiacono, Willy pete, 2010
    Lot 18

    Dario Arcidiacono, Willy pete, 2010, acrilico su plexiglas, cm 70x70. Autentica a cura dell'artista. Opera pubblicata su catalogo 'Pamir MHD 3.2. La macchina che provoca gli tsunami e i terremoti, e altre storie'.

  • Giuseppe Chiari, Chitarra, Anni novanta
    Lot 19

    Giuseppe Chiari, Chitarra, Anni novanta, tecnica mista su carta, cm 50x70. Archivio Giuseppe e Victoria Chiari n.2882.

  • Alfredo Rapetti, Estuario, 2008
    Lot 20

    Alfredo Rapetti, Estuario, 2008, tecnica mista su faesite, cm 88x62. Autentica a cura dell'artista.

  • Piero Ruggeri, Paesaggio giallo, 1977
    Lot 21

    Piero Ruggeri, Paesaggio giallo, 1977, olio su tela, cm 53x66. Autentica a cura della Fondazione Piero Ruggeri.

  • Huang Kehua, Composizione, 2011
    Lot 22

    Huang Kehua, Composizione, 2011, fotografia su lastra in alluminio, cm 60x80. Autentica a cura dell'artista - n.H-149-20110810 Esemplare 1/5 con numerazione araba. Pubblicazioni:'Photography ArtExhibition. The Eye of Miracle Nature' pag.43.

  • Sandro Chia, Figurazione, Anni duemila
    Lot 23

    Sandro Chia, Figurazione, Anni duemila, monotipo su cartoncino, cm 100x67. Autentica a cura dell'artista Misure opera con cornice realizzata dall'artista: 127x97 cm

  • Michele Carpignano, Luce di Puglia, 2016
    Lot 24

    Michele Carpignano, Luce di Puglia, 2016, tecnica mista su tela, cm 70x100. Autentica a cura dell'artista.

Lots from 1 to 24 of 135

Arte Moderna e Contemporanea

  • 25 July 2021 hours 10:00 Sessione Unica (1 - 135)

More information

CANALE TELEVISIVO DTT 124 e 123, SKY 868

  • from0to100increment of10
  • from100to300increment of20
  • from300to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to500000increment of20000
  • from500000to infiniteincrement of50000