Arte Moderna e Contemporanea

Arte Moderna e Contemporanea

Sunday 25 July 2021 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 25 to 48 of 135
  • Pietro Cesarini Sforza, Cena in Emmaus, XXI secolo
    Lot 25

    Pietro Cesarini Sforza, Cena in Emmaus, XXI secolo, olio su tela, cm 100x120.

  • Remo Squillantini, Al bar, 1990
    Lot 26

    Remo Squillantini, Al bar, 1990, olio su tavola, cm 70x50. Archivio Fotografico generale delle opere di Remo Squillantini - FSC37 Pubblicato su Catalogo Generale - Vol.III.

  • Luigi Montanarini, Strisce, 1965
    Lot 27

    Luigi Montanarini, Strisce, 1965, pigmenti su carta intelata, cm 56x42. Archivio Luigi Montanarini n. RU656X2R8C.

  • Bernard Aubertin, Senza Titolo, 2010
    Lot 28

    Bernard Aubertin, Senza Titolo, 2010, fiammiferi bruciati su base in alluminio, cm 50x50. Autentica a cura dell'artista - N. 8657.

  • Enzo Cacciola, N.2 2017, 2017
    Lot 29

    Enzo Cacciola, N.2 2017, 2017, tecnica mista su tela, cm 90x60. Autentica a cura dell'asta.

  • Franco Angeli, Senza Titolo, 1985/88
    Lot 30

    Franco Angeli, Senza Titolo, 1985/88, smalto su tela, cm 100x80. Archivio Franco Angeli P-170619/1509 + Studio Soligo RMS831081109160I.

  • Fernandez Arman, Senza Titolo, 2004
    Lot 31

    Fernandez Arman, Senza Titolo, 2004, mandolino tagliato montato su tela riportata su tavola con colori terra di siena, cm 101,6x81,3. Archivio Arman con firma dell'artista - n.G 3107-1260 (certificazione rilasciata da Galleria d'Arte Dante Vecchiato). L'opera presenta lievi difetti in superficie.

  • Achille Perilli, Senza Titolo, 1966
    Lot 32

    Achille Perilli, Senza Titolo, 1966, inchiostro matita e pastelli su carta, cm 49,9x70. Autentica e archivio a cura dell'artista - N.41 del 1966.

  • Ron English, Cowgirl, 2009
    Lot 33

    Ron English, Cowgirl, 2009, acrilico e serigrafia su tela, cm 90x60. Autentica a cura di Matteo Donini - The Don Gallery Opera esposta a mostra 'Ron English' presso The Don Gallery nel luglio 2009

  • Anthony Ausgang, Stripper cat, 2011
    Lot 34

    Anthony Ausgang, Stripper cat, 2011, acrilico su tela, cm 61x46. Autentica a cura di Antonio Colombo Arte Contemporanea.

  • Yves Klein, Anthropometrie, anni 2000
    Lot 35

    Yves Klein, Anthropometrie, anni 2000, litografia, cm 78x55. Tiratura 89/200. Provenienza collezione Sotheby's e Jeff Verhein, autentica via mail dell'Archivio Klein.

  • Giuseppe Biasio, Incerto, 2014
    Lot 36

    Giuseppe Biasio, Incerto, 2014, tecnica mista su tavola, cm 73x57. Autentica a cura dell'artista. Pubblicato su catalogo 'Una vita'-Biennale 2017 - pag.277

  • Carlos Grippo, Relique e Souvenir II, 1999
    Lot 37

    Carlos Grippo, Relique e Souvenir II, 1999, olio e foglia oro su tela, cm 80x100. Autentica a cura dell'artista.

  • Fabrizio Tedeschi, Totem, 2019
    Lot 38

    Fabrizio Tedeschi, Totem, 2019, tecnica mista su tela, cm 150x150. Autentica a cura dell'artista. Opera pubblicata su catalogo'Fabrizio Tedeschi. Contemporary totem' pag. 97 ed esposta alla Biennale Venezia 2019.

  • Antonio Murgia, Fire and ice, 2019
    Lot 39

    Antonio Murgia, Fire and ice, 2019, tecnica mista su due tele, cm 160x120. Autentica a cura dell'artista. Opera esposta e pubblicata su catalogo 'Mondo Pop. Icone, miti e simboli dell'arte', Museo della Palazzina storica -Peschiera del Garda 09.08.2020-13.09.2020; pubblicata su Annuario d'Arte Moderna 'Artisti Contemporanei 2020' - ACCA Edizioni, Pag.259.

  • Marcello Lo Giudice, Shannon, 2004
    Lot 40

    Marcello Lo Giudice, Shannon, 2004, materasso a rete con gesso inteca di plexiglass, cm 200x116. Autentica a cura dell'artista.

  • Fausto Melotti, Senza Titolo, 1980
    Lot 41

    Fausto Melotti, Senza Titolo, 1980, tecnica mista su cartoncino, cm 25x25. Archivio Fausto Melotti - n.T 80131.

  • Franco Costalonga, OCLOV7/13, Anni Settanta
    Lot 42

    Franco Costalonga, OCLOV7/13, Anni Settanta, semisfere in metacrilato metallizzato e plexiglass circolare, diametro cm 102. Autentica a cura dell'artista. Presenta lievi difetti.

  • Lorenzo Piemonti, Per una superficie cilindrica, 1977
    Lot 43

    Lorenzo Piemonti, Per una superficie cilindrica, 1977, acrilico su tela, cm 80x80. Autentica a cura dell'artista.

  • Alfredo Rapetti, Stele, 2008
    Lot 44

    Alfredo Rapetti, Stele, 2008, acrilico su tela, cm 80x20 cm. Autentica a cura dell'artista.

  • Renato Mambor, Acqua tranquilla, 2012
    Lot 45

    Renato Mambor, Acqua tranquilla, 2012, acrilico su tela, cm 100x150. Autentica a cura dell' artista. Pubblicazioni: 'Campionatore', Mantova pag. 148; 'A tutto Mambor- l'arte di osservare', Palermo -pag. 184/185.

  • Salvatore Emblema, Trasparenze, 1975
    Lot 46

    Salvatore Emblema, Trasparenze, 1975, terra colorata su tela detessuta, cm 130x100.

  • Tano Festa, 1962 n.46, 1962
    Lot 47

    Tano Festa, 1962 n.46, 1962, tecnica mista su carta, cm 70x100. Archivio Studio Soligo n.RMSC62700126.

  • M’ horo, Senza Titolo, Anni Duemila
    Lot 48

    M’ horo, Senza Titolo, Anni Duemila, pittoscultura, cm 60x25. Archivio ufficiale M'horo - n. M031561.

Lots from 25 to 48 of 135

Arte Moderna e Contemporanea

  • 25 July 2021 hours 10:00 Sessione Unica (1 - 135)

More information

CANALE TELEVISIVO DTT 124 e 123, SKY 868

  • from0to100increment of10
  • from100to300increment of20
  • from300to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to500000increment of20000
  • from500000to infiniteincrement of50000