Thursday 8 July 2021 hours 16:30 (UTC +01:00)
Lots from 1 to 24 of 210
    Lot 1

    Jean-étienne Karnec
    (1865 - 1934)
    L'éGLISE SAINT JACQUES DE DIEPPE
    olio su tavola, cm 25x40,5

    Lot 2

    Scuola inglese della fine del XIX - inizi XX secolo
    PAESAGGIO
    olio su tela, cm 36x51
    indistintamente firmato

  • Scuola del XIX secolo COPPIA DI VEDUTE olio su tela, cm 61x77,5 e 61x77 (2)
    Lot 3

    Scuola del XIX secolo
    COPPIA DI VEDUTE
    olio su tela, cm 61x77,5 e 61x77

    (2)

    Lot 4

    Scuola americana del XIX secolo
    MARINA
    olio su tela, cm 61x107
    indistintamente firmato

    Lot 5

    Scuola del XIX secolo
    RITRATTO DEL CARDINALE RUFFO DI CALABRIA
    olio su tela, cm 100x85
    firma A. Palombi e data

    eseguito nel 1899

    Lot 6

    Scuola di Ingres
    RITRATTO FEMMINILE
    olio su tela, cm 61x50
    sul retro: iscritto "Ingres en 1867" e cartiglio sul telaio

  • Paul Huet (1803 - 1869) REBECCA AL POZZO olio su tavola, cm 44x38 firma
    Lot 7

    Paul Huet
    (1803 - 1869)
    REBECCA AL POZZO
    olio su tavola, cm 44x38

    Lot 8

    Scuola del XIX secolo
    RITRATTO VIRILE
    olio su tela, cm 66,5x53
    sul retro: firma Donzelli e data

    eseguito nel 1858

    Lot 9

    Scuola del XIX secolo
    RITRATTO MASCHILE
    olio su tela, cm 64x50,5

    Lot 10

    Attribuito a Franz Von Lenbach
    (1836 - 1904)
    RITRATTO DI OTTO VON BISMARK
    olio su tela, cm 117x93

    Si veda per confronto l'analogo ritratto conservato a Monaco, Neue Pinakothek
    Franz von Lenbach dipinse infatti più volte ritratti di Otto Fόrst von Bismarck e dello stesso dipinto esistono più repliche, verosimilmente in seguito alla richiesta di più committenze.

    Lot 11

    Scuola Italiana del XIX secolo
    RITRATTO DI GENTILUOMO
    olio su rame, cm 12x11

    Lot 12

    Scuola del XIX secolo
    RITRATTO MASCHILE
    olio su tela, cm 56x42

    Lot 13

    GENTILUOMO
    olio su tela, cm 87x82

    Lot 14

    Giuseppe Grandi
    (1843 - 1894)
    IL MARESCIALLO NEY
    bronzo, con base cm 32x16x12
    firma e titolo

    Lot 15

    Vincenzo Gemito
    (1852 - 1929)
    AUTORITRATTO
    bronzo, h cm 31
    firma e punzone Fonderia Gemito Napoli

    Lot 16

    Scuola del XIX secolo
    RITRATTO DI FANCIULLO
    terracotta dipinta, h cm 28 su base in marmo, h cm 40
    indistintamente firmata

    Danni

    Lot 17

    Vincenzo Gemito
    (1852 - 1929)
    FANCIULLO
    bronzo, h cm 29, su base pertinente in bronzo, h cm 34

    Lot 18

    Giacinto Gigante
    (1806 - 1876)
    VEDUTA

    Lot 19

    Giacinto Gigante
    (1806 - 1876)
    VEDUTA DEL TEMPIO DI PAESTUM
    acquerello su carta, cm 22x30
    firma e iscrizione
    sul retro: titolo e numerazione 2/5

    Provenienza:
    Sotheby's, Londra, 9 settembre 1998, lotto 158, ill. in catalogo
    Collezione privata

    Lot 20

    Théophile De Bock
    (1851 - 1904)
    MARINA AL CHIARO DI LUNA
    olio su tela, cm 45,5x31,5

  • Scuola del XIX secolo VEDUTA olio su tavola, cm 18x24
    Lot 21

    Scuola del XIX secolo
    VEDUTA
    olio su tavola, cm 18x24

    Lot 22

    Scuola Italiana di inizi XX secolo
    VEDUTA
    olio su tela, cm 58x118

    Lot 23

    Scuola Lombarda della fine del XIX - inizio XX secolo
    VALTELLINA, L'ADDA
    olio su tela, cm 70x99,5
    firma A. Prearo
    sul retro: titolo

    Lot 24

    Scuola veneta della fine del XIX secolo
    COPPIA DI VEDUTE
    olio su tela, cm 27x93 ciascuno

    (2)

Lots from 1 to 24 of 210

  • 8 July 2021 hours 16:30 Sessione Unica (1 - 211)

da giovedì 1 a domenica 4 luglio ore 10.00-19.00

martedì 6 e mercoledì 7 luglio ore 10.00-19.00

  • from0to100increment of10
  • from100to300increment of20
  • from300to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to500000increment of20000
  • from500000to infiniteincrement of50000