Asta di arte moderna & Vintage & Design

Friday 28 May 2021 hours 17:00 (UTC +01:00)
Lots from 73 to 96 of 220
    Lot 76

    Angel Ortiz (New York 1967) Senza titolo;Acrilico su tela, 44,9 x 60,6, al retro firma
    Provenienza: Collezione privata

    Lot 77

    Alexander Calder (Lawnton 1898 – New York 1976) La Memoire Elementaire;Litografia a colori su carta, 54 x 74,5 cm, esemplare della serie omonima, lievi bruniture della carta, al retro timbro “Galleria d’Arte Il Sole” Bolzano.
    Firma e prova d’artista
    Esp.: A. Calder, “Galleria d’Arte Il Sole” Bolzano, mostra luglio 1978
    Provenienza: “Galleria d’Arte Il Sole” Bolzano, collezione privata

    Lot 78

    Sam Francis (San Mateo 1923 – 1994) Senza titolo, fine anni ‘50;Litografia a colori su carta, 63 x 90,5 cm
    Firma e numerazione (65/70)
    Provenienza: “Galleria Marlborough” Roma,
    collezione privata

    Lot 79

    Mark Kostabi (Los Angeles 1960) Newsworthy, 2004;Olio su tela, 60 x 45 cm
    Firma, titolo e data al retro
    L’opera è accompagnata da autentica su fotografia a
    firma dell’artista

    Lot 80

    César (Cesare Baldaccini) ( Marsiglia, 1921 - Parigi, 1998) Compressione di moto, 1975;Collage su tavola, 50 x 60 cm, al retro cartiglio descrittivo
    con tiratura
    Firma, data e numerazione (79/100)

    Lot 81

    Toni Fulgenzi (Venedig/Venezia 1922 – 1998) Composizione Nr. 91, 1968;Lamine di metallo su tavola, 33 x 24 cm, al retro etichetta “Galleria d’arte del
    Cavallino” Venezia
    Firma e data al retro
    Esposizioni: Toni Fulgenzi, “Galleria d’arte del Cavallino” Venezia –luglio 1968
    Provenienza: “Galleria d’arte del Cavallino” Venezia, collezione privata

    Lot 82

    Toni Fulgenzi (Venedig/Venezia 1922 – 1998) Composizione Nr. 62, 1967;Lamine di metallo su tavola, 33 x 24 cm, al retro etichetta “Galleria
    d’arte del Cavallino” Venezia
    Firma e titolo al retro
    Provenienza: “Galleria d’ arte del Cavallino” Venezia, collezione
    privata

    Lot 83

    Heinz Mack (Lollar 1931) Da “Struttura di luce, 1974;Serigrafia, 59 x 44 cm
    Firma, E.A.
    Provenienza: “Gallerie E” Bolzano, collezione privata

    Lot 84

    Jesus Rafael Soto (Ciudad Bolivar 1923 – Paris/Parigi 2005) Serigrafia D, 1969;Serigrafia a colori su plexiglass, 45 x 59,8 cm, della serie “Jai-Alai”
    che comprendeva una raccolta di 9 serigrafie contenute in un box,
    tiratura di 300 esemplari
    Firma incisa, numerazione (73/300)
    Provenienza: “Galleria Marlborough” Roma, collezione privata

    Lot 85

    Victor Vasarely (Pecs, Ungarn/Ungheria 1906 – 1997 Paris/Parigi) Zoeld Red/Gray, 1972;Basf Luran su alluminio, 100 x 100 cm., edizione Pyra A.G. Zürich,
    al retro etichetta “Editions Pyra, Zürich AG con firma dell’artista,
    timbro Galleria il Sole di Bolzano, lievissimi graffi superficiali, un
    quadrato leggermente sporgente dalla sua sede
    Firma e numerazione (3/8)
    Esposizioni: Vaserely, Galleria Studio 3Bi Bolzano, mostra dal 15
    dicembre al 5 gennaio 1973
    Bibl.: Vaserely, Catalogo della mostra Studio 3Bi Bolzano 1973 (nr
    4 elenco opere esposte)
    Provenienza: Galleria Studio 3Bi Bolzano, ivi acquisito dall’attuale
    proprietario

    Lot 86

    Pino Pinelli (Catania 1938) Due elementi, 2008;Tecnica mista su tavola, 51 x 73,5 cm, elemento circonferenza 33 cm
    Firma, data e titolo al retro
    L’opera è accompagnata da autentica su
    fotografia dell’artista

    Lot 87

    Pino Pinelli (Catania 1938) 8 elementi, 2000;Tecnica mista su carta, 27,5 x 27,5 cm

    Firma al retro

    L’opera è accompagnata da autentica su fotografia a firma

    dell’artista

    Lot 88

    Pino Pinelli (Catania 1938) Tre elementi;Tecnica mista su carta, 29 x 23,5 cm

    Firma al retro

    firma dell’artista

    Lot 89

    Gianfranco Zappettini (Genua/Genova 1939) La trama e l’ordito, 2008;Resine e acrilico su tela, 60 x 60 cm
    Firma, titolo e data al retro
    L’opera è accompagnata da autentica su fotografia dell’artista

    Lot 90

    Sara Campesan (Mestre 1924 – 2016) Frantumazione tripla spirale, 1987;Acrilico e perspex (tre colori), 38,5 x 38,5 cm, al timbro Sara Campesan
    Firma, titolo e data al retro
    dell’artista

    Lot 91

    Giuseppe Maraniello (Neapel/Napoli 1945) Senza titolo, 2000;Tecnica mista su cartone, 29,5 x 36,5 cm
    Firma e data
    Esp. Giuseppe Maraniello, Galleria Il Cenacolo Trento,
    Trento 17 luglio - 6 settembre 2008,
    Provenienza: Galleria il Cenacolo Trento, Collezione privata

    Lot 92

    Thomas Giles Composition, 1978;Acquerello su carta, 20,5 x 29,5 cm, al retro firma, data ed etichetta
    “Galleria d’arte del Cavallino Venezia”
    Provenienza: Galleria d’arte del Cavallino Venezia, collezione privata

    Lot 93

    Walter Mead (New Haven 1954) Red;Olio su tela, 35,5 x 50,5 cm, al retro etichetta “Galleria d’arte del Cavallino” Venezia
    Provenienza: “Galleria d’arte del Cavallino” Venezia

    Lot 94

    Ivor Abrahams (Wigan 1935 – Ramsgate 2015) Edge, 1974;Emaillack mit synthetischen Fasern auf Papier auf Holz montiert, 25 x 23 cm, verso Etiketten “Galleria d’arte del Cavallino
    Venezia” u. “Bernard Jacobson Lrd London”
    Provenienz: Galleria d’arte del Cavallino Venezia

    Lot 95

    Leon Gischia (Dax 1903 – Venedig/Venezia 1991) Composizione, 1972;Olio su tela, 65 x 50 cm, al retro firma, titolo, e data, lievi perdite di
    colore
    Firma
    Provenienza: “Galleria d’Arte Cortina” Roma, collezione privata

    Lot 96

    Phillip Martin (Cork 1927 – Sidney 2014) Senza titolo, 1965;Tecnica mista su carta, 20 x 27 cm
    Firma e data

    Lot 97

    Lukas Wunderer (Basel/Basilea 1949) N.20/70,1970;Tecnica mista su carta applicata su tavola, 70 x 100 cm, al retro firma, titolo e
    data, etichetta “Galleria d’Arte del Cavallino” Venezia
    Provenienza: “Galleria d’Arte del Cavallino” Venezia, collezione privata

    Lot 98

    George Apostu (Stanisesti 1934 – Paris/Parigi 1986) Senza titolo, 1980;Tecnica mista su carta applicata su cartoncino, 32,5
    x 26 cm
    Firma e data
    Provenienza: collezione privata

    Lot 99

    Ysbrant van Wijngaarden (Den Haag 1937) Senza titolo;Tecnica mista su carta, 63 x 48 cm, al retro etichetta “Galleria d’Arte del
    Cavallino“ Venezia; firma
    Esp.: Ysbrant, Mostra “Galleria d’Arte del Cavallino” Venezia 9 novembre 1972

Lots from 73 to 96 of 220

  • 28 May 2021 hours 17:00 Sessione unica (1 - 224)

Martedì, 25.5.2021 – Giovedi 27.5.2021

ore 10.00 - 19.00

Venerdì, 28.5.2021

ore 10.00 - 12.00

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to450increment of30
  • from450to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to4500increment of300
  • from4500to10000increment of500
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000