183 Grafica
Lot 1 HENRY DE TOULOUSE.LAUTREC
F 1864 - 1901
"Femme"
31x23 litografia a colori
Edizioni d'Arte Carlo Bestetti Roma 1947 (etichetta al retro) -
Lot 2 HENRY DE TOULOUSE.LAUTREC
F 1864 - 1901
"Caudieux"
28,5x20 litografia a colori
Opera estratta da Editions du Livre par Andre Sauret. Ateliers Mourlot Fréres Paris 1950 (etichetta al retro) -
Lot 3 HENRY DE TOULOUSE.LAUTREC
F 1864 - 1901
"May Milton"
31x23 litografia a colori
Opera estratta da Editions du Livre par Andre Sauret. Ateliers Mourlot Freres Paris 1950 (etichetta al retro) -
Lot 4 MAURICE DE VLAMINICK
Parigi 1876 - 1958 Rueil-la-Gadelière
"Paesaggio"
18,5x24 acquaforte
Operata firmata in lastra su carta in basso a sinistra
Acquaforte estratta da Portraits d'Artistes, 1927, Parigi (etichetta al retro) -
Lot 5 FRANCOIS DE HERAIN
Parigi 1877- 1962
"Uomo con pipa" 1927
50x35 foglio, 14x11 acquaforte
Opera firmata in basso a sinistra e numerata in basso a destra (a matita sul foglio) -
Lot 6 PICASSO PABLO (D'après)
E 1881 - 1973 F
"La Pique"
31,5x37 linogravure da un disegno di Picasso -
Lot 7 PICASSO PABLO (D'après)
E 1881 - 1973 F
"Torero e Picador"
32x37 linogravure da un disegno di Picasso -
Lot 8 PICASSO PABLO (D'après)
E 1881 - 1973 F
"La Pique"
32x37,5 linogravure da un disegno di Picasso -
Lot 9 PICASSO PABLO (D'après)
E 1881 - 1973 F
"Cavaliere" 10.3.59
26,5x37 litografia a colori
Estratta da Cercle d'art, Paris 1959 -
Lot 10 PICASSO PABLO (D'après)
E 1881 - 1973 F
"Senza titolo" 15/11/'55
25,5 x 41 litografia a colori
Opera datata in alto a destra
Estratta da Cercle d'art , Paris 1959 -
Lot 11 PICASSO PABLO (D'après)
E 1881 - 1973 F
"Composizione" 19/11/'55
25,5 x 40 litografia a colori
Opera datata in alto a destra
Lot 12 PICASSO PABLO (D'après)
E 1881 - 1973 F
"Fauno"
48x35 manifesto
Firma in lastra in basso a destra