183 Grafica

183 Grafica

giovedì 15 aprile 2021 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 185
  • HENRY DE TOULOUSE.LAUTREC<BR>F 1864 - 1901<BR>"Femme"
    Lotto 1

    HENRY DE TOULOUSE.LAUTREC
    F 1864 - 1901
    "Femme"
    31x23 litografia a colori
    Edizioni d'Arte Carlo Bestetti Roma 1947 (etichetta al retro)

  • HENRY DE TOULOUSE.LAUTREC<BR>F 1864 - 1901<BR>"Caudieux"
    Lotto 2

    HENRY DE TOULOUSE.LAUTREC
    F 1864 - 1901
    "Caudieux"
    28,5x20 litografia a colori
    Opera estratta da Editions du Livre par Andre Sauret. Ateliers Mourlot Fréres Paris 1950 (etichetta al retro)

  • HENRY DE TOULOUSE.LAUTREC<BR>F 1864 - 1901<BR>"May Milton"
    Lotto 3

    HENRY DE TOULOUSE.LAUTREC
    F 1864 - 1901
    "May Milton"
    31x23 litografia a colori
    Opera estratta da Editions du Livre par Andre Sauret. Ateliers Mourlot Freres Paris 1950 (etichetta al retro)

  • MAURICE DE VLAMINICK<BR>Parigi 1876 - 1958 Rueil-la-Gadelière<BR>"Paesaggio"
    Lotto 4

    MAURICE DE VLAMINICK
    Parigi 1876 - 1958 Rueil-la-Gadelière
    "Paesaggio"
    18,5x24 acquaforte
    Operata firmata in lastra su carta in basso a sinistra
    Acquaforte estratta da Portraits d'Artistes, 1927, Parigi (etichetta al retro)

  • FRANCOIS DE HERAIN<BR>Parigi 1877- 1962<BR>"Uomo con pipa" 1927
    Lotto 5

    FRANCOIS DE HERAIN
    Parigi 1877- 1962
    "Uomo con pipa" 1927
    50x35 foglio, 14x11 acquaforte

  • PICASSO PABLO (D'après)<BR>E 1881 - 1973 F<BR>"La Pique"
    Lotto 6

    PICASSO PABLO (D'après)
    E 1881 - 1973 F
    "La Pique"
    31,5x37 linogravure da un disegno di Picasso

  • PICASSO PABLO (D'après)<BR>E 1881 - 1973 F<BR>"Torero e Picador"
    Lotto 7

    PICASSO PABLO (D'après)
    E 1881 - 1973 F
    "Torero e Picador"
    32x37 linogravure da un disegno di Picasso

    Lotto 8

    PICASSO PABLO (D'après)
    E 1881 - 1973 F
    "La Pique"
    32x37,5 linogravure da un disegno di Picasso

  • PICASSO PABLO (D'après)<BR>E 1881 - 1973 F<BR>"Cavaliere" 10.3.59
    Lotto 9

    PICASSO PABLO (D'après)
    E 1881 - 1973 F
    "Cavaliere" 10.3.59
    26,5x37 litografia a colori
    Estratta da Cercle d'art, Paris 1959

  • PICASSO PABLO (D'après)<BR>E 1881 - 1973 F<BR>"Senza titolo" 15/11/'55
    Lotto 10

    PICASSO PABLO (D'après)
    E 1881 - 1973 F
    "Senza titolo" 15/11/'55
    25,5 x 41 litografia a colori
    Opera datata in alto a destra
    Estratta da Cercle d'art , Paris 1959

  • PICASSO PABLO (D'après)<BR>E 1881 - 1973 F<BR>"Composizione" 19/11/'55
    Lotto 11

    PICASSO PABLO (D'après)
    E 1881 - 1973 F
    "Composizione" 19/11/'55
    25,5 x 40 litografia a colori
    Opera datata in alto a destra

  • PICASSO PABLO (D'après)<BR>E 1881 - 1973 F<BR>"Fauno"
    Lotto 12

    PICASSO PABLO (D'après)
    E 1881 - 1973 F
    "Fauno"
    48x35 manifesto
    Firma in lastra in basso a destra

  • GEORGES BRAQUE<BR>F 1882 - 1963<BR>"Oiseaux" 1961
    Lotto 13

    GEORGES BRAQUE
    F 1882 - 1963
    "Oiseaux" 1961
    31,5x24 litografia a cinque colori
    Stampatore Mourlot
    Bibl.:- Dora Valier n. 166

  • HENRI LAURENS<BR>Parigi 1885 - 1954<BR>"Composizione"
    Lotto 14

    HENRI LAURENS
    Parigi 1885 - 1954
    "Composizione"
    24,5x18 foglio, 17x11 litografia a colori
    Opera firmata in lastra in basso a sinistra

  • JOAN MIRO'<BR>E 1893 - 1983<BR>"Composizione"
    Lotto 15

    JOAN MIRO'
    E 1893 - 1983
    "Composizione"
    45x65 litografia a colori es. 115/200
    Opera firmata in basso a destra (in lastra) e numerata in basso a sinistra (a matita sul foglio)

  • WASSILY KANDINSKY<BR>Russia 1866 - 1944<BR>"Composizione"
    Lotto 16

    WASSILY KANDINSKY
    Russia 1866 - 1944
    "Composizione"
    13x10 litografia a colori

    Lotto 17

    WASSILY KANDINSKY
    Russia 1866 - 1944
    "Composizione"
    14x10 litografia

  • WASSILY KANDINSKY<BR>Russia 1866 - 1944<BR>"Donna e bambina"
    Lotto 18

    WASSILY KANDINSKY
    Russia 1866 - 1944
    "Donna e bambina"
    16x8 litografia a colori

  • MARC CHAGALL<BR>Vitebsk (URSS) 1887 - 1985 Saint-Paul de Vence (F)<BR>" Le peintre et son double"
    Lotto 19

    MARC CHAGALL
    Vitebsk (URSS) 1887 - 1985 Saint-Paul de Vence (F)
    " Le peintre et son double"
    38x56 litografia a colori
    Stampatore Mourlot,
    Ed. Maeght

  • MAX ERNST<BR>Bruhl (D) 1891 - 1976 Parigi<BR>"Composizione "
    Lotto 20

    MAX ERNST
    Bruhl (D) 1891 - 1976 Parigi
    "Composizione "
    43x54 litografia a colori

  • MAURICE HENRY<BR>F 1907 - 1984<BR>"Senza titolo"
    Lotto 21

    MAURICE HENRY
    F 1907 - 1984
    "Senza titolo"
    50x65 foglio, 25x31,5 litografia es. 29/100

  • ALEXANDER CALDER<BR>Lawton (USA) 1898 - 1976 New York<BR>"Mes Amis"
    Lotto 22

    ALEXANDER CALDER
    Lawton (USA) 1898 - 1976 New York
    "Mes Amis"
    38x28 litografia a colori
    Stampatore Mourlot, Parigi
    Ed. Maeght

  • ALEXANDER CALDER<BR>Lawton (USA) 1898 - 1976 New York<BR>"Triangles rouges"
    Lotto 23

    ALEXANDER CALDER
    "Triangles rouges"
    38x56 litografia a colori
    Stampatore Mourlot
    Ed. Maeght

  • SALVADOR DALI'<BR>Figueres (E) 1904 - 1989<BR>"Pater noster"
    Lotto 24

    SALVADOR DALI'
    Figueres (E) 1904 - 1989
    "Pater noster"
    Opera pubblicata in prima edizione da Rizzoli nel 1966 a Milano. Il volume, oltre al testo della preghiera in 10 lingue, contiene le 9 litografie originali di Salvador Dalì, che raffigurano le parole della preghiera. Le litografie sono state stampate tutte su carta vergata con filigrana Rizzoli.
    Tiratura di 900 esemplari

Lotti dal 1 al 24 di 185

183 Grafica

Asta di grafica

  • 15 aprile 2021 ore 16:00 Sessione unica (1 - 185)

Su appuntamento

Pagamenti e Spedizioni

Pagamento con bonifico bancario

Spedizioni a spese e cura dell'acquirente

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 6000 rilancio di 200
  • da 6000 a 6600 rilancio di 300
  • da 6600 a 7000 rilancio di 400
  • da 7000 a 30000 rilancio di 500
  • da 30000 a 80000 rilancio di 1000
  • da 80000 a 300000 rilancio di 2000
  • da 300000 a 800000 rilancio di 5000
  • da 800000 in avanti rilancio di 10000