ASTA 9 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lot 1 EMILIO SCANAVINO (Genova 1922-Milano 1986) "Senza titolo". Litografia a colori su carta. Cm 50x70. Opera firmata in basso a destra Scanavino. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 119/120.
Lot 2 GIORGIO DE CHIRICO (Volo 1888 - Roma 1978) "Gladiatori nell'arena", 1969. Litografia su carta. Cm 71x50,5. Opera firmata in basso a destra G. de Chirico. Reca in basso a sinistra numeri di tiratura 5/90. Al retro reca timbro di The Old Shop Antichità. Pubblicazione:
Alfonso Ciranna, Giorgio de Chirico, catalogo delle opere grafiche (incisioni e litografie) 1921-1969, A. Ciranna Ed. Milano - Ed. La Medusa, Roma, 1969, p. 187, n. 164;
Antonio Vastano, Giorgio de Chirico. Catalogo dell'opera grafica 1921-1969, Edizioni Bora, Bologna, 1996, p. 255, n. 167. -
Lot 3 RAOUL DUFY (Le Havre 1877 - Forcalquier 1953) "Paesaggio". Litografia a colori su carta. Cm 25x35. In basso a sinistra reca numeri di tiratura 99/100 e firma in basso a destra Raoul Dufy.
Lot 4 MARIO CEROLI (Castel Frentano 1938) "Lui", 1971. Scultura in legno e corda. Cm 32x31x7. Al retro reca numeri di tiratura, firma e data 32/90 Ceroli '71. Al retro reca etichetta della Galleria de' Foscherari, Bologna. Al retro reca probabile numero di archiviazione N9562.
Lot 5 SEBASTIAN MATTA (Santiago del Cile 1911 – Civitavecchia 2002) “Senza titolo”. Litografia a colori su carta. Cm 49x65. Reca firma e tiratura in basso a destra H.Q. Matta.
Lot 6 WILFREDO LAM (Sagua la Grande 1902 - Parigi 1982) "Senza titolo". Litografia a colori su carta. Cm 52,5x75,5. Opera firmata in basso a destra Wi Lam. Reca numeri di tiratura in basso a destra 23/30.
Lot 7 MAX ERNST (Bruhl 1891 - Parigi 1976) "Senza titolo". Litografia a colori su carta. Cm 32x25. Opera firmata in basso a destra Max Ernst. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 27/69.
Lot 8 BRUNO SAETTI (Bologna 1902 - 1984) "Sole rosso", 1974. Litografia a tecnica di affresco. Cm 89,5x116. Opera firmata e datata in basso a destra Saetti 74.
Lot 9 LUCIANO MINGUZZI (Bologna 1911 - Milano 2004) "Gallo". Litografia a colori su carta. Cm 89,5x69. Opera firmata in basso a destra Minguzzi. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 112/150. Al retro reca etichetta Galleria d'Arte La Loggia, Bologna.
Lot 10 MASSIMO CAMPIGLI (Berlino 1895 - Saint Tropez 1971) "Senza titolo", 1948. Litografia su foulard. Cm 85x86,5. opera firmata e datata in basso a destra Campigli '48. Reca iscrizione Studio Toninelli - Milano (Italy).
Lot 11 DOMENICO CANTATORE (Ruvo di Puglia 1906 - 1998 Parigi) "Odalisca". Acquaforte su carta. Cm 48,5x67,5. Opera firmata in basso a destra. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 125/150. Al retro reca etichetta della Galleria d'Arte Contemporanea La Loggia, Bologna.
Lot 12 RENATO GUTTUSO (Bagheria 1911 - Roma 1987) "Fichi d'India". Incisione su carta. Cm 34,5x42,5. Opera firmata in basso a destra Guttuso. Reca numeri di tiratura in lettere romane VIII/X in basso a sinistra.