Art International Casa d'Aste - via San Vitale 23/a, 40125 Bologna
ASTA 9 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Wednesday 31 March 2021 hours 15:00 (UTC +01:00)

GIORGIO DE CHIRICO (Volo 1888 - Roma 1978) "Gladiatori nell'arena", 1969. Litografia su carta. Cm 71x50,5. Opera firmata in basso a destra G. de Chirico. Reca in basso a sinistra numeri di tiratura 5/90. Al retro reca timbro di The Old Shop Antichità. Pubblicazione:
Alfonso Ciranna, Giorgio de Chirico, catalogo delle opere grafiche (incisioni e litografie) 1921-1969, A. Ciranna Ed. Milano - Ed. La Medusa, Roma, 1969, p. 187, n. 164;
Antonio Vastano, Giorgio de Chirico. Catalogo dell'opera grafica 1921-1969, Edizioni Bora, Bologna, 1996, p. 255, n. 167.