Lot 385 Cassapanca con fronte riquadrato e scolpito a cartiglio e motivi vegetali, piedi sagomati e intagliati (cm 156x60x53) (difetti e restauri)
Lot 386 Piccolo vasetto biansato con anelli in quarzo, base in legno (difetti)
Cina, secolo XX
(h. 8 cm.)
A small quartz vase, on wood stand (defects)
China, 20th century
(h. 8 cm.) -
Lot 387 Bancone da negozio in legno di forma mossa con piano sorretto da colonne a tutto tondo tornite e scanalate. Cassetto, ante e vano nella fascia, con piedi a mensola, secolo XVIII (cm 220x87x90) (gravi difetti e mancanze)
Lot 388 Gabriele Negri da Oleggio (Milano 1925)
Lotto di tre dipinti ad olio su tela raffiguranti "Figure femminili" misure diverse, due in cornici
(difetti) -
Lot 389 Cassone in legno intagliato e scolpito con zampe ferine, fronte bipartita con cariatidi e stemma gentilizio, maniglie laterali in ferro battuto. Secolo XVII (Cm 161x61x61) (difetti e mancanze)
Lot 390 Tappeto Kohrassan, Persia, secolo XX. Decoro all over con piccoli medaglioni e volute fiorite su campo color ciclamino. (Difetti, vecchi restauri e mancanze) (cm 440x340)
Lot 391 Tavolino da salotto in legno laccato e dorato, montanti curvi terminanti con teste caprine riunite da pianetto decorato al centro da pigna a tutto tondo, piedi a zampa caprina (cm 83x54x65) (difetti)
Lot 392 Coppia di portaceri a tre fiamme in legno scolpito e argentato con supporto in legno, secolo XVIII (h cm 73) (difetti)
Lot 393 Vaso biansato in porcellana bianca con decoro a figure femminili policrome in giardino fiorito, con scritta poetica al retro, base in legno. Cina, fine dinastia Qing
(1644-1912)(h. 41,5 cm.)
. -
Lot 394 Coppia di salierine tripodi in argento decorate a palmette e mascheroni nella fascia, piedi ferini unite a due cucchiaini da caffè in argento, secolo XIX (g lordi 220) (difetti)
Lot 395 Coppia di panche da portico in legno con schienali pannellati, secolo XIX (cm 225x92x48) (difetti e mancanze)
Lot 396 Tappeto Pao-Tao, Cina, inizio Secolo XX. Decoro pittorico con medaglione quadrilobato su fondo carta da zucchero. (cm 154x100) (difetti e vecchi restauri)
Lot 397 Edicola con teca in legno intagliato e dorato con all'interno scultura in gesso policromo raffigurante Estasi di Santa Rita. Secolo XIX (cm 74x45) (difetti)
Lot 398 Antonio Gravina (Napoli 1934 - 2011)
"La passeggiata" olio su tela (cm 50x70) Firmato e titolato in basso a sinistra. Al retro: firmato, locato e titolato. In cornice
(difetti) -
Lot 399 Coppia di salierine tripodi in argento con ghiera decorata a baccellature e vaschette in vetro, secolo XIX (g lordi 326) (difetti e tracce di ossidazione)
Lot 400 Vaso a balaustro con decoro di figure femminili in giardino fiorito e con scritta poetica, con base in legno
Cina, metà secolo XX
(h. 56,5 cm.)
. -
Lot 401 Colonna portavaso in legno intagliato e scolpito con fusto scanalato e base tripode a figure di leone, aquila e ariete. Secolo XIX (h cm 124) (difetti)
Lot 402 Ignoto inizio del XIX Secolo. Lotto di di due gouache raffiguranti "Marine" (cm 34x46) In cornici
(difetti) -
Lot 403 Tappeto Patchwork composto da vari frammenti di tappeti d’epoca assemblati. (cm 282x228) (Difetti)
Lot 404 Coppia di candelabri a sei fiamme in metallo brunito e dorato con fusti a figure femminili allegoriche delle arti e delle industrie, basi in legno ebanizzato (h cm 70) (difetti)
Lot 405 Cornice in legno intagliato, ebanizzato e parzialmente dorato (luce cm 123x70, cm tot 159x105) (difetti)
Lot 406 Poltrona con sostegni in legno tornito e schienale a scudo, rivestimenti in tessuto giallo. Fine secolo XIX (difetti)
Lot 407 Zuccheriera in argento a corpo liscio con anse a guisa di cherubini e presa del coperchio a bocciolo, secolo XIX (cm 14x12x7,6) (g 292)
Lot 408 Herbert Luther Smith (Inghilterra 1809 - 1870)
"Ritratto di scienziato" 1857, olio su tela (cm 40x35) Firmato e datato in basso a destra. In cornice dell'epoca
(difetti) -
Lot 409 Tappeto Patchwork composto da vari frammenti di tappeti d’epoca assemblati. (cm 297x211) (Difetti)
Lot 410 Lotto di tre poggiapiedi del secolo XIX di fatture differenti (difetti)
Lot 411 Tavolo tondo lastronato in noce con tre cassetti nella fascia, sorretto da tre gambe a colonne ebanizzate riunite da crociera, capitelli in bronzo. Secolo XIX (d cm 106x80), unito ad piano circolare di copertura non pertinente (difetti e mancanze)
Lot 412 Coppia di salierine in argento con fascia traforata a losanghe con vaschette in vetro, piedi ferini, secolo XIX (g lordi 270) (difetti e restauri)
Lot 413 Ciondolo a micromosaico raffigurante scarabeo (difetti)
Lot 414 Pietro Fontana (Bassano Del Grappa 1762 - Roma 1837)
(Attribuito) "Castelli romani" acquerello su cartoncino (cm 22x28) Firmato in basso a destra. In cornice
(difetti) -
Lot 415 Tappeto Qashqai, Persia, fine Secolo XIX. Decoro con tre medaglioni romboidali su fondo rosso. (cm 194x103) (Difetti, rapature, macchie e vecchi)
Lot 416 Credenza a due corpi, con parte superiore ad un'anta a vetri entro mezze colonne tornite ed ebanizzate con fregi e capitelli in bronzo dorato e nella parte inferiore a due ante.Piedi sagomati Secolo XIX (cm 150x246x55) (difetti)
Lot 417 Spilla in malachite decorata da micromosaico raffigurante Piazza San Pietro (difetti)
Lot 418 Vasetto biansato in terracotta a smalto turchese, con base in legno
Cina, dinastia Ming, secolo XVII
(h. 17,4 cm.)
A two-handled turquoise glazed pottery vase, wood base
China, Ming dynasty, 17th century
(h. 17.4 cm.) -
Lot 419 Colonna portavaso di forma mossa in legno scolpito e dorato con decoro a volute. Fine secolo XIX (h cm 140) (lievi difetti)
Lot 420 Gruppo di quattro incisioni del secolo XVIII raffiguranti scorci di Bologna (cm 16x20) in cornici (difetti)
Lot 421 Tappeto Patchwork composto da vari frammenti di tappeti d’epoca assemblati. (cm 261x166) (Difetti)
Lot 422 Tavolo a muro ad un cassetto sottopino con montanti a colonna tornita ed abanizzata con capitelli dorati, piedi a ricciolo. Secolo XIX (cm 120x100x54) (difetti)
Lot 423 Lotto composto da sei micromosaici raffiguranti scorci romani (difetti)
Lot 424 Cassone in legno intagliato con zampe ferine, fronte bipartita con formelle e mascheroni, completo di serratura. Secolo XVII (cm 164x61x55) (difetti)
Lot 425 Maestro lombardo fine XIX Secolo "Ritratto di prelato" scultura in bronzo (h cm 22)
(difetti) -
Lot 426 Tavolino ovale lastronato a due cassetti nella fascia e sostegno a lira poggiante su gambe a mensola sagomate. Secolo XIX (cm 59x76x48) (difetti e mancanze)
Lot 427 Console in legno laccato e dorato con fasce squadrate e gambe scanalate con piano in marmo (cm 122x82x60) (difetti)
Lot 428 Scultura in giadeite di colore verde raffigurante bambini che giocano con leone buddhista, con base in legno
Cina, secolo XIX
(l. 11,5 cm.)
. -
Lot 429 LUIGI HOFFER
Pianoforte a tavolo costruito a Venezia agli inizi del XIX Secolo.
Cassa in legno di forma rettangolare
Tastiera di 73 note con tasti cromatici ricoperti in osso e diatonici in ebano. Frontalini decorati a lunette intarsiate.
Manca il binario degli smorzatori.
(Difetti e mancanze) -
Lot 430 Giuseppe Mascarini (Bologna 1877 - Milano 1954)
"Piazza Duomo" 1947, olio su compensato (cm 76x87) Firmato e datato in basso a destra. Al retro sulla cornice cartiglio della Galleria Ranzini, Via Brera, Milano. In cornice
(difetti) -
Lot 431 Tappeto Boukhara Kerki, Turkestan occidentale, Secolo XX. Decoro con Gül su fondo bianco. (cm 289x234) (Difetti, rapature, mancanze, piccole macchie)
Lot 432 Secretaire lastronato in piuma di mogano a tre cassetti più uno piccolo nella base con montanti a colonna tornita decorata da guarnizioni in bronzo. Scarabattolo archiettetonico con cassetti, segreti e specchi; piano in marmo bianco. Secolo XIX (cm 100x162x52) (difetti)