Tuesday 16 February 2021 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 385 to 432 of 3056
  • Cassapanca con fronte riquadrato e scolpito a cartiglio e motivi vegetali, pied
    Lot 385

    Cassapanca con fronte riquadrato e scolpito a cartiglio e motivi vegetali, piedi sagomati e intagliati (cm 156x60x53) (difetti e restauri)

  • Piccolo vasetto biansato con anelli in quarzo, base in legno (difetti)
Cina, se
    Lot 386

    Piccolo vasetto biansato con anelli in quarzo, base in legno (difetti)
    Cina, secolo XX
    (h. 8 cm.)

    A small quartz vase, on wood stand (defects)
    China, 20th century
    (h. 8 cm.)

  • Bancone da negozio in legno di forma mossa con piano sorretto da colonne a tutt
    Lot 387

    Bancone da negozio in legno di forma mossa con piano sorretto da colonne a tutto tondo tornite e scanalate. Cassetto, ante e vano nella fascia, con piedi a mensola, secolo XVIII (cm 220x87x90) (gravi difetti e mancanze)

  • Gabriele Negri da Oleggio Lotto di tre dipinti ad olio su tela raffiguranti "Fig
    Lot 388

    Gabriele Negri da Oleggio (Milano 1925)

    Lotto di tre dipinti ad olio su tela raffiguranti "Figure femminili" misure diverse, due in cornici
    (difetti)

  • Cassone in legno intagliato e scolpito con zampe ferine, fronte bipartita con c
    Lot 389

    Cassone in legno intagliato e scolpito con zampe ferine, fronte bipartita con cariatidi e stemma gentilizio, maniglie laterali in ferro battuto. Secolo XVII (Cm 161x61x61) (difetti e mancanze)

  • Tappeto Kohrassan, Persia, secolo XX. Decoro all over con piccoli medaglioni e
    Lot 390

    Tappeto Kohrassan, Persia, secolo XX. Decoro all over con piccoli medaglioni e volute fiorite su campo color ciclamino. (Difetti, vecchi restauri e mancanze) (cm 440x340)

  • Tavolino da salotto in legno laccato e dorato, montanti curvi terminanti con te
    Lot 391

    Tavolino da salotto in legno laccato e dorato, montanti curvi terminanti con teste caprine riunite da pianetto decorato al centro da pigna a tutto tondo, piedi a zampa caprina (cm 83x54x65) (difetti)

  • Coppia di portaceri a tre fiamme in legno scolpito e argentato con supporto in
    Lot 392

    Coppia di portaceri a tre fiamme in legno scolpito e argentato con supporto in legno, secolo XVIII (h cm 73) (difetti)

  • Vaso biansato in porcellana bianca con decoro a figure femminili policrome in g
    Lot 393

    Vaso biansato in porcellana bianca con decoro a figure femminili policrome in giardino fiorito, con scritta poetica al retro, base in legno. Cina, fine dinastia Qing
    (1644-1912)(h. 41,5 cm.)

    .

  • Coppia di salierine tripodi in argento decorate a palmette e mascheroni nella f
    Lot 394

    Coppia di salierine tripodi in argento decorate a palmette e mascheroni nella fascia, piedi ferini unite a due cucchiaini da caffè in argento, secolo XIX (g lordi 220) (difetti)

  • Coppia di panche da portico in legno con schienali pannellati, secolo XIX (cm 2
    Lot 395

    Coppia di panche da portico in legno con schienali pannellati, secolo XIX (cm 225x92x48) (difetti e mancanze)

  • Tappeto Pao-Tao, Cina, inizio Secolo XX. Decoro pittorico con medaglione quadri
    Lot 396

    Tappeto Pao-Tao, Cina, inizio Secolo XX. Decoro pittorico con medaglione quadrilobato su fondo carta da zucchero. (cm 154x100) (difetti e vecchi restauri)

  • Edicola con teca in legno intagliato e dorato con all'interno scultura in gesso
    Lot 397

    Edicola con teca in legno intagliato e dorato con all'interno scultura in gesso policromo raffigurante Estasi di Santa Rita. Secolo XIX (cm 74x45) (difetti)

  • Antonio Gravina "La passeggiata" olio su tela (cm 50x70) Firmato e titolato in b
    Lot 398

    Antonio Gravina (Napoli 1934 - 2011)

    "La passeggiata" olio su tela (cm 50x70) Firmato e titolato in basso a sinistra. Al retro: firmato, locato e titolato. In cornice
    (difetti)

  • Coppia di salierine tripodi in argento con ghiera decorata a baccellature e vas
    Lot 399

    Coppia di salierine tripodi in argento con ghiera decorata a baccellature e vaschette in vetro, secolo XIX (g lordi 326) (difetti e tracce di ossidazione)

  • Vaso a balaustro con decoro di figure femminili in giardino fiorito e con scrit
    Lot 400

    Vaso a balaustro con decoro di figure femminili in giardino fiorito e con scritta poetica, con base in legno
    Cina, metà secolo XX
    (h. 56,5 cm.)

    .

  • Colonna portavaso in legno intagliato e scolpito con fusto scanalato e base tri
    Lot 401

    Colonna portavaso in legno intagliato e scolpito con fusto scanalato e base tripode a figure di leone, aquila e ariete. Secolo XIX (h cm 124) (difetti)

  • Ignoto inizio del XIX Secolo. Lotto di di due gouache raffiguranti "Marine" (cm
    Lot 402

    Ignoto inizio del XIX Secolo. Lotto di di due gouache raffiguranti "Marine" (cm 34x46) In cornici
    (difetti)

  • Tappeto Patchwork composto da vari frammenti di tappeti d’epoca assemblati. (cm
    Lot 403

    Tappeto Patchwork composto da vari frammenti di tappeti d’epoca assemblati. (cm 282x228) (Difetti)

  • Coppia di candelabri a sei fiamme in metallo brunito e dorato con fusti a figur
    Lot 404

    Coppia di candelabri a sei fiamme in metallo brunito e dorato con fusti a figure femminili allegoriche delle arti e delle industrie, basi in legno ebanizzato (h cm 70) (difetti)

  • Cornice in legno intagliato, ebanizzato e parzialmente dorato (luce cm 123x70,
    Lot 405

    Cornice in legno intagliato, ebanizzato e parzialmente dorato (luce cm 123x70, cm tot 159x105) (difetti)

  • Poltrona con sostegni in legno tornito e schienale a scudo, rivestimenti in tes
    Lot 406

    Poltrona con sostegni in legno tornito e schienale a scudo, rivestimenti in tessuto giallo. Fine secolo XIX (difetti)

  • Zuccheriera in argento a corpo liscio con anse a guisa di cherubini e presa del
    Lot 407

    Zuccheriera in argento a corpo liscio con anse a guisa di cherubini e presa del coperchio a bocciolo, secolo XIX (cm 14x12x7,6) (g 292)

  • Herbert Luther Smith "Ritratto di scienziato" 1857, olio su tela (cm 40x35) Firm
    Lot 408

    Herbert Luther Smith (Inghilterra 1809 - 1870)

    "Ritratto di scienziato" 1857, olio su tela (cm 40x35) Firmato e datato in basso a destra. In cornice dell'epoca
    (difetti)

    Lot 409

    Tappeto Patchwork composto da vari frammenti di tappeti d’epoca assemblati. (cm 297x211) (Difetti)

  • Lotto di tre poggiapiedi del secolo XIX di fatture differenti (difetti)
    Lot 410

    Lotto di tre poggiapiedi del secolo XIX di fatture differenti (difetti)

  • Tavolo tondo lastronato in noce con tre cassetti nella fascia, sorretto da tre
    Lot 411

    Tavolo tondo lastronato in noce con tre cassetti nella fascia, sorretto da tre gambe a colonne ebanizzate riunite da crociera, capitelli in bronzo. Secolo XIX (d cm 106x80), unito ad piano circolare di copertura non pertinente (difetti e mancanze)

  • Coppia di salierine in argento con fascia traforata a losanghe con vaschette in
    Lot 412

    Coppia di salierine in argento con fascia traforata a losanghe con vaschette in vetro, piedi ferini, secolo XIX (g lordi 270) (difetti e restauri)

  • Ciondolo a micromosaico raffigurante scarabeo (difetti)
    Lot 413

    Ciondolo a micromosaico raffigurante scarabeo (difetti)

  • Pietro Fontana (Attribuito) "Castelli romani" acquerello su cartoncino (cm 22x28
    Lot 414

    Pietro Fontana (Bassano Del Grappa 1762 - Roma 1837)

    (Attribuito) "Castelli romani" acquerello su cartoncino (cm 22x28) Firmato in basso a destra. In cornice
    (difetti)

  • Tappeto Qashqai, Persia, fine Secolo XIX. Decoro con tre medaglioni romboidali
    Lot 415

    Tappeto Qashqai, Persia, fine Secolo XIX. Decoro con tre medaglioni romboidali su fondo rosso. (cm 194x103) (Difetti, rapature, macchie e vecchi)

  • Credenza a due corpi, con parte superiore ad un'anta a vetri entro mezze colonn
    Lot 416

    Credenza a due corpi, con parte superiore ad un'anta a vetri entro mezze colonne tornite ed ebanizzate con fregi e capitelli in bronzo dorato e nella parte inferiore a due ante.Piedi sagomati Secolo XIX (cm 150x246x55) (difetti)

  • Spilla in malachite decorata da micromosaico raffigurante Piazza San Pietro (di
    Lot 417

    Spilla in malachite decorata da micromosaico raffigurante Piazza San Pietro (difetti)

  • Vasetto biansato in terracotta a smalto turchese, con base in legno
Cina, dinas
    Lot 418

    Vasetto biansato in terracotta a smalto turchese, con base in legno
    Cina, dinastia Ming, secolo XVII
    (h. 17,4 cm.)

    A two-handled turquoise glazed pottery vase, wood base
    China, Ming dynasty, 17th century
    (h. 17.4 cm.)

  • Colonna portavaso di forma mossa in legno scolpito e dorato con decoro a volute
    Lot 419

    Colonna portavaso di forma mossa in legno scolpito e dorato con decoro a volute. Fine secolo XIX (h cm 140) (lievi difetti)

  • Gruppo di quattro incisioni del secolo XVIII raffiguranti scorci di Bologna (cm
    Lot 420

    Gruppo di quattro incisioni del secolo XVIII raffiguranti scorci di Bologna (cm 16x20) in cornici (difetti)

    Lot 421

    Tappeto Patchwork composto da vari frammenti di tappeti d’epoca assemblati. (cm 261x166) (Difetti)

  • Tavolo a muro ad un cassetto sottopino con montanti a colonna tornita ed abaniz
    Lot 422

    Tavolo a muro ad un cassetto sottopino con montanti a colonna tornita ed abanizzata con capitelli dorati, piedi a ricciolo. Secolo XIX (cm 120x100x54) (difetti)

  • Lotto composto da sei micromosaici raffiguranti scorci romani (difetti)
    Lot 423

    Lotto composto da sei micromosaici raffiguranti scorci romani (difetti)

  • Cassone in legno intagliato con zampe ferine, fronte bipartita con formelle e m
    Lot 424

    Cassone in legno intagliato con zampe ferine, fronte bipartita con formelle e mascheroni, completo di serratura. Secolo XVII (cm 164x61x55) (difetti)

  • Maestro lombardo fine XIX Secolo "Ritratto di prelato" scultura in bronzo (h cm
    Lot 425

    Maestro lombardo fine XIX Secolo "Ritratto di prelato" scultura in bronzo (h cm 22)
    (difetti)

  • Tavolino ovale lastronato a due cassetti nella fascia e sostegno a lira poggian
    Lot 426

    Tavolino ovale lastronato a due cassetti nella fascia e sostegno a lira poggiante su gambe a mensola sagomate. Secolo XIX (cm 59x76x48) (difetti e mancanze)

  • Console in legno laccato e dorato con fasce squadrate e gambe scanalate con pia
    Lot 427

    Console in legno laccato e dorato con fasce squadrate e gambe scanalate con piano in marmo (cm 122x82x60) (difetti)

  • Scultura in giadeite di colore verde raffigurante bambini che giocano con leone
    Lot 428

    Scultura in giadeite di colore verde raffigurante bambini che giocano con leone buddhista, con base in legno
    Cina, secolo XIX
    (l. 11,5 cm.)

    .

  • LUIGI HOFFER
Pianoforte a tavolo costruito a Venezia agli inizi del XIX Secolo.
    Lot 429

    LUIGI HOFFER
    Cassa in legno di forma rettangolare
    Tastiera di 73 note con tasti cromatici ricoperti in osso e diatonici in ebano. Frontalini decorati a lunette intarsiate.
    Manca il binario degli smorzatori.
    (Difetti e mancanze)

  • Giuseppe Mascarini "Piazza Duomo" 1947, olio su compensato (cm 76x87) Firmato e
    Lot 430

    Giuseppe Mascarini (Bologna 1877 - Milano 1954)

    "Piazza Duomo" 1947, olio su compensato (cm 76x87) Firmato e datato in basso a destra. Al retro sulla cornice cartiglio della Galleria Ranzini, Via Brera, Milano. In cornice
    (difetti)

  • Tappeto Boukhara Kerki, Turkestan occidentale, Secolo XX. Decoro con Gül su fon
    Lot 431

    Tappeto Boukhara Kerki, Turkestan occidentale, Secolo XX. Decoro con Gül su fondo bianco. (cm 289x234) (Difetti, rapature, mancanze, piccole macchie)

  • Secretaire lastronato in piuma di mogano a tre cassetti più uno piccolo nella b
    Lot 432

    Secretaire lastronato in piuma di mogano a tre cassetti più uno piccolo nella base con montanti a colonna tornita decorata da guarnizioni in bronzo. Scarabattolo archiettetonico con cassetti, segreti e specchi; piano in marmo bianco. Secolo XIX (cm 100x162x52) (difetti)

Lots from 385 to 432 of 3056

  • 16 February 2021 hours 10:00 I TORNATA: DAL LOTTO 1 AL LOTTO 250 (1 - 250)

12, 13, 14 febbraio 2021

(10/13 - 14/18)

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000